Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Студент


22 414 +12    0    32    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
События:
Серия:
Размер:
186 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
15.01.2015 - 16.04.2016
Продолжение раба. Финализирована. Вопрос в том, кто что думает о развитии сюжета и совпадает ли высказывание с мнением автора. Пишите комментарии. Снёс половину текста.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Спасибо. Получила. Наш договор зарегистрирован. Не хотели бы вы рассмотреть дополнительные программы обучения? — вероятно, там у неё дополнительные бонусы лежали, подумалось мне.

— Еще как хотел бы. Что можете мне об этих программах рассказать?

— У нас действует программа получения дополнительной военной специальности 'Призывник-профессионал'. Её оплачивает флот империи. В рамках этой программы вы можете получить армейские специальности.

— Какие на меня обязанности это накладывает?

— В случае объявления войны вы будете обязаны поступить во флот на мичманскую или офицерскую должность согласно полученной специальности. В случае невыполнения, вас могут объявить дезертиром.

— А как у нас с потенциальными войнами?

— Официально мир во всём мире. Ну а неофициально фронтир бурлит, но вас это касаться не будет.

— Что вы мне лично можете предложить именно по этой программе?

— Вам я могу предложить специализироваться на управлении фрегата поддержки флота. К вашей специальности 'инженер-конструктор' вы сможете управлять малыми и средними кораблями со специализацией по конкретному классу кораблей. И на выходе вы будите сертифицированным пилотом, сертифицированным инженером и получите второй класс пилота инженера на кораблях поддержки. — вон как отбарабанила текст. Наверно он у неё перед глазами висит. Нейросеть и не такое может.

— А почему только второй класс?

— Первый, только если вы получите пилота крупных кораблей и специальность 'инженер-инспектор'. Тогда вы сможете управлять конструкционными крейсерами, кораблями-доками и верфями. Это первый класс. Но флот таких специалистов не заказывает.

— Я понял. Меня эта программа интересует.

— Тогда вот договор, ловите.

Пришедший договор был довольно короткий. В нём чётко были причислены критерии 'призыва на воинскую службу': война. Никаких там военных положений, антитеррористической деятельность, временных операций и прочего. Только официально подписанный императором Манифест о войне. После чего мне в нейросеть должно прилететь сообщение типа 'На старт, внимание, марш!'. Такой подход мне нравился. Не сильно раздумывая, подписал и это приложение.

— Отлично. Вы один из немногих, кто согласился подписаться на эту программу. Есть ещё несколько программ, заслуживающих ваше внимание. Я попросила бы вас обратить на них внимание и принять решение. — мне снова упало сообщение на нейросеть. Собственно, большинство предложений я видел, когда подыскивал себе ВУЗ. И я планировал из них выжить максимум.

— Спасибо. Не подскажете, как мне добраться до общежития?

— Да, вот вам указатель. — на есть поступил сигнал с предложением построить маршрут к местному студенческому общежитию, и я согласился.

— Спасибо вам. Всего доброго.

— До свидания. Мой контакт у вас есть. — женщина улыбнулась и подмигнула. С чего бы это? Вот так прям запросто?

Ненавязчивая стрелка перед глазами проводила меня не только до собственно общежития, но даже до коменданта этого заведения. Комендант меня уведомил, что относительно меня уже поступило распоряжение, выдал временный код доступа в одиночный кубрик и маршрут до него. Забегая вперёд, могу добавить, что более коменданта я до конца обучения не видел.

В результате, моё поступление прошло на удивление буднично. Вспоминаю, какими плясками вокруг костра сопровождалось поступление в ВУЗ дома. Один сбор документов чего стоил только. А я ещё местным был. Иногородние в два раза более собирали и танцевали. Получившийся задел по времени надо, думаю, использовать с умом. И я позвонил доктору Анду Вару.

— Добрый день. Чем могу помочь?

— Добрый день. Вы меня не знаете, меня зовут Коля Колос. Ваш контакт дала мне Леан. Она посоветовала мне обсудить с вами вопрос установки нейросети. Я оказался поблизости и решил лично встретиться.

— Я свободен, подходите. — перед глазами опять вспыхнула стрелка указателя маршрута.

Через пять минут я был у доктора.

— Приветствую. Значит так. Цена установки три с половиной тысячи. Сразу обозначу, почему дешевле, чем в 'Нерйросети'. Ставить будут студенты, которым нужна одна операция под протокол для получения сертификации. Я буду руководить процессом и контролировать. Если что-то пойдёт не по стандарту, я поправлю.

— Хм. Здорово, но я, наверное, не верно сформулировал вопрос.

— Да? А, ты, наверное, по программе конверсии? Тогда другая информация. Ты подписываешь под протокол согласие на участие в программе испытания конверсионных нейросетей. У нас флот меняет поколение техники, в том числе и нейросетей. Чтоб боевой функционал не попадал не в те руки, мы разрабатываем программу конверсии имеющихся остатков и ставим их на испытание. Тебе хорошая сеть, нам результат эксперимента. Но ты должен в течении полугода находиться на планете и раз в месяц либо у нас, либо где то, где есть оборудование седьмого поколения проходить контрольный замер. Технология отработана, но требования стандартов есть требования стандартов.

— Спасибо за информацию. Я хотел конечно о другом поговорить, но это мне тоже нравится. — очень доктор вовремя это сказал. Я запомню

— Хм. Тогда может сам расскажешь? А то я уже запутался. — доктор замотал головой, а потом выжидательно посмотрел на меня

— В общем, есть у меня базовая нейросеть. — вот кому тут что не понятно?

— И что пришёл тогда?

— Доктор, дайте сказать! — взмолился я.

— А, да. — кивнул Анд.

— Я поступил учиться в Академию.

— С базовой нейросетью? — изумление доктора было столь велико, что он тут же забыл, что сам просил меня высказаться полностью.

— Доктор!

— А, да!

— Я поступил в Академию на специальность 'инженер-конструктор'

— С базовой... — опять?

— Доктор!

— А, да.

— И у меня встал вопрос с перестановкой нейросети на что-то более качественное и специализированное. — да! Я договорил до конца. НУ, сделай правильный вывод!

— Ага. И ты хочешь, чтобы я удалил базовую нейросеть и установил тебе специализированную. Теперь я правильно понял?

— Да. Уф! — свершилось.

— Что я могу тебе предложить? Во-первых, я могу тебе предложить договор на демонстрационную операцию.

— Это что такое?

— А, это когда я делаю операцию и демонстрирую её студентам. Теория — это хорошо, но надо и посмотреть. А нейросеть у нас тут редко кто меняет. За качество отвечаю. Я такие операции делал со стопроцентным качеством. Денег с тебя не возьму, так и быть.

— Хорошо. Согласен.

— Чудненько. Вот тебе договорчик. Во-вторых, я тебе могу предложить поставить экспериментальную сеть. У тебя уровень интеллекта больше или меньше ста?

— У меня — двести тринадцать!

— Сколько? Да ладно? — 2:0 в пользу изумления

— Высылаю данные ФПИ.

— Хм. Дааа! Что бы тебе предложить. Инженер, да? Хм. Ну, вот есть у меня тут в заначке одна... Так, не пойдёт, это ты давно перерос, так. Есть один единственный вариант. Но! С одним большим условием!

— Каким?

— Надо будет раз в неделю ко мне приходить на тесты в течении полугода. И чтоб я за тобой не гонялся.

— Проблем не вижу. Я тут три квартала буду учистья.

— Вот и чудненько. Держи договорчик на тестирование экспериментальной и сверхсовременной нейросети седьмого поколения 'Принц-администратор 7 МКС'. В смысле нейросеть администратора седьмого поколения модернизированная, конверсионная, специализированная.

— Стоп. И для чего мне сеть администратора?

— Ты не понимаешь. Администратор обладает возможностями управления сразу тремя комплексами. Любыми комплексами, вплоть до малых кластеров инскина. Ты, как инженер, сможешь управлять сразу получить изрядную универсальность. Ну, например, ты можешь запустить в кластере искинов конструкторское моделирование, на малом промышленном комплексе запустишь печать деталей того, что моделируешь, а ремонтным комплексом сможешь собрать изделие. Ну, как-то так.

— Ну хорошо, а какой прирост даёт нейросеть? — нормальная такая нейросеть. А уж на халяву и уксус сладкий.

— Прирост приличный. Сорок девять процентов прироста уровня интеллекта. Тебе это даст триста семнадцать единиц интеллекта. Кроме того, нейросеть содержит имплементированный имплантант для распараллеливания процессов. До трёх потоков. Собственно, поэтому можешь тремя комплексами управлять. Ну и само-собой получаешь встроенный комплекс мыслесвязи. Они с шестого поколения по умолчанию встраиваются.

— Это что же за такая рассекретная разработка? — как бы мне не встрять в дела секретные, подумалось.

— Ой, я тебя умоляю. Что в ней секретного. Центральные миры уже двенадцатое поколение начали внедрять. Нам в окраинные миры сливают складские остатки. Ещё и конверсировать заставляют. — Анд даже руками всплеснул над моей наивностью.

— Ну хорошо. А сколько к ней можно подцепить имплантатов?

— В сумме шесть. С шестого поколения с этим уже беда. Только в индивидуальную можно девять подцепить, и то это предел. Правда, начиная с шестого, а иногда и пятого поколения, некоторые имплантаты прям в нейросеть вшиваются. Вот у тебя их два будет. Мыслесвязь и параллельные процессы.

— Последний вопрос, доктор, сколько я за такую нейросеть буду должен?

— Хм. Ну, нейросеть действительно не дешёвая. Её номинальная стоимость немного до трёхсот семидесяти китов не дотягивает... — Анд был явно в некотором смущении.

— У меня таких денег нет и такого кредита мне не дадут совсем.

— Я не про то. — смущение доктора меня смущало. Масло, намасленное выходит. О чём я думаю? — Понимаешь, ты идеальный вариант для моего исследования. Я объясню.

Рассказ доктора Анда о сути эксперимента и почему так вышло, что Николаю так нереально 'повезло'

Я тебе уже сказал, что исследование должно подтвердить официально безопасность замены нейросети старых поколений на более современные. У тебя сеть старого поколения установлена. Основной вопрос, почему бы не сэкономить и не поставить сразу тем, кому это надо. После первого этапа так и сделали. Тем более, что сети шестого поколения не требовали частых обследований. Раз в месяц специалисты и так, и эдак в медкапсулу ложатся. Кто для учёбы, кто похмелье снять. А вот с высшим командованием, особо ценными специалистами и большими чиновниками такой график не прокатит. А кроме того, они очень дорожат собой и без стандартного подтверждения безопасности процедуры менять нейросеть не будут. Их некому заменить в случае сбоя. Вот и получается, что дешевле вот так отдать нейросеть запредельной стоимости на испытание и уже менять без опасений и требований регулярного обследование.

Ты — просто идеальный кандидат. Я меняю твою базовую на нейросеть седьмого поколения. Полгода ты еженедельно проходишь обследование. На выходе я получаю стандартный отчёт. Его флот примет без вопросов. Практически все остальные вопросы закрыты. Разве что могут всплыть какие-то дополнительные исследования, скажем по вопросам обучения или переноса имеющихся имплантатов.

Среди студентов крайне мало тех, у кого 'естественный' инженерный уровень. В таких людей уже или семьи, или корпорации инвестировали деньги и установили серьёзные нейросети. В других Академиях примерно такая же ситуация. Я делал запрос. Я даже размещал объявления в сети и делал заказ в центр по иммиграции и натурализации. Более того, военные уже начинают задумываться об эксперименте на 'искусственном' инженерном уровне. Но там должна быть серия минимум из десяти исследуемых и почти год обследований. В общем Ты — самый удобный для всех вариант. А стоимость нейросети — плата за участие в исследовании.

— Хорошо. Ловите договора, я подписал.

— Принял. А ментосканирование не хочешь пройти?

— Для чего?

— Ну, денег немного дам. У нас бюджет на каждое нейросканирование тысяча плюс двести за каждый год свыше восемнадцати лет.

— Значит мне должны будете две тысячи восемьсот кредитов дать? Согласен.

— Эээ, тебе значит двадцать шесть лет?

— Да.

— Ок. Лови договорчик.

— Отправил. Что дальше?

— Как что? Лезь теперь в капсулу. Сегодня ментоскопирую, а завтра буду сеть переставлять. Только ты будь готов, что она у тебя в течении суток будет раскрываться. Ну там может сразу, а может и с отсрочкой.


* * *

День был длинный. Длинный и насыщенный событиями, встречами, переговорами. А ещё и не вечер. А, не, уже и вечереет. Я это отметил, сидя в вагоне пневмотрассы. Сил просматривать расписание, составленное для меня университетским искиным просто небыло. Эмоциональное истощение, вот что это такое. И никакого желания не то, что производственными задачами заняться, а в принципе шевельнуться не было.

Вот быстрая эта штука, пневмотрасса. Вжик, и нужная остановка. А скорость поболее, чем в метро будет. При этом не мотает на стыках рельс и не стучит. Наверняка какие-то гравикомпенсоторы стоят, как на космической технике. Ездить приятно, хотя этот вид транспорта всё больше для работяг. Кто побогаче, может и на аэротакси раскошелиться.

Дорога в заведение уважаемого Рабати Малиа через пар опять-таки выдалась спокойной. Хотя, на сколько я понял, сейчас у банд должен быть пик активности. Но меня это только радует. По дороге заскочил в магазинчик и прикупил пару бутылок 'Горка'. Понравился мне этот морс. Я в принципе люблю кисленькое пить. Ну, или чистую воду. Кстати, за воду и 'Горк' с меня взяли на пять процентов меньше. Хоть и не самые большие расходы, но скидка в масштабах планеты, стимулирующая местные продукты покупать действует. У меня. Кстати, последний сухпай на ужин остался. Надо будет в Академии вопрос кормёжки провентилировать.

А в общежитии меня уже поджидал сам хозяин. И вот вроде солидный человек, хозяин и лидер профсоюза. И даже выглядит степенно, а вот прям распирает его. Поди, с трудом дождался и не стал бомбить звонками. А я такой никакой. Эх.

— Приветствую, уважаемый Коля. Как ваши дела? — Рабати Малиа прям извернулся и встал вроде, как и не на моём пути в комнату, но мимо не пройти. Если только протискиваться.

— Отлично, уважаемый Рабати. Завтра с утра перееду в общежитие Академии. Я сегодня оформил договор. — пришлось мне остановиться и заговорить. Не терпится ему.

— Чудесно. Хорошая специальность, это залог спокойной старости. — Давай уже, дело говори!

— Я надеюсь, что и на пути к старости так же будет не плохо. — Ну!

— Отлично сказано. Отлично. Кстати о пути и нашем утреннем разговоре. — уф. — я переговорил с членами нашего профсоюза. У нас довольно большой фронт работ с бытовой техникой. Это довольно острый вопрос. Или чинить или покупать. Не могли бы вы завтра начать ремонт хотя бы небольшой части. У меня есть список.

— Список, это хорошо. А как с ценами?

— Мы решили предложить вам среднюю цену за последние десять дней минус семь процентов корпоративной скидки. Но при этом каждый владелец заведения может добавить вам премию за скорость.

— Это нормально. А как сделать так, чтоб мне не засветиться? Чтоб в ваши разборки не влезть?

— Эээ. А что такое разборка? Мы не планируем ничего разбирать. Мы не ремонтники.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх