Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Студент


22 417 +15    0    32    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
События:
Серия:
Размер:
186 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
15.01.2015 - 16.04.2016
Продолжение раба. Финализирована. Вопрос в том, кто что думает о развитии сюжета и совпадает ли высказывание с мнением автора. Пишите комментарии. Снёс половину текста.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Так, что там у нас по плану? По плану у нас получить базы. Вот и пошли в офис инженерного факультета. А по дороге заявку сброшу.

В офисе факультета меня встретил довольно неприветливый юноша. А может и не юноша. Кто их поймёт после процедуры омоложения. Выдал он мне кристаллы с базами первого уровня. Объяснил тем, что некоторые базы без наличия первоуровневых смежных баз учиться откажутся. Типа, у них тут такая техника безопасности. Взял всё, кроме оценки повреждений. У меня уже было выучено. Тут же пришло уведомление, что я должен денег Академии. За двадцать баз первого ранга я уже был должен двадцать пять с половиной тысяч. При таких ценниках никак я в пол миллиона не уложусь.

Про кристаллы надобно отдельно сказать. Крайне хитрое изобретение. В кристалл, хотя никакой он и не кристалл, а полимерный композитный носитель информации со встроенным комплексом защиты, можно записывать практически любую информацию. Но! Его можно настроить так, чтоб после считывания информации носитель разрушался физически. Тут уж никакого варианта восстановить информацию. И приспособили эти кристаллы для передачи учебных баз. Таким образом, в первом приближении, решалась проблема с защитой авторского права. Но это только на первый взгляд. Нашёл же, не к обеду будет помянут, доктор Лепрос способ впихнуть мне контрафактные базы.

Впрочем, эти измышления пока по барабану. Считыватель кристаллов и дисков я ещё у гопников, помнится, отжал. Надо будет им и воспользоваться.

Придя в свой кубрик и порывшись в вещах, отыскал считыватель. Модель считывателя 'Одиночник 2'. Надев и синхронизировав с нейросетью, довольно долго и нудно переливал базы в нейросеть. Перелив, ужасно, вот прям нестерпимо захотел есть. И то, кстати, я же сразу после установки проголодался. Леан меня с толку сбила своим 'Стакан 'Горка'. Надо сходить и поесть. Заодно узнаю, что такое 'брикет-продукт'.

В кафетерии заказал дежурное блюдо. Мдя, могло быть и хуже. Например, солдатский паёк. А тут был неопознанный супчик, неопознанный кусок зверски убитого животного, вроде сои и напиток. Вот про напиток чуть подробнее. На вид бурда-бурдой свекольного цвета. На вкус напоминает 'кофе из цикория' какой я ещё в СССР пил в детстве глубоком. Самое забавное, мне этот вкус нравился. Не как кофе. Кофе сам я не очень. А вот напиток мне нравился. Вот и этот вполне. Называется 'Гранот'. Кстати, тоже местный напиток. Что логично, ещё бы тут таскать за три звезды жратву. Что-то у них тут напитки на букву Г называются. Традиция что ли?

После такого сытного, хотя и не внятного обеда, пошёл учить базы. Завалился в кровать и стал разбираться что и как. Формально у меня изученные базы уже есть. Но учил то я их всех под разгоном в медкапсуле. А это совсем другой вариант обучения. Сейчас же я планировал обучаться естественным путём. В нейросети я полез в менюшки. Ооо! В нейросети я полез в кучу менюшек, которых у меня раньше и небыло.

Час убил только на то, чтоб понять, какой офигенный ништяк я отхватил на халяву. Такая халява, прям как в кино. Тут тебе и уровень взаимодействия, и мыслесвязь, и автоматический коннект к любому доступному интерфейсу (отрубил сразу, не дай бог что-то не то включу), и ещё много чего пока непонятного. Но если говорить про обучение, то тут было фоновое, принудительное и ускоренное аж две штуки. Из пояснений вышло, что фоновое, в связи с возможностью распараллелить задачи на три потока, можно в одном или двух потоках включать. И это действительно круто! Принудительное, это когда я все три потока под это задействую. Мозг погружается в некое гипнотическое состояние и довольно ускоренно поглощает информацию из учебных баз. А вот ускоренное — это некий аналог разгона, но встроенный в нейросеть. Разгон получается всего то на десять процентов к естественному, но зато его можно использовать чаще. Например, во сне так можно учить. Его то я и попробовал в первую очередь. Халява ловись! Да, кстати, заодно увидел прирост уровня интеллекта, который получился от использования нейросети. На выходе имеет триста девяносто пять. Я нереально крут!

Четыре часа сна. Базы первого уровня я выучил. Проклятая халява таки поймалась. Вот вы когда-нибудь пробовали спать рядом с включенным компьютером? Старым, давно не пылесосным, покряхтывающим, с фрагментированным диском и постоянно уходящим в сон и пробуждающимся. Гарантированные головные боли по факту пробуждения. Ну и ещё некоторые неприятные моменты. Базы я конечно выучил, но какой ценой? Что там написано про ускоренный чаще разгона? Брр. Халявы нет. Есть иллюзия халявы, на которую регулярно ловлюсь. Пойду ка я доктора найду. Может присоветует что?

— Ну что я могу тебе посоветовать? Лезь в медкапсулу, будем диагностировать и снимать побочный эффект.

— Спасибо.

— Утром разбужу. А ночку ты тут поспишь.

Утром доктор разбудил и предложил вместе посмотреть на результат.

— Ну, что могу сказать тебе? Сеть развернулась штатно ещё вчера. И вместо того, чтоб сутки подождать, ты её от радости тут же и загрузил работой на максимуме.

— Упс. Я, кажется, опять на те же грабли встал. Было уже такое.

— Что именно?

— Сразу после установки мне базы под разгоном залили. До третьего ранга включительно.

— И как? Сильно плохо было?

— Зверски. Сначала на стимулятороах отработал. А потом откат зверский.

— Где же это тебя так? С ума по сходили что ли?

— Я тогда рабом был. В общем, там была сложная сделка, пришлось на это пойти. А вчера я просто забыл, что так бывает.

— Мда. А я не предупредил. Тоже выходит виноват. Ладно, что сделано, то сделано. Мозг у тебя не пострадал. Я бы даже сказал, что ему это на некоторую пользу пошло. У тебя со вчерашнего дня две единицы интеллекта прибавилось. Но вот так прокачивать мозг часто я всё же не рекомендую. Мы можем ненароком переступить ту преграду, после которой мозг можно легко сжечь.

— Значит, теперь всё нормально?

— Теперь, да. Но если опять будет так же или как-то ещё плохо — бежишь прям сюда и падаешь в эту же капсулу. Я настроил вход и саму капсулу на опознание именно тебя.

— Отлично. А можно пару вопросов?

— Да, задавай.

— Я видел программу испытаний имплантатов. Можно в ней заявиться?

— Тебе уже нет. Там условие такое — нейросеть не выше пятого поколения. А у тебя уже седьмого. Суть проекта, выяснить, на сколько в принципе можно повысить эффективность без радикального вмешательства. Военные хотят денег экономить и не хотят переставлять нейросети специалистам в связи с обновлением оборудования.

— Доктор, ну вот прям совсем ну никак? Вы на мне в первый раз неплохо заработали. И сейчас, я верю, найдёте способ.

— В прошлый раз мы оба в прибыли остались. В этот раз никак. Если появится что то, что можно на тебе протестировать — я напишу. Будем отдельно договариваться. — а доктор, похоже тёртый калач. Сразу с темы соскочил.

— Ну, хорошо. Второй вопрос. У меня за четыре часа выучилось двадцать баз первого ранга. Это в среднем по двенадцать минут на базу. Это не странно?

— Странно. Давай протокол поближе посмотрим.

Доктор углубился в изучение протокола работы нейросети и время от времени хмыкал, кивал себе и что-то бормотал. Всё это продолжалось минут десять. Это время я провёл за просмотром расписания, составленного мне искиным для военной специальности. В этом списке упор делался на вождение средних кораблей. Но некоторые базы пересекались. Впрочем, детально можно и позже разобраться. Наверняка уже до меня кто-то сообразил, как это всё оптимизировать.

— Вот, всё стало понятно. У тебя уже есть изученные базы. А ту, что ты взял, нейросеть накатила как обновление. Поэтому у тебя на уже изученном экономится время. Я бы посоветовал тебе просто найти возможность их подтвердить.

— Не мой случай, доктор. Базы в основном сильно устаревшие и совсем нелегальные. Я, когда рабом был, их получил.

— А, ну да. Тогда понятно. В общем, по изученным базам у тебя буде ускорение, а по остальным — скорость в соответствии с уровнем интеллекта. И кстати, почему ты взял базы первого ранга?

— Что дали, то и взял. Говорят, техника безопасности такая.

— Теперь ты можешь сразу взять нужный уровень баз, разбить на кванты и учить по частям. С твой нейросетью это раз плюнуть.

— Спасибо, успокоили. Больше вопросов нет.

— Тогда советую сегодня ничего не изучать. А завтра — добро пожаловать. Можешь даже в медкапсулу залезть для разгона. Заодно нейросеть на разгон потестим.

— До завтра доктор.

С базами беда, кстати. Я уже и так и эдак прикидывал, как с этими базами. Дорого так, что офигеть можно. Надо проверить пару идей.

@#Найти предложение продажи учебной базы 'Техник' пятого ранга.

@#Учебная база 'Техник' пятого ранга стоит максимум семьдесят пять китов. Предлагает корпорация 'Нейросеть'. Более дешёвые предложения колеблется в диапазоне от тридцати семи до шестидесяти шести китов. Разница в цене обусловлена датой изготовления базы. Срок колеблется от квартальной давности до годовалой давности

Какая у меня умная нейросеть. Базовая бы просто на поставленный вопрос ответила. А эта вон аналитику сразу выдаёт. Умничка.

Но по базам выходит, что я могу сбросить свежак, скажем по шестьдесят, а купить по сорок. Двадцатку с базы отыграю. Не, не хорошо как-то. Я же буду оптом брать, надо скидки драть. Позвоню, поинтересуюсь. Нет, стоп!

@#Рассчитать спрос на учебные базы третьего, четвёртого и пятого уровней.

@#Если принять общий рынок за единицу, то базы третьего, четвёртого и пятого уровня составят соответственно ноль целых, восемь десятых шестнадцать десятых и четыре сотых соответственно.

Вот так. Могу конечно и пятого уровня базы взять, но продавать я их буду до морковкино заговенья.

@#Найти предложение продажи учебной базы 'Техник' четвёртого ранга.

@#Учебная база 'Техник' четвёртого ранга стоит максимум сорок семь китов. Предлагает корпорация 'Нейросеть'. Более дешёвые предложения колеблется в диапазоне от тридцати одного до сорока двух китов. Разница в цене обусловлена датой изготовления базы. Срок колеблется от квартальной давности до годовалой давности.

Ну вот и вариант. Купить базы четвёртого уровня, продать, а на деньги, что получил, купить пятого. Долгу за мной после этого будет не в пример меньше.

@#Найти запросы на приобретение базы 'Техник' четвёртого ранга

@#Найдено двадцать восемь запросов в диапазоне от тридцати одного до сорока китов. В среднем от четырёх до двадцати трёх запросов в час.

@#Найти запросы на приобретение базы 'Техник' пятого ранга

@#Найдено два запроса в диапазоне от шестидесяти пяти до семидесяти китов. В среднем от нуля до двух запросов в час.

Ну вот и срослась идея. Покупаю, продаю, покупаю. Разницу пока зажму. Вдруг для оборота потребуется. Не, из меня бизнесмен никакой. У меня даже база контрафактная. Но на перспективу надо уже посматривать.

После чего заскочил в деканат. Там хмурый юноша попытался мне всучить все базы второго уровня. Ага, только я уже опытный.

— Мне все базы сразу четвёртого уровня.

— Не справитесь.

— Справлюсь. У меня нейросеть седьмого поколения.

Завистливый взгляд пришёл на смену хмурому, но базы он всё же выдал. Заодно выдал 'Системный подход', 'Анализ' и 'Тренировка памяти'. Базы по полтора кита. Я их вчера забыл взять. Вот тут-то сумма долга и заставила сердце бешено стучать. Ведь как с ценами на базы? Первый ранг, это по большому счёту обзор и техника безопасности. Типа, посмотри, какой классный дроид и не вздумай к нему тянуть ручонки. Всё понятно и ничего не ясно. Стоит такая база в районе полутора тысяч. Ну, Академия скидку даёт. Они, поди, сами оптом со скидкой корпоративной и академической берут. А вот второй уровень — это уже можно работать. Не сверх эффективно, но можно. Дальше либо свой опыт нарабатывай, либо базу изучай. И стоит такая база порядка пяти-шести китов. А третий уровень будет уже в двенадцать — пятнадцать китов стоить. Это же какая финансовая сумма вырисовывается? У меня двадцать баз надо учить. Двадцать одну, с оценкой повреждений. Это даже со скидкой вышло семьсот шестьдесят восемь китов. Афигеть, как я задолжал. Дальше будет только дороже. Думай голова, шапку куплю.

А кто у нас большой специалист по базам? Став Баар, оборотистый менеджер из корпорации 'Нейросеть'. Я же буду оптом брать, надо скидки драть. Позвоню, поинтересуюсь.

— Добрый день Став. Мы свами недавно общались на предмет баз. Это Коля Колос. Вы мне тогда ещё не смогли подтвердить базы контрафактные.

— Помню. Привет. Появились деньги?

— Для начала вопросы. Я тебе сейчас список баз сброшу. Мне надо знать, сколько по той схеме, что ты мне расписал, это будет стоить.

— Да. Получил. Приличный список. Ну, базы не редкие. Я бы за этот список хотел бы пятьсот сорок два кита.

— Став, ты шутишь? Я на свободном рынке дешевле могу купить. Не сильно, но дешевле и в розницу. Я же у тебя хочу купить оптом сразу. К тому же, я уверен, что старые базы по документам списаны давно.

— Ну, мне ещё делиться придётся. Так что дешевле не могу. К тому же, ты в первый раз покупаешь. Репутации и рейтинга у тебя нет. А на рынке, хе-хе, ты конечно можешь и дешевле. Но ты даты баз посмотри внимательнее. Они, как правило, сильно не свежие. Это конечно не критично, но всё же.

— Понимаю, но давай уже вменяемую цену. Я представляю, почём такая схема в реальной жизни идёт. Пять к одному и никак иначе. — Это я конечно загнул. Чтоб за двадцать процентов от номинала. На понт взял. Но вот тут, в этой части вселенной, наглость ближе к первому счастью.

— Я конечно слыхал про такое, но там закуп сразу на миллион и больше. Не. Никак не могу.

— Я же почти на пол корпа беру.

— Почти не считается. Ты, судя по списку, инженерную специальность приобрести решил. Так?

— Так. Даже в Академию поступил.

— Вот! А знаешь ли ты, что у шести ректоров самые большие скидки на базы? При том официальные. И ты хочешь вот так мгновенно получить аналогичные скидки? Не, такого не бывает. Если бы так всё работало, тут бы столько таких умников прибежало!

— Ладно, я понял. Прикинь мне тогда ещё базы 'Короткоствольное стрелковое оружие', и 'Длинноствольное стрелковое оружие'. 'Ремонт бытовых приборов', 'Шеф-повар', 'Ремонт и обслуживание стрелкового оружия', 'Искусственный интеллект', 'Модернизация' и 'Торговля'. Всё в третьем, а

— Не, жирно будет. Все в третьем, а 'Модернизация' в четвёртом.

— Ну, по нашей с тобой схеме выходит сто пятьдесят семь по номиналу и по твоей скидке сто семнадцать тысячь семьсот.

— Принято. Как деньги будут, отзвонюсь.

— Ага. Ты это, ещё что придумаешь, пиши. Если что оригинальное будет, крутанём.

И так, не первый и не последний вариант быстрого обогащения не выдержал столкновения с реальностью. Буду ещё выдумывать. А пока надо порешать дела с ремонтом в профсоюзе гостиниц. А то вроде как договор у нас есть.


* * *

Мало кто знал, но Типпо Тиб, торговец изделиями из дерева, был агентом империи Арвар. Точнее говоря, это мало кто знал на родине. А здесь, на Ахте, окраинной планете империи Аратан этого не знал никто, кроме ближайшего помощника. Собственно, именно помощник и был сейчас причиной горьких раздумий Типпо. Он смог потерять крайне важное устройство, которое контрабандисты протащили через фронтир сюда, на планету.

123 ... 6789101112
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх