Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Студент


22 420 +18    0    32    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
События:
Серия:
Размер:
186 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
15.01.2015 - 16.04.2016
Продолжение раба. Финализирована. Вопрос в том, кто что думает о развитии сюжета и совпадает ли высказывание с мнением автора. Пишите комментарии. Снёс половину текста.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

А устройство это занимало центральное место в разработанной и утверждённой руководством Наблюдательного Совета Арвара, главной разведывательной организацией империи. И часики тикали. Вот что теперь делать? Можно было бы провести по стандартному регламенту процедуру затирки памяти. Убивать нельзя, но можно так затереть память, что на выходе получаем девственно чистый мозг и человека-овощ. Зато закон Содружества не нарушен. С другой стороны, где он тут себе найдёт нормального помощника, тем более, что потеря — не совсем его вина. Он аппарат не продал, всё же, а не смог донести до тайника, когда его огрели дубиной. Тот только и помнит, что кого-то нахлобучил в ответ сумкой с устройством. Вот кто сейчас дубиной пользуется? Откуда этот дикарь взялся? И где теперь искать сумку с аппаратом? Ох и тяжкие думы у агента империи.

Глава 8.

Так, смотрим список заведений. Угу. Как раз большинство в районе корпорации 'Нейросеть' и бывшего парка. Кто ж там так порезвился?

Пневмотрасса донесла меня за довольно короткий срок в нужный район, и я направился в маленький отель 'Кометный дом'. Рупь за сто, бывший космонавт его держит. Зайдя и опознавшись, 'заселился' в свою нынешнюю ремонтную мастерскую. Дааа, а барахла то тут? И 'шеф — повары' и дроиды — уборщики, уже знакомые 'Дурачок 12', и стереовизоры, и голопанели настенные и даже душевой комплекс разобранный. А ещё пыль. Не убирались тут давно.

Первым делом взялся за Дурачков. Во-первых, знаю, а во-вторых, пыль и грязь мешают. За час починил троих. Причина та же, горят не залакированные блоки. Где в обход цепей, а где, разобрав один с полностью убитой механикой, починил ровно четыре дроида. И сразу запустил на уборку. Не, понятно, если бы я их программу не обнулил, они бы гостиницу чистить рванули, а так вначале тут порядок наведут, а потом и на свободу с чистой совестью. Кстати, в одном из дурачков нашёл странный элемент. Я такой уже видел. Ну, как видел, делал я аналогичный. Когда планировал взорвать Улиса, бывшего тогда моим рабским хозяином. Я в кронштейн тогда кристалл хотел гравитационный, треснутый вставить и подать напряжение, чтоб тот рванул. Бомба на коленке такая. А тут то держатель для чего? Или мысль материальна, и я изобрёл велосипед, или тут какое-то дополнительное оборудование встраивается. Может нестандартная конфигурация? Дроида — уборщика? Хм, чего только не бывает?

Тут стали поступать заявки на мои базы данных. Скидка в пятнадцать процентов оказалась крайне привлекательной. Так что три комплекта по три базы ушли довольно резво. Потом был часовой простой, за который я успел починить шесть 'шеф-поваров' и у меня купили ещё один комплект. Очень мне понравилась местная система самовывоза. Служба, вроде аэротакси. Только летают небольшие дроиды. Ну, как небольшие? Сильно зависит от объёма товара. У меня товар компактный. Нанимаешь такого мелкого за полтинник и сбрасываешь ему на счёт нужную сумму. Он прилетает, вызывает продавца, получает товар и отдаёт деньги. Товар, если что-то стандартное, может быть проверен. У меня проверили. Так что денег расплатиться за новые базы у меня уже есть.

Со стереовизорами и голопанелями провозился больше всего. Небыло у меня опыта ремонта такого оборудования. Но, доступ в сеть на форумы ремонтников сильно облегчил жизнь. Особенно такие полезные разделы, как 'типовые проблемы и способы решения'. База знаний — великая штука. Если посмотреть хронометраж, то я с работой за три с половиной часа справился. Ну, правда пахал на совесть. Не только дроид шуршал, а я мозг напрягал. Пропылесосил опять же, чтоб не горело. Должен мне хозяин теперь тысячу тридцать кредитов. А душевой комплекс я не починил. Там элемент нагревания сгорел. Мне такой не починить, а новый заказывать — только время терять.

— Хозяин, принимай работу

— Эдакий морской волк, ну или космический, кому как нравится, повтыкал во всё оборудование, одобрительно посмотрел на шуршание уборщиков, сморщившись выслушал доклад о невосстановимом дроиде и помывочном комплексе с разглядыванием механики и кривлянием губ, а потом поинтересовался, почему так быстро выполненная работа стоит таких денег, если тут так всё быстро?

— Если быстро, значит тут не сложно. — мне сразу вспомнилось классическое: 'Мужик, тебе ехать или шашечки?'

— Да, спасибо за напоминание — я быстро пролистал, где-то же видел — за срочность надбавка пять процентов. Значит, тысяча восемьдесят шесть кредитов.

— Я не просил быстро.

— Не-не. У меня в договоре написано, в кратчайший срок. Будете возражать?

— Нет! — мой счёт тут же пополнился указанной мной суммой. Тысяча тридцать кредитов. Спорить не стал. Только время зря тратить. Вышел из отеля и тут мне поступило письмо с предложением провести одноразовый ремонт. Предлагал мне это некто Рум Гурт. В своём письме он написал, что если я согласен, то от указанного мной места меня заберёт аэрокар. Условия работы и оплату было предложено согласовать на месте, после предварительного обследования. В конце письма Рум не забыл сослаться на Бене, как и было обусловлено. В общем, скромненько и со вкусом. Засада? Подстава? Ловушка на дурака? Или немного повезло и это появляются ресурсы? Ладно, сначала ввяжемся в бой, а там посмотрим.

Ответил на письмо и уже через пятнадцать минут сидел в салоне автоматического такси. Окна были затемнены и маршрут не отображался, но голосовое управление такси известило, что таково желание нанимателя. Летели ещё с пол часа. После приземления окна посветлели и дверь открылась автоматически. Меня встретил мужчина крайне среднего вида, одетый в незапоминающуюся одежду. Встретишься с таким один раз и тут же забудешь. Представился он Румом. Значит, от него письмо. Он молча провёл меня в здание, окружённое лесом. Собственно, здание было двухэтажным домом, единственным зданием на этой поляне или прогалине, как это называется, посреди деревьев.

В комнате на первом этаже так же молча Рум указал на стол. На столе лежало нечто, размером и формой с половину баскетбольного мяча. И кстати, примерно такой же фактуры, вот только цвет был синий. Там же сидел молодой человек. Я только его глаза и запомнил. Ярко зелёного цвета, пронзительные и глубокие. Когда он со мной говорил, я только в глаза и мог ему смотреть.

— Вот, здесь есть база и ЗИП. Мы не знаем причину произошедшего, но внешние повреждения отсутствуют. Пожалуйста, если вам требуется собрать дополнительную информацию, не делайте запрос через нейросеть. Сообщите нам, мы запросим по безопасному каналу. Как быстро вы сможете выучить ремонтную базу из ЗИПа?

Он протянул мне наручный считыватель с уже заправленным кристаллом с базой. Я так же молча надел его на руку и синхронизировал. Считыватель оказался военным, с шифрованным каналом передачи данных. По запросу к считывателю, моя нейросеть выдала прогноз на изучение в двадцать семь минут. Эту же информацию я и продублировал молодцу зеленоглазому. Сзади меня раздался кашель Рума. Он, похоже, подавился. Голос зеленоглазого также выдавал удивление.

— Если сможете починить сегодня, оплата составит тридцать тысяч. Кроме того, я подниму ваш рейтинг сразу на единицу. Так только двоим работникам делали ранее.

— Хорошо, могу приступать?

Зеленоглазый кивнул, а я запустил изучение базы и стал разбираться с ЗИП устройства. Надо сказать, что сам ЗИП был ещё и кофром для устройства. В нём было отделение для удобной переноски в виде полусферы, выстланной каким-то упругим материалом. Так же, в своих ячейках находились тестер, пятнадцать запаянных в пластик электронных модулей и небольшой пенал для микроинструментов.

Пока шло изучение базы, я попросил воды, которую принёс мне Рум. У зеленоглазого я поинтересовался, что это за устройство и получил ответ, что это глушилка для сигналов контуров дистанционного управления нейросети. Собственно, в базе она называлась 'Изделие ?27-1'. Забавно, но в обучающую базу был прошит индивидуальный ID номер устройства.

По загрузке базы, с помощью микроинструментов, я отсоединил плоскую часть устройства и приступил к диагностике, согласно инструкции по эксплуатации. Устройство выглядело очень высокотехнологичным и продуманным. Модульная конструкция предполагала не только быстрый ремонт, путём замены электронных модулей, но и обновление устройства поять таки заменой части конструкций. Синхронизировав с нейросетью тестер, я стал поочерёдно вынимать все модули и запускать тестирование. Модули, в количестве восемнадцати штук все были работоспособные, а батарея полностью заряжена. Кроме того, в вершине купола располагался полностью изолированный компонент, который, судя по базе, был ремонтонепригоден. Предполагалось, что тестер может его проверить через специализированный разъём. Теория подтвердилась практикой, но и этот компонент был целёхонек. Однако, почему же? Достав свой 'Репаратуратор 4' и развернув его, отдал приказ дроиду прозвонить все шины. Там то поломка и нашлась. В смысле, одна из шин действительно треснула и контакт отошёл. Место ещё такое неудобное было, дроид с паяльником не мог толком подлезть. Пришлось ещё и шины демонтировать. В итоге, два часа на ремонт одной глушилки.

— Готово. Тут токопроводящая шина треснула. Уронили его или ударили, я не знаю, но такое воздействие на прибор не приветствуется.

В качестве теста, зеленоглазый её просто включил. Сигнал связи в нейросети мгновенно пропал, а я на всякий случай испугался. Вдруг решат, что проще кокнуть?

Но нет. Зеленоглазый молча выключил глушилку и кивнул мне и вышел из комнаты. Я свернул ремкомплекс, а Рум взял меня под локоть и отвёл в аэротакси. Когда я сел в кабину, нейросеть оповестила меня о поступлении тридцати китов на счёт. Уф. Вроде свезло.

Получасом позже, когда меня высадили на том же месте, где и забрали, пришло извещение, за подписью Рума Гурта. В извещении было указано, что ему было приятно со мной сотрудничать и он надеется на скорое продолжение. В общем, три с половиной часа страха и работ и кажется я в системе одноразовых ремонтов теперь. Как-то вот так.

Пока размышлял о последних событиях и планировал следующие шаги, пришёл запрос на связь от Става.

— Привет Став. Что-то случилось?

— Да. У нас тут кое-что произошло. Я могу базы 'Короткоствольное стрелковое оружие', и 'Длинноствольное стрелковое оружие'. 'Ремонт бытовых приборов', 'Шеф-повар', 'Ремонт и обслуживание стрелкового оружия', 'Искусственный интеллект', все в третьем и 'Торговля' во втором ранге продать тебе за тридцать одну тысячу ровно.

— Вот как. Ну, тогда я через пол часа у тебя.

Через пол часа в кафетерии за углом мы пили 'Горк' и рассуждали о бизнесе. Базы я уже получил и деньги отдал, так что репутацию свою подтвердил. Солидный клиент. Хе-хе

— Давай, я итог подвиду. Ты мне предлагаешь любую базу любого уровня до третьего включительно за тридцать процентов от номинала. В случае заказа более чем на пол корма, за двадцать пять от номинала. Я правильно понял?

— Правильно. Но есть нюанс, надо это сделать за три месяца максимум.

— Можешь рассказать, почему так?

— Всё просто. Закрыли пять филиалов. Причина не важна. Надо всё сбросить. Базы чуть не по весу идут. Через квартал ситуация рассосётся. Там баз выше третьего практически небыло. Они нам просто на склад легли. А вот от первого до третьего навалом.

— Другими словами, если я на право и на лево начну торговать базами, никто не обидится?

— Нет. Наши точно нет. У босса и так голова болит, он базы и имплантаты распродаёт. А там скидок и бонусов дай бог на сорок процентов потянет.

— Ну ладно. Если кому нейросети и всё такое надо будет, я тебе пришлю тоже.

— Договорились. Получишь бонус.

Милая тема, но как в неё влезть? Вопрос на семьдесят процентов. Но, мыслишки, то есть. Как не быть?

Распрощавшись со Ставом, я оценил своё желание поспать против желания денег заработать. Деньги, всё же зло. Как мне сейчас зла не хватает?! Значит, пользуюсь случаем и географической ситуацией, идём калымить. Кто у нас там по списку следующий? Гостиница 'Домик путешественника'. Няшно.

Домиком это было с большим трудом. На самом деле — по местным реалиям небоскрёб. В смысле три этажа и два подвальных. Как они вежливо называются '-1' и '-2'. Вот на самый нижний меня и упекли. Это даже не комнатка, а бытовка целая. Размером с корабельный контейнер. И мне для работы выделили аж два на два метра площадь. Со столиком и раздолбанным стулом. Алё? У меня в контракте что-то про комнату написано. Вставлю коэффициент надбавочный. За вредность.

И что бы вы думали, что у них сломано? А всё то же самое, что и в 'Метеоритном потоке'. Рупь за сто, оптовая закупка была. Все бонусы высосали поди. Ну, а раз у нас номенклатура не меняется, то и программа ремонта та же. Уборщики, повара, стереовизоры, и голопанели. Душевых небыло. Надо бы мне при таком раскладе что-то более производительное купить. Я в прошлый то раз три с половиной часа с этим барахлом валандался, а сейчас до конца дня пыль нюхать. А, не, стоп. Я же по местным меркам быстро делаю. Очень. Значит нужен не столько производительный, сколь дорогой комплекс. Чтоб обосновать цены. Или ну их эти понты? Опять думать?

Шесть! Шесть часов с копейками я в этом подвале просидел. Хорошо хоть водой и брикет-продуктами запасливо закупился. Сытым не так сложно тут торчать. В связи с крайне поганым освещением ещё и осветительные панели отрегулировал. Надо будет тоже в счёт вставить. Устал, как будто вагон угля разгрузил детским совком в одиночку. Может не ехать в общагу, а тут же и выспаться? Пёс с ними, с деньгами.

Две тысячи, восемьсот девяносто четыре кредита. Именно столько я выставил за ремонт. Надо сказать, что часть таки пошла на запчасти. А что делать, много уже в нуль истёрлось. Механику я просто так на колене не воссоздам из соплей и опилок. Тут станки нужны или даже принтеры объёмной печати.

Но хозяина почему-то счёт не смутил. Он, в отличии от космического волка чуть на месте не приплясывал.

— Дружочек, голубчик, ты меня так выручил. Это даже словами не описать. Мой финансист будет в восторге.

— Так это, по договору же. — неожиданная экспрессия отельера озадачила. Этот похоже реальный... ательер. На просто владельца гостиницы брутальности не хватит.

— Да, да. По договору. Эй, Жорис, иди сюда. Посмотри, этот замечательный молодой человек нам всё починил.

— Но мы же хотели всё выкинуть и новое купить! — о, губы надул. Тоже видать из этих, ательеров.

— Жорис, не дуйся. Подумай, сколько мы денег на этом сэкономили.

— Над нами все будут смеяться. Говорить, что мы жлобы.

— Ну, Жорис, не дуйся. Я куплю нам новый аэрокар. Пусть теперь нам все завидуют.

— Лиловый?

— Обязательно лиловый.

— Господа, всё это очень гламурно, но хотелось бы рассчитаться. Вот список отремонтированного имущества. Вот то, что восстановлению не поддаётся. — послал списки обоим, пущай сами разбираются, кто у них тут папа.

— Жорис, заплати.

— Но это дорого.

— Жорис, это не дорого. Это нам с корпоративной скидкой. Жорис, плати.

123 ... 789101112
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх