Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Абордажник


29 449 +3    1    43    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
События:
Размер:
219 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
25.06.2015 - 17.02.2016
Фантастический боевик с легкими элементами книг по EVE. Классический попаданец в космическую цивилизацию, которому приходится выбрать не самую безопасную профессию для хоть какого-то хорошего старта в новом для себя мире. Вся надежда только на удачу, ведь судьба то и дело подкидывает новые неприятности. Да и захват космических кораблей само по себе дело крайне рискованное. Книга закончена. Черновик. Большая часть текста убрана согласно договора с издательством.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Ментальный параметр — отображает возможность оперировать ментальным полем и использовать, так называемые, пси-способности, как-то, эмпатия, телепатия, телекинез и т.д. Показатель рассчитывается в пределах от 0 до бесконечности. Считается, что обучения пси-способностями стоит заниматься только при показателе выше 2, а конкретная специализация в навыках обычно идет при параметре более 10. Для полноценного использования требуется специализированный имплантат. На данный момент нет возможности увеличения никаким искусственным способом'

Так, теперь понятно. Что ж, можно сказать, что я крут. Точнее потенциально крут. Разве что в пси-способностях подкачал. Спасибо нашей системе обучения. Какой нашей системе? Вот мелькает же иногда какие-то воспоминания, но ничего конкретного. Параметр реакции хороший, видимо, из-за повышенной силы тяжести, а также интеллекта. Или тут нет зависимости? Ладно, толку сейчас с всего этого, так как половина единиц интеллекта, или как там это говориться, у меня заблокировано и скрыто на очень и очень долгий период времени, да и вообще, я прикован и все эти параметры уж никак мне не позволят освободиться. Ну хоть что-то типа энциклопедии почитал, и очень надеюсь, что это мне пригодится.

Внезапно, помещения содрогнулось. Замигал свет. Еще один сильный толчок и весь мой постамент срывает с места, и летит в стену. Блин, меня и так всего ломает от боли, а тут добавка. От сильного удара сознание гаснет.

Глава 2

Это становиться дурной привычкой. Еще ничего не успел сделать, а сознание терял уже 2 раза. И это только те, которые помню. А с моей амнезией, видимо их было еще больше с моим то везением.

Очнулся я в какой-то капсуле, которая параллельно с моими размышлениями начала открываться. Ничего, на удивление, не болело. Чувствовал я себя отдохнувшим и полностью здоровым.

Капсула, наконец-то, открылась и надо мной склонился мужчина в белом комбинезоне. Мода у них что ли такая на такую одежду?

— Вы меня понимаете? — спросил он. Мой собеседник был слегка сутулым мужчиной средних лет, с черными волосами и небольшими залысинами.

— Да, — на удивление, я смог ответить на том же языке. Хотя если подумать, то я еще раньше начал понимать тех пиратов, да и они говорили что-то на счет гипнообучения, чтобы это не было. Так, я оказывается голый.

— Как Вы себя чувствуете? — продолжил расспросы он, а видя мое смущение, пояснил, — я врач и голых людей повидал изрядно. В медицинской капсуле нельзя находится в одежде.

— Хорошо, даже скорее отлично, — ответил я, пытаясь на акцентировать внимание на моей реакции.

— Тогда добро пожаловать на борт патрульного крейсера ВКС Республики Верон номер '2-43-КС Молниеносный'. Меня зовут Рон, и я повторюсь, штатный врач. Мы случайно наткнулись на корабль работорговцев и взяли его на абордаж. Вы же были обнаружены в критическом состоянии в медицинском отсеке. Пришлось поторопиться, и ускоренно вас доставить на крейсер. Уже тут мы вас подлатали. Хотя вы и сами на удивление быстро пошли на выздоровление. Но все равно это заняло почти 13 суток, которые вы провели в медкапсуле. Вначале мы подумали, что вы пострадавший пират, но ваши товарищи по несчастью после изучения языка через гипнообучение узнали вас и смогли нам об этом сообщить.

Вот и помог мне тот имплантат на регенерацию. Вполне возможно, что мог и не дожить до оказания помощи.

— Спасибо вам большое. Если б не вы, меня бы просто выкинули в космос. И можно на ты? А то слишком уж официально, — попросил я.

— Хорошо. Так, дальше по твоим данным, которые всплыли после обследования. Тебе пираты зачем-то установили нейросеть 'Пилот-3ВИ'. Ты что-то об этом помнишь?

— Да я вообще ничего не помню. Даже кто я и откуда, — максимально убедительно попытался ответить я. Что-то мне подсказывало, что светить своей нестандартной системой не стоит.

— Это вообще не хорошо. Тем более эту нейросеть тебя поставил какой-то криворукий урод — она перестала быть съемной. Иначе говоря, тебе с ней ходить навсегда. А учитывая то, что она третьего поколения, то сочувствую. Зато хотя бы она военная и модифицированная на дополнительный слот для имплантатов, да и досталась тебе бесплатно. А то в Центре Беженцев тебе бы много кредита и не выделили, так что считай, что сэкономил 250 тысяч. Ты ее уже настроил? Хотя глупый вопрос, у тебя ж до этого ее не было, а сняли тебя с какой-то отсталой планеты. О, прости. Так, держи — это база первого уровня по обучению управлением бытовой техникой, в том числе и нейросетью. Нам эти базы выдают для беженцев или диких. Все же работорговля дело прибыльное, и бывает отбиваем захваченных людей. Сейчас займешься обучением, все равно тебе нет смысла сидеть в той толкучки — работорговцы достаточно много людей сняли и с твоей планеты, и с лайнера, — с этими словами он начал копаться в ящике своего стола. Найдя что-то, он подошел и протянул мне какой-то небольшой черный продолговатый предмет длинной сантиметров 10 и тонкую квадратную пластинку 2 на 2 см.

— Возьми, этот прибор является декодером, старым правда, но все же рабочим. Сконцентрируйся на нем и дай добро на синхронизация.

'Обнаружено устройство. Синхронизировать?' Да.

'Синхронизация проведена успешна. Подключен прибор 'Декодер-3М'

— Так, вижу, что получилось, — показал он на горящий зеленым цветом индикатор сбоку прибора. -Теперь вставь эту пластинку сюда. В активном режиме, то есть готовым для обучения, с этим прибором ты можешь хранить 3 базы. То есть, между этими тремя базами ты можешь переключаться прямо в режиме обучения. Обучение может проходить только с активных баз, при этом ты можешь менять их, прогресс не потеряется. Если ты начал учить какую-то базу, то чип с ней привязывается к тебе навсегда, кто-то другой уже учить ее не может. Как видишь, это декодер 3 поколения, то есть 3 активные базы. Сейчас уже есть 6 поколение. Еще тут есть дополнительно отделение для хранение 20 баз.

Сразу после того, как я всунул пластинку, пред глазами выскочило сообщение.

'Обнаружена база первого уровня 'Управление нейросетью и базовыми приборами'. Принять?'

Да, конечно.

— Так, вижу, что принял. Теперь справа у тебя есть пиктограмма обучения. Сконцентрируйся на нем и начни обучения. Ты впадешь в транс, но при этом срок нахождение в нем будешь контролировать. И где-то через десять часов, в зависимости от уровня интеллекта, закончиться обучение. Очнешься и настроишь нейросеть, а мы как раз подлетим планете, так что без ожиданий отправишься в Центр Беженцев. Декодер можешь оставить себе, я себе купил новый, а это устарел давно, да и стоят они дешево. Все, никаких вопросов, в центре тебе все объяснят.

— Почему ты мне помогаешь? — спросил я удивленно.

— Да я своего зятя таким образом нашел, тоже бывший дикий. Только ему никто не помогал. Не знаю, как у тебя было на планете, но Содружество сурово. И я стараюсь помогать другим, хотя бы в мелочах. Во-первых, мир все же тесен. Ну и просто больше добрых поступков, может и сделает мир лучше, — Рон улыбнулся, а потом развел руками, — знаю, что идеалист. Но лучше все-таки что-то сделать, чтобы очистить такую свалку. Все, учи, а у меня дела есть.

— Спасибо большое, — искренне поблагодарил я и мысленное дал команду на старт обучения базы.

'Начать обучения базы первого уровня 'Управление нейросетью и базовыми приборами'. Оставшиеся время обучения 7,66 часа'.

— Сколько там, кстати, тебе времени изучать базу? — я ответил, и Рон продолжил, — хорошо, я тогда зайду через 9 часов, уже как раз все будет готово к оправке в центр. Только из помещения ни ногой. Сам не беспокойся, никто тебя не побеспокоит.

Немало так учить, хотя абсолютно не сравнимо с 'Интуицией'. Я провалился в транс. При этом оставалось чувство времени и на заднем плане получалось воспринимать окружающий мир. Перед глазами начала мельтешить всплывающая информация, на которой толком не получалось сконцентрироваться и осознать. А через указанное время я вывалился из транса.

'Обучение базы первого уровня 'Управление нейросетью' закончено'.

Внезапно, я понял, что действительно знаю, как настраивать и управлять этим прибором. Да и не только им. По крайней мере включить терминал или голопанель смогу, да и не только включить. И я закопался в настройки нейросети. Оказалось, что это очень удобная шутка — такая помесь компьютера, органайзера, телефона, кредитной карты, видеокамеры, часов и много другого. Блин, снова — есть понимание определенных вещей, но ничего не вспоминается. Ладно, все, не обращаю на это внимание. Я закончил настройку интерфейса нейросети как раз в тот момент, когда Рон зашел за мной.

— Ну что, ты готов? Тогда одевайся и пошли. В шкафу есть комбинезон. Сейчас я отведу тебя к пассажирскому боту, который отправит тебя на поверхность планеты в Центр Беженцев. Там тебе все объяснят и ты определишь свою дальнейшую судьбу.

Быстро одевшись и засунув декодер в один из многочисленных карманов, я последовал за Роном. По пути к боту нам почти никто не встретился. Как объяснил врач, почти весь экипаж отправился в увольнительную. Патрулирование крейсера 'Молниеносный' длилось три месяца, и как раз, на обратном пути они встретили корабль работорговцев. Кстати, для меня время было слегка непривычным, что-то было не так, но с моей памятью было сложно определить, что именно. В любом случае, поигравшись с часами, я понял, что в году 500 дней, это 10 месяцев по 50 дней, один день по 20 часов, в часе 100 минут, в минуте 100 секунд. Ощущалось что-то неправильное в таком распределение, да и сама секунда казалось слишком быстрой. Но так ничего не вспомнив, решил не придавать этому внимание. Шли мы по не долго, а коридоры, на удивление, выглядели обыденно, с частыми переборками.

В итоге мы вышли в немаленький ангар метров сто в длину и тридцать в ширину. Вот снова, время не помню, а вот с расстоянием все нормально. Видимо что-то изрядно повредилось у меня в голове.

Внутри ангара находились пять однотипных кораблей, в которой заходили разнообразно одетые люди, который по все видимости были беженцы, как и я. Что удивительно, вдоль противоположной длинной стены, как раз самой стены и не было. Перегородка была сдвинута вверх и за ней виднелся космос.

— Энергетический щит, — увидев мое удивление, кратко пояснил Рон, не вдаваясь в очень нужные для меня сейчас подробности. Все-таки наличия компьютера в голове и обилия справочной информации по всем этим параметрам несколько сбивало с толку.

К пассажирским ботам, а эти корабли оказались ими, мы подошли как раз тогда, когда погрузка была практически закончена. Рон ткнул мне на проем ближайшего бота, который выглядел, как слегка неровный сплющенный кирпич черного цвета. Сзади бота были два массивных раструба двигателей. Такие же, но только поменьше были утыканы вдоль борта. Откуда-то пришло предположение о том, что они возможно маневренные.

Рон кивнул и без прощания пошел назад, даже не прореагировав на мою повторную попытку поблагодарить за все. А я последовал внутрь. Салон пассажирского бота выглядел обыденно — никаких иллюминаторов, куча кресел тесно поставленных возле друг друга. Внутри уже находилось десятка три-четыре человек. В итоге я выбрал ближайшее свободное место возле выхода.

Соседом оказался какой-то толстяк, который обильно потел. Да и кресло ему было явно маловато — эта громадная туша еле вмещалась в него, и это при том, что у меня никаких неудобств совсем не возникло. Кстати, надо будет хоть посмотреться в зеркало, а то я особо не задумывался, как именно выгляжу.

Так как иллюминаторов не было, дорога прошла достаточно скучно, под постоянное пыхтение и толчки со стороны моего соседа. Разве, что при старте и при приземлении я почувствовал ускорение.

Пассажирский бот приземлился в каком-то поле с неизвестным твердым покрытием фиолетового цвета, и всю толпу посадили в два летающих автобуса. Очередная поездка заняла еще час судя по показаниям нейросети, и наконец-то мы прибыли судя по всему в конечную точку назначения — Центр Беженцев.

Глава 3

Центр Беженцев находился на окраине какого-то громадного мегаполиса. Сам по себе он представлял огромный комплекс сооружений, но особо его рассмотреть не получилось — уж слишком быстро нас повели внутрь ближайшего крупного здания, возле которого нас высадили.

В итоге нас привели в какой-то зал, больше похожий на аудиторию. На трибуну вышел пожилой мужчина в деловом костюме и без каких-либо раскачиваний он начал говорить. Причем судя по слегка отрешенному взгляду, речь ему было привычна и возможно даже успела порядком надоесть.

— Добрый день! Рады приветствовать вас в Республике Верон в Центре Беженцев на планете Этра. Меня зовут Виттор. Я руководитель здешнего центра. Те из вас, кто являться гражданами других государств, просьба подойти к моим помощникам и зарегистрироваться. В рамках сотрудничества между странами и резолюцией Содружества, мы вас отвезем попутными кораблями до ближайшего транспортного узла, где вы сможете отправиться домой, — почти две трети присутствующих негромко переговариваясь между собой двинулись в дальнюю часть помещения к указанным помощникам. При чем никто никакого беспокойства не проявлял.

— Продолжим. Как вы уже поняли, вы были захвачены работорговцами с вашей планеты. Так как в нашей стране работорговля не законна, патрульный крейсер произвел захват корабля работорговцев, попутно освободив вас. Что с вами теперь будет? Все просто. У вас есть два выбора — либо принимаете гражданство нашей страны и получаете помощь в рамках государственной программы, либо вы отправляетесь вместе с остальными на тот же транспортный узел, где будете представлены сами себе. В случае согласия по поводу гражданства, будет проведён тест ваших параметров и, в зависимости от результатов, предложена работа на государство. Хотя этим вы не ограниченны, вы можете наняться в корпорацию. К вашим услугам рекрутинговый центр. Время на размышления есть, но его не много. По закону вы не можете находиться в Центре Беженцев более трех дней, соответственно, вы ограниченны этим временем. Вам будете предоставлен доступ к глобальной сети со стационарных терминалов. Сейчас всех отведут на обед, далее покажут подготовленные вам комнаты. Решайте, ваша судьба в ваших руках, — с этими словами Виттор сошел с трибуны.

Тут же подошло с десяток людей в однотипной униформе и сказали следовать за ними. Столовая выглядела как большое светлое помещения с окнами от пола до потолка на всю стену, в котором находилось с десяток длинных столов. С одной стороны помещения в ряд стояло несколько однотипных приборов, в которых с помощью накануне выученной базы, я узнал пищевые синтезаторы. Но так как, кроме меня по всей видимости, никто не умел ими пользоваться, да и местную кухню никто не знал, служащие центра сразу вынесли одинаковую еду, состоящую из неизвестного жаренного мяса и непонятной зеленой каши. Предусмотрительные. А мне видимо очень повезло попасть на того врача, который так помог с обучением.

Все расселись и у меня наконец-то получилось прикинуть количество моих земляков — человек пятьдесят. В основном это были мужчины, но где-то с десяток женщин тоже присутствовали. Возраст тоже был разный — от лет 20 до 50. Рядом со мной почти сразу расселась троица мужиков.

1234 ... 131415
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх