Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Абордажник


29 455 +2    1    43    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
События:
Размер:
219 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
25.06.2015 - 17.02.2016
Фантастический боевик с легкими элементами книг по EVE. Классический попаданец в космическую цивилизацию, которому приходится выбрать не самую безопасную профессию для хоть какого-то хорошего старта в новом для себя мире. Вся надежда только на удачу, ведь судьба то и дело подкидывает новые неприятности. Да и захват космических кораблей само по себе дело крайне рискованное. Книга закончена. Черновик. Большая часть текста убрана согласно договора с издательством.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Старательно вспоминая эту формулу — все же на слух мне сложно было воспринять прямо так сразу, и сверяясь с распечатками, мы подсчитали сколько у кого выходит. Я свой листочек с характеристиками забыл, но оказывается врач привязал показатели ко мне каким-то образом. Правда я видел не только их, но и свои реальные. Кстати, в нейросети был встроен калькулятор, поэтому расчеты не затянулись.

В итоге, я мог рассчитывать на кредит в размере 196 тысячи кредитов, Стас и Миша где-то по 145 тысяч, а Юра на 174 тысячи. Кредит у меня был больше из-за установленной нейросети, которая дала значительный прирост, даже с учетом режима 'Маскировки', и из-за моей громадной реакции, в которой я, если честно, слегка сомневался, ну не чувствовал я себя настолько быстрым.

— Так, и последнее по кредиту, — продолжил Михаил, — он может быть выдан не более, чем на 4 года плюс 1 год за каждый уровень гражданского рейтинга. Как таковых, ежемесячных комиссий нет, просто за каждый год сума подлежащая возврату увеличивается на 5%. То есть, если мы возьмем в кредит 100 тысяч, то в течении 5 лет должны вернуть 125 тысяч. Досрочно погашение возможно, но это не уменьшит комиссий. Даже погасив на третьем году, ты все равно обязан заплатить на 25% больше от кредита, а не на 15%. Никакого обязательного графика оплат нет, просто сумма должна быть выплачена, а если нет — тебя объявляют преступником, и при аресте, заставят отрабатывать десятикратную суму на рудниках.

— Жестко как-то, — сказал Стас.

— Зато, видимо, работает. Да и с комиссией все просто, тут везде принцип, что ты сам отвечаешь за себя, не хочешь переплатить, указывай верный срок. А иначе будь готов платить. И хорошо, что реализована возможность самому настраивать время выплат с фиксированным процентом кредита, удобно при ведении экономической деятельности, спрос скачет, и иногда сложно обеспечить регулярность выплат без потери прибыли. Мне такая система нравиться, — озвучил свои мысли я.

— Ты что, был бизнесменом? — удивился Стас.

— Не помню. Память ни черта не вернулась. И очень надеюсь, что это когда-нибудь случиться. Но если нет, переживать из-за этого не собираюсь, — честно ответил я.

— Это правильно. Не можешь исправить ситуацию, тогда не о чем переживать. Да и мы в абсолютно другом месте и даже не знаю, сможем ли вернуться к нашим семьям, — Михаил немного помолчал, — Ладно, хватит сопли распускать. Разберемся, пока нам надо устроиться тут, а дальше уже будем разбираться, получиться ли вернуться или нет.

— Так у кого какие идеи по трудоустройству? — спросил я.

— Ну, я хотел стать техником или инженером, всегда нравились железяки, — подал голос наш молчаливый Юра.

— А я пилотом, с детства мечтал быть космонавтом. Но зрение плохое, поэтому не взяли в летчики, а так до космоса никак. В итоге, стал я... Да ладно, какая разница, что было. Тут я намерен быть пилотом. И даже по параметрам подхожу, я смотрел уже, — рыжий горделиво выпятил грудь, потом хохотнул и расслабился. Все посмотрели на Михаила.

— Без понятия. Я больше всего люблю охоту, но не думаю, что тут в корпорации требуется охотник. Так что ноль идей.

— Аналогично, идей нет. Что мне нравилось раньше, не знаю. Хорошо, что у нас есть еще время на обдумывание данного вопроса. В любом случае, у вас почти хватит денег для установки себе в кредит нейросети 2 поколения, они как раз в среднем по 150 тысяч стоят. Я думаю, что можно будет договорится с работодателем. А так как она даст хорошее увеличения ваших и так неплохих параметров, у вас хорошее шансы стать тем, кем хотите. Это у меня какая-то фигня, интеллект средний и возможности увеличения его через переустановку нейросети нет, — тут я слегка привираю, но все же, где и на что мне жить все то время, пока половина интеллекта будет заблокирована, — остается только хорошие параметры памяти и реакции. С такими показателями мне, блин, только в армию, тупой, но все запоминаю сразу. А еще и быстрый, а может даже и сильный — пошутил я, делая вид, что напрягаю бицепс.

— Кстати, а это хорошая идея, — сказал Михаил, — я, когда искал возможности работы, то в первую очередь наткнулся на вербовку в армию. Вначале откинул, вспомнив, какая она у нас, но потом решил посмотреть повнимательней. Требования там оказались космические, — он продолжил, — и к тому же необходимо отслужить в наемниках хотя бы 10 лет. Поэтому я решил покопать дальше про этих наемников. Тут присутствует очень много корпораций, у которых есть свои боевые корабли и отряды. И это достаточно интересное предложение. Во-первых, часть этих корпораций, головной офис которых находится в республике, даже позволит после окончания рабочего контракта у них поднять гражданский рейтинг на 1 уровень. Что в свою очередь, позволит после выхода рассчитывать на большой кредит от государства. Во-вторых, при службе на некоторые корпорации 5% налогов идет за их счет.

— Скорее всего они все сразу вкладывают в заработную плату, так что это не преимущество, — поправил я его.

— Возможно. Тогда, вот тебе другое во-вторых, в случае согласия быть военнообязанным после окончания контракта, ты получишь скидку на все базы, связанные с военным делом, которые ты себе закажешь, в размере, внимание, 50 %. Каково? Сами понимаете, базы тут дорогие, а такая скидка — это что-то. К тому же пока ты военнообязанный, ты получаешь 2 уровня гражданского рейтинга. А у гражданских специальностей такой возможности нет. Правда, что бы была такая возможность, то надо снова же, что бы корпорация была прописана в Вероне. Заработная плата немного меньше, чем у гражданского специалиста, но зато никаких затрат на еду и жилье, да и налоги снижены. А при всех этих требованиях налоги не по 15% от дохода, а по 8%, что почти в два раза меньше. В-третьих, корпорации дают возможность своим наемным отрядом проходить обучение под разгоном, они сами заинтересованы в повышение боевых возможностей персонала. Правда, бесплатный лимит там не большой, но он есть. А это позволит быстрее изучать базы и развиваться. Неплохо, да?

— Действительно неплохо, — согласились все. Я отметил возможность разгона, судя по найденной информации, разгон применяется в медицинских капсулах и позволяет изучать базы в 3 раза быстрее. А мне это крайне актуально в виду моей ситуации с базой 'Интуиция'.

— Но не думаю, что все так просто. Слишком много 'плюшек', слишком все хорошо, — проявил я свой скептицизм.

— Все действительно так и есть, — Михаил прямо стал заводиться, хотя до этого мне казался образцом спокойствия и уверенности, — а такие хорошие условия просто, повторюсь, из-за риска. Тут наемники не сидят в центральных системах, просто бездельничая. Боевые отряды постоянно используются по своему прямому назначению — рейды во Фронтир, охрана торговых караванов корпорации, войны с конкурентами. Тут корпорации могут официально и вполне законно воевать между собой, если зарегистрируют такую войну. В том же Фронтире, как ты уже рассказывал, там куча пиратов, да и корабль наших работорговцев там же был. Ну и пункт по военной обязанности, будет означать, что в случае войны, тебя призовут на оплачиваемую службу и ты обязан явиться в указанный срок. В случае не явки вовремя, и дальнейшего ареста тебя — снова рудники, с отработкой десятикратной суммы по данной скидке. Для нас, если будем работать наемниками, то явиться надо будет просто в составе отряда корпорации. В любом случае, если не хочешь быть военнообязанным, то после конца службы можно будет компенсировать сумму скидки и все, ты свободен и ничем не обязан государству, но гражданский рейтинг снимут, — закончил он.

— Тогда это очень заманчиво в нашем случае. У нас нет никаких родственников, которые своим чадам помогают получить необходимые базы и нейросети. Мы тут сами по себе, так что давайте внимательней рассмотрим этот вариант, — резюмировал Юра.

— Да последний нюанс, который в принципе не особо важен, но может объяснить почему все так 'слишком хорошо', — сказал Михаил.

— Ну так, — спросил я, — добей нас своим последним аргументом.

— Требования к параметрам у наемников в среднем выше на 10%, чем у гражданских специальностей. Все из-за того, что корпорации стараются по типу военных держать небольшие, но крайне боеспособные отряды. Конечно, тут есть кто такие требования и не выставляют, а кто-то даже использует кого попало без разбора, но там нас точно быстро спишут в расход. Те же пираты обычно отребья. А эти 10% это много, например, для пилота легкой гражданской авиации, которым хочет стать Стас, желательно 120 единиц интеллекта без требований к параметру реакции, а вот для наемника, что б его взяли, уже надо для управление каким-то истребителем или перехватчиком 140 единиц интеллекта и параметр реакции не меньше 150. С учетом наших показателей, не думаю, что у нас будут сложности. Но напомню, что показатель в размере 97 это средний по всему Содружеству, а тут надо иметь в почти полтора раза больше от среднего. Да, это с учетом нейросети, но прирост в 40% к уровню интеллекту даст специализированная сеть типа 'Инженер-4' или 'Ученный-4', но никак не 'Пилот-4'. Так, что тут не так много в процентном соотношении людей подходящим к военным. Ну что, развеял я твои сомнения? — спросил у меня Михаил.

— Да, поверг в пух и прах просто, — ответил с улыбкой я.

— А теперь действительно последний аргумент, правда он не для тебя, а для остальных, — поднял вверх указательный палец разошедшийся Михаил, — помнишь ты нам рассказывал про нейросети? И про военные модификации, которые мощнее своих гражданских аналогов? Так вот некоторые корпорации снова же с пропиской в Вероне, при подписании контракта, дадут возможность купить их по аналогичной с гражданской серией стоимостью, и она останется у нас после окончания срока контракта.

— Тогда, тут нечего думать, ищем себе специальности в корпорациях в наемных отрядах, с повышенными требованиями к параметрам, доступом к военным нейросетям, возможностью получить скидку на базы, как военнообязанным, и кредитной линией от корпорации. А еще и без требований к базам вначале, чтоб дали время выучиться, — резюмировал Юра.

— Не хилые у нас ограничения, — заметил я. Но разумные, отметил я мысленно.

— Это да, но зато только так можно будет получить хороший старт тут, — ответил Михаил.

Все согласились и договорились после собрания начать поиск подходящих должностей не только для себя, но и для меня и Михаила, как неопределившихся с родом занятий. Пока мы разговаривали, столовая успела наполниться.

— Ну что, пойдем на собрание? Мне показывают, что до него осталось минут 20. Пока дойдем, да и желательно занять места поближе, вдруг озвучат что-то полезное, — предложил я.

— Окей, пошли, — кивнул Стас.

Дорога заняла минут пять и мы снова входили в туже аудиторию, где выступал руководитель центра. В зале уже было человек 10. Мы успели рассесться в первых рядах. В разговор уже никто не вступал, все размышляли на предложением Михаила. Зал потихоньку начал заполняться. Через 15 минут, на трибуну поднялся руководитель центра. Мелькнула мысль о том, что я успел забыть его имя. Ну и 'отличная' у меня память.

— Добрый день, дамы и господа. Думаю, что вы уже успели немного освоиться. У вас есть еще два дня для принятия решения. Те из вас, кто уже его принял, и решил стать гражданином нашей страны, прошу пройти в регистрационный центр, местонахождение которого вы сможете найти на плане территорий. Для выбора работы вы сможете обратиться в наш центр занятости. Там обученный специалист на основе ваших параметров и по вашим запросам сможет помочь в подборе профессии, либо же подтвердить, если вы уже сами выбрали место работы. В любом случае, при принятие гражданства вам будет необходимо пройти через данный центр. Все вопросы может задать там. Счастливо и внимательней подходите к выбору, нашей стране пригодились бы люди с вашими параметрами, — закончил он свою короткую речь и ушел. И какой смысл было всех собирать? Ничего ж толкового не сказал.

— Ну что делать будем? — спросил Стас.

— Предлагаю сейчас пойти принять гражданство, раз всех устроила эта идея, и сразу после этого попросить поискать вакансии в отряды, согласно наших критериев, — предложил я.

— Так и сделаем, — согласился Михаил.

Процедура принятия гражданства не заняла много времени. Мы просто все вместе прочитали с какой-то панели текст присяги, ну или как я с нейросети. А дальше заполнили кучу документов и договоров. Окрыли счета, на которые государство сбросило по 1 кредиту с возвратом для активации их, далее привязали их к договорам для оплаты налогов и возможности получения кредита. Под конец, нас торжественным голосом поздравили с получением гражданства с 1 уровнем рейтинга, выдали обещанные базы знаний, которые я тут же положил в декодер, и отпустили. Каждый уровень баз, кстати, был на отдельной пластинке и они учились по очереди. Единственное в чем возникла заминка — это то, что при получении гражданства необходимо было указать имя, которого я естественно не помнил. В итоге после обилия рекомендаций со стороны моих новых знакомых, я остановился на варианте, предложенным Стасом — Джон. Он сказал, так часто назывались в одной стране, когда не хотели, чтоб знали реальное имя. Мне показалось это комичным — я не то чтоб не хочу, а как раз наоборот, но не могу. Фамилия в документах не была обязательной, все равно привязка идет через уникальный номер нейросети, так что это графа осталась пустой. Вспомню, и тогда смогу заполнить. Так я стал просто Джоном.

Посещение центра занятости заняло уже больше времени. В нем работало два специалиста, к одному из них сразу подошел Стас, ко второму отправился я.

— Добрый день. Меня зовут Джонатан. Я старший специалист Центра занятости. Смогу помочь Вам в выборе профессии. Или вы уже определились? — сказал слегка седеющий мужчина в строгом костюме сидящий за массивным столом, — Вы присаживайтесь, не стойте. Это займет некоторое время.

— Добрый. Спасибо. Нет, я еще окончательно не определился, но наметки есть. Меня интересует работа в наемных отрядах, — я кратко описал требования, на которые мы сошлись ранее. Мысленно повторяя все еще раз для себя. Доступ к военным нейросетям мне не актуален, но вот скидки на базы в 50% очень хорошо и точно не доступно гражданским. А еще и возможность обучение под разгоном, что мне просто необходимо для изучения базы по Интуиции и разблокировании нейросети. Повышения кредитного лимита после увеличение гражданского рейтинга будет важно только в конце контракта, чтобы хватило денег на новое занятие. А то постоянно рисковать своей шкурой не хочется. Ну и полное довольствие тоже неплохая вещь. Но главное, чтобы меня взяли, без опыта и знаний, и моими фиктивными данными по показателю интеллекта. Это точно очень сильно сужало поиск, особенно в не боевых профессиях.

— А Вы подготовились. Посмотрим, что я смогу Вам подобрать. Нейросеть у Вас уже установлена? — спросил Джонатан. Увидев кивок, он продолжил, — тогда сбросьте мне Ваши параметры.

Получив их, он на некоторое время задумался.

1234567 ... 131415
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх