Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Абордажник


29 472 +19    1    43    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
События:
Размер:
219 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
25.06.2015 - 17.02.2016
Фантастический боевик с легкими элементами книг по EVE. Классический попаданец в космическую цивилизацию, которому приходится выбрать не самую безопасную профессию для хоть какого-то хорошего старта в новом для себя мире. Вся надежда только на удачу, ведь судьба то и дело подкидывает новые неприятности. Да и захват космических кораблей само по себе дело крайне рискованное. Книга закончена. Черновик. Большая часть текста убрана согласно договора с издательством.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Так незаметно и пролетело 3 месяца. Наступил день тестирования. До окончания обучения базы 'Интуиция' оставалось примерно 25 тысяч часов или 2,5 года местного времени. Но хоть уже был выучен 4 уровень базы, что, судя по описанию, позволял чувствовать направленную опасность.

Глава 9

В этот день всем дали выспаться, чем я с большим удовольствием и воспользовался. Все-таки моральное напряжение от 3 месяцев непрерывных интенсивных тренировок начало давать о себе знать. В 8 часов мы собрались в уже знакомом ангаре, где были ранее размещены медицинские капсулы. Именно ранее. Скорее всего этот день отдыха для всех был использован для сворачивания всего оборудования.

Найдя взглядом близнецов, я неспешно отправился к ним. В самом ангаре старших в четверках пока видно не было. Но долго мы не ждали и уже скоро перед нами появился Саймон Род, который сходу начал толкать очередную речь:

— Добрый день всем! Вы выдержали интенсивное обучение, и я рад, что среди нас нет слабаков не готовых пахать ради результата. Все это обучение так же было частью теста, только проверялись не навыки, а стрессоустойчивость. Но вы все это прошли и теперь мы приступим к заключительной части вашей проверки. Могу сразу сказать, что все ваши возможности, навыки и умения уже обработаны во время обучения. Вы уже нам подходите, но тест даст вам возможность проверить себя в условиях близких к реальности. А также те, кто покажет себя лучше, получат денежные премии.

Большинство на словах о премии сразу же загудели одобрительно. Да и мне эта возможность понравилась, деньги точно не помешают, а то и так в ближайшие 5 лет мне не светит получать ставку. И возможность заработка останется только с премиальных, а что бы их заработать, надо не только выжить, но и суметь выполнить задачу, что требует в свою очередь знаний и навыков. А для них нужны базы. Блин, замкнутый круг какой-то. Ладно, начал отвлекаться.

— ...в составе своей тройки будете брать на абордаж корабль. Противостоять вам будут ваши старшие по группе. Операторы комплексов поддержки участвовать не будут. Да и часть снаряжения будет обрезана специально для проверки работы с ограниченными ресурсами. Итого, вас будет 42 против 14 бойцов. Моя четверка будет судить о результатах действий. Есть вопросы?

— Сэр, а какой денежный приз на кону? — выкрикнул кто-то из ряда новобранцев.

— Первое место 100 тысяч, второе — 60 и третье — 30. Если больше нет вопросов, то прошу проследовать в арсенал, где вам выдадут учебное оружие, а дальше на челнок.

Суммы понравились многим и некоторые сразу же начали мечтать, куда они потратят деньги. Учитывалось конечно же только за первое место. Арсенал находился не далеко, так что уже скоро я одевал привычную мне по тренировкам в капсуле экипировку. Она состояла из бронекостюма 'Кольчуга-3' — средняя по защищённости броня третьего поколения, имеющая небольшие мышечные усилители, позволяющая провести в вакууме с десяток часов, и держащая 2-3 прямых попаданий среднего калибра либо лазерного оружия. Вообще, за счет унификации всего и вся, в Содружестве сложилось несколько типов вооружений. Наибольшей популярностью пользовались пулевые и лазерные, меньшей игольчатые и плазменные. Пулевые на самом деле были как бы и не пулевые, они стреляли небольшими шарами, разгоняемые электромагнитом до очень большой скорости. В обоймах автоматов обычно были от 100 и больше зарядов. Начинка тоже могла быть разной — от простой болванки до мини взрывчатки. Калибров было три — 1, 3 и 5, в зависимости от размеров шара. Дешевизна, простота и надежность — основные его преимущества. Лазерное было более мощным, с возможностью эту самую силу выстрела регулировать, но более громоздким и хрупким. К тому же ему могло успешно какое-то время противостоять специальное покрытие, рассеивающее лазерный луч. Игольники оружие умное, стреляющая иглами с разной начинкой. Отличительной чертой было самонаведения этих игл в пределах пятна поражения и высокая скорострельность. Страшное оружие в замкнутых пространствах. Минус — стоимость, да и тяжелая броня практически непробиваема для игл. Ну и плазменное — король по поражающей мощи. Никакая броня не держала прямое попадания этого оружия. Но низкая скорострельность, его стоимость, да и габаритные размеры делали плазменное оружие очень редким при абордажах. Так же его практически никогда не использовали в боях внутри кораблей — мало идиотов, желающих собственноручно прожечь переборки или сильно повредить корабль. А вот как наземное оно использовалось очень часто.

В состав нашей экипировки входил винтовка 'Вампир-23' — пулевое оружие третьего поколения, имеющая скорее низкую скорострельность, но высокую поражающую мощь за счет использования 3 калибра и высокой скорости разгона снарядов. Обойма была на 200 зарядов, да и в экипировке предусматривалось еще 3 таких. В дополнения шел лазерный пистолет 'Импульс-2' — старенький, всего второго поколения, а в оружии уже начали показывать первые образцы седьмого, но имеющий большой заряд и, что еще важнее, большую дельту по регулировке мощности. То есть при нужде, можно было опустошить весь заряд батареи за 5 выстрелов, но за них можно прожечь даже тяжелую броню. Вооружения заканчивал плазменный нож — небольшой клинок, который мог выпускать плазменный заряд вокруг себя, удерживаемый силовым щитом. На много заряда не хватало, но это было все-таки не основное оружие. Так же в экипировку входил два пищевых рациона, который в данный момент совсем не актуален.

Одев снаряжение и взяв оружие с учебными зарядами с выставленными на минимум мощностью и без возможности отрегулировать что-то, мы направились к челнокам. Как оказалось, абордаж будет происходить с двух десантных ботов. Конкретный тип атакуемого транспорта нам не сообщили. Единственно, что как только мы подошли к ботам, от Железного Саймона пришло сообщение:

— Так, тут все командование прекращается. Считайте, что с головным кораблем утеряна связь, но задача поставлена и ее надо выполнить. А задача, повторяю, захват вражеского транспорта. Доставка на борт будет осуществлена двумя ботами, они стыкуется возле носа корабля, другой у кормы. Как будете готовы, усаживайтесь в ботах. Все, инструкций больше не будет, тест начался.

Саймон отключился. Так, надо план:

— Ну что народ, давайте думать план.

Один из абордажников, Морион кажется, тут же откликнулся:

— А что тут думать, мы и так поделены на тройки по функциям. Каждая тройка выбирает себе старшего, после из этих старших выбираем двух командиров по ботам. А далее, просто грузимся и идем выносить 'старичков'. По месту сориентируемся.

— Не, командир должен быть один, плюс на каждое направление старший. А по тройкам согласен, — это уже неизвестный мне боец. Вроде и долго вместе учились, а все же моя увлеченность тренировкам повлияла и часть моих сослуживцев мне незнакома.

— Это Кевин, скорее всего наиболее обученный из нас, у него уже была куча баз изученных, даже где-то успел повоевать, — пояснил стоящий рядом со мной Ворт, проследив за моим внимательным взглядом, — знаю, что ты не всех знаешь, — усмехнулся он глядя на меня.

— Так, предлагаю, свою кандидатуру на пост командира операцией. У меня изучена база по тактике малых групп 4 уровня плюс по кораблям 2 ранга — смогу быстрее сориентироваться в планировке. Имею опыт боевых действий, — Кевин решил не затягивать, — есть другие кандидатуры?

Большинство промолчало. Несколько предложило свои кандидатуры, но по навыкам они проигрывали Кевину. Свою кандидатуру я не предлагал, смысла в этом нет. На данный момент лучше тот, кто имеет больше знаний и навыков. Да интуиция подсказывала, что это лучший выбор. В итоге все сошлись на кандидатуре Кевина. А дальше начали накидывать план.

Согласно него, мы делимся на две неровные части. На корму уходит 8 троек, на нос 6. В большинстве планировок энергосистемы находятся недалеко от двигательного отсека сзади корабля, а эти две цели основные на ровне с рубкой управление. Группы прорыва в тяжелых доспехах 'Панцирь-4У' с энергетическими щитами поделились поровну по две на бот. Моя группа захвата, в которой меня назначили старшим, пойдет захватывать рубку. Остальные две в другом боте по своим целям. Кстати, всеми в моем боте будет руководить Морион — он оказался наиболее подготовленным после Кевина бойцом. Кевин же пойдет во втором боте.

Разместились мы достаточно быстро, хотя некоторая неуклюжесть была видна. Базы базами, но личный опыт важнее. Закрепившись стоя в специальных фиксаторах, стали ждать отправки. Ожидание продлилось недолго и спустя минуту я почувствовал движения бота. Учебная операция началась.

Глава 10

— Блин, да стреляй же, не дай ему высунуться, — кричу я Рону, пытаясь приблизиться по коридору к засевшему за энергощитом противнику. Получалось плохо. В угол ниши, в которую я вжимался, то и дело влетали снаряды, не давая мне подойти поближе. Черт, сейчас бы гранату, но их практически не использовали в абордажах, слишком обширные повреждения могли быть.

Рон наконец-то решился и высунулся из-за угла коридора, начав стрелять по противнику. Так, нельзя мешкать. Надеюсь на твою меткость, Рон, а то заряд в спину мне не хочется получить.

Резкий рывок я и преодолеваю последние метры до энергощита, открывая беспорядочный огонь по нему. Враг уже готов, щит то прозрачный и все мои телодвижения были видны. Рон уже бежит за мной. Вытягиваю руки, пытаясь стрелять винтовкой за энергощит не подставляя тело. Хрен там. Противник резко толкает всю установку и щит отбрасывает меня назад. Винтовка влетает мне в забрало шлема и вылетает из рук. Падаю. Ухожу в перекат и пытаюсь вытащить пистолет. Противник уже целиться в меня, как ему в плечо влетает заряд от Рона. Он снова прячется за щитом. А вот выкуси, думаю я, в прыжке перелетая щит и сбивая с ног врага всем телом. В приземлении пытаюсь ударить его локтем в голову. Получается. Шлем противника отбрасывает назад впечатываюсь затылком в пол. Не давая ему очухаться, приставляю лазерный пистолет к виску и начиная стрелять. Раз, два, три..

— Все, хватит, — говорит мне Рон, — цель поражена, не трать заряд.

Это правильно, но блин, уж слишком интенсивный был бой, хоть и короткий. Вот что такое узкий коридор плюс боец с энергощитом и опытом. Он выбил из игры Ворта и плюс еще одного бойца. Один против четверых.

— Ладно, пошли дальше, до рубки осталось немного, — говорю я Рону.

Как там у остальных не известно. Как оказалось, экзаменаторы подготовили сюрприз и вырубили связь по кораблю. Поэтому спустя 5 минут после высадки уже связаться с остальными не получалось. Остается следовать первоначальному плану. Хоть получиться ли он — это вопрос.

При высадке, первым десантировались с бота бойцы в тяжелых доспехах, все шестеро, предварительно включив установки щитов. Но только выход оказался заминирован, да и турель внутри оказалась, и половину тяжей мы потеряли сразу. Потом пока пробились через оборону и смогли развернуться на транспортнике, от 18 бойцов осталось 13. А ведь при высадке мы сражались всего с тройкой. После прорыва обороны мне дали одного из бойцов в усиление, и я направился к рубке, что и привело к текущей ситуации.

Сам транспортник был трехъярусным, с двумя параллельными коридорами на каждом из них на верхнем и нижнем, и с одним центральным посредине. Мы с Роном как раз и были на нем. Остальные разделились и ушли зачищать два других яруса, где были сосредоточены складские и технические помещения. Вторая группа высадилась на нижнем ярусе на корме корабля недалеко от двигательного отсека и реактора. Наша цель, рубка, хоть и находилась в передней части корабля, но все-таки была упрятана в глубине, за слоем брони и технических помещений.

Я шел слегка пригнувшись держась правой стенки. Рон чуть сзади и вдоль левой. Попутно мы проверяли помещения на наличие кого-либо. Благо таких помещений было немного, большая часть были двухъярусным складами и их будут проверять те, кто ушел на нижней ярус. У нас же встретилось несколько кают и медицинский отсек, которые мы проверили со всей осторожностью и, которые, к счастью, оказались пустыми.

Перекрытия между секторами тоже были открыты, что выглядело как поблажка для нас. Обычно их наглухо перекрывают, чтобы нападающие не могли быстро пробираться по кораблю. И по этой же причине в абордажах не используют мини разведчиков, которые были у пехотинцев. Все отсеки герметичны, и он просто не попадет в другой. Да и размеры не настолько большие, чтобы хватило времени проверить все. А еще в абордаже важна скорость.

Мои размышления были прерваны резким уколом тревоги. Черт, что-то не так. Не успел я предупредить Рона, как сразу за перекрытием следующего сектора из потолка высунулась турель. Когда она начала стрелять, я уже вжимался в пол одновременно наводя на нее свою винтовку. Время слегка замедлилось и мне почудилось точка на турели, находящаяся чуть выше спаренных стволов. По наитию я прицелился туда и начал стрелять. Турели так же уже успела навестить и открыть огонь, но буквально после второго моего попадания, что-то заискрилось и турель резко обвисла.

— Фух, пронесло, — выдохнул я, подымаясь с пола, — ты как, Рон?

— Нормально. Круто ты, — ответил Рон, потирая грудь на которой виднелось след от попадания, — что-то тормознул я. И, если бы не ты, точно лег бы тут. Блин, шустро они стреляют. Знать одно, а вот прочувствовать на себе — это совсем другое дело.

— Ага, — согласился я. Все действительно быстро произошло и, если б не база 'Интуиция', для нас учебная операция уже закончилась. Полезная все-таки штука, — ладно, продолжим, тут осталось всего ничего.

И действительно, уже за следующей перегородкой было видно, что коридор расходится в две стороны, этакой буквой 'Т'. Согласно схемам, буквально сразу же он сходиться и это разделение сделано для удобства обороны.

— Будь готов, уверен, что нас там ждут, — предупредил я Рона. В ответ тот просто кивнул.

— Блин, и почему нам дали урезанную экипировку. Где эми-гранаты, где переносные энергощиты, — пожаловался Рон.

— Видимо, решили, что мы в этот раз обойдемся, — усмехнулся я. И да, со всем было б гораздо проще. Но с другой стороны для нас кучу поблажек сделали и так.

На удивление, добравшись до разделения коридора, мы никого не встретили. Да и перегородка в рубку была открыта. Остановились с двух сторон от прохода. Ну что, начнем? Киваю Рону, он в ответ. Сразу же пригнувшись влетаю и ухожу вправо. Рон не пригибаясь бежит следом за мной и сразу же уходит влево. Перед глазами мелькает разворачивающаяся турель, которая снова начала стрелять по Рону. А он уже пытается уйти за один из пультов. Пытаюсь сосредоточиться на той же точке, которую видел на прошлой турели. Успеваю сделать один выстрел. Мимо. Сильный удар в плечо, прицел уводит в сторону. Падаю на пол, пытаясь максимально вжаться в пол и перекатиться поближе к пультам управления. Рон стреляет не глядя, выставив винтовку и пытаясь удержать внимание турели. Я все же ловлю в прицел ту точку. Попадание. Турель обвисает. Остается еще один противник. Мы с Роном переглядываемся. Оба спрятались за пультами управления, враг аналогично, но только за центральной консолью. Кивнув друг другу, вскакиваем и пытаемся зажать противника в клещи. Буквально сразу Рон ловит в шею несколько попаданий и его опрокидывает на землю. Что-то сегодня все его выбрали своей мишенью. Я стреляю во врага, но попадаю в его винтовку. Противник резко пригибается, прячась за консолью одновременно бросая в меня свое оружие. Подставляю плечо и сразу же пытаюсь навестить на место его укрытия. Черт, слишком близко подошел. Враг вылетает из-за консоли, ногой сбивая прицел и выбивая винтовку. В руке зажат плазменный нож. Я не сопротивляясь бросаю винтовку, бью с разворота рукой по шлему, заставляя противника потерять равновесие и упасть. Нож вылетает из руки. Отбрасываю его ногой, но противник уже вскочил.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх