Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Тыквенный этюд


17 963 +6    5    53    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
366 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
05.11.2015 - 08.10.2017
Так, господа читатели, второй блин. Структуру мира я сложил, надо дописать все 24 фракции. ГГ - МС, но МС поневоле, домикостроитель в мире "атццов".
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Так, Баярд, у нас следующие планы, — начал вводить я советника в курс дел, — Мне, как главной ударной силе, надо мотаться по всему баронству, а потому текущие дела, не требующие моего вмешательства, я перелагаю на твои плечи. С Альшиаром я очередь строительства обговорил уже на несколько дней вперед, на тебе остается управление хаус-эльфами. В первую очередь — добыча ресурсов. Еще десять работников отправь на шахты руды и кристаллов, они стоят рядом. Носильщиков туда надо даже не шесть, а двенадцать. Шесть ночуют у шахт, а утром проносят добытые ресурсы до половины пути и возвращаются назад. Еще шесть занимаются тем же самым, но ночуют в замке и относят туда то, что им передала по пути первая шестерка. Так мы организуем беспрерывный процесс. Все понятно.

— Да, мастер, — ответил хаус-эльф, и я по глазам понял, что да, действительно понял, — А на лесопилку удваивать количество носильщиков не нужно, та тройка и так может за день сходить туда и вернуться обратно.

— Умница! — похвалил я советника. Лесопилка и в самом деле располагался неподалеку, — Еще. С восьмого дня у нас будут останавливаться странники. Всех строго-настрого предупреди, чтобы с незнакомцами и чужаками не болтали. Пусть о каких-то пустяках, о погоде, но чтобы ни слова о том, что происходит в замке. Дальше. Ифену в подкрепление еще четверых, двое кельнеров и двое — конюхами. Эти вообще должны...

— Держать уши открытыми, глаза открытыми, рот открытым, но язык неболтливым, — весело улыбаясь, закончил за меня Баярд, — С нами, хаус-эльфами, мало кто общается на равных. Но уши у нас, мастер Лейсан, большие. Услышим все.

— Ну и последнее, — я улыбнулся в ответ, — Альшиар вскоре соорудит боевую кухню. Мне надо четыре разведчика, и выбирай в первую очередь именно их... Поспрашивай, посмотри, кому из них это занятие по душе.

— Я обращусь к Вейену, хозяин, — склонил голову хаус-эльф, — Он разбирается в этих делах лучше меня.

— Мудрое решение, советник, — еще раз искренне похвалил я Баярда, — Ты проявляешь себя с прекрасной стороны. А сейчас готовься принимать пополнение.

Я призвал сразу сорок доступных мне для привязки хаус-эльфов. Ну, и, конечно, привязал их.

Уникумы были и в этот раз.

— Вахак, — подозвал я хаус-эльфа с очень веселой улыбкой, прямо-таки усмешкой.

— Да, хозяин?! — усмешка никуда не исчезла, но Вахак был мне искренне рад.

— У него шебутной характер, — сказал Баярд, — Но золотая голова и руки.

Вот как, значит. Интеллект 18, Дух 16. И золотые руки.

— Вахак, а ты бомбы делать умеешь? — поинтересовался я.

— Кого взрываем, хозяин? — Вахак даже довольно потер ладони. Да, этот хаус-эльф мне однозначно нужен!

— Найдем кого. Баярд, записывай Вахака начальником главного артиллерийского управления.

— У меня будет мастерская? — спросил радостно-возбужденно Вахак, — Две мастерских?

— Три, — усмехнулся я, — На этот месяц планируем три. Через несколько дней будет первая.

— Вахак доволен! — хаус-эльф подпрыгнул на целый метр, — Вахак ждет! Вахак любит работу!

Баярд отвел новоназначенного главного сапера в сторону, а я подозвал второго уникума.

— Ульби, подойди сюда.

Ульби обладал 16 Мудрости и Обаяния, 14 Духа. Не очень круто, но вполне прилично. А еще он был какой-то спокойный и весь светился позитивом.

— Я слышал разговор с Вахаком, хозяин, — хаус-эльф поклонился, — Я знаю, что Вы хотите спросить. Ульби любит растения.

— И я люблю, — улыбнулся я садоводу, — Мы скоро построим теплицы. Ты сможешь наладить мосты со своими помощниками?

Последний вопрос я счел нужным задать, так как хаус-эльф выглядел уж очень философом.

— Разумеется, — ответил Ульби, — Все мы любим растения.

Тем временем в зале появился Вейен, призванный мысленным приказом Баярда. В пределах замка и возле хозяина хаус-эльфам доступна не только телепортация, но и даже слабая телепатия. Впрочем, я и сам мог позвать шеф-повара, просто не сообразил это сделать. Ну, так на то Баярд и советник, чтобы решать за меня мелочи.

Вейен быстро выбрал четырех будущих разведчиков и на восьмой день пообещал сделать из них настоящих мастер-поваров. Затем Баярд определил будущих шахтеров и носильщиков (суммарно 22) и четырех помощников для Ифена, а заодно представил Ульби тех хаус-эльфов, которых мы вчера вечером определили на работу в теплицы. Главный садовод наш выбор не оспорил, его подчиненные — тоже. Ну, и славно.

Итого, подсчитал я, 82 эльфа уже нагружены какой-то работой. Дальше, по нашему с Альшиаром плану, 39 эльфов будут работать в городе. На оставшихся девяти шахтах — еще 45, не считая носильщиков. Итого, 166 хаус-эльфов. Мне точно нужен 34-ый уровень минимум.

А если еще и учитывать по максимуму носильщиков, то это 54 хаус-эльфа. Всего — 220. Сорок два уровня — и все мои эльфы будут защищены. А еще лучше сорок пять — вдруг будут еще уникумы?

Когда мы разобрались с формальностями, уже и рассвет наступил.

Возле меня с громким хлопком материализовался Руффис.

— Хозяина не было всю ночь! — возмущенно заявил мне мой дворецкий, — Хозяин должен принять ванну и спать!

— Ванну? — переспросил я. И в самом деле, санузел в покоях был очень даже неплохой, даже раздельный. Все для удобства игроков.

— Уже набрана, — гордо заявил ушастик. Кстати, выглядел он тоже весьма импозантно. Серая двойка, серый сюртук, черные мягкие туфли, чуть поменьше носками, чем у Баярда (ну правильно, советник же выше по иерархии, надо учитывать) и черная бабочка, завязанная небрежно, что лишь подчеркивало импульсивность моего дворецкого.

— И постель готова!

И в самом деле, почему бы не уважить своих миньонов? Для меня же старались.

В ванной я поплескался где-то полчаса, после чего, укутавшись в гигантское полотенце, лег в кровать.

Из игры я не выходил, так заснул. Капсула это позволяет, а удовольствие от игры хотелось почувствовать сполна. У меня была очень насыщенная ночь, но каждый ее момент я запомнил навсегда.

Классное место, подумал я, проваливаясь в сон...

Глава 4. Наследие древних.

Деревянные джонки, архаичные в каждой детали и также в каждой детали необычайно красивые, мерно покачивались в гавани. В дельте впадающей в море реки, где речная вода смешивается с пресной, а течение бурлит и кипит, большой город из серого камня и дерева также казался высшей точкой кипения жизни. То, что в будущем станет древностью, здесь было настоящим.

Количество эльфов, поднимавшихся по трапам, наверное, достигало десятка тысяч. Не желая ввинчиваться в толпу будущих мореходов, я поднялся по широкому настилу на второй ярус набережной, где, пусть зеваки были и многочисленны, но толчею не создавали.

— Интересно, мой юный друг? — раздался из-за спины чей-то мелодичный, но при этом брюзжащий голос.

Я обернулся.

Стоявший в шести шагах позади меня эльф резко отличался от любого другого эльфа на этой пристани. Он был стар.

Представить себе старого эльфа, представителя бессмертной и вечно молодой нации, невозможно. Пока не увидишь такого на собственные глаза.

Собственно, из стариковского у него были лишь морщинки возле глаз, все остальное — гладкая кожа, роскошные серебристые волосы, статная молодецкая фигура — могло принадлежать только молодому мужчине в расцвете сил.

Одет он был в длинную синюю мантию с серебряной окантовкой в виде волн по краям. Архимаг Школы Воды.

— Да, мастер, — я коротко поклонился могучему и достойному волшебнику, — Скажите, что я наблюдаю.

— Исход. Мезолитийское Царство лишается своей самой образованной части.

Я еще раз взглянул на джонки, на каменные строения над головой, на буйную поросль джунглей, охвативших город с цепкие объятья.

Да, это была Мезолития. Но не та дикарская страна в мангровых болотах и диких джунглях, с деревянными хижинами на сваях и заброшенными каменными пирамидами. Это была та Мезолития, которая и возводила грандиозные пирамиды.

Я видел перед собой конец Второй Эры. Вскоре в прериях племена людей, вемиков и кентавров создадут Великую Степь, начнут плавать драккары с Вольного Берега, а оркские мудрецы создадут философию Вечного Неба.

А самая образованная часть народа эльфов, как успел выразиться мой нежданный собеседник, уплывет на север и в бескрайних северных лесах создаст Лесное Королевство.

— Не каждому дано это увидеть, — добавил архимаг, — Великий день.

— Вы уплываете? — поинтересовался я.

— Незачем. Я остаюсь. Мезолития должна жить, потомок. И будет жить.

— Вы знаете, что я из будущего, мастер? — осторожно спросил я.

— А ты глянь на себя в воду. А затем на других.

Я послушно поглядел вниз. В водной глади отображался мой игровой облик. В принципе, я выглядел эльфом и был эльфом. Для любого жителя Пятой Эры, включая собратьев, я был чистокровным представителем дивного народа.

Но вот для эльфов Второй Эры я был непонятно кем.

Все они, и те, что сейчас грузились на корабли, и те, что глазели на первых сверху, выглядели иначе. И дело даже не в их серебристых волосах, кои у меня были темными: они отличались от меня и чертами лица, и движениями, причем какими-то мелкими малозначительными деталями, которые были почти неуловимы глазу, но даже я видел, что я — ненастоящий эльф.

— Скажи, человек, ты понимаешь, насколько ты далек от своего облика? — поинтересовался незнакомец, — Или ты считаешь, что твое бессмертие дало тебе право причислять себя к чужой расе?

— Да, я далек от истинных мезолитийцев, — я оторвал свой взгляд от грандиозного действа и повернулся к собеседнику, — А будут те, кто еще дальше. Раскрыть Вам будущее, мастер? Знаете, кто такие дроу Серебряной Паутины? Или чем занимает свои дни арнизийская богема? А совместная вера людей и эльфов Империи Орла, прекрасная, к тому же, вера? Вы уверены, что хотите знать будущее?

— Мне его не нужно знать, — улыбнулся архимаг, — Зачем знать будущее тому, кто может за началом процесса определить его конец?

— А когда какое-то малозначительно событие кардинально меняет ход истории? — внес я идею "эффекта бабочки", — Вы учитываете это, мастер?

— Это не тот случай, — отрицательно покачал головой эльф, — Максимум, чего может добиться герой — подтолкнуть немного маятник истории, вперед или назад. Остановить его он не в силах.

— А они? — я указал на бурлящее море будущих колонистов, — Они могут так же предсказать последствия, как и ты?

— Могут. Их все устраивает, — мастер пожал плечами, — Но вопрос о тебе.

— И меня устраивает. Я далеко не худший эльф из живущих в мое время.

Архимаг изогнул бровь.

— И это то, чем ты можешь гордиться? Ты сделал что-то такое, что могло бы дать тебе право считаться эльфом не только благодаря форме ушей?

В первую секунду я замялся, а затем вспомнил о стычке с Альшиаром. Интересно, этот случай сойдет в качестве доказательства моей эльфийскости?

— Да, с джиннами сложно, — согласился мой собеседник по завершению рассказа, — Я вообще не понимаю идею, что строительство переложено на их плечи. Это же очень сильно ограничивает остальные страны в развитии. В твоем времени Золотой Халифат должен считаться мастерской мира.

— Магической, — поправил я, — Еще есть техническая — Альянс Стали, но их продукция интересна немногим.

— Все равно нехорошо. Эльфы не должны ограничиваться избранными путями. Ты со мной согласен?

— Вот здесь мы сходимся, — усмехнулся я в ответ, — Я не из Лесного Королевства, Мезолитии или Серебряной Паутины. Я — Волшебник Башни, маг, выбравший нейтралитет по отношению к тому, какое из эльфийских государств является краеугольным камнем нашей цивилизации. Да, я выбрал весь мир, я не свой родной уголок в дремучем лесу. Но я не сторонник того, чтобы создать общий народ с людьми или иными расами. Я за мирное сосуществование, но с сохранением нашей культуры. И не только нашей.

— Ты не совсем правильный эльф, — произнес архимаг, окинув джонки задумчивым взглядом, — Но кто я такой, чтобы об этом судить? Главное, чтобы ты чувствовал свое родство с нами, древними мезолитанцами.

— Я всегда буду помнить, откуда мои корни, — ответил я абсолютно искренне, — Я свой облик выбрал из восхищения этой расой и я готов полностью принять общее прошлое.

— Прекрасные слова, — улыбнулся мастер, — Прекрасная клятва. Я вижу, что ты от нее не отступишься. Ты и в самом деле эльф, потомок. А то, что не схож на нас — детали, которые легко исправить... Скажи, насколько хорошо ты владеешь Магией Воды.

— Отлично, — гордо ответил я, а затем поправился, — Для своего времени я считаюсь магом, полностью овладевшим этой стихией, правда, знающим мало заклинаний.

— Это не страшно, для этого есть наставники. Преклони голову...

Я подошел к архимагу и почтительно опустился перед ним на одно колено.

— Да будет так! — прогремело над головой...

И я проснулся.

Открыв глаза, я смог прочесть сообщение:

"Выполнен уникальный квест "Древнее Наследие"!

Вы отныне не безродная дворняга (хотя и раньше ею не были) даже для самого снобистского королевского двора.

Не каждый эльф, да даже не каждый Глава Благородного Дома может похвалиться тем, что его предок служил Младшим Магистром Магии Воды в Мезолитийском Царстве, да еще и был личным учеником Верховного Архимага Воды Альваринэля Утихомиривающего Океаны!

Древность и благородство Вашего Дома никто не может подвергнуть сомнению.

Ваша биография и внешность изменены.

В столице Лесного Королевства появляется Древний и Благородный Дом Лантариан.

+2 к Силе

+6 к Ловкости

+2 к Выносливости

+4 к Интеллекту

+8 к Мудрости

+4 к Духу

+8 к Обаянию

+6 к Силе Магии

Получен талант "Мастерство с длинным мечом" 2 уровня.

Получен талант "Стрельба из лука" 2 уровня.

Получен талант "Магия Жизни" 2 уровня.

Получен талант "Знание Леса" 2 уровня.

Получен талант "Скрытное передвижение" 2 уровня.

Получен талант "Невидимость" 2 уровня.

Получен талант "Взор Истины" 6 уровня.

Получен талант "Верховая езда" 2 уровня.

Получен талант "Градостроитель" 4 уровня.

Получен талант "Инстинктивное уклонение" 4 уровня.

Получен уникальный талант "Самоукрывательство" 2 уровня.

Получен уникальный талант "Аристократ".

Получен уникальный талант "Единство с Водой".

Получен уникальный талант "Родовое Древо".

У Вас прекрасные стартовые позиции, чтобы достичь вершин на любом пути, который Вы для себя избрали..."

Описания каждого таланта всплывали в отдельных сообщениях, стоило лишь мне о них подумать. Раньше я такой возможности в игре не замечал. И оно меня чем-то тревожило.

А еще тревожил размер "плюшки". За один сон я получил больше, чем, наверное, получил бы за сто черных драконов, разорванных голыми руками. Чего только стоило "Самоукрывательство" — уникальный талант, позволяющий уклоняться от любого количества сколь-угодно быстрых снарядов, была бы необходимая Ловкость.

Если от десяти, да даже и двадцати стрел я и сейчас уклонюсь, но как уклониться от тысячи стрел, накрывающих полностью область 5 на 5 метров со мной в центре? Только сделавшись прозрачным.

123 ... 910111213 ... 212223
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх