Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Тыквенный этюд


17 961 +4    5    53    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
366 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
05.11.2015 - 08.10.2017
Так, господа читатели, второй блин. Структуру мира я сложил, надо дописать все 24 фракции. ГГ - МС, но МС поневоле, домикостроитель в мире "атццов".
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Город Часовой Безмятежного Созерцания получает класс "город-замок". Вы не можете строить больше, чем одно кольцо кварталов..."

Полученные плюшки в какой-то степени никакие.

Обаяние, так же как Сила и Мудрость — для меня бесполезные, в принципе, характеристики, и пусть их повышение приятно, но не более того.

"Поэтический дар" — талант без повышения уровня, дающий лишь бонус +100 отношения с "артистическими натурами". То есть, я могу приглашать в замок художника, и тот с удовольствием будет рисовать меня в анфас и в профиль.

Муниципалитет обеспечивает 100% дохода от сборов (Капитолий — 120%), и это очень даже неплохо — для любой другой фракции.

С другой стороны, ограничение "город-замок" для меня не несет никакого вреда. У "Башен Волшебника" свой позитив.

— Так что насчет нашего договора? — спросил Альшиар, когда я спустился вниз.

— Это будет справедливо, — я широко махнул рукой, соглашаясь со своим прорабом.

Джинн материализовал свиток с договором. Внимательно его прочитав, я поставил свою размашистую подпись.

Альшиар положил свои ладони мне на виски, и тут же стукнуло сообщение, что изучено заклинание "Совершенство". Неплохой обмен: малополезное в боевом плане заклинание на незначительную услугу.

— Извини, до "Шедевра" тебе еще долго учиться, — сказал он с некоторым даже сожалением. Я лишь кивнул.

— Я знаю. Давай вернемся к строительству. Забыл сказать, что необходимы и подземные коммуникации.

— Когда это мы строили город без акведуков и канализации? Даже варварам строили по всем стандартам, — джинн впервые за все время нашего короткого знакомства был удивлен.

— Извини, не хотел обидеть.

— Принимаются твои извинения, маг, — Альшиар сокрушенно покачал головой, — А что в замке поставим?

— В первую очередь, генератор.

— В подземелье поставим. Дальше?

— Дальше надо вместить по максимуму, — вздохнул я и принялся перечислять, — Склад пятого уровня, кузницу, мастерскую. А заодно и дзен-сад. И еще теплицу тыкв. Загон улиток, сады росянок...

— Не влезут, — сказал джинн, показывая мне пергамент. Здания на плане появлялись и исчезали — джинн подбирал наиболее оптимальный вариант.

— Значит, росянок придется строить уже в городе, — резюмировал я. Новость эта удовольствия мне не прибавила — без городских стен, получается, все-таки не обойтись, — Одна теплица тыкв точно должна быть, да и загон улиток тоже... Фабрика големов точно также не влезает?

— Съедает треть пространства, — кивнул джинн, — Это место лучше выделить под что-то еще.

— А мастерская горгулий? — спросил я.

На пергаменте у одной из стен притулилось небольшое строение.

— Ставим, — решил я, — Давай вот что поставим. Две мастерских для тыквенных юнитов...

— Это Мастерская Огородных Жнецов и Мастерская Адских Косиньеров? — переспросил Альшиар.

— Именно. И тогда рядом с ними ставим не одну теплицу тыкв, а две.

Основным продуктом питания для Башен Волшебника являются тыквы (за что горячее "спасибо" Роулинг). Так что основные блюда местной кухни — это тыквенный пирог, тыквенная каша, тыквенный сок и даже тыквенный хлеб.

Также из тыкв хаус-эльфы (ну или сам игрок при желании) могут создавать магических големов — огородных жнецов и адских косиньеров. Вместо головы у этих юнитов — хэллоуинские тыквы. Первые — это пугала, с ведрами вместо шлемов, в длинных серых балахонах, по серпу в каждой костяной руке. Юнит второго ранга, легкая пехота, вполне себе прилично быстрый. Но очень слабо защищенный.

Адский косиньер одет в кольчужный доспех и длинный черный плащ, вооружен жуткого вида косой, без шлема, зато его глазницы и рот светятся огнем. Четвертый ранг, штурмовая пехота.

Жнец стоит 120 золотых + 1 тыква, косиньер — 400 золотых + 1 тыква. И тех, и других вполне реально производить в замке, прирост в неделю — по 18 и по 8 соответственно, при раскачанном замке. В принципе, одной теплицы достаточно и для големов, и для еды, но тыквы ведь используются и для украшения замка, и для...

— Ах да, забыл про мастерскую сапера. Ее точно ставим! — воскликнул я. Бомбы и мины в Башнях Волшебника делаются тоже из тыкв, — Башню грифонов?

Башня грифонов влезала так себе. Впрочем, не факт, что я буду производить грифонов.

Логово гигантских черепах, которое я попросил показать на карте следующим, не влезало вообще.

— Значит, решено, — сказал я.

— Ты еще забыл конюшню, — напомнил мне вежливый ИИ.

— Спасибо, — искренне поблагодарил я джинна. А то ведь ослику явно надоело ночевать под открытым небом, — Итак, конюшня, кузница, мастерская, склад пятого уровня. Загон улиток, мастерская горгулий, две теплицы тыкв, мастерская огородных жнецов, мастерская адских косиньеров, саперная мастерская. Дзен-сад посередине, на все пространство, на сколько остается места. Потом еще надо будет по углам стен замка четыре магические башни поставить, и ров...

Это будет второй апгрейд крепости; третий — стены вокруг города, а первый апгрейд — только сейчас джинны возводят. И возводят вполне споро, как я мог заметить.

Я еще раз внимательно и придирчиво оглядел полученный результат. Итак, замок в своей конечной версии представлял собой прямоугольник с размерами 8 к 5 (длина к ширине), в каждом углу по башне, вокруг — ров. Единственные ворота с барбаканом — в южной стене, причем ближе к восточной. Донжон, напротив, располагался в северо-западном углу, частично встроенный в стену.

К северной стене, если идти с запада на восток, были пристроены загон улиток, мастерская горгулий (площадь эту строение занимало небольшую, зато было трехэтажным), теплица тыкв и мастерская жнецов (последняя — в северо-восточном углу).

К восточной стене примыкали все три мастерские: уже упомянутая мастерская жнецов в северо-восточном углу, саперная мастерская — в юго-восточном, между ними — мастерская косиньеров. Вплотную к северной теплице (аккурат на юг от нее и на запад от мастерских) располагалась вторая теплица тыкв.

На южной стене (если идти уже теперь с востока на запад) сразу за саперной мастерской были ворота, дальше — кузница, склад и конюшня (в юго-западном углу). На западной стене между конюшней и донжоном, вплотную к первой, располагалась мастерская. Ну, а дзен-сад занимал большую часть свободного пространства.

— Все, отлично. Пока строй, что было задумано... О, сделай, пожалуйста, копию плана и отнеси в мой кабинет, — сказал я, завершая обсуждение.

— Как скажешь, — коротко поклонился джинн.

Внезапно выскочило сообщение:

"Вы приняли непосредственное участие в обустройстве своих владений. И пусть Вы очень неопытны, но основы основ постичь сумели.

+ 2 к Интеллекту

Получен талант "Градостроитель" первого уровня.

Уважение расы джиннов +20..."

Хм, чудесно. Первый уровень таланта дал -5% к времени строительства, а десятый, как указано в описании, должен будет дать -25% к времени строительства и -25% к цене построек. Навык очень полезный, но мне еще 25 уровней минимум повышать остальные мои таланты, которых уже успел нахвататься.

Ну что же, утро удачное.

Я с удовольствием оглядел свои строящиеся владения. Пора было отправляться на разведку и очистку местности от всяких шаек. Качаем-качаем-качаем уровни. Нежданные гости прибудут через три недели и четыре дня.

Да, неплохо бы взять и "Незаметность", думал я, наблюдая за стоянкой орков. Не простых орков, а в рогатых шлемах, да еще и в компании с варгами. Неприятные юниты, одновременно четвертого ранга и 4-5 уровня (то есть, уже прокаченные). Атаки мало того, что высокие, так еще и три сразу — когтями, клыками и мечом. Плюс быстрые — кавалерия, как-никак. У варгов — по 300 ХП, у орков — от 252 до 330, в зависимости от того, куда рандом им очки характеристик разбросал. Вот такой вот крепкий отряд в 54 зеленых рыла сторожил лесопилку.

Минусы, у них, конечно, тоже были.

Во-первых, слабые, в принципе, характеристики против моих: юнитам дается два очка на уровень вместо четырех, события им могут прокачать только Дух (и никакую другую характеристику) — как знак того, что этот юнит ветеран, которого не так-то легко испугать, плюс что-то незначительное могут добавить улучшения в городе. Таланты они тоже качать не могут, несколько штук могут дать улучшения от городских зданий, да и заклинания доступны только магам, причем +1 на два уровня. В общем, боты сильно уступают игроку равного им уровня, особенно если уровень 10+.

Во-вторых, основное мое оружие — волна холода — бьет, по сути, как картечь, а урон для кавалерии считается отдельно и для коня (в данном случае варга), и для всадника. То есть, мне противостоит бой не против 54 юнитов по 600ХП, а против 108 по 300. А моя волна бьет на 238-357. То есть, если не с одной волны, так с двух, я валю любого юнита из этой компании.

В-третьих, это была именно кавалерия, а не лучники-драгуны. Луков, пращ и прочего стреляющего хлама у них нет, просто толпа юнитов определенного вида. Сводный отряд, пусть и из более слабых юнитов, мог мне потрепать нервы гораздо сильнее.

В-четвертых, никакого даже самого завалящего героя у этой банды нет. То есть, никто придуманную мною тактику не испортит нежданным спеллом или умным ходом.

Так что шансы, при правильном подходе, были и были неплохие.

Едва я засек эту шайку близко от себя, как стал готовить к бою местность. Обойдя по очень широкой дуге лесопилку, я, найдя первую же тропинку, стал продвигаться по ней вглубь леса, вырезая на пути все встреченные заслоны. Именно по этой тропе я собирался отступать, когда за мной поскачут эти ребята. Осталось только выманить их и надеяться, что варги — не самые быстрые скакуны. В крайнем случае, если их скорость будет слишком уж большой, мне придется во всю прыть мчать до ближайшего дерева, запрыгивать на его ветки и оттуда уже бить вниз заклинаниями...

Ну что же, мана восполнилась, будем начинать.

— Эй, зеленые рыла! — гаркнул я, поднимаясь во весь рост, — Это моя земля. Валите-ка отсюда подобру-поздорову!

Орки обратили на меня внимание — и заржали.

— Эй, морды! Вы тут слишком обнаглели. Когда в крепости мертвяк сидел, то вы не высовывались, носа не смели показать. Ничего, придет по ваши шкуры войско из крепости.

— И где твое войско?! — проревел в ответ хриплый голос.

— Придет скоро. Через два часа от вашей стоянки и углей не останется, — я выразительно развернулся и зашагал по направлению к тропинке. По идее, они должны клюнуть на то, что если не положат меня, то войско и в самом деле быстро подойдет. Ну, или захотят взять в плен, чтобы допросить. Мало ли что...

Через десять шагов я обернулся — орки спешно седлали свой рычащий транспорт. Я побежал. Сзади раздалось улюлюканье.

Дождавшись, пока расстояние между мной и преследователями сократится на треть, я прыгнул, затем пробежал еще несколько шагов и вновь прыгнул. Орки отстали, но ненамного. Еще несколько шагов и опять прыжок...

Пока я приноровился держать преследователей на определенном расстоянии (пусть варг и не лошадь, но скорость у них хороша как для тех, кто бежит с большой зеленой тушей на хребтине), лес уже и начался. Промчав так еще метров сто, я после очередного прыжка развернулся и приготовился к бою.

Тропинка была довольно узкой, и конники могли по ней ехать только по четверо в ряд. Через кусты ломиться никто не стал, это ведь и пехоте не в радость, а уж кавалерии — тем более.

Выглядели орки... Не очень приятно смотреть в налитые кровью глаза и на желтые подрагивающие от ярости и азарта клыки того, кто собирается тебя убить. И более того, уверен, что вот просто сейчас взмахнет тесаком — и одним остроухим станет меньше.

Вот только и я не собирался отправляться в донжон на перерождение.

Едва только дистанция сократилась до двадцати шагов, я ударил волной холода. Один из варгов передней четверки повалился на землю, а седока кубарем перекинуло через голову. Другой орк сам завалился назад, а его варг рванулся ко мне очень даже резво. Я тут же ударил во второй раз.

Две волны холода прошили строй орков вглубь ну где-то до трети. Первым рядам досталось очень сильно: две передние четверки полегли полностью, пало еще несколько варгов и орков дальше по строю, а мчавшие сзади врезались на полной скорости в нежданное препятствие — трупы своих павших соратников.

Чтобы объехать тела на дороге — это только свернув в кусты, а перепрыгнуть они тоже не могли. Вернее, могли, даже пытались, но варги приземлялись лапами вовсе не на траву или дорогу. Сами бы на мехе своих мертвых собратьев они бы устояли, но когда теряет координацию и валится набок седок, варгу тоже приходиться кувыркаться.

Через какие-то две секунды на дороге образовалась куча мала, в которую я выпустил одну за другой три волны. Куча оказалась не мала, но уже не шевелилась — просто гора мертвых тел, наваленных одно на другое.

Честно говоря, мне малость стало не по себе, когда увидел эту кучу мертвецов — громоздить вот так вот трупы было как-то непривычно... Но слишком горевать над судьбой неписей не приходилось — рычание и рев нисколько не затихли, даже усилились. Я сделал сальто назад. Вовремя — часть всадников все же продрались через кусты, а кое-кто из них так и вообще ухитрился аккуратно пробраться через завал.

Я сделал еще раз прыжок назад — еще не все орки объехали препятствие. Затем еще прыжок... Все, хватит, большая часть вновь на дороге...

Второй "двойной удар", а затем добивающие по куче окончились так же успешно, как и в первый раз. Когда я вновь отпрыгнул назад по дороге, меня уже преследовало только шестеро орков на варгах, трое варгов без седоков и двое пеших орков. У всех было меньше половины ХП, и одной волны им должно было хватить за глаза. Я выпустил две подряд, с очень коротким интервалом — просто на всякий случай.

+ 16200 очков опыта. Три уровня.

Я выдохнул и устало оперся спиной об ствол ближайшего дерева. Вытащил бой. Сработала тактика.

Счастье.

Я, перебарывая в себе моральную усталость, бездумно вертел головой вокруг. Красивый лес, очень хорошо игра сделана. Вроде и лес как лес, а все равно чувствуется, что сойдешь с тропинки и залезешь в чащи — встретишь что-то опасное. Вернее, оно тебя встретит. У меня желания лезть не было. Пока что.

Но эту местность я облажу полностью, это точно. Во-первых, чтобы полностью увериться, что я могу выдержать любую драку. Через месяц меня могут атаковать соседи, и боты, и игроки, и надо быть готовым ко всему.

Пора к лесопилке, только для начала таланты повысить.

Для начала, кроме моей "картечницы", повышу элементалей, а то их против серьезного противника пока не бросишь. И еще два места на заклинание возьму под "ледяную ракету" — дальнобойный закл Магии Воды, который при попадании в цель взрывает ее на -100 (-150) ХП, а затем осколками льда наносит всем, кто рядом с целью, по -50(-75) ХП. Главное, им можно бить по летунам — дальность позволяет.

Пора потихоньку осваивать и такое оружие: волшебники любых классов и рас ценятся, в первую очередь, как артиллерийские установки. А я пока что — небольшая пушка, которая и картечью может, и теперь вот и ядро послать. Правда, для начала стоит прокачать чуть-чуть "ледяную ракету", все-таки слабоватый пока урон для закла в 70 маны. Волна холода всего 30 маны ест, но я ее уже раскачал очень даже. И дальше буду качать — на ближнем расстоянии она сносит все живое. Именно живое, ну а неживое, как то умертвие, пусть ракета валит, она урон наносит вообще всем.

123456 ... 212223
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх