Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Тыквенный этюд


17 960 +3    5    53    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
366 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
05.11.2015 - 08.10.2017
Так, господа читатели, второй блин. Структуру мира я сложил, надо дописать все 24 фракции. ГГ - МС, но МС поневоле, домикостроитель в мире "атццов".
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Но это не мои проблемы, у БВ фактически нет проблем с моралью армии: у нас или големы, или зверинец, а хаус-эльфы верят в безграничную мудрость повелителя. Хотя умертвий в замке лучше все-таки не держать.

И с этим Зейнаром вроде бы не должно быть проблем, тем более, что взор подтверждает, что он относиться ко мне с позитивом, причем с каждой минутой — все больше.

— Колдун, способный положить толпу умертвий? Точно может! — рассмеялся "безумец", — Значит, Вы, коллега, новый владелец баронства? Фройзика, похоже, вытурили...

— А кто такой Фройзик? — поинтересовался я.

— Некромант, владелец земель на север отсюда. Союзник моего повелителя, кстати. Наверное, уже бывшего.

— И за что он заточил тебя сюда?

— Ну, мой лорд и Фройзик вышибали отсюда рыцаря по имени Айсан. Бессмертного, что особенно неприятно... Кстати, а ты ведь бессмертный?

Для НПС, чтобы у них не было разрыва шаблона, все игроки — бессмертные. Но это не означает для непися, что игрока нельзя или невозможно убить. Убить можно, пусть и несколько раз, а заодно можно оставить без владений и без гроша в кармане.

— Есть такое, — не стал скрывать я, — Айсан с этих земель ушел, а о Фройзике я ничего не слышал. Наверное, он забросил этот замок. Давно он тебя заточил?

— Больше года назад, — усмехнулся колдун, — Когда словил меня, что я тут шпионю. Лорд хотел узнать, что некромант будет делать с Айсаном. Убить меня Фройзик не мог, иначе бы поругался с лордом.

— Ну, это понятно, — кивнул я, — Лорд бы узнал о твоей гибели. А так ты просто куда-то исчез...

Игрок, который лорд Зейнара, вполне мог узнать в своем капитолии, что отчего-то вдруг уменьшился расход пищи и сравнить свои потери, после чего выкатил бы Фройзику предъяву. Высокоуровневого героя-НПС, особенно мага, не так-то и легко прокачать, и терять его от рук союзника крайне неприятно. Правда, и шпионить за соалами нехорошо...

Ладно, это не моя диллема. Мне надо решить, что делать с этим парнем.

— Если ты меня освободишь, — глухим голосом сказал Зейнар, — Я могу присягнуть на верность тебе.

Еще одна мощная плюшка. От которой я откажусь. Не нужен мне подчиненный-демонолог, и уж тем более — его миньоны в замке. Хотя принятие Зейнара дало бы мне юнитов седьмого ранга.

— Это было бы для меня честью, — произнес я, беря с каменного уступа ключ. Спасибо некроманту, что оставил (скорее всего, для того, чтобы не потерять, если "лорд" вдруг затребует назад своего юнита).

— Но ты сам понимаешь, что у нас с тобой разный подход к своей обители. У тебя Лабиринт, у меня Башня. Мы сами выбрали такую судьбу — сидеть в своем личном уютном замке и заниматься той магией, какая нравится... Все, ты свободен.

— Прогоняешь, значит? — спокойно, без гнева поинтересовался маг, поднимаясь на ноги.

— Нет. Можешь быть у меня гостем сколько хочешь. Правда, у меня замок только начал строиться, поэтому сильно помочь не могу... Ты не в обиде?

— Нисколько, — отрицательно покачал косматой головой Зейнар. И Взор подтвердил: не врет, не в обиде, — Ты сам правильно все сказал. Мы бы с тобой спорили часами.

— Тебе есть, куда идти?

— Поверь, не пропаду. Я сильный маг. Просто Фройзик сильнее. Тебе очень не повезло с соседом.

— Я надеюсь, что буду готов его встретить, когда он сюда придет.

— Ты новичок в магии? — спросил Зейнар, — Без обид, можно быть слабым магом, но уложить умертвий правильной тактикой.

— А так и было, — подтвердил я, — Мне еще учиться и учиться...

— Я не привык быть должником. Давай сюда голову.

Взор Истины не засек ничего негативного в ауре, и я подставил свою голову под ладони колдуна.

А вот теперь капнула альтернативная плюшка. Десять талантов на школы магии и двадцать заклинаний — система выдала отличный бонус.

Для БВ выбранный мною сценарий классифицируется как "невозможный". И добрый ИИ мне постоянно предлагает сменить фракцию (Зейнар по принятию наверняка бы предложил мне перейти в "Лабиринты Безумцев"), обещая гигантские плюшки. И я второй раз отказываюсь ради своих тыкв. Которые, кстати, надо еще вырастить.

Но и альтернативные бонусы ИИ тоже дает. Чем я и воспользуюсь.

Доводим Магию Воды в максимум, пусть хоть одна школа будет полностью развита. +2 в Трансфигурацию — и да здравствуют новые абилки, ну, когда до них руки дойдут. А еще возьмем те школы, которые я планировал изучать в ближайшем будущем, когда загнал бы теперешние таланты в максимум. Это Магия Земли (и сама по себе очень нужна, и великолепна в сочетании с Трансфигурацией) и Магия Перемещения (прыжки, конечно, хорошо, а портал — лучше) — и то, и другое сразу второго уровня.

В последний раз повышаем Волну холода — в максимум, до 20-го. С учетом того, что Магия Воды максимального уровня дает 300% к эффектам этой школы, урон от моей "картечницы" теперь будет 1110-1665. Это однозначная смерть для любых юнитов ранга 3 и ниже, даже если они хорошо прокачаны и пробаффены. Да и остальным лучше под нее не попадать, даже боевым слонам с их 100 Выносливости. Правда, юниты высоких рангов как раз всегда и обвешаны баффами, и прокачаны, так что спокойно перенесут, при удаче, даже четыре волны, но все равно — для заклинания за 30 маны Волна Холода разогнана и в самом деле до экстремума. Если бы его можно было развивать еще выше — здравствуй, имбаланс.

Остальные три заклинания Магии Воды, которые я взял ранее, также поднялись на два уровня. Из Магии Земли я взял "Замедление", из Перемещения — "Мерцание", оба сразу четвертого уровня. Для моей тактики быстро перемещающегося по полю боя мага оба этих каста незаменимы. "Мерцание" даже круче прыжка (на максимуме можно будет "мерцать" аж на сто метров), но зато ест по 50 маны, так что его применение — если уж сильно прижмут. А "Замедление" вызывает под ногами врага трясину, по которой ему довольно-таки сложно двигаться.

— Теперь ты стал сильнее, — довольно заключил Зейнар, — Ладно, я полетел...

— Ты же без ничего!

— Ха, это ерунда. Сам поймешь, когда станешь великим магом. А ты им станешь, бессмертный. Спасибо тебе, коллега.

— И тебе спасибо. Ты мне очень помог.

Мужчина пожал мне руку и быстрыми шагами отправился к выходу. Когда я сам дошел туда — его уже и след простыл.

Зато система выдала сообщение:

"Простые решения — не всегда лучшие. Иногда полезнее иметь верного друга, чем недовольного помощника.

Вы и сами знаете, за что Вам следующий бонус. Вам не нужно объяснять.

+ 10 к Мудрости

+ 6 к Обаянию

+ 4 к Духу

Отношение и уважение к Вам чернокнижника Зейнара Стормирсона (32 уровень) достигает максимальной величины (+200).

Зейнар Стормирсон становится Вашим другом.

Отношение фракции "Лабиринты Безумцев" +50.

Уважение фракции "Лабиринты Безумцев" +50..."

А следом капнуло +10000 опыта — за освобождение Зейнара из плена. Все, семнадцатый уровень, хотя нет, даже восемнадцатый.

Эх, и что же выбрать. Пожалуй, "чутье" все же в максимум, и на некоторое время завязываем с уворотами. Дальше будем "Трансфигурацию" качать, у меня немалый шмат войска — големы. До десятого уровня "ракету", ну и не будем менять традицию: +4 в Ловкость, по +2 к Интеллекту и Силе магии.

Мана, наконец, перевалила за 1000 пунктов (конкретно — 1064), а Ледяная Ракета теперь не слишком уступает Волне Холода: урон от моей дальнобойной артиллерии уже 900-1350 прямой и в дважды меньший — осколками. Мне теперь уже и толпа умертвий не страшна даже без элементалей.

Все, теперь попрыгали в замок. Хотя бы ради того, чтобы поспать.

Глава 3. Хаус-эльфы.

В городе полным ходом кипела стройка. За ночь стены замка, наконец-то, были достроены, и теперь все порядочные гости будут заходить ко мне через ворота с барбаканом. Ну а непорядочные, надеюсь, до замка просто не дойдут — к этому я приложу все усилия.

Также Альшиар и его синекожая гвардия соорудили уже и рынок, и таверну, а сейчас как раз возились с кузницей.

— Далеко приходится летать? — поинтересовался я у прораба, наблюдая, как один из его подчиненных материализуется в воздухе с кузнечными мехами на плечах.

— Четыреста тридцать миль, — к моему удивлению, джинн ответ дал. Впрочем, точное расположение ближайшего халифатовца он не выдал, а без него информация малополезна.

Дело в том, что джинны хоть и строят за счет игрока, используя его ресурсы, но всевозможный интерьер официально закупают во владениях ближайшего игрока Золотого Халифата (если у него, конечно, нужный товар производится). К примеру, для постройки очередного уровня гильдии магов нужны ресурсы (и в больших количествах) и золото, половина из которого идет в карман джиннам, а вторая — на закупку заклинаний, которые станут доступны в гильдии для изучения.

И если уж кузнечные меха, предмет, который создать очень даже несложно, закупаются аж в 22-ом баронстве от меня в каком-то там направлении, то генераторы магической энергии Альшиару придется заказывать действительно за тридевять земель, отвозя туда ресурсы, необходимые для его постройки.

Пока ресурсов хватало, но это были дерево, руда и золото — все то, что элементали вытащили из зачищенных мною логовищ монстров. Для самых основных зданий этих трех ресурсов было достаточно, тем более, что приволок я достаточно много. Сейчас в запасе было 16 дерева, 12 руды и 6500 золота.

— Мастерскую и конюшню мы еще поставим, но склад только первого уровня, — уведомил меня Альшиар.

— Эммм, — выдал я маловразумительный ответ, но когда джинн непонимающе изогнул бровь, поспешил исправиться, — Вот что, склад будем строить, возможно, что и в последнюю очередь. Хотя нет, предпоследним в замке строим склад, а за ним — дзен-сад. Пока нам не надо куда-то прятать ресурсы, нам их надо добывать.

— Об этом я тоже хотел упомянуть, — заметил джинн без каких-либо эмоций, — Я еще не видел ни единого каравана с какой-либо шахты, а раньше они ходили постоянно.

— А ты не помнишь, сколько здесь шахт и каких? — скорее всего, ИИ заблокирует ответ, но попытаться стоило.

— Нет, — отрицательно покачал головой прораб, — Меня об этом никто не уведомлял. Единственное, что могу сказать: в баронстве добываются ресурсы всех видов.

— Спасибо, — кивнул я.

Попытка провалилась. А о том, что в клетке новичка обязаны быть все типы шахты, я и сам прекрасно знал.

— Не за что, — пожал плечами Альшиар, — Но ты, пожалуйста, маг, восстанови работу шахт. Я еще не передумал стать Возведшим Город.

— И ты им станешь, — пообещал я, — Мы возведем. Через три недели это место будет не узнать.

Я и в самом деле планировал построить все основные городские постройки и стены в этот срок. Еще дальше в будущее я не заглядывал.

— Когда соорудишь мастерскую и конюшню, строй теплицы тыкв, — выдал я дальнейшие инструкции, — Потом загон улиток, дальше все мастерские.

— Для загона улиток будет ртуть нужна. Две меры.

— Добудем, — пообещал я. Если не считать ртуть, то здание очень недорогое, а две меры редкого ресурса можно и докупить, — Я не спал уже довольно долго, несколько часов побуду в отключке. Потом вернусь. К концу недели мы поставим добычу ресурсов на поток, я тебе обещаю. Но нужно будет поставить телепорт...

— 5000 золота, 2 меры руды, 3 меры ртути, 5 мер магических кристаллов за каждый. Пока он нам не по карману.

— Поставим. Но пока ресурсы есть, строим самое необходимое. В крайнем случае, лично буду с элементалями волочь ресурсы.

— Я понял тебя, маг. Все будет исполнено, — джинн коротко поклонился и удалился к своим подопечным.

Еще где-то две минуты полюбовавшись возведенными стенами, я телепортировался к себе на седьмой этаж. Вообще-то стоило сначала призвать хаус-эльфов, чтобы отправить их работать — уже было куда, но мне уже требовался отдых. С моими будущими миньонами лучше будет общаться на свежую голову...

Выбравшись из капсулы, я первым делом ответил на все звонки и сообщения. А заодно попросил и не трогать лишний раз — у меня отпуск, в конце концов.

И где через час — снова чай, форум с гайдами и листок с карандашом.

В прошлый раз я мало до чего додумался, кроме как до того понимания, что нужно больше тыкв. Много тыкв, целые амбары тыкв. Причем, до этого я дошел больше подсознанием, чем логическими рассуждениями.

Но из тыквенных огрызков я могу построить разве что икебану. Итак, уже почти четыре дня прошло, а у меня только одна шахта. А должно быть согласно игровой системе целых 12.

Вообще-то все клетки делятся на семь типов:

"Двойки". Всего лишь 2 шахты, дерево и руда. Все остальное приходится выменивать на рынке. Строительство города растягивается на очень длительное время. Таких клеток не найти в Ойкумене, зато их множество в диких местах на окраинах. Выбор настоящего отшельника.

"Четверки". Лесопилка, шахта руды и еще две разные шахты каких-то еще ресурсов. В Ойкумене их немного — и редкий игрок захватывает "четверку", разве что новичок, вообще ничего не знающий об игре. Их достаточно и на окраинах, и там они вполне пригодны в качестве промежуточной базы.

"Семерки". Семь шахт, по одной на каждый ресурс. Основная клетка Ойкумены, а на окраине — так настоящее сокровище, одна на сотню. Вполне пригодна для того, чтобы основать там вспомогательную базу. "Семерку" захватывают для конкретных целей, например для перевалочного пункта или лагеря для переформирования войск, и теряют без особого сожаления.

На окраинах клетки выше "семерок" встречаются настолько редко, что не имеет смысла их искать.

"Десятки", они же — "ресурсницы". Вот это действительно отличная клетка: 4 шахты какого-то одного ресурса и по одной — всех прочих. Разумеется, рудная "десятка" ценится гораздо меньше самоцветной. Хотя, конечно, все зависит от фракции: игрок за Альянс Стали однозначно будет доволен именно деревянной или рудной "десяткой" — он сможет во всех городах поставить на поток производство артиллерии или големов.

"Столицы", первоначальные клетки игроков. На один из семи ресурсов — 4 шахты, на еще два — по две, на остальные — по одной. Всего 12 шахт. Игроку, как правило, дается такая клетка, в которой главным ресурсом (которого 4 шахты) будет тот, который его фракция больше всего использует. Система изменяет для игрока выбранную ею клетку под необходимую "столицу", часто делает ее на месте "четверки" или "семерки". Вот только мне этого "не грозит": тем, кто выбрал сложный или невозможный сценарий, дается просто любая незанятая "столица", рандомно избранная системой.

"Двойная", 14 шахт, по две каждого вида. Клетка очень хорошая, однако не все ее спешат захватывать: "десятка" или "столица" иногда для игрока более важны. Очень хороша для резервной базы — там никогда не бывает перебоев ни с каким ресурсом.

И, наконец, "двадцатка". Шесть шахт одного ресурса, четыре другого, и по две — всех остальных. Таких клеток мало, и за каждую идет тяжелая борьба между сильными игроками. Наиболее привлекательными считаются клетки "золото — драгоценные камни", называемая еще "Клондайк", и "драгоценные камни — золото", она же — "Голконда", владеть такой — знак принадлежности к элите игрового мира.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх