Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Тыквенный этюд


17 964 +7    5    53    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
366 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
05.11.2015 - 08.10.2017
Так, господа читатели, второй блин. Структуру мира я сложил, надо дописать все 24 фракции. ГГ - МС, но МС поневоле, домикостроитель в мире "атццов".
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Пришел Доминик Ресборн, разумеется, не один: его солдаты катили фургон с порохом и телегу с мушкетами. Причем явились леопардовцы в весьма значительном количестве, с боевым охранением в виде двух десятков пикинеров и десятка дварфов с топорами.

Сэр Доминик был плохим актером, и мне не нужно было активировать "взор", чтобы понять, что он что-то нехорошее замыслил — на его морде и так все было написано. Но я на всякий случай активировал — и получил сомнительное удовольствие лицезреть багрово-черные и ядовито-салатовые линии в ауре. Кажется, меня серьезно настроены убить.

— Сэр Доминик, не советую. Я все же не последний маг, — устраивать бойню мне не хотелось. Леопардовцы были нейтралами по игромеханике, да и мое отношение к ним было таким же: пусть и не люблю я эту фракцию, но и ненавидеть ее нет ни причин, ни повода. Приятнее всего вообще с ними не пересекаться. Жаль, не судьба.

— А разве мы сюда пришли ради Вашего убийства? — попытался включить дурака Ресборн, — Мы просто опасаемся сильного мага.

Последние слова он произнес со злобой и издевкой.

— Да? — переспросил я, — А где же фальконет?

— Да здесь же! — глаза рыцаря торжествующе сверкнули, и он резко махнул рукой.

И в этот момент со стороны кемпинга раздался громкий "Уууух!". Я прыжком отскочил в сторону, спасаясь от картечи. В принципе, задеть и так не должно было, но рефлексы — вещь полезная (да и на уворот, в общем-то, нужно рассчитывать лишь тогда, когда самому уклониться не получается).

— Между прочим, тратить порох и боеприпасы перед заранее оговоренной продажей было не слишком порядочно, — сообщил я сэру рыцарю. Впрочем, тот уже к тому времени был мертв, как и те его люди, что шли с ним на "торг". С врагами я предпочел вести разговор лишь после того, как выпустил по ним три волны холода.

Со стороны кемпинга раздалось два десятка мушкетных выстрелов, причем лишь четыре пули летели в цель: стреляли ведь уже не дварфы-мушкетеры Альянса Стали, а дварфы неопределенного рода войск Империи Леопарда. Я даже не отпрыгивал — самоукрывательство свело эти атаки в молоко.

Мерцание перенесло меня на кемпинг, прямо в трех шагах справа от фальконета. Заряжающая свое орудие обслуга даже не успела удивиться, как их накрыла волна. Вторая досталась перезаряжающим мушкеты дварфам. И все — в кемпинге врагов не осталось.

— Хозяин, их отряд обходит крепость с той стороны! — замковый торговец Дардель прокричал из-под своего прилавка, — Три минуты назад ушли.

Двумя мерцаниями спустя я очутился на крепостной стене. Строители благоразумно последовали моему указанию, так что град стрел, которыми лучники ИЛ наградили крепостные зубцы рядом со мной, не причинил никому никакого вреда.

Вторая полоса укреплений, к сожалению, только-только начала возводиться. Так что еще не был вкопан ров и не были поставлены по углам магические башни. Джинны начали реконструкцию замковой стены с северо-восточного угла, и пятьдесят солдат еще не успели добраться до этой дыры в защите. Впрочем, с этого отряда и не требовался штурм крепостной стены. Ресборна, конечно, уже не расспросишь, но, судя по всему, этим парням полагалось оттянуть на себя часть защитников, пока главные силы прорываются в замок через открытые ворота. О разгроме своих товарищей они пока не знали, так что пехотинцы продолжили и дальше обходить стену, а лучники во второй раз натянули тетиву.

Я уже собирался шарахнуть по толпе врагов парой ледяных ракет, как снизу донесся голос главного сапера:

— Хозяин, я уже несу!

Счастливо улыбающийся Вахак быстро поднимался на стену, левитируя над головой тыквенную бомбу с зажженным фитилем. Фитиль, конечно, был весьма длинным, но все равно — не самый безопасное оружие.

— Надо испытать! — убежденно произнес он.

Честно говоря, я нашелся, что ему возразить. И в самом деле, почему бы и не испытать это оружие против не самого опасного противника.

— Они за двадцать шагов вот отсюда, — показал я на нужный зубец, — Сможешь докинуть? Но не особо высовывайся: я тебя возродить-то смогу, но стрела в тело — это очень неприятно.

— Ну, если не добросим... — замялся Вахак, но сразу же нашелся, — У нас их несколько!

Из саперной мастерской, повинуясь телепатическому сигналу начальника, выбежали еще два хаус-эльфа, каждый из которых левитировал по две бомбы.

Пока мы разговаривали, лучники выстрелили по мне еще дважды. Я телепортировался на западную стену, и пятый залп ушел именно туда, давая саперам время для броска.

Вахак вытянул руки как можно выше, поднимая бомбу на два метра над крепостной стеной (это была максимальная высота, на которую он мог левитировать вещи), а затем сделал такое же движение руками и туловищем, какое обычно делает футболист, вводящий мяч в игру из аута.

Бомба немного отлетела назад, а затем резко полетела за крепостные зубцы, быстро вращаясь.

Через полторы секунды прогремел взрыв, но стены даже не дрогнули — джинны строят великолепно.

— Еще давай! — тут же проорал Вахак своим помощникам, перекрикивая вопли людей Ресборна.

К сожалению, посмотреть на результат бомбардировки у меня не было даже и секунды: пехота как раз добралась до прорыва в стене и, не тратя лишнего времени на удивление, с радостными криками полезла через небольшую груду каменных блоков. Я ударил в пролом двумя ледяными ракетами, и большая часть нападающих превратилась в кровавый фарш, но четверо счастливчиков, которых от ледяных осколков прикрыла стена, бросились наутек.

За моей спиной один за другим раздавались взрывы, а я телепортировался к пролому, чтобы добить беглецов волной холода — искать недобитков в окрестных лесах у меня желания не было, как и вообще жалеть людей Ресборна.

Когда я мерцанием переместился обратно, то с лучниками уже было покончено: заложенные в бомбы всякие бесполезные металлические ошметки выкосили их всех до единого. Я запоздало вспомнил о необходимости соблюдать конспирацию, да и лишние пару тысяч опыта за тех же самых лучников мне бы в любом случае не помешали... Впрочем, больше, чем доля секунды, мои сожаления не продлились: что те 2000 експы, если вон Вахак, мигом с первого уровня перескочивший на третий (+2 к Ловкости и Интеллекту) радостно прыгает, глядя на дело рук своих. Помощники так бурно свою радость не выражали, но тоже довольно рассматривали посеченные тела солдат Империи Леопарда.

— Враги хозяина повержены! Вахак доволен! — главный сапер скалился во весь свой большой рот.

— И хозяин доволен саперами, — улыбнулся я всем троим. Хаус-эльфы радостно запрыгали, а я просмотрел выскочившее сообщение:

"Этого можно было избежать... Но гордость истинного феодала не допускала даже тени мысли о том, что надо было простить хамское поведение в свой адрес. Нельзя сказать, что Вы не правы, и однозначно можно утверждать, что сэр Доминик поступил вероломно.

Еще раз повторим: всего этого можно было избежать. Но что сделано, то уже сделано. Может, оно и к лучшему: единственный плюс мятежа в том, что после него остается меньше мятежников...

+ 2 к Силе

+ 4 к Духу

+ 2 к Харизме

Получен талант "Сильная рука" 4 уровня.

Отношение фракции "Империя Леопарда" -30.

Уважение всех НПС-персонажей с титулом "барон" и выше, независимо от фракции +50 ..."

К моему легкому удивлению, уника я не получил: видимо, не такое уж и редкое событие — драка с прибывшим для найма героем. А навык "Сильная рука" для меня бесполезен, да и вообще полезен лишь тем, кто пихает в один город эльфов, орков и демонов: с каждым уровнем риск восстания падает на -1. Ну, и еще, разумеется, был взят уровень, и я загнал в максимум "Скрытное передвижение".

Через две минуты галдел и прыгал весь двор: хаус-эльфы повыскакивали из зданий и громко радовались победе. Разве что Баярд и Руффис сохраняли невозмутимость: первому не по статусу, второй невозмутимо делал вид, что победа, в общем-то, рядовая, а он лично в хозяине никогда не сомневался.

— Что скажешь, советник?

— Мы только что сэкономили пять тысяч, мастер Лейсан. Но нет особой радости в том, что кроме явных врагов у нас может найтись и такой, который представляется другом.

— У Империи Леопарда нет друзей, — философски подытожил я, — А возможно, и врагов нет...

— Я, конечно, благодарен за своевременно предупреждение, — вклинился в наш разговор Альшиар, — Но очень надеюсь, что бои у стен замка будут нечастым явлением.

— Приложу все усилия к этому, джинн. В рамках моих принципов и мировоззрения.

— Я не сомневался в подобном ответе, — улыбнулся без всякого недовольства джинн, — Впрочем, чинить ничего не нужно. Ты одержал полную победу без каких-либо потерь, кроме потраченного времени.

— Ну, почти, — вздохнул я, — Вейен расстроится, что в бою не поучаствовал.

Альшиар хмыкнул и отлетел к собираемой башне, а Баярд негромко рассмеялся, после чего с легкой грустью в голосе заметил:

— К сожалению, приходится опасаться, что для Вейена боев еще хватит.

— Думаю, ты прав, — не стал я спорить с очевидным фактом, — Впрочем, постараемся все войны заканчивать с сегодняшним результатом.

Я взглянул на небо, покрытое тучами цвета свинца. Раз уж строители дошли до второго уровня укреплений, значит, гильдия магов 1 уровня уже построена, и мне не будет лишним ее посетить.

Интерлюдия.

Арка портала засветилась всеми цветами радуги, и дежурная пара стражников-огров мигом подобралась и приняла бравый вид — союзники идут. Блеснул сиреневым светом разрыв пространства, и из портала шагнул гость, при виде которого стражники настолько струхнули, что даже забыли подумать о том, что попираются непреложные традиции и законы Племен. Гость же на огров не обратил ни малейшего внимания: расправив могучие кроваво-красные крылья, архидемон 97-го уровня Дессанн Нокт-Карцерис взмыл в небо — его дальнейший путь лежал во дворец правителя.

Стражники понемногу пришли в себя, но вслух побоялись высказать свое мнение по поводу друзей вождя — слишком уж крутой нрав был у Огнежуя.

А вот сам тролль-шаман видеть союзника был более чем рад, как и остальные его гости, что собрались на широкой площадке одного из верхних этажей дворца. Площадка была оборудована под открытую террасу ресторана, хотя сделано все было, разумеется, не очень: ну не умеет ПГЛ строить красиво. С другой стороны, именно огромные грубо сделанные каменные кресла и могли выдержать вес некоторых из друзей шамана.

— Все собрались, ура, — начал свою речь Огнежуй, — Вот что, пацаны... Ну, и наши прекрасные девушки... Сейчас все обсудим, а затем, кто хочет, то немного погудим. Все в курсе самой последней новости?

— Ван Ю Шин забил на игру, и его 22 клетки сейчас все дружно пилят, — ответил первым Кольт, игрок толковый, но несдержанный. Впрочем для минотавра из КЛП некоторое буйство натуры в порядке вещей.

— Нет, я про Змееловов, — хлопнул тролль по каменной столешнице своей широченной ладонью.

На этот звук тут же прибежала высокая орчанка с длинными распущенными волосами и в кольчужном бикини, неся двумя руками здоровенную кружку с пивом. Огнежуй злобно рыкнул на девицу, но кружку забрал. Та сделала неуклюжее подобие реверанса и умчала обратно.

Десанн лишь хмыкнул на такое представление. Подобный фан его забавлял, и даже нельзя было сказать, что архидемон не одобрял, но на его взгляд вся эта терраса и этот сервис были не теми вещами, на которые стоило тратить игровое время.

— Э, а нам?! — возмущенно выкрикнул Кольт.

— А Вам потом. И мне тоже, — шаман отставил подальше деревянную бадью с ручкой, наполненную до краев пенной брагой, — Короче, Кольт, молчи и слушай, что мне удалось вынюхать.

— А откуда вынюхать? — поинтересовался сидевший рядом с Дессанном Степкин, гном-механик Альянса Стали.

Тролль наставительно поднял вверх длинный указательный палец.

— У меня приятель запустил в Змееловах шпиона. Как все понимают, обойдусь без имен, я обещал...

— Камрад, — опять прервал речь кланлида минотавр, — Это уже три недели, как не новость. Ну, напоролся Оглаюшка на глобальный квест, ну так пусть на нем сам благополучно загнется и завалит свой альянс. Флаг Легенды им не поможет. И набор нубов тем более. Ну, не тот это алл, не тот... Орда по этому поводу не чешется, Индейцы — тоже. Нам оно зачем сдалось, братуха?

— И ты, наконец-то, рогатый, заткнулся. Ура! — тролль опустил вниз челюсть и высунул набок язык, показывая, как ему надоело спорить с Кольтом, — А теперь, пацаны, слушаем реально тревожную инфу. Оглай хоть и говорит, что просто собирается прижать всех соседей, но реально сам не знает, нафига он формирует армию!

Огнежуй замолк, желая насладиться произведенным эффектом: он не сомневался, что его слова будут восприняты всерьез. Даже Кольтом, который спорил с шаманом не из-за тупости или нубства, а из желания потрепать языком.

Сомнений в правдивости информации ни у кого не возникло: ненадежных источников у Огнежуя, кланлида второго по силе клана сервера, просто не могло быть. Также тролль был уверен, что допытываться о личности информатора, знающего такую инфу, не станет никто, даже начальник клановой разведки Нефиган. И правильно сделает, что не будет: Огнежуй даже своим старшим офицерам не собирался сообщать, что информацию ему слил лично Герас — глава Индейцев, третьего клана сервера.

Вождь Индейцев, по сути, признался, что у него шпион в руководстве Змееловов. А ведь зная, кому сливают инфу, Оглай мог бы при удаче высчитать, кто это делает... Вот только Герас прекрасно понимал, что Огнежуй будет не связываться с Оглаем, а наоборот — попытается воспрепятствовать "великому походу" Змееловов. И уж точно Герас понимал, что Огнежуй не рискнет делать так, чтобы Индейцы из разряда нейтралов для Серебряных Топоров перешли в разряд заклятых врагов.

Несколько секунд все молчали, но затем кто-то присвистнул, а Степкин, громко вздыхая, произнес:

— Не было печали — так черти накачали.

Дессанн, как и остальные Серебряные Топоры, был с ним согласен: если Оглай, человек с крайне раздутым ЧСВ, решил выступить в качестве тарана для кого-то...

Общеклановое обсуждение началось.

— И кого реально Оглайчик может слушать? — пожала плечами Сафия, волшебница 58-го уровня из ЗХ, — Подбить его на авантюру могут человек десять с этого сервера.

— Легенды! — добавил Нефиган, — Их человек пятнадцать, может, двадцать... Оглаю пообещали что-то очень мощное. На алл ему свой и так наплевать, он без проблем всеми пожертвует, если что...

Огнежуй поднял лицо вверх, чтобы скрыть досаду: Нефигану достаточно было лишь зацепки, чтобы начать раскручивать личность информатора. К сожалению, сейчас он делал это вслух, а кланлид не особо хотел, чтобы разведчик делился выводами со всеми соалами.

Своим соратникам шаман доверял, но доверял с оглядкой. Он знал, что сливать инфу из чистого предательства они не станут, но также понимал, что сообщить другу что-то вроде "там будет просто жесть, держись оттуда подальше и учти, что я этого тебе не говорил" для них святое.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх