Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Тыквенный этюд


17 967 +10    5    53    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
366 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
05.11.2015 - 08.10.2017
Так, господа читатели, второй блин. Структуру мира я сложил, надо дописать все 24 фракции. ГГ - МС, но МС поневоле, домикостроитель в мире "атццов".
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Или ты бы по его указанию возводил пирамиду мумий? — продолжил я добивать собеседника, — Возводил бы. И логово Древних Чудищ бы возводил. И жилище гигантов для Айсана строил. Грубые неказистые постройки, недостойные любого джинна. И всем бы было глубоко наплевать, что ты там чувствуешь... Хотя нет, ратмену бы было не все равно, он бы еще и выгребные ямы заставил рыть, и глубоко ему было бы плевать, что ты канализацию провел... А когда к тебе относятся с уважением, то садишься на голову. Нехорошо поступаешь, почтенный.

Джинн... сопел. Тяжело так сопел, да и глядел очень неприязненно. Возразить ему было нечего.

— Вот что, Альшиар, — начал я уже выкладывать то, что на самом деле думал. Если его и это не проймет, то нечего и дальше пытаться налаживать мосты с дураком, только и знающим, как хвалиться заслугами предков и современников, — Я, по твоим меркам, варвар, хотя наши фракции и дружат. Неплохой, как я надеюсь, варвар, даже по меркам Халифата. Ты, конечно, и дальше можешь разговаривать со мной через губу, раздувая незначительные обиды, но мудрого джинна это недостойно... Я не буду рассказывать, как тебе повезло с таким правителем, как я, но нам обоим будет лучше, если мы будем пытаться понять друг друга. Так ведь?

Альшиар пожал плечами. Сразу признать свою неправоту для представителя гордой расы было невмоготу. Но мне надо было выбить из него признание, что он не будет дальше носить камень за пазухой и недовольство в сердце.

— Мы все бываем неправы, джинн, — мягко сказал я, — Но надо уметь свою неправоту признавать. В этом ведь и состоит смысл настоящего развития... Мир?

Я протянул Альшиару руку. Тот скептически усмехнулся, покачал отрицательно головой... а затем ее пожал.

— Ты на самом деле очень достойный маг, Лейсан, — сказал он уже спокойным тоном, — Я уже почти поверил, что снова в Халифате работаю. И я забыл, что иногда наши друзья отличаются от нас самих. И ты извини меня.

— И я принимаю твои извинения, — я искренне улыбнулся. Порядок.

Выскочило сообщение:

"Не у каждого хватит воли поставить на место представителя могущественной расы. И главное — не у каждого хватит такта сделать это без взаимных обид.

+ 2 к Духу

+2 к Обаянию

Получен талант "Лидерство" 1 уровня.

Получен талант "Дипломатия" 1 уровня.

Уважение расы джиннов +30

Отношение джинна Альшиара +50

Уважение джинна Альшиара +50..."

Надо же, выпали, наконец, те навыки, которые считаются необходимыми для каждого игрока, если он хочет успешно управлять своим замком. Я их не брал, так как с моей фракции они мне ни к чему.

"Лидерство" — имбовая вещь. При высоких уровнях этого таланта можно крыть матом высокоуровневых клериков и кидаться пивными кружками по почтенным мастерам, а подданные будут это сносить как должное. Для тех игроков, которые не умеют управлять собой — защита от вероятных проблем. Для хорошего игрока, понимающего, что к чему в родной фракции — великолепный инструмент. Все, как и всегда: дурак никогда не извлечет полной выгоды из успеха.

Ну, а "Дипломатия" помогает наводить мосты с нейтральными воинами и героями, те с большей вероятностью присоединяются к герою.

— Давай все же вернемся к бомбам, — сменил я нить разговора, — Ты минное поле построить можешь? Точнее, не минное поле, а подземный бункер, замаскировать его и заминировать.

— Я впервые слышу о таком. Тебе лучше обратиться к мастеру этого дела. Или самому стать мастером.

— Как? — спросил я, одновременно прокручивая варианты подсказанного решения, — Мне нужен учитель, или научиться самому. Книги по саперному ремеслу существуют?

— Наверное, — пожал плечами джинн, — Если построить лавку артефактов, то, наверное, можно и купить. Это у торговцев Альянса Стали надо узнавать. Я могу подсказать лишь, какую книгу по магии можно купить.

Что ж, тоже неплохо.

— Какую книгу по магии надо купить, чтобы создать сложный артефакт или даже связанную систему сложных артефактов?

— Ну, для начала надо освоить Трансфигурацию...

— Уже, — не без гордости улыбнулся я.

— Полностью? — спросил джинн. Дождавшись моего кивка, Альшиар произнес, — Значит, настала пора выучить "Шедевр".

Ох, а я уже и подзабыл о предмете уговора. А вот джинн не забыл — как про себя, так и про меня.

Альшиар положил мне руки на виски. Мигнуло сообщение о том, что изучено заклинание "Шедевр".

— Я обижусь, если ты начнешь проверять его на моих зданиях, — улыбнулся джинн, — Я его уже наложил, еще перед началом строительства. А что касается твоего вопроса, то тебе надо изучить артефакторику и такую магическую дисциплину как "Метамагия". Но она откроется тебе, когда твой разум будет готов.

Я быстро влез в интерфейс читать справку: и в самом деле, "Метамагия" требовала 50 Интеллекта для начального уровня, 100 — для максимального. На форумы я из игры выйти не мог, но и так помнил, что ни в каком гайде она не упоминалась. "Артефакторика" — да, упоминалась, но об этой дисциплине было сказано, что ее игроку прокачивать бессмысленно — проще дать на откуп одному из второстепенных героев.

Игнорировать совет джинна не стоило. Пока я найду второстепенного героя со склонностью к этим дисциплинам, пока он их возьмет и прокачает, то и полгода пройти может. Так что, решено, покупаю книжки.

Но для них надо построить лавку артефактов, для лавки — улучшить таверну до постоялого двора, поставить еще конюшню, уже в городе.

Дальше надо не забыть о прорве других зданий для выполнения обещания, данного Альшиару, включая три разных сада боевых росянок.

Всего их был три вида:

— хищная росянка.

Легкий стрелок второго ранга с тремя цветами: средний представлял собой зубастую пасть мухоловки, боковые выглядели как нераскрытые бутоны, стреляли колючками. Широкие листья давали ему кое-какую защиту.

— зубастик.

Тяжелая пехота четвертого ранга. Одна громадная пасть, способная перекусить пополам орка. А чтобы орк не сильно сопротивлялся, у зубастика были еще лианы для удушения и покрытые острыми листьями гибкие ветви, которыми он мог неплохо порезать легкую броню. Широкие защитные листья давали вполне приличную защиту.

— семицветик.

Под этим красивым названием скрывался самый мощный юнит Башен Волшебников. Три пасти, как у зубастика, четыре — стреляющие бутоны, причем урон от них был весьма и весьма весомый. Были и защитные листья, и лианы и ветви.

Все три росянки даже могли самостоятельно передвигаться на нижних листьях и корнях, разумеется, очень медленно. Семицветик даже считался бронетехникой по этой причине. Но в тяжелых кадках росянки были защищены гораздо лучше.

Для построения сада семицветиков мне необходимо было сначала построить остальные два сада.

В общем, шесть из семи зданий боевых юнитов я уже выбрал. Оставалось, собственно, одно здание из четырех на выбор: фабрика големов, бастион грифонов, стражницкая и боевая кухня. Последние два делали боевых юнитов из хаус-эльфов.

Собственно, фабрика големов отпадает, так как не по карману. Бастион — тоже, он дороже мастерской горгулий. Да, грифоны куда лучшее ВДВ, чем горгульи, но летные нестреляющие юниты мне нужны для разведки, а не для боя.

В стражницкой готовят "стражников очага" — потешное войско, по сути, в обоих смыслах. Хаус-эльфы с большими вилками (для переворачивания огромных бифштексов), на головах — крышки для тарелок. Такие металлические, высокие, с небольшим наконечником на верхушке, за который их держат, на вид — здорово напоминают шлемы Второго Рейха и Австро-Венгерской Империи. Легкая пехота, первый ранг.

А вот в боевой кухне готовят разведчиков второго ранга: мастер-поваров. Мастер-повар — это юнит в поварском фартуке с кучей кухонных ножей, которые он метает. Стрелок, конечно, из мастер-повара аховый, поэтому ему дали умение незаметность, что позволяет отправлять этого шустрика разведывать местность.

Где шесть зданий, там уже и седьмое. И, пожалуй, добавим к нашему списку еще и мастер-поваров: если что, я их вполне смогу возрождать, главное, чтобы местность разведывали...

Все время, пока я раздумывал, джинн терпеливо ждал.

— Так, — сказал я, выходя из раздумий, — Мастерская художника скоро построится?

— Уже, — усмехнулся джинн, — Это дело десяти минут.

— А боевая кухня сколько займет времени? — спрашивал я только про время, по ресурсам там и так почти ничего.

— Час, — пожал плечами Альшиар.

— Тогда заканчиваем конюшню, строим ее, затем уже и обе теплицы. Пока все, что по плану. А вот затем преобразовываем таверну в постоялый двор, строим еще одну конюшню возле постоялого двора и лавку артефактов. К вечеру седьмого дня успеем?

Каждый восьмой день замок прирастает юнитами, также меняются герои для найма в таверне, а у торговцев обновляется товар. В моем случае — торговцы вообще появляются. И если не успею построить до восьмого — то тогда придут пятнадцатого, и я нужные мне книги получу на неделю позже.

— Именно к вечеру. Ресурсов хватит, если твои хаус-эльфы что-то опять не закажут.

— А они так много потратили? — удивился я.

— Не особо, четыре тысячи и все по делу. Я просто на всякий случай предупреждаю. Я, конечно, сомневаюсь, что ты вдруг захочешь заказать бриллиантовый трон...

— Не захочу, — произнес я несколько отстраненно. Все пытался сообразить, на что можно ухнуть такую кучу золота.

— Поэтому и должно хватить. Но о своих телепортах забудь пока.

Да, к сожалению. Придется пока потрудиться ушастым носильщикам.

— Тогда, начиная с ночи на восьмой день, — и я принялся перечислять, — Строим следующее. Три мастерских в замке. Дальше две теплицы и еще одну саперную в городе...

— А склад? — спросил джинн.

— Зачем, кто растащит? — отмахнулся было я, но Альшиар меня сразу же обломал.

— Как кто? Солдаты героев, которые придут вместе со своими предводителями. Драться не будут, будут пьянствовать, но и по городу шляться.

— И они все будут видеть? — спросил я.

— Ну, в замок их, как правило, не пускают.

Стоп! Последнее, что мне надо — это, чтобы заезжий герой увидел кучу саперных мастерских. Он потом уедет куда-нибудь еще и там будет трепаться за кружкой пива о том, что видел в чужих краях. Так что или закупаем героев оптом (что мне ну никак не сдалось) или строим саперные мастерские подальше от чужих глаз.

— Значит так, — сказал я твердо, — Склад первого уровня, в ночь на восьмой день, в первую очередь. Потом поднимем до пятого, у нас пока ресурсы надолго залеживаться не будут. А будут — до второго поднимем. Здравое решение?

— Вполне одобряю, — пожал плечами Альшиар.

— Затем три мастерские, те, что по первоначальному плану. Затем две теплицы в городе, и саперную в замке. Именно в замке! Мне совсем не улыбается, что заезжие ребята будут случайными шпионами.

— Где ее строить?

— На месте дзен-сада, потом снесем. Дальше мастерскую горгулий, в замке, затем в городе строим гильдию магов первого ранга, затем ставим, наконец, второй уровень укреплений.

— А что на башни ставить? Какие орудия?

— Башни будут магические. По 4 кристалла и 2 ртути на каждую.

— И 3000 золотом, — добавил джинн.

— Золото должно быть, — кивнул я, вспоминая о четырех гипотетических шахтах, — Дальше строим снова две теплицы в городе и еще одну мастерскую саперов в замке. Затем два первых сада — хищных росянок и зубастиков, гильдию магов второго уровня, еще две теплицы, и наконец, форт вокруг города. Дальше сад семицветиков, гильдия магов третьего. И все, город будет возведен. До конца месяца справимся?

— Если ресурсы будут поставляться без задержек, то вложимся в две недели и пять дней.

— Это вообще прекрасно! — мой план устроить врагу "биг-бадабум" с каждым моментом казался все более вероятным.

Если я за три недели построю все, что надо для плана и что обещал Альшиару, то в седьмой день третьей могу объявить осадное положение: все торговцы и герои свалят куда-подальше, а мои границы станут закрытыми для любых нейтральных НПС. И за четвертую неделю я без лишних глаз построю необходимые гигантские ловушки.

Значит, до конца недели, максимум, за десять дней надо подчинить все шахты, за три — вырезать оставшиеся логовища и зачистить местность. То есть, спать некогда — здравствуй, круглосуточный онлайн и гонка со временем.

— Правим план? — спросил прораб.

— Правим, — я утвердительно кивнул головой.

"Вы научились планированию — очень полезному качеству для начинающего (да и опытного тоже) архитектора. Образование — не та вещь, которая легко дается

+ 2 к Интеллекту

Получен талант "Градостроитель" 2-го уровня.

Уважение расы джиннов +30..."

Что же, спасибо. Теперь еще и -5% к цене построек. Мало, но все равно приятно.

По-дружески попрощавшись с джинном, я отправился в тронный зал.

Едва я туда телепортировался, как через секунду возник Баярд. Только одет он был уже не в свою белую рубашку, а как настоящий франт. Да что там, с ним бы даже британский лорд, наверное, раскланялся!

Двойка (сюртук и брюки) шоколадного цвета, белоснежная шелковая рубашка, черный, скромно расшитый по краям серебром камзол, мягкие черные восточные туфли с длинными носками и главный штрих — большой галстук-бабочка из белой ленты. На любом другом хаус-эльфе этот костюм гляделся бы пародией, но только не на Баярде с его умным лицом и спокойными внимательными глазами.

— Я очень рад Вас видеть, мастер, — хаус-эльф почтительно поклонился, — Вот список расходов за эту ночь.

Я с немалым интересом развернул свиток и стал читать: как-никак, четыре штуки — как с куста, а я ни сном ни духом. У меня что, как в том анекдоте про платежку из ЖЭКа, мусор вывозят на лексусах? Или, с учетом реалий этого мира — на черных драконах?

Все траты, как и говорил Альшиар, оказались оправданными. Как с точки зрения представителя развитой цивилизации, так и с точки зрении хаус-эльфов, заботящихся о своем хозяине.

— Мы решились только на минимальные траты, — добавил Баярд, видя, как у меня поднимаются брови, — Конечно, хозяин заслуживает есть с золота и пить с хрусталя, но мы пока...

— Решились обойтись серебром и фарфором, — усмехнулся я. Ругаться было не из-за чего и не хотелось. Баярд и в самом деле обустроил донжон так, как я хотел — красиво, олл-инклюзив, без излишней роскоши. А еще — достойно для великого мага и богатого феодала, каким он видел меня. И сам оделся соответственно: не может же первый советник выглядеть как бродяга?

— Ты все сделал правильно, — сообщил я Баярду. Четыре тысячи — это, конечно, очень много, но это траты вперед так на три месяца. Кроме одежды и утвари, в списке значились три мешка сахара, два мешка кофе, два мешка чая и мешок специй. Только эти продукты "съели" полторы тысячи. Ничего, жить можно.

От похвалы ушастик засиял, как в переносном смысле, так и в прямом — он получил уровень. Я просмотрел его интерфейс.

"Администратор, уровень 2". На два пункта поднялась Мудрость. Первый мой юнит, получивший повышение.

123 ... 89101112 ... 212223
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх