Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Тыквенный этюд


17 962 +5    5    53    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
366 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
05.11.2015 - 08.10.2017
Так, господа читатели, второй блин. Структуру мира я сложил, надо дописать все 24 фракции. ГГ - МС, но МС поневоле, домикостроитель в мире "атццов".
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Сообщение меня, конечно, порадовало... Но ждал я совсем другого уведомления: о новом квесте. Это Айсан с Холгодаром могли не удивиться странностям гильдии магов... Или Айсан все же удивился, задал кое-кому вопросы, об этом пронюхал его сосед Фройзик — и пошло-поехало? Но то, что соседушка вдруг словил непонятный квест — это еще не повод скатать его в ноль ради этого квеста.

Итак, что я знаю?

Первое: Айсан до конфликта с Фройзиком прекрасно себя чувствовал в этих краях, и некоторое время они с некромантом терпели друг друга. Или не терпели, но побороть один другого не могли.

Второе: Фройзик, используя помощь своего клана, сносит Айсана с клетки. И вообще с игры — я ведь, едва Альшиар мне скинул инфу о прошлых владельцах клетки, пролистал и форум, и рейтинге: нет в игре обоих, и нет уже давно. И целью конфликта была именно эта клетка, Зейнар об этом четко сказал. Так не единственная же она была у полуэльфа, тот же более полутора лет играл. Но вот потерял базовую столицу — и все, забросил игру? Может быть, но вериться с трудом, Айсан был наверняка игроком сильным и упорным, есть причины так считать.

Третье: главу клана не слишком удовлетворили доводы Фройзика о необходимости войны с Айсаном и он решил все перепроверить. И вот теперь исчезает некромант. Тоже скорее исчезает, чем его снесли.

Четвертое: на эту клетку завязан какой-то редкий квест, связанный с событиями начала Второй Эры.

Пятое: этот квест не просто редкий, но и сулящий что-то настолько необычное в случае своего успешного завершения, что Деймос Тартарос не рискнул за него браться. Уж этому чернокнижнику никто не смог бы помешать...

И шестое: все заинтересованные лица, хоть что-либо знающие об Айсане, молчат как рыбы. Ни полуэльф, ни некромант не слили инфу даже с целью подгадить более успешному конкуренту.

Еще раз перебрав в голове все эти факты, я отправился к единственному человеку, способному пролить свет на эти события — к почтенному купцу Ильхаму.

Тот мою просьбу встретил с немалым удивлением:

— Подробную историю начала Второй Эры? — немного осуждающе покачало бородой купец, — Манускрипт тех дней? Да такой трактат в десятках тысяч будет стоить!

— Допустим, найду я золото... — я упрямо сжал губы, — Мне нужно в первую очередь знать полный перечень всех высших чиновников Древней Империи первых трехсот лет от Эреигонской Битвы и их деяния.

Ильхам глубоко вздохнул.

— Мастер Лейсан, Вы, надеюсь, понимаете, что таких книг не может быть даже в самой лучшей книжной лавке столицы. Я не уверен, что смогу его достать, и в любом случае, мне придется делать официальный заказ от Вашего имени. Документы тех времен, конечно, сохранены, но они вовсе не предназначены для удовлетворения всеобщего любопытства. С них будут снимать копии, и те, кто возьмется за Ваш заказ, обязательно поинтересуются личностью покупателя.

Я кивнул в знак согласия. Исторические хроники и летописи того периода представляют собой немалую ценность. В первую очередь — своей правдивостью. А если принять во внимание, что я запрашиваю у ЗХ хроники ДИ по тому периоду, когда Халифат как раз боролся за свою независимость от Империи, то неудивительно, что никто не захочет мне просто так их отдать.

— Тогда придется заплатить вперед. Все восемнадцать тысяч. И торговля в этом случае неуместна, — холодно и одновременно устало ответил купец, — Я отправлю заказ в столицу и там, если решат нужным, сделают копию. Отдать придется столько, сколько запросят, и не единой тысячей меньше...

— А можно достать и карту Древней Империи тех времен?

— Можно, — махнул широкой темной ладонью Ильхам, — Еще две тысячи. И зачем Вам эти раритеты... Ладно, это не мое дело, господин барон. Но, напоминаю, Вам придется официально расписаться за этот заказ. Мне не хочется брать на себя излишнюю ответственность...

Что же, делать было нечего — пришлось подписывать нужные бумаги, надеясь, что мой интерес к древним документам останется известен лишь узкому кругу лиц.

Едва я вышел от Ильхама, как Баярд меня снова втянул в бизнес-дела: как раз элементали дотащили ресурсы с серных шахт, а хаус-эльфы закончили собирать трофеи, оставшиеся от солдат Ресборна. Собственно, все не дальнобойное оружие было мне ни к чему, так что всевозможное дреколье было продано на рынке за две с половиной тысячи. Я бы и арбалеты продал, но решил повременить: авось пригодиться.

Стреляли хаус-эльфы хоть из мушкетов, хоть из арбалетов, хоть из рогаток одинаково — то есть, очень плохо. Артиллерия, пополнившая фальконетом, тоже вряд ли сможет похвастаться хоть какой-либо точностью. Нет у фракции стрелковых юнитов, а создаваемые таким образом будут исключительно никудышными. Но даже одна пуля из шести или один болт из десяти, если попадут в цель, могут отправить на тот свет слабого юнита. Мелочь, конечно, но хаус-эльфов с их вечно бодрым боевых духом новое оружие привело в восторг. Вахак даже начал упрашивать Баярда, чтобы тот добился от Вейена разрешения провести стрельбы. Советник, в свою очередь, всего один раз, но достаточно жестко, попросил в свою очередь оставить его в покое аж до вечера: ему нужно было перекроить бюджет с учетом новых поступлений и новых трат, опять весьма внушительных. Впрочем, Баярд отнесся к дыре в двадцать штук философски и даже слегка одобрительно: ну а где хозяину тратить деньги, кроме как в артефактной лавке?

Утряся за следующие пятнадцать минут ряд мелких деталей, я отпустил Баярда и вновь достал из чехла ковер-самолет. Конечно, уже смеркалось, но до наступления ночи еще пару-тройку логов я зачищу.

Мой заказ, по словам купца, доставить должны будут на следующей неделе, если, конечно, не пошлют ко всех архидемонам. А значит, до конца этой нужно завершить квест с логовищами — это, как мне кажется, свершить будет вполне реально.

"Ну, давайте, ну где-то же Вы должны быть..."

Именно так я мысленно подзывал монстров, точнее, уверял самого себя, что оставшиеся четыре логовища расположены в углах квадратика. Собственно, мотая вечер двенадцатого и весь тринадцатый день круги, я зачистил почти все логовища и множество различных банд. Различные шайки встречались уже далеко не так часто, как ранее: стоит исчезнуть логовищу — и соответствующий тип мобов уже не респаунится время от времени. Удобно.

Уровни продолжали быстро расти — не далее, как сегодня, апнулся 58-ой. До максимума докачалась "Незаметность", ну и полностью взята вся "Артефакторика". По идее, с 59-го я смогу взять, наконец, вожделенную "Метамагию", но чтобы проверить это, необходимо, собственно, взять тот 59-ый. Так что, где же Вы, мобы? Если нет Вас в углах, то где Вас искать?

И что делать после того, как я пущу Вас на экспу?

Возьму я два уровня "Метамагии" — и где мне еще брать экспу на прокачку? А прокачать надо еще много чего. Полностью всю "Магию Воздуха", затем "Магию Жизни" и "Магию Огня" (максимально раскачанные все стихийные школы — это повод гордости для любого мага), затем "Градостроителя" и "Торговлю", затем можно "Знание Леса" и "Стальную Волю". Ах да, все-таки надо в максимум довести будет "Метамагию", а за компанию — еще и "Алхимию", раз уже прокачал артефактора. Если сильно повезет, до падения границ я исполню хотя бы четверть своих хотелок. Впрочем, если учитывать, что я в срыве... времени у меня впереди предостаточно...

Ковер летел весьма быстро, и вскоре я увидел тянущуюся до эмпиреев непрозрачную, переливающуюся всеми цветами радугу стену. Точнее даже, две стены. Я стал потихоньку опускаться вниз.

И через минуту перед моими глазами открылась полянка, на которой был сложен небольшой бруствер. В этом крайне незаметном месте, куда пешком я бы добирался, наверное, что и день, разместились огры-дубинщики. Мощное воинство, если выставить против них пехоту или конницу, но совсем не способное защититься от атак с воздуха. Две ледяные ракеты + четыре волны холода = 37 ликвидированных мобов = 14800 опыта и 47/50 логовищ.

Тащить с логовища было нечего, что, на самом деле, только радовало: будь в бруствере схоронено что-то ценное, мне пришлось бы груз конвоировать большую часть дороги к замку — слишком далеко логовище огров располагалось от моего склада, элементали бы развеялись на полпути.

Окрыленный успехом, я вновь поднялся на своем воздушном транспорте на пятьдесят метров ввысь: юго-западный уголок зачищен, полетели, значит, на северо-запад. Усевшись в позе любителя постигать дзен (вполне удобно, если привыкнуть), я мысленным усилием развернул транспорт прямо на север. За какие-то полтора часа я долетел до следующего уголка, правда сюда нужно учитывать время на спуск и ликвидацию трех мелких шаек, как-то уцелевших во время вчерашних-позавчерашних зачисток.

На северо-западе я встретил, наконец, старых знакомых — вендиго. Здоровенные твари от шестого до десятого уровня сновали между сооруженными из бревен и веток огромными шалашами. Жилища вендиго напоминали бобровые хатки, но были в несколько раз больше и значительно неаккуратнее.

Конечно, меня эти твари заметили — они вообще глазастые, слыхастые и нюхастые. Шестьдесят пять глоток истошно завыли, но никаких дебафов эта какофония не принесла.

Первая ледяная ракета полетела даже не в самое сильное чудище пятнадцатого уровня (не героя, к счастью, у малоразумных монстров героев быть не может), а в самый большой шалаш, стоявший по центру лагеря. Экспа экспой, но на территории своего баронства стаи вендиго мне весьма уже надоели, и я с удовольствием принялся крушить логовище, из которого эти монстры выползали наводить хаос на моей земле.

И только когда от лагеря осталась лишь усыпанная хворостом сырая земля, я принялся добивать уцелевших вендиго — большая часть тварей и так уже была выкошена ледяными осколками. Спустившись пониже, я не пожалел пять волн холода, чтобы окончательно их упокоить.

+ 2000 ХР за логовище, + 28500 за мобов, + уровень, + 20 мер дерева и глубокое моральное удовлетворение. Из двухнедельного противостояния "Лейсан vs вендиго" победителем вышел один гордый маг. Теперь эти лохматые рогалики вряд ли появятся в баронстве вновь, разве что их приведет с собой какой-то комтур ДЛА, желающий нарваться на снаряд лавы в свою демоническую рожу.

Вызванный отряд элементалей поволок ресурсы на лесопилку — недалеко, элементали не успеют вернуться на родной план, а оттуда их перенести на базу будет гораздо проще.

Ну, и самое главное, я, наконец, обнаружил в списке талантов "Метамагию". Я понятия не имел, что это за фрукт, но раз Альшиар советовал, то два уровня взял. Золотому Халифату должно быть виднее, что нужно мастеру-артефактору.

Вновь развернув ковер-самолет, я полетел на северо-восток.

В этот раз я уже на землю опускался лишь один раз, снести двадцатку краснорожих хобгоблинов в меховых доспехах — северную часть баронства я здорово зачистил еще в первую неделю. Зато, пролетая над карьером руды и шахтой кристаллов, я полюбовался на небольшой огонек цивилизации в этих землях и помахал рукой запрыгавшим от радости шахтерам.

А через пятнадцать минут я вступил в первый своей жизни воздушный бой.

В северо-восточном уголке располагались непроходимые (ну, кроме юнитов-альпинистов) горы. Как позже выяснилось, тропинка на эти кручи все-таки была, но найти ее без прокаченного "Поиска Пути" было крайне трудно. Именно здесь и располагалось гнездо гарпий.

Я заметил мобов где-то на секунду раньше, чем они меня, и успел заложить крутой вираж, отходя от гнезда подальше — проверять, как долго изделие халифатских мастеров продержится против клювов и когтей, никакого желания не было. Твари массово взмыли вверх — и это спасло большинство из них: едва я отлетел на относительно безопасное расстояние, как запустил в гигантское гнездо снаряд лавы.

Магический взрыв обрушил пылающее деревянное строение, точнее, его остатки, вниз, вместе с верхушкой скалы, на которой оно располагалось. Крайне недовольные гарпии заклекотали что-то крайне агрессивное и ринулись вперед.

За последние дни я успел малость пооблениться — большинству противников я давно уже был не по зубам, особенно, если учесть, что я расстреливал их издали, с безопасного расстояния. Сейчас же пришлось драться в полную силу: гарпии были очень слабы (как для меня), но их было много, больше сотни, и они, конечно, решили окружить меня со всех сторон.

Я выпустил во все стороны десять ледяных ракет — и больше сорока гарпий разлетелись на кровавые ошметки. Но большинство осколков, к сожалению, ушло впустую, и уцелевшие мобы помаленьку окружили мой замерший в воздухе транспорт. Близко они не приближались, и я этим решил воспользоваться, дав указание транспорту начать снижаться: моей скорости хватило бы накрыть их всех "волнами" почти при любых вариантах развития боя, кроме одного. Такого, когда они набрасываются со всех сторон, причем часть атакует ковер-самолет снизу.

Гарпии выжидали, но когда я почти уже преодолел половину пути до земли, они поняли, что добыча уходит — и ринулись на меня.

Так быстро мне стрелять еще не приходилось. Я не жалел маны, швыряя ледяные ракеты и волны во все, что имело крылья. Мобы меня окружали даже не кольцом, а шаром, и худшее, что могло случиться — это если бы они замкнули шар снизу. Убитых считать особо времени не было. Отправив на тот свет еще три десятка, я начал экстренную посадку, на полной скорости устремив ковер вниз. Крылатые твари рванули на полной скорости за мной вдогонку, но когда пятерка ближайших налетчиков, собравшихся опуститься мне на голову, попала под волну холода, остальные отпрянули — и мне удалось прорваться из окружения.

Гарпии отлетели ввысь, а я в сторону. Монстров оставалось еще где-то 40-50 особей, хотя, конечно, самых сильных и смелых я уже упокоил. Вот они и решили перегруппироваться, не сообразив, что этим дали мне время на нужные маневры.

Я сделал широкий полукруг вокруг бывших развалин гнезда, постепенно набирая высоту. Уцелевшие члены стаи собрались в более тесное построение, совещаясь между собой, что дальше делать, и я этим воспользовался.

В этот раз ледяная ракета сработала во всю мощь — около половины мобов осыпались на скалы кровавыми перьями. Через секунду прилетела и вторая... Четырнадцать уцелевших гарпий бросились в разные стороны.

Оставлять их в живых я не стал — ледяные ракеты добили их всех до единой, хотя пришлось высадить по касту на каждую. Высветилось сообщение, что уничтожено 49-ое логовище, и вдобавок я взял, наконец, 60-ый.

Сомневаться в том, что следует теперь качать в первую очередь, не приходилось. Только "Магию Воздуха" и только ее.

Я медленно опустил ковер на ближайший каменный уступ. Бой вышел нервным, я успел уже от таких отвыкнуть. Впрочем, подобная встряска полезна, чтобы не считать себя самым крутым и непобедимым, даже если вдруг так и есть. Долго, конечно, я не рассиживался — во-первых, к боям успел уже давно привыкнуть, так что не настолько уж были расшатаны нервы, чтобы мечтать о кабинете психотерапевта; во-вторых, оставался еще юго-восточный уголок, а в-третьих, необходимо было забрать трофеи

123 ... 181920212223
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх