Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Тыквенный этюд


17 976 +19    5    53    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
366 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
05.11.2015 - 08.10.2017
Так, господа читатели, второй блин. Структуру мира я сложил, надо дописать все 24 фракции. ГГ - МС, но МС поневоле, домикостроитель в мире "атццов".
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Через пару минут я словил себя за тем, что откровенно любуюсь значками "МАХ" и циферками в своих характеристиках. А о срыве и думать забыл... И ладно, послушаемся лучше старого архимага. Думаю, лучше быть сорвавшимся с нормальным разумом, чем сорвавшимся истериком с расшатанной психикой...

Восемьдесят здоровых водных элементалей выглядели очень внушительно. Они были вполне себе приличным войском ранга так пятого, к тому же еще и стрелками.

И что самое приятное — весь опыт за убитых ими юнитов переходил мне. С учетом того, что я их мог вызывать сотнями, то это сулило немалые перспективы. К сожалению, несмотря на всю кажущуюся читовость этого стиля битвы (и прокачки), реальные результаты он может показывать только против групп мобов или войск, возглавляемых слабым героем. А такого противника легко положить и без элементалей.

Причин, почему элементалями не нарубишь моря экспы, было несколько.

Во-первых, духи стихий, конечно, иммунны к заклинаниям своей стихии, но зато от трех остальных получают двойной урон! А от противоположной — так и четверной: отряд моих любимых водных элементалей легко и непринужденно выносится "Инферно" или даже "Огненным шаром", а, к примеру, "Кулак ветра" разбирает элементалей земли на камни. Такая вот задумка разработчиков по обрезанию крыльев читовым войскам.

Во-вторых, существуют заклинания, позволяющие отправить незваного гостя обратно в Планы Стихий. Конечно, маги их нечасто изучают, зато клерики, паладины или тамплиеры — в обязательном порядке: такие касты вышибают ВСЕХ иномирцев. То есть, "увольнение" клерик качает в основном против демонов и призванной нежити, но и на элементалей тоже очень хорошо действует.

В-третьих, это умертвия, сторожившие Зейнара, шли под ливнем магических ударов до конца. Армия с героем при вероятности сильных потерь, скорее всего, отступит или хотя бы перегруппируется. Элементалей всего 4 вида, тактики против каждого известны и отработаны.

Так что, войско, возглавляемое сильными героями, может не бояться стихийников: героям найдется, чем ответить на такой шаг, вплоть до вызова элементалей противоположной стихии.

В-четвертых, в заклинания вызова надо изрядно вложиться, оставив на потом другие, гораздо более важные касты. И это 20 уровней только на одну стихию. Отряд элементалей одной стихии может принести победу лишь при редком стечении обстоятельств. А прокачать массовый вызов для всех четырех стихий — это целых 80 уровней! Целых два года прокачивать заклинания, которые могут оказаться бесполезными (и скорее всего, окажутся), не будет никто. На самом деле, игроку, мечтающему повергать всех ордами элементалей, придется сначала достигнуть уровня так 160+. И даже тогда такой игрок, скорее всего, будет проигрывать, пусть даже и наносить врагам изрядные потери.

Разумеется, игрок-маг, желающий получить не 10%, а максимум от потерь врага, может прокачать один из вызовов и в качестве дополнительного отряда использовать элементалей. Но, скорее всего, именно этот отряд противник сам пустит на экспу удачным кастом. Он их может использовать и против мобов... в качестве развлечения. Игрок уровня 80+, конечно, может заниматься самостоятельным истреблением мобов (как этим занимаюсь я), но ему, как правило, не до того — под его руководством десяток городов и несколько армий, которые надо куда-то слать и как-то ими командовать.

Во всех гайдах, просмотренных мною перед регистрацией, было сказано прямо: элементали — это либо козырь в нужный момент, либо способ быстро закрыть брешь в рядах; выигрывать ими битвы и массово громить врагов не получится. Хотя, если игрок мастер... Ну, у няшного кота любой взгляд — шаринган.

Громить врагов в игре вообще проблематично, как и выигрывать вчистую битвы. Сильному игроку, к примеру, за полтора года несложно собрать армию в 20 000 юнитов. И вот такой игрок (И1, так его назовем), представим, захотел уложить противника послабее (И2), у которого в армии 15000 юнитов.

Во-первых, И2 вряд ли выйдет всем своим воинством на жестокий заруб до последнего солдата. Скорее он разобьет свою армию на несколько и начнет маневры. И1 ничего не останется, как поступить так же. Даже если он и разобьет И2, то львиную часть опыта получит не сам И1, а его герои (что тоже, в общем-то, хорошо).

А во-вторых, предположим, сойдутся две эти армии в полном составе. Тогда И1 сам может отступить с поля боя, когда его потери составят хотя бы четвертую часть. Так же поступит, скорее всего, и И2.

Вот только в игре отступление не считается поражением. Если И2 отступит, а не сбежит, И1 победу не засчитают. Что правильно: Барклай тоже отступал, сохраняя свою армию и изматывая чужую.

То есть, две армии дрались насмерть, покрошены тысячи юнитов, но не И1 и не И2 свои 10% не получили. Конечно, юниты прокачались, получен опыт за тех, кого игроки убили лично, но где же эти 600 000 опыта, которые могли бы капнуть за полностью уничтоженную армию врага?

В конце концов, И1 дожимает И2 и в последней битве берет, наконец свои 50000-60000 экспы. Тоже прекрасно, это два-три уровня, но стоят ли они своей измордованной армии, потерявшей где-то две трети ветеранского состава?

Так что в игре быстро растет по уровням только действительно блестящий тактик и стратег (ну или мясник-рпгшник вроде меня). Никакая имбовость фракции, никакой донат и никакое превосходство в живой силе трезвого ума не заменят.

Единственная битва, в которой могут сойтись армии по 30-40 тысяч — это битва альянсов. Правда, такие битвы редки, разве что одним нужно во что бы то ни стало захватить ключевую клетку, а другим — удержать. Но и эти битвы тоже редко идут до победного, даже если оба генерала готовы стоять до конца: во-первых, пища расходуется очень сильно, во-вторых, мораль у сборных армий крайне слаба. На форуме я видел битвы армий 50 на 50 тысяч, заканчивающиеся обоюдным поражением: армии разбегались. Глава альянса, умеющий руководить сборными армиями — настоящий герой для своего сервера.

Возвращаясь к элементалям, должен сказать, что вздумал бы я выставить отряд водных против древних чудищ, то даже моей уже немалой маны не хватило бы — чудища смели бы элементалей моментально, почти любое их количество.

Тем не менее, я уже могу выставить 640 водных стрелков за пять минут. Воинство сильное, но использовать их в качестве основной боевой силы, грудью встречающей врага на подступах, бессмысленно. А вот в качестве диверсионного отряда, который всегда с собой — очень даже хорошо. Если я заберусь в тыл врага, и там призову несколько сотен стрелков, последствия могут быть такие же, как и для умертвий Фройзика. Надо только зелий полного восстановления маны накупить. Они дорогущие, 5000 золотых флакончик, но в этом случае необходимы.

Ну а пока это прекрасный фармотряд, таскающий на своих плечах добытое в бою добро.

Я молча указал на груды золота и драгоценных камней в разрушенном логове (впрочем, нашлись и руда, и кристаллы). Элементали принялись отволакивать в сторону трупы или даже их ошметки. Собственно, если какое золото и можно было назвать кровавым, так это то, что было добыто мною в бою с чудищами.

Впрочем, элементали смывали сами кровь с золотых слитков или каменных брыл. Но вид залитого, именно залитого, а не заляпанного, темно-красной драгоценной жидкостью богатства заставил меня задуматься, что ксеноцид, пусть и монстров — дело не самое приятное.

Впрочем, сами чудища меня бы схрумкали за милую душу и не вспомнили. Но это не отменяет того, что я добивался и добиваюсь успеха, именно проливая реки крови. И ничего с этим не поделаешь. И не надо.

А надо не мучаться моральными терзаниями, а отвезти эту богатейшую добычу в замок — мне есть куда ее деть.

Пора, наконец, обратно, на базу.

Мой город-замок был красив: днем, ночью, зимой, летом, в дождь или в солнечный безоблачный день — без разницы. Конечно, еще ни зимы, ни даже дождя я пока не застал, но все равно не сомневался в своем мнении. Он бы вообще выглядел как с великолепного арта на фентези-тематику, если бы не два строения — постоялый двор с пристройками и рынок, напоминавшими, что без контакта с остальным миром не обойтись.

Сразу за зданием постоялого двора располагался своеобразный "кемпинг" — широкая площадка, огороженная невысоким забором. Кемпинг входил в "ансамбль" постоялого двора, то есть, был построен автоматически. И сейчас он был заставлен палатками двух типов, с флагами Альянса Стали и Империи Леопарда.

Впрочем, за стенами замка были также построены и две теплицы. Без тыкв я не останусь. Хотя, если рассуждать трезво, с таким количеством теплиц я просто перестраховываюсь: если одна ферма производит 100 ед. пищи в неделю, то теплица тыкв — столько же В ДЕНЬ. Четыре уже построенных теплицы могли кормить 400 обычных юнитов или 800 хаус-эльфов.

А настроить их можно в неимоверных количествах — много места они не занимают.

С другой стороны, ферма у других фракций — это не только производство пищи. Это и квартира для солдат, охраняющих деревню, и поставщик четырехногого транспорта, а дети фермерской семьи быстро вырастают и сами становятся фермерами, мастеровыми или солдатами. Причем, фермы или мастерские выросшие юниты строят сами, игроку вникать в такой микро-менеджмент не приходится. Ну и главное, у рожденных и выросших под властью игрока (это 2 месяца игры) гораздо выше лояльность. Седьмое-восьмое поколение питает по отношению к игроку исключительно верноподданнические чувства, если, конечно, игрок сам не напортачит.

А еще мои теплицы производят в огромных количествах одни лишь тыквы, а фермы — несколько видов еды, что лишь улучшает настроение подданных: питаться одним лишь тыквенным соком надоест любому, не только подопечным Альбуса Дамблдора. Если не закручивать гайки с налогами, то страна лишь веселеет, богатеет и развивается.

На форуме (когда он еще был мне доступен) было даже внесено предложение на русскоязычных серверах изображать торговцев БВ в виде бабушек с лотками семечек. Но так как никто за мою фракцию не играл, то петиция не набрала нужного количества голосов: всем было наплевать. Я бы как Волшебник Башни высказался бы резко против: для прикола эта фракция или нет, но мне она нравится именно такой, и опошлять ее не надо.

Когда мои элементали гуськом шествовали по южной дороге, из таверны вышло несколько юнитов — солдат героев, доступных для найма. Дварфы и люди, все 1-2 уровней, однако различных рангов, по пятый включительно, одобрительно кивали и тихо переговаривались: уплывавшее за барбакан богатство внушало уважение.

Я строго поглядел на не особо званых гостей — и те, почтительно поклонившись, отправились обратно к Ифену. К лорду местных земель следует относиться вежливо — возможно, именно он ударит по рукам с отцом-командиром, и придется служить ему. А к лорду, закрома которого забиты золотом — и тем более.

С закромами как раз и вышел некоторый затык: в склад 1 уровня золото просто не помещалось, о чем одновременно довольно и печально доложил Баярд: советник мне помогал и в дебете-кредите, а в мое отсутствие так и вовсе управлял замком.

— Прикажете нести в хранилище, мастер Лейсан? — коротко поклонился администратор 3-го уровня. Пока меня не было, Баярд, остававшись за старшего, сумел взять уровень (и получил +2 к Интеллекту).

— Не нужно. Мне кажется, золота за день уйдет немало. Пусть здесь лежит.

Хаус-эльф лишь коротко поклонился.

Гора золота прямо на пыльном дворе вряд ли кого могла оставить невозмутимым — ну как можно быть настолько безответственным? Разве что легендарный Григорий Перельман бы одобрительно покачал своей бородатой, косматой и очень умной головой. Но хаус-эльфы заботятся о благополучии хозяина больше него самого, джинны не приемлют бесчестного обогащения, а гостей из сопредельных баронств в замок никто не пустит.

— Сейчас его и начнем делить, советник... Альшиар!

Джинн моментально подлетел.

— Закупай сегодня два телепорта. Нет, три... Баярд, один телепорт к золотым шахтам, на карте сейчас отмечу, второй — к карьеру. А насчет хранилища... Ну давай туда десять тысяч.

Собственно, хранилище как раз и предназначается для золота, самоцветов и артефактов, но тру-игроки забивают это помещение именно артиками. И главная причина для такого решения (ну кроме "иначе не тру, у любого тру в хранилище от артов не протолкнуться") — золото постоянно куда-то тратится, самоцветы — тем более (их редко бывает много, разве что у Народа Джунглей), не тратить же каждый раз лишний час на переноску ресурсов туда-сюда?

Я и эти 10 000 вбросил в хранилище по принципу, что какая-то заначка всегда должна быть.

— Так что, все пока по плану, — я оглядел внутренний двор. И обе теплицы, и все три мастерские уже были поставлены, кроме того, как раз в этот момент джинны возводили и вторую саперную, — У нас приставлено к работе должно быть уже 110 хаус-эльфов...

Я запнулся, но не до того, как посчитал, а уже после. Никак не ожидал сам от себя, что мозг настолько быстро все пересчитает. Хотя удивляться нечему: если подсознание просчитывает траектории чужих ударов для многочисленных уворотов, то уже пересчитать, кого и куда я задействовал, труда составить не может по определению.

— Да, мастер, — согласился советник, — Мы нуждаемся еще в пополнении.

— Тогда пойдем в тронный зал. Альшиар, телепорты, пожалуйста, добудь к утру.

— Хорошо, сразу после мастерской горгулий, — кивнул прораб и отлетел обратно к своим подчиненным.

В тронном зале я призвал и привязал еще тридцать помощников, что называется с запасом. В ближайшее время мне уже нужны по двое хаус-эльфов на мастерские бомб и горгулий и двадцать — на золотые шахты, правда, двенадцать шахтеров я собирался переквалифицировать из носильщиков, тягающих ресурсы с бывшей базы Вунджургука. Итого, восемнадцать пока еще "безработных" эльфов, которым, впрочем, Баярд применение найдет.

Уникумов в этот раз не обнаружилось, впрочем, это одна из самых незначительных обид на систему. Не мне обижаться на игру, если не учитывать срыва: пока что я гребу плюшки в таких количествах, которые другим игрокам показались бы фантастическими. Во всех гайдах было написано, что дополнительные таланты от событий у игрока "247" где-то в полтора раза превышают те, которые ему полагаются в зависимости от его уровня. Ну, еще игрок может закупать книжки талантов, посещать учителей-НПС и так далее, но известные мне факты именно таковы, и сомневаться в них почти не приходиться — разве что имеет место массовый обман старожилами новичков на протяжении трех лет. Вероятно, конечно, но еще вероятнее, что кто-то быстро окрутевший давно бы уже обвинил остальных во вранье и сбросил бы в доказательство скрины.

Сплавив Баярду новых подопечных, я мысленно подумал о том, чтобы произнести вслух имя Вейена — и главный повар тут же появился.

— Ты почувствовал мое желание тебя видеть? — спросил я, немного озадаченный этой способностью.

— Верно! — довольно пошевелил ушами хаус-эльф, — Мастер Лейсан очень силен.

123 ... 1213141516 ... 212223
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх