Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Тыквенный этюд


17 984 +27    5    53    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
366 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
05.11.2015 - 08.10.2017
Так, господа читатели, второй блин. Структуру мира я сложил, надо дописать все 24 фракции. ГГ - МС, но МС поневоле, домикостроитель в мире "атццов".
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Завернул, однако, логическую конструкцию.

— Баярд, записывай Руффиса дворецким, — отдал я указание советнику.

— Спасибо, хозяин! — новоявленный дворецкий сиял от радости, — Я мигом.

Хаус-эльф исчез куда-то аж на целых двадцать секунд. Возвратился, потирая руки и с очень деловым видом.

— Хозяин, тебе необходимо еще три помощника — библиотекарь и два камердинера. Если позволишь, я их сам тебе выберу.

Хм, а почему бы и нет? Я вообще не задумывался о том, чтобы назначить кого-нибудь заведовать библиотекой, а Руффис об этом подумал первым делом. Наверное, не стоит ему мешать, раз он искренне старается для меня.

— Я полагаюсь на тебя, Руффис. Леонт, подойди сюда.

Пока дворецкий выбирал себе помощников и вел их записываться, я решил пообщаться с четвертым счастливчиком. У Леонта зашкаливала Харизма — целых 22 пункта, Интеллект и Мудрость были по 14. Мне было очень интересно, какие таланты скрывается в этом маленьком создании с меланхоличным задумчивым взглядом. Вот куда его приткнуть с такими характеристиками, так чтобы и ему было в радость, и пользу приносил изрядную?

— Леонт, — спросил я как можно мягче, — Чем бы ты хотел заниматься?

— Хозяин добрый! — хаус-эльф радостно подвигал ушами, — Хозяин может купить Леонту краски и мольберт?

"Вам предложено построить в донжоне здание "Мастерская художника", цена — 500 золотых.

Это исключительно Ваш выбор. Эстетический..."

Похоже, сработал "Поэтический дар". Ладно, 500 золотых не деньги, а ушастик уж очень просит. Можно, конечно, его и на другую работу назначить, и он будет ее исполнять, но тогда будет ходить все время опечаленный. Зачем так мучить разумное существо?

— Баярд, скажешь Альшиару, пусть построит.

"Вы сделали очень доброе дело. Маленький хаус-эльф Леонт теперь на вершине счастья, и это Вам почти ничего не стоило.

+ 2 к Обаянию

Получен талант "Покровитель Искусств".

Отношение фракции "Золотой Халифат" +100.

Уважение фракции "Золотой Халифат" +100..."

"Покровитель Искусств" еще в два раза увеличивал и так немалый шанс от "Поэтического Дара", что к моему двору захочет присоединиться артист, кроме того, это обязательно будет талант.

Леонт, не веря своему счастью, стоял, как столб, и чуть было не плакал. Баярд потянул его за рукав в сторону, чтобы он не мешал дальнейшему распределению.

Остальные хаус-эльфы уступали этой четверке в характеристиках, но вполне способные среди них были. Рынком я поставил управлять Дарделя, у которого был Интеллект 16, Дух 14, а в качестве трактирщика — Ифена, у которого Ловкость, Интеллект и Харизма были по 14. Помощников они себе тоже подбирали сами.

— Баярд, — обратился я к советнику, — Мне еще нужны двое мастеров в кузницу, двое — в мастерскую, двое — в конюшню, двадцать — слугами в донжоне, четверо — на тыквенные теплицы, Альшиар их вскоре построит, пятеро на лесопилку и трое носильщиков.

Главный хаус-эльф принялся представлять своих коллег, рассказывая об их талантах, и после моего одобрительного кивка записывал их имена в свой список. В конце концов, осталось десять эльфов, очень печальных от осознания того, что им не нашлось работы.

— Не переживайте, ребята, найдется другое дело, в котором Вы мастера, — утешил я их, — Не сегодня, так завтра или послезавтра.

Ушастики мигом приободрились, а я обратился уже ко всем:

— Мои верные помощники, я очень рад со всеми Вами познакомиться, и я знаю, что лучше Вас мне никого не найти.

— Спасибо, хозяин!!! — дружно гаркнули семьдесят глоток. Вполне оглушительно вышло, как для таких маленьких созданий.

Хаус-эльфам немного надо для счастья.

— Баярд, с едой у нас пока проблемы, поговорите на пару с Дарделем с мастер-джинном, чтобы закупить провианта дня на три. А также надо будет закупить весь необходимый инвентарь. И рабочую форму для каждого, я хочу, чтобы Вы опрятно выглядели. Бригаду лесорубов ночью не шли, только утром. Носильщиков пошлешь за лесом послезавтра... Руффис, постель не готовь, эту ночь я проведу в лесу.

— Хозяин, мой долг — отправиться с Вами, чтобы хотя бы палатку разбить.

— В этом нет необходимости, я не ночевать собираюсь, а драться. Оставайся здесь.

— Хозяин еще позовет Руффиса, когда захочет горячего чая.

Дворецкий с юмором — это веселое приобретение.

— Несомненно, — улыбнулся я, — Все, ребята, Вы свободны.

Зал заполнился звуками хлопков: хаус-эльфы отправились по своим делам.

И первое, что я сделал, когда мои помощники разошлись — привязал их всех к себе: и способных, и не очень. Все же они мне целиком и полностью верны, и верят, что я для них и в самом деле хороший хозяин. И никому из них не могу отказать в защите, даже последнему носильщику...

Я телепортировался ко входу и вдохнул прохладный вечерний воздух. Чудное место, хороший вечер, сейчас бы и в самом деле чашечку чая. Но надо спешить захватывать шахты, Альшиар абсолютно прав.

Приветственно помахав прорабу рукой, я прыжками помчался в наступающую ночь.

Если бы у меня было хотя бы два месяца защитного срока, я бы исследовал местность не спеша. Как минимум, для начала бы облазил всю северо-западную часть клетки, а уже затем принялся б за остальные квадранты. Но время поджимало, и этой ночью я решил исследовать северо-восток — там, согласно карте, были предгорья. Хоть какую-то шахту то я должен там обнаружить.

Также, что вполне логично предположить как с игровой, так и с житейской точки зрения, к шахтам должны вести какие-то тропинки. Собственно, по ним я и стал кружить, стараясь выбирать направление в сторону предгорья.

Вместо обычных "дневных" заслонов меня ожидали ночные, причем в очень немалых количествах — северо-восточный лес я фактически не исследовал. Немалых в плане экспы — все-таки большинство монстров мне уже были не соперники, хотя еще два дня назад мне бы пришлось попрыгать, как в моем первом бою с вендиго. И это при том, что четыре ключевые дороги как раз наиболее безопасные места в любой клетке, то есть слишком уж глубоко в лес мне тогда вообще было смертельно опасно забираться. А сейчас — ничего, разве что трое умертвий пятого уровня на перекрестке заставили разок отпрыгнуть, но и им по ракете на брата хватило сполна.

Собственно, на этой развилке я немного приостановился. Обе дороги вели в нужном мне направлении (северное предгорье весьма вольготно раскинулось по всему квадранту и даже захватило часть соседнего), и я сначала решил исследовать левый путь, как-никак, ближе к северной дороге.

Преодолев прыжками от силы полмили, я наткнулся на лагерь мирно себе спавших гоблинов. Красться я даже и не пытался — не прыжками же это делать?

Аура часового засветилась красным, он заорал тревогу, и мирно спящие черные гоблины в количестве 60 штук в один момент стали сонными черными гоблинами с дубинками в руках. Спустя две волны — мертвыми черными гоблинами.

Плюс одно логовище в копилку, плюс один уровень. Я уже на автомате вбил характеристики по излюбленной схеме: +2 к Ловкости на уровень, +2 к Интеллекту на парном, +2 к Силе Магии на непарном. Ну и поднял "Трансфигурацию" с Ледяной ракетой.

Дальше дорога меня никуда не вела — пришлось возвращаться к развилке и идти уже по правому пути.

Через милю и шесть заслонов лес вдруг закончился: я выпрыгнул на небольшую лужайку, окаймлявшую нависающую над головой горную гряду. А дальше по дороге я увидел то, что уж никак не ожидал: на расстоянии двадцати метров друг от друга два резко выступающих вперед скалистых холма, взобраться на которые мог только скалолаз. Просвет между ними был завален баррикадой полутораметровой высоты, ну и главное — на самих холмах стояли баллисты, а возле них — небольшие скопления аур.

На одном из холмов меня заметили и закричали какими-то скрипучими голосами. Я прыжками помчал к этому импровизированному форту.

Самое интересное, неизвестные пока еще враги (все, что я о них понял — они ростом не выше хобгоблина), стали вдруг готовить баллисты, хотя попасть ночью по быстро двигающей цели весьма тяжело.

Приготовить артиллерию к стрельбе — дело не быстрое. Пока мелкие захватчики заряжали стрелы, я уже запрыгнул на левый холм и влупил две волны: одну в упор, другую — на соседний холм. И только когда десять трупов повалились на вытоптанную землю, я, наконец, разглядел, кто это решился возвести незаконный новострой на чужих землях.

Зеленая кожа с желтыми полосами, красный гребень на голове и спине у самых больших особей, тонкие конечности и полное отсутствие глаз. Но последнее обстоятельство нисколько не помешало им меня засечь меня в ночной тьме. Троглодиты.

Я взглянул вперед. Из каверны большого карьера и широченного проема шахты, находившейся восточнее карьера, выскакивали собратья убитых мною часовых. Их было даже не десятки — сотни. И что самое неприятное, у них был лидер — "Вунджургук, Герой, 12 уровень", здоровенный троглодит размером с крупного орка, а если учитывать гребень, то ростом и с троллем сравнится.

Я перепрыгнул на правый холм (больше всего врагов перло именно от шахты) и стал швыряться по толпе ракетами, стараясь задеть как можно больше противников: со стороны шахт выступы были как раз пологими и по ним можно было даже взбежать, что жители Подземья и собирались в ближайшем времени осуществить. Ледяные осколки выкашивали троглодитов дюжинами, но Вунджургук орал во всю мощь своих легких, и ауры его младших собратьев отсвечивались все новыми и новыми цветами, — воинские баффы накладывались один за другим. Даже при потерях в 90% оставшиеся 10% из боя не сбегут.

После четырех ракет в толпу я кинул еще одну в несущегося на меня героя. И тот увернулся, просто-напросто бросившись вниз и перекатившись. Ракета смела десятка три воинов за его спиной, а сам он не получил ни осколка, что особенно обидно — у него всего 800ХП. Для троглодита, конечно, потрясающе, особенно с учетом его ловкости (увернуться от ракеты — не шутка), но мало для серьезного замеса с площадными заклами. Впрочем, у меня уровень выше, а ХП гораздо меньше.

"Мерцание" я использовал, когда герой был уже в пяти шагах и собирался резануть меня полуторным мечом с широким лезвием и жуткого вида зазубринами.

Переместившись на соседний холм, я выпустил по Вунджургуку "Волну холода". Урон вышел всего в 1000 ХП — наложенные ним самим на себя баффы съели минимум 200 очков — но герою-троглодиту и этого хватило.

Вторую волну получили те мелкие, которые вбегали на левый уступ, третью и четвертую — те, что на правый. Видя, как их собратья массово гибнут, и оставшись без лидера, зеленые бестии затормозили. Атака захлебнулась, и я этим воспользовался.

Две ракеты, три волны — и последние сто с лишним троглодитов окончили свое бренное существование.

Бой был закончен.

+ 24000 опыта за троглодитов (я потом посмотрел в статистике — 400 штук, не считая лидера), + 5000 за ликвидацию Вунджургука, по +1000 за карьер руды и шахту, как оказалось, кристаллов и +1000 за логовище.

Итого — 22-ой уровень.

А еще одно за другим появились сообщения:

"Вы в честном бою победили превосходящие силы врага, которые были в более благоприятных условиях. Троглодиты видели в ночной тьме гораздо лучше Вас — но разве их это спасло?

Лишь очень умелый воин способен на такое.

+ 2 к Силе

+ 2 к Ловкости

+ 2 к Выносливости

Получен уникальный талант "Темновиденье".

Получен талант "Взор Истины" 4 уровня.

Получен талант "Скорость" 1 уровня.

Получен талант "Инстинктивное уклонение" 1 уровня ..."

"Вам было куда отступать.

Вы могли вернуться за подмогой.

Но с упорством берсеркера все равно полезли в одиночку на крепость врага.

И победили.

Ваша бесшабашность просто не поддается другому описанию, кроме этого:

+ 6 к Духу

Получен талант "Стальная Воля" 6 уровня..."

Поднятию "Стальной Воли" сразу на два уровня можно было только радоваться — на меня, фактически, уже перестали действовать все дебафы существ ниже 10-го уровня (а с учетом Духа — то и выше). Конечно, если попаду в "бомжи", все это великолепие накроется медным тазом, но и даже в таком поганом случае "Стальная Воля" будет серьезной подмогой.

"Взор Истины" — за бой в ночи, когда я различал противников во многом благодаря этому таланту — тоже. "Темновиденье" вообще было прекрасной наградой: я теперь буду видеть в темноте не хуже коренных обитателей Подземья.

Но вот "Скорость" (каждый уровень — на 10% выше, а всего их двадцать) и "Инстинктивное уклонение" (уклонение от ударов сзади, сбоку и исподтишка считается с меньшим штрафом) — это вообще сказка, этим талантам я радовался больше всего. Разогнав эти таланты в максимум, я мог рассчитывать на утроенную скорость и иммунитет от ассасинского кинжала.

Распределив очки, я некоторое время любовался полученным результатом.

Имя: Лейсан Лантариан

Раса: Эльф

Класс: Маг

Замок: Башни Волшебников

Уровень: 22

ХП: 448

Мана: 1344

Сила: 16

Ловкость: 66

Выносливость: 14

Интеллект: 46

Мудрость: 32

Дух: 40

Обаяние: 26

Сила магии: 42

Таланты:

Школы магии: "Трансфигурация" (10-МАХ), "Магия Воды" (10-МАХ), "Магия Земли" (2), "Магия Перемещения" (2).

Таланты мага: "Мистицизм" (10-МАХ), "Взор Истины" (4).

Таланты разведчика: "Эльфийская грация" (10-МАХ), "Прыжок" (3-МАХ), "Сверхъестественное чутье" (10-МАХ), "Скорость" (2), "Инстинктивное уклонение" (2).

Таланты рыцаря: "Стальная Воля" (6).

Таланты полководца: "Тактика" (3).

Таланты правителя: "Поэтический дар", "Градостроитель" (1), "Покровитель Искусств".

Уникальные таланты: "Темновиденье".

Заклинания:

Школа Воды: Волна холода (20-мах), Лечение (6), Вызов элементаля воды (14), Ледяная ракета (16).

Школа Трансфигурации: Совершенство.

Школа Земли: Замедление (4).

Школа Перемещения: Мерцание (6).

Пока что в уровнях я рос очень быстро — сыграл свою роль закос в сторону супер-героя. Пусть без армии в этом мире долго не по-феодальничаешь, но я и сам смогу стать небольшой армией, уровне так на сотом. Правда, если соседи это просекут, то замок мне снесут не задумываясь. Сверх-мобильного юнита, который все время возрождается и набирает опыт, тру-стратеги дико ненавидят.

Игра задумывалась как стратегия, и поэтому разрабы, конечно, сделали очень многое, чтобы осложнить жизнь человеку-армии. "Дебаф Бомжа" был намного коварнее, чем могло показаться изначально. Низкие Дух и Мудрость не позволяли противостоять "Оглушению", "Окаменению" и принудительной телепортации. Валить отряды монстров "супер-герой" мог без проблем, а вот отряд регулярной армии с магами и разведчиками без проблем прекращал безобразия.

Два года назад многие пытались прокачать так называемых киллеров-иглогривов. У игроков за Варварские Племена шикарный уник: любой удар — крит; и ряд умников решил прокачать сбрасываемого в тыл небритого "последнего бойскаута". Результатом стала жесточайшая зачистка всех клеток ВП в пределах досягаемости. Киллеров всеми силами убивали — и рандом выкидывал "бомжей", что называется, "на мороз", то есть, в далекие дикие клетки. А так как игрок после своей гибели (неважно, бомж он или нет) не может месяц ставить новые замки, то подобное наказание быстро свело методику "разменять себя на армию" в разряд используемых крайне нечасто.

123 ... 678910 ... 212223
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх