Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Скидбладнир: Дорога во Мрак


87 367 +85    0    94    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
778 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.01.2015 - 11.09.2016
ЛитРПГ.Skidbladnir Online. Бета-Редактор - Tayon. Второй редактор - Виктор Баранов. Как всегда на фикбуке: http://ficbook.net/readfic/2749229 Пятая часть - Закончена. Новая книга будет, но мне надо отдохнуть немного, да и практика на носу.)
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Странный тип, играющий на границе между хорошим и плохим. Его мировоззрение думаю, Нейтрально-добрый или Истинно нейтральный, если брать оценку D&D. Но что-то меня опять несет не туда.

Мои друзья думали о том же, о чем и я, потому после этого странного 'обеда' мы двинулись к Ллорнею.

Вошли в его кабинет, который был довольно простым и незамысловатым. Молча сели в кресла перед столом и стали на него смотреть. Лица наши выражали вселенскую усталость.

Он явно хотел начать какую-то речь, но, видя наши лица, сбился с мысли.

Он смотрит на нас, мы на него.

Только он открывает рот, как говорю я.

— Да мы пойдем, — уже наперед знаю, что он скажет. — Да, согласны, — опять я угадал. — Нет, не убежим. И не надо.

— А я такую речь подготовил, — покачал он головой. — Думал голодающих и больных показать.

— А такие есть?

— Нет, но я нашел бы.

— Ладно, — вздохнул я. — Мы пойдем, но хотели бы попросить кое-чего в награду.

— Это уже конструктивный разговор, — улыбнулся он. — Что вам нужно?

— Мы пришли в это подземелье, чтобы стать сильнее. У нас неделя на все про все, так что нам нужно выполнить план, иначе смысла отправляться у нас нет.

— Сколько уровней?

— Как минимум еще восемь.

— Это не проблема. За два дня сделаем, — спокойно ответил он. Мы переглянулись. Неужели все так просто. — Проведем вас к элитным противникам и дадим в сопровождение некоторую поддержку.

— Это приемлемо.

— Что еще?

— Мы хотели бы тут многому научиться, — начал я. — Меня интересуют руны дроу. Мне хотелось бы изучить несколько редких рун и способов использования.

Судя по лицу дроу, моя просьба проблемой не являлась и легко осуществима. А рун я в этом месте насчитал много, но изучить их не смог.

Следом слово взял Рэй.

— Яд паучьей гордости, — озвучил он желание.

— Не слабо, — усмехнулся Ллорней. — Этот яд крайне опасен.

— Так и враги, против которых я буду его использовать, тоже не слабые.

— Передай Ромгусу, что я разрешаю. А вы дамы?

— Нужен бонус на танцевальные ритуалы и несколько ритуалов на усиление группы, — спокойно озвучила Алиса.

— Это будет забавно, — расплылся он в улыбке. — Табита научит.

— Ну, а я, — немного замялась Ванда. — Я... тут это... — пыталась она придумать, что сказать. — О! У меня ремесло Кузнеца-Чародея и я хотела бы его заменить на Реставратора. Делать ничего мне не пригодилось, а чинить нужно постоянно. Вот Реставрация сделает это лучше.

— Научу, — кивнул он. Девушка обрадовалась. — А не хочешь ли принять Покровительство Танцующей Богини? — предложил он.

Ванда такого предложения не ожидала.

— Пусть то, что ты устроила на площади — бред, но Богине ты понравилась. Ты любишь петь и танцевать, а так же очень добрая и веселая. Она ценит таких.

— Ну, я даже не знаю, — застопорилась она. — Я же Колдовской рыцарь и не уверена, что какая-либо Сфера мне подойдет.

— Начнем с того, что новичку Сферу пока не получить. Разве что бонус на меч и владение оружием. С твоими способностями это будет неплохим подспорьем. А когда станешь сильнее, сможешь и Сферу заслужить.

— А что для богини делать?

— Петь, танцевать, и писать песни. Весь Кодекс тебе выдаст Жрец.

— Хм, — она задумалась. Затем посмотрела на Рэя. — Братик, что мне делать?

— Соглашайся, — ответил тот. — Если, конечно, у нас в отряде не будет разногласий по поводу богов.

— Да вроде нет, — пожал я плечами. Убель был не против.

— Тогда я согласна!

— Чудесно, — кивнул дроу.

— А теперь расскажите нам о будущем задании. Что такого необычного в Севере? — серьезно спросил я. Приятная часть нашего разговора закончилась, потому пришла пора не самой приятной.

— Ну-с, — начал он. — Это началось 120 лет назад. Во время Века Шторма война была не шуточной. Левиафаны Аркады были очень грозной силой в небесах. У Мироу были ее Всадники и драконы, но с кораблями были определенные трудности. Они были деревянными и больше зависели от магии, в отличие от стальных линкоров Пепла и Божественных машин Святой земли. Корабли Мироу еще не знали такой вещи, как двигатели Молящихся духов, и использовали Астральные печи, где они сжигали астралит, уголь магии. Этот уголь мог зачаровать оружие на магический урон, а доспехи защитить от влияния арканы. Сильная вещь. И тут Князья нашли огромные залежи астралита. Они построили шахтерский город глубоко под землей и назвали его Хоупгард. Милый городок, который даже не знал о соседстве с дроу, и, как ни странно, так и не узнал, — тяжелый вздох. — И однажды все в этом городе просто умерли. Конец.

— И это все? — удивились мы.

— Да. Спустя восемьдесят лет глубинные гномы раскопали туда проход, потом их убили дроу и попытались завладеть залежами. Но все были убиты. Как, почему, что? Не понятно, — он помрачнел. — Там живет некое зло. Оно медленно сводит с ума, потачивает жизнь и убивает. Что это такое, не смог узнать даже я. Мне пришлось бежать оттуда, и я чудом выжил. Я просто не знаю, что это.

— И нам нужно со всем этим разобраться, чтобы вы смогли выбраться из Коридоров? — уточнил я.

— Именно. Другого выхода из Подземья нет, официальные запечатаны для нас, и только игроки могут покинуть его. А вы ребята неубиваемые, так что вы и должны во всем разобраться.

— А вы нам не поможете? — спросил Рэй.

— Только если что-то определенное. Прийти туда можем, но уж просто, чтобы вас защищать не рассчитывайте. Вот если узнаете, что именно нужно сделать для решения проблемы, то мы тогда поможем, а просто так рисковать своими жизнями мы не станем. Амулетов Второго шанса у нас мало.

— Тогда ясно, — хмыкнул я. Переглянулся с друзьями. — Мы согласны.

— Вот так легко?

— А у нас что, выбор есть? — вздохнул я. — Так или иначе, у нас нет особой возможности дальше работать самим. Дроу рано или поздно найдут нас, и опять начнется погоня. У меня не осталось праны, чтобы отслеживать окружение, пока мы спим, да и вряд ли тот трюк сработает еще раз.

— Тогда понятно. Не будем откладывать дела. Я пока соберу группу, а вы можете отправиться изучать то, что вам интересно. За рунами к Фальту, за ядом к Ромгусу, по поводу ритуалов и посвящения к Дрисимл обращайтесь, она одна из лучших Жриц нашего поселения. А за реставрацией к Анету, он все сделает. Даже часть прогресса от Кузнечного дела сохранить сможешь.

— А Свежеванию новой ступени можно тут научиться?

— Да, Барри, наш мясник.

На этом разговор мы и закончили. Он сказал, куда нам идти, и пошел раздавать указания. Мы же разошлись, чтобы таки научиться тому, что будет нам полезно в будущем. Ведь у нас будет дико сложный поход и надо бы выжать все, что только можем, из сложившейся ситуации. Выбора у нас и правда нет. Ллорнею нужны мы, так что он, так или иначе, заманит нас на Север. Он может еще раз сдать наше местонахождение врагам и своими иллюзиями сделать так, чтобы мы бежали на Север. Возможно, именно так на Север в прошлый раз и попали Лотосы с Грефом. Не думаю, что Мастер одобрил бы наши действия, но выбора нет.

Так что, подумав, мы поступили примеру капитана Обри из фильма 'Хозяин Морей: На краю земли', вроде как есть и книги, но я смотрел только фильм, короче взяли меньшее из двух зол. Лучше отправиться в ад подготовленными, чем идти туда не в самой лучшей форме.

Мы разошлись и пошли по своим делам. Новую ступень Свежевания я поднял быстро. Мясник Барри, человек очень страшный и что-то мне подсказывает, что рубит он там не только животных. Характерный запах человеческой крови я там учуял. Жутковатый тип с радостью помог мне с моим делом. Даже от хорошего настроения мне крови обычной человеческой подарил, чтобы я питался, ну и сказал, как можно извлекать и хранить сердца мобов. Ведь в сердце находится очень много ценных ингредиентов, которые можно собрать.

Ну, вот теперь я получил новое достижение.

Получено достижение! Ремесло Свежевателя V ступень.

Вы хорошо изучили тела и лучше понимаете, как сражаться.

Награда: +2 к Физическому урону.

Небольшой, но бонус. После этого я поспешил удалиться от Барри и отказался от его предложения отпить чая. Следом стал искать мастера Рун.

Маг Фальт оказался довольно пожилым тифлингом, он уже много лет изучает руны и раньше читал лекции в Магоре, пока не попал сюда. Он отправился в Подземье со своими людьми, чтобы изучить руны дроу, но те поймали их. Старика спасли жрецы, и с тех пор он помогает тут.

Обучать меня новой ступени было еще рано, я пока не достиг нужного уровня навыка, там еще немного осталось, потому он просто выдал мне книжку по рунам, и целых три новых руны.

Вы изучили новую руну: Люм — Руна магического света. Создана, чтобы дарить свет.

Используется тут для освещения помещений. В отличие от руны Люкс не использует магию света, а просто светит слегка голубоватым светом.

Вы изучили новую руну: Кеа — Руна границы. Не дает энергии пройти через себя.

Сказал, что с помощью этой руны можно делать барьер и детально описал, как и что делать. Если дать время, подпитку и прописать нужные руны, то можно защититься от любых стихий и тварей, но делать придется много.

Вы изучили новую руну: Сол — Руна слабости. Рассеивает энергию.

Это можно сказать руна-дырка. С ее помощью можно создать утечку энергии. Она как бы ослабляет поток и рассеивает силу в окружение. Будет полезно в будущем.

Ну и книжка, где подробно написано, как работать с барьерами. Это обязательно попробую в ближайшее время.

Со своими делами я закончил, потому пошел искать остальных.

Добрался до храма, где нашел девчонок. И, судя по виду, пришел очень удачно. Дрис как раз учила их движениям и танцам. Было довольно интересно за ними наблюдать, не каждый день увидишь, чтобы Алиса добровольно танцевала и пыталась петь. С ее низкой эмоциональностью делать что-то такое очень сложно. А вот Ванда отрывается по полной и весело кружит вокруг. Другие жрецы при виде Ванды старательно избегают ее и обходят стороной, отдав все дела Дрис.

Увы, наслаждаться видом мне долго не дали. Алиса заметила меня и обещала проехаться по моей голове битой с гвоздями, если я буду тут находиться. Похоже, она очень стесняется. Я же не суицидник, потому решил пока поискать Рэя.

Но тот заперся в лаборатории алхимика и что-то там варит. Запахи, идущие оттуда, не дали мне близко подойти к дому, так что мешать я не решился.

Потому я стал просто бродить по поселению, осматривая его. Делать-то особенно нечего. Место это немного давит. Пусть тут не так много народа как, например, в Магоре, но все равно неприятно. Неприятно было в том, что вокруг очень ярко чувствовалась печаль, отчаяние и безысходность. Эти эмоции преобладали вокруг. Пусть многие и держатся и стараются показывать себя сильными, но апатия медленно, но верно побеждает их.

Это печально. Буду надеяться, что мы хоть что-то сможем для всех них сделать.

Гуляя, я нашел Ллорнея, он собрал пятерку добровольцев, в которую входили аасимар-танк, гном-варвар, солер-целитель, дампир-маг и лунари-друид.

Инструктаж у них был довольно бодрый, потому я решил не мешать и пойти дальше.

Вот, бродя по улице, я вдруг услышал странный звук.

Чую запах крови.

Крик. Слезы.

Ускорившись, я добрался до местной больницы. Там как раз принимали роды. Заинтересовавшись, я решил посмотреть. Самих родов я никогда не видел, вот и заинтересовался.

Женщины в серых халатах оперативно бегали вокруг и помогали женщине.

— Вы! — услышал я женский голос. Это была одна из целительниц. — Вы дампир, вы ведь владеете магией крови? — спросила она. Женщина была взволнована. — Впрыском владеете?

— Да.

— Отлично! Искать не пришлось! — Она взяла меня за руку. — Помогите нам. Тяжелые роды. Впрыск не только может ускорить регенерацию, но и немного восстановить ей сил. — Она подвела меня к рожающей. — Возьмите ее за руку и применяйте Впрыск. Если неприятно, можете закрыть глаза!

Что-то сказать я просто не успел, потому решил не брыкаться и помочь.

Впрыск!

Применяю к ней заклинание. Пусть ее полоска жизни и так полна, но энергия же куда-то уходит и, похоже, оно и правда помогает. Я не стал жалеть ману, да и сейчас не бой, и она нормально восстанавливалась. Когда мана закончилась, стал отдавать и свою жизнь, благо у меня есть кровь для восстановления, да и Регенерация хоть немного разовьется.

Делать ничего кроме этого мне не пришлось, потому я с шоком смотрел на весь процесс.

Да, правду говорят, что не мужское это дело. А я еще удивлялся, почему в кино многие мужья теряли сознание.

Одно хорошо, я стоял сбоку от будущей матери, потому всего происходящего процесса не видел, да и старался не отвлекаться от заклинания. Но ощущение боли, которое я волей-неволей на себя перенимал, было неприятным. Это было самым неприятным. Нет не все, я все же смог отрешиться от ее потока, но все равно неприятно.

Через несколько минут роды закончились. Я остался без маны и с половиной запаса жизни.

Дальше моя помощь не требовалась, и меня отправили отдыхать.

Минут двадцать мне понадобилось, чтобы придти в себя. Напился крови, та, что подарил Барри, как раз пригодилась. Пусть и заработал дебафф, но солнца тут нет.

Неприятно было ощущать боль той женщины, до сих пор немного есть во мне. Надо бы отдохнуть перед походом.

Пойду лучше посплю.

Я уже собрался уходить, как тут меня неожиданно окликнули:

— Господин! — услышал я голос той самой целительницы, которая привлекла меня к процессу. — Благослови вас Танцующая, — улыбнулась она. — Не хотите посмотреть на ребенка?

— А? Я?

— Конечно. Вы очень помогли, потому должны увидеть это. В нашей нелегкой работе это зрелище — самое лучшее, — тепло улыбнулась она.

Я все же пошел за ней, и когда зашел, то чуть не упал.

Боли нет,... я не ощущал ее. Вообще.

На кровати лежала молодая эльфийка, она на руках держала маленького ребенка, нет, двух детей, а рядом с ней стоял ее плачущий муж.

В эмоциях было столько счастья и радости, что я даже сам прослезился.

Не понимаю, что со мной?

Это... материнская любовь? Она?

Странное тепло растекалось внутри. Оно дарило необычное чувство покоя. Убель чувствует тоже самое. Странно.

На мгновение мне показалось, что я увидел своих родителей. Я помню ту фотографию... Там, где мама и папа сфотографировались с нами. Наша с братом первая фотография, в наш первый день жизни. Это было что-то невероятное.

Боль, которая терзала меня всего минуту назад, ушла без следа.

Я немного приблизился и посмотрел на детей. Обычные такие маленькие эльфы. Милые очень.

Я не стал надолго там задерживаться.

Мне уже хватит. Целительница была права, это действительно приятно. На душе очень хорошо. Думать особо не хочется.

Но тут меня посетила довольно необычная мысль. Не знаю, от чего она у меня зародилась, но все же.

Искусственные Личности создали люди, они их прописали и ограничили. Но дальше мир развивается только под контролем другого ИЛ, главного тут. И он запускает процесс судеб и жизни. Он контролирует ограничения.

123 ... 1112131415 ... 454647
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх