Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Скидбладнир: Дорога во Мрак


87 365 +83    0    94    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
778 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.01.2015 - 11.09.2016
ЛитРПГ.Skidbladnir Online. Бета-Редактор - Tayon. Второй редактор - Виктор Баранов. Как всегда на фикбуке: http://ficbook.net/readfic/2749229 Пятая часть - Закончена. Новая книга будет, но мне надо отдохнуть немного, да и практика на носу.)
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Ладно, извините, профессор Рутлёдж, продолжайте, — вздохнул Палач.

— Благодарю, — все еще обиженно сказала она. — Доппели — опасные противники, и нам повезло, что Туман убил их всех и использует так топорно. Боюсь, если в ближайшее время мы ничего не сделаем, у нас будут большие проблемы. Туман учится, и скоро они начнут использовать наши умения и способности.

— Хочешь сказать, что доппели на такое способны? — удивилась Ванда.

— Да, они могут повторить все, что понимают. Но для этого нужно время и стоят умения у них гораздо дороже, иначе бы они были дико имбовыми персонажами.

Я представил себе сражение со своими более умными копиями, и мне стало нехорошо. А представив кучу Алис, требующих их покатать или еще что-то, так вообще ужаснулся. Много Алис... это страшно.

— О самой секте мне ничего не известно, но, как я полагаю, они кому-то должны поклоняться. Это нужно будет выяснить. Вполне возможно, именно они виновны в случившемся. Благодаря своей силе они могли убивать и оставаться неузнанными. Но вернемся к сути, — она сделала паузу. — Убийца или сам знал, или взял где-то ритуал, который вполне мог подключить его ко всей мощи астралита в Подземье. Хоупгард как раз стоит на точке концентрации этого минерала. Представьте себе человека, способного подчинить себе такую мощь. Да вы и сами видите вокруг это.

— Ритуал прошел неудачно? — спросил Рэй.

— Нет, удачно. Только подключенный умер и подключился как призрак, — пояснила она. — Все восемь девушек были убиты в определенных местах, тем самым образуя восьмиконечную звезду с шахтой посередине. Каждая убита в определенное время, специальным способом, и каждая девушка уникальна. Вот только убийцу поймали и убили до того, как ритуал завершился. Он просто не дожил до этого, и вся мощь была подключена к призраку. Что имеет и плюсы и минусы.

— То есть?

— То есть, будучи призраком, он стал неуязвим. Никто так и не понял, что стало причиной смерти. Туман в этом городе — дело обычное. Шляпы говорят об этом, потому понять, что именно с туманом приходит смерть, не сразу смогли. Он, похоже, поняв, что все пошло не так, стал мстить. Будучи распыленным, не собранным в одной точке и прибывая в состоянии все и везде, он не мог мыслить рационально. Доказательство простое. Доппельгангеры, которых он на нас натравил. Он учится на ошибках, его реакция замедлена. Да, с каждым разом наши враги все сильнее и способнее, но он вполне мог их сразу отправить. Или же мог сразу всех тварей напустить на нас. Но всех он не контролирует. По крайней мере, в полной мере. Даже такому разуму одному не управлять всем сразу. Да и есть еще одно, — сказала она. — Подсказки. Он явно играет с нами.

— Тогда ясно. Есть ли способ его одолеть?

— Да, — твердо сказала девушка. — Я могу провести ритуал, который сделает его сильнее. Соединит весь туман и даст ему полу-физическое тело. Он станет гораздо сильнее, но только так его можно будет уничтожить.

— Что для этого нужно?

— У меня есть почти все ингредиенты. Остались еще со времен моей некромантии. Но нужно сделать две важные вещи. Во-первых, отрезать его от источника силы, иначе он останется неуязвимым. А во-вторых, его личные вещи, чтобы провести ритуал.

— А вот кто такой убийца мы так и не знаем, — хмыкнула Ванда.

— Некромант из Брахи Яхан жив, — заявила Алиса, чем сильно удивила нас. — Он плохо помнит, что было тогда, потому что Туман истязал его, выпытывая знания по некромантии. Но Тумана он знал.

— Если судить по видениям, которые нам показывали, можно выделить троих подозреваемых, — сказал я. Посмотрел в документы. — Мэр Гриффит Веральди, доктор Мерл Абрахам и наш Шериф Гаскон Расколов. У всех есть мотивы.

— Мэр, по словам видения Яхана, мог быть с некоторыми пропавшими девушками, которых купили у бедняков. Он мог сам убить свою дочь, — сказала Ванда.

— Доктор также может быть им. Особой связи не вижу. Но доктор является патологоанатомом, но вскрытие Джено он не проводил. Да и его тела в морге я не нашла, хотя он мог умереть где угодно, — задумалась Алиса.

— Ну а шериф явно по фамилии, убил старушку, — усмехнулся Рэй. — Да и Алиса в его кабинете нашла счета и расписки. В долги залез он. Хотя это не доказано. Пока Мэр выглядит самым логичным вариантом.

— Еще можно взять на примету и самого некроманта, — подал я идею. — Он мог соврать тебе, чтобы замести следы. Или Туман контролировал его, мы уже видели, как он может имитировать живых. Предлагаю побеседовать с ним.

— Именно. Нам нужно больше сведений и посетить все эти места. Как разберемся, попросим поддержки у Ллорнея.

— Тогда наша цель ясна, — улыбнулся я. Вот и разобрались. Все стало более-менее ясно.

— Нет, еще не все, — подала голос Ванда. Они с Рэем зарылись к документы и некоторое время бормотали.

— Сестренка, молодец, заметила, а то я это упустил, — нахмурился Рэй. — Кто такая Джено?

— О чем ты? — мы с Алисой переглянулись.

— Посмотрите на других жертв, — он бросил на столик изображения убитых. — Они все разные, по внешности и по происхождению. Абхилаша Бхатия — из Наади. Кхикиза, судя по внешности, — родом с Континента Жара. Катери Апер — аристократка родом с севера. Рохесия Краус — пеплийка. Софи Верольди имеет европейские черты лица. Ланфен Мо — с востока. Лурия Аулума — полукровка, имеющая эльфийские корни. И Джено Везель. Она немного похожа на Софи, потому не понятно, почему последней была именно она.

— Может никого другого не нашлось? — предположил я.

— Тогда бы ритуал не сработал, — задумалась Алиса. — Джено точно необычная девушка. У нас появилось на одну тайну больше. Навестим ее дом.

— Значит, так и поступим. — Я поднялся. — Куда пойдем с самого начала?

— Сначала в мэрию. Проверим мэра, дом доктора также находится неподалеку, а по пути к шахте заглянем к Яхану, а потом в дом Джено. Судя по адресу, мы сможем посетить все эти места.

— Возражений нет. Так что собираемся!

Собрались мы достаточно быстро. До прекращения действия барьера осталось совсем мало времени, но к его окончанию мы были готовы.

Единственное, что меня смущало, — это то, что на нас, пока мы были тут, никто не напал. Даже сигнала о попытке не было. Похоже, все это время Туман не сидел без дела и готовил нам 'теплую встречу'.

Мы же установили Алую связь, чтобы не запутаться с доппельгангерами. А с ними мы точно еще встретимся. Враг уже понял, что я могу видеть живых, потому доппелей он будет чередовать с мертвяками. Да и видимость жизни может быстро придать, так что засада будет мертвой, а вот атака уже живой, если с обликами.

Надеюсь, с Гласом и нашей связью он ничего сделать не сможет, потому что тогда у нас будут большие проблемы.

Стоит быть крайне осторожными.

Барьер пропал.

Мы осторожно выбрались из дома. Туман вокруг был не таким густым. Слабее, чем вчера.

Туман точно готовил нам что-то новенькое.

Мы вышли на площадь.

Ничего. Глас тоже не показал никаких проблем. Или наши беды только усилились, или их пока нет.

Делать нечего, идти дальше нужно. Наша цель — это мэрия.

Идем по площади...

Ничего... Тишина. Ничего не чувствую. Глас тоже ничего не показывает.

Все страннее и странней.

Площадь прошли быстро. До мэрии тут недалеко.

Эта часть города меньше всего пострадала. Следов пожара намного меньше, но больше разграблений и разрушений. Зато тут очень много статуй. Практически на каждом повороте стоит та или иная статуя. Очень похоже на греческие изваяния с богами и героями. Но только тут чаще были плачущие женщины, закрывающие лица руками. Статуй много, даже очень и с каждой пройденной улицей их становится все больше.

Красиво, но немного напрягает.

Холоднее вокруг стало. Нам всем это очень не нравилось.

Благо мэрия оказалась не так далеко.

Большое трехэтажное здание с огромными окнами. Ограждено высоким забором, да и вообще выглядит богато и красиво. На территории мэрии много статуй, особенно статуй самого мэра. То ли он любил сам себя, то ли ничего другого делать местные скульпторы не умели. Полный мужчина с лысиной и длинными усами в разных позах. Часто в тунике или мантии.

Мы бы могли отколоть пару шуток по поводу современного искусства, но это было бы слишком банально, потому мы молча прошли внутрь самого дома.

А вот внутри все было не так благополучно.

Разрухи там оказалось еще больше. От ковра на полу осталось одно название, все портреты мэра на стенах были порезаны, подпалены, залиты краской или сорваны. Вазы разбиты в дребезги, но зато тут много целых статуй, и мебель неплохо сохранилась. Столы, кресла, шкафы, стулья, сундуки. Хотели все обследовать, но решили, что до нас тут и так все как следует обшарили. Да и есть у нас более важные дела. Как закончим, можно будет посмотреть.

Похоже, бунтари ворвались сюда и начали погром. Тут много следов разрухи, есть попытки устроить пожар, которые явно пресекались. Нашли пару золотых монет. Вероятно, казну выносили, кто мог, а потом еще и обирали посторонние. Еще нашли пули, сломанное оружие и прочую фигню.

Пошли искать кабинет мэра.

Нашли не с первого раза, а со второго. Первый раз нашли красивую дверь, которая оказалась уборной. Увиденное немного озадачило, потому что там лежало три ракушки.

Даже знать не хочу, как ими пользовались.

Но со второго раза дверь нашли быстро. На третьем этаже, все вело прямо туда. Следы разрухи явно шли в одном направлении.

Дверь в кабинет была вырублена топором. Мы вошли и увидели его самого.

За большим столом, в просто огромном кресле, сидел мэр, или точнее его труп. Полуразложившееся тело, которое для стольких лет неплохо сохранилось. Яркая одежда была вся грязной, в крови, да и запах тут стоял просто ужасный.

В руке у мертвеца был пистолет, которым он застрелился.

Так испугался того, что с ним сделают, что покончил с собой.

Кабинет был ограблен, все ценное вынесли, окно даже разбили.

— Это может исключать его как подозреваемого? — спросил я.

— Мы ищем не тело, а следы ритуала, его труп тут просто показывает, что он мёртв, — ответила Алиса. — Хотя, скорее всего, это не Мэр. Преступника задержали, мы это видели.

— Будем искать дальше, — хмыкнул Рэй и пошел к трупу.

Осмотрел его, забрал пистолет, патроны, а потом пошарил по карманам. Несколько золотых колец, кулон и конверт. Похоже, труп трогать люди не стали. Может грех на душу брать не стали, или просто брезгливые были.

Еще в столе обнаружили журнал. Тут были описаны многие махинации мэра. Он неплохо так заработал на строительстве, покупая материал дешевле, чем на самом деле. Еще его жена уговорила его заменить всю дорогу в парке на плитку, которую ее компания производила.

Еще тут были некие необычные затраты, которые упоминались как 'поддержка энтузиазма'. Даже не представляю, что это. Но на это выделялись крупные суммы. Финансирование шло стабильно и постоянно увеличивалось.

Короче вел стандартную чиновничью жизнь коррупционера. Ничего особенного.

Тут даже про статуи тема нашлась. Установил налог на украшение города, потому и наводнил статуями все вокруг.

— Забавно, — сказал Рэй, читая письмо. — Посмотрите.

'Я не хотел! Мне приказали! Я не мог противиться воле Верховного князя Аллона. Он велел закрыть врата, тем самым перекрывая подземную реку. Я не знал, к чему это приведет.

Нам обещали помощь, приедут целители.

Они помогут!

Но они бросили нас!

Началась засуха. Воды почти не осталось и редкие 'дожди' стали спасением для многих.

Бабочки сказали, что так будет правильно. Они обещали поддержку.

Все они теперь мертвы. Я был вчера на собрании. Один! Я осмелился и прошел в запретные коридоры! Но кроме трупов ничего не нашел.

Кто-то добрался до них! Но как?!

Как только умерла Софи, все пошло по наклонной. Я не хотел этого! Эта предательница собиралась сдать меня! Я был вынужден, я хотел, но он сделал это раньше! Я не должен был его покрывать. Не должен был давать ему завершить все это.

Это моя вина! Моя!

Простите меня! Простите!

Убийцу уже казнили, но все стало только хуже.

Туман приходит все чаще и забирает живых!

Моей жены больше нет! А теперь идут и за моей головой....'

Письмо резко обрывается. Видимо, как раз в этот момент стали ломиться в дверь. Он идти на виселицу или костер явно не хотел, потому покончил с собой сам.

Еще интересная новость, что Бабочек убили. Мэр все же состоял с ними в связи. Именно их он финансировал, возможно, покрывал. Но от них кто-то быстро избавился. Те, кто мог легко менять облики, сливаться с толпой, прятаться и становится невидимыми, были кем-то найдены. Вероятно, Туманом.

— Мэр, похоже, не причем, — вздохнул Рэй. — Как-то быстро это определилось. Я рассчитывал, что всех мы будем долго разгадывать, а тут такой облом.

— Да, ладно, — махнул я рукой. — Это реальная нереальность, такое вполне могло случиться. Да и не подозревал его всерьез никто. У нас есть еще другие подозреваемые.

— Не боись, братик, — улыбнулась Ванда, присаживаясь на стол. — Будут у тебя еще сложные загадки.

— Надеюсь, — вздохнул он.

— Ой! — только и вскрикнула Ванда, когда стол неожиданно вздрогнул.

'ХВАТАЙ ЕЕ!' — крик Убеля в голове чуть не взорвал мой мозг, но я подчинился и резко дернул девушку на себя!

Вовремя!

Стол резко ожил!

У него появилась огромная зубастая пасть и длинное щупальце-язык, которым оно схватило мою руку и резко дёрнуло на себя.

Рэй среагировал мгновенно и отсек тентаклю!

Я же по инерции летел прямо в пасть, но уже с ударом!

Лапа дракона!

Стол выкинуло в окно, разбив часть стены.

Он, дико вереща, вылетает на улицу и падает прямо на статуи.

Те, как ни странно, не сломались, а упали. Только сейчас я увидел, что статуй на улице стало как-то многовато.

Они все ожили и повернулись в нашу сторону.

В их телах открылись огромные зубастые пасти.

Тут все здание начало дрожать!

— Мимики! — крикнула Алиса и ударила в толпу статуй черным огнем. Сразу же призвала Вафельку.

— Уходим!

Мы рванули к двери, но дорогу преградил шкаф, в котором открылась большая зубастая пасть.

Мимик. Вид — Нечисть. Тип — Многоликий.

Вот черт!

Шторм Волчьего духа!

Умение разрубает шкаф.

Фонтан крови брызнул во все стороны.

Мы пробежали дальше, и теперь каждый предмет интерьера становился нашим противником.

— ВААААААААААААААААААА!!! — крик чуть не оглушил нас. Рев шел из всех комнат сразу!

Все здание задрожало, мы услышали топот, грохот, скрежет когтей и чавканье.

Мне открылась полная палитра эмоций, разлитых вокруг. Туман, похоже, нашел более тонкий способ скрывать от меня все это. Он ведь тут царь и бог. Да и мебель мой Глас как врага не показывает. Это движущиеся объекты звук замечает, но никак не предметы.

— У нас большие проблемы...

Глава 18. Все дело в шляпе.

— А где я могу найти кого-нибудь нормального?

123 ... 2425262728 ... 454647
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
↑ Вверх