Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Скидбладнир: Дорога во Мрак


87 436 +61    0    94    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
778 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.01.2015 - 11.09.2016
ЛитРПГ.Skidbladnir Online. Бета-Редактор - Tayon. Второй редактор - Виктор Баранов. Как всегда на фикбуке: http://ficbook.net/readfic/2749229 Пятая часть - Закончена. Новая книга будет, но мне надо отдохнуть немного, да и практика на носу.)
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Паучий шаг!

Алиса зацепилась за мою спину, а за Вандой мне пришлось вернуться. Она довольно тяжелая, пусть и в этих облегченных доспехах. Лучше пока Скачок не применять. Решили магией некоторое время не светить. К тому же мы еще не привыкли полностью, тут можно и промазать с перемещением.

Пещера оказалась довольно просторной, уютной, пусть и запыленной. Пришлось провести тут уборку. Несколько мест для сна, еще работающие Жаро-камни и несколько охранных рун вырезано внутри. Если питать маной, то место это могут и не найти. Очень хорошо. Первым делом напитали все руны, лучше это место сделать полностью своим. Жаро-камни вещь полезная, разжигать костер нельзя, свет и дым приведет к нам врагов, да и дров нет, а Жаро-камни надо просто напитать маной и они будут как кухонная электрическая плита. Поставил на них котелок и жди. Жаль, среди нас никого нет с навыком кулинара. Но уж просто что-то съедобное сделать может каждый, пусть и без прибавок к статам за еду.

В пещере я нашел, как ни странно, следы когтей. Кошачьих когтей. Следы довольно старые, и появляются они в одном месте у Камней. Будто большая кошка грелась тут часто.

Прямо та самая пещера Дриззта До'Урдена. Круто.

Ладно. Начинаем.

'Желаете установить Точку Смерти?'

Да.

'Точка Смерти — Установлена'.

Вот и чудно.

Следом зажгли Свечу Тишины, их у Ванды всегда очень много. В Мраклике она показала, что таскает их постоянно. Болтушка.

— Итак, народ. Начинаем, — достал карту, которую нам выдали. — Как будем действовать?

— Тебе прислали информацию?

— Да, перекидываю вам, — выполнил все действия. Пришлось некоторое время ждать, информации-то много. Тут не только по дроу, но и по другим тварям Подземья. А их тут много: пауки, троглодиты, аболеты, грибики, бахолдеры, вупары, всякая нежить да химеры, ну и сами дроу. И к каждой твари нужен свой подход. В переданной мне информации были не только тактики борьбы с каждыми тварями, но и что я с них могу собрать. А собрать можно многое. С одних только вупаров можно набрать материала на один из лучших скрытных сетов.

Но обо всем по прядку. Тут нам не только нужно убивать тварей, но и пропитание искать. Пусть у нас есть много еды с собой, но некоторые вкусности могут существенно усилить нас. Особенно советовали обратить внимание на особые грибы, которые существенно поднимают статы, пусть и временно. Но в сложной ситуации это может спасти нас. А такая точно будет, дроу долго терпеть нас не станут. Как только засветимся, сразу станем целью охоты. Так что лучше все сделать быстро. Мы тут на неделю, потому нужно использовать время как можно более правильно.

Итак, твари. Начну по порядку.

Пауки — с подобными тварями я уже встречался. Крупные разумные пауки, почти всегда действуют группой, среди них часто встречаются драуги — полу-пауки. С ними нужно быть осторожными.

Троглодиты или, как их называют, подземные люди, или темные гоблины. Не очень большие слепые твари гуманоидной формы, горбатые, шеи нет, голова срослась с туловищем, короткие хвосты, иногда есть шипы вдоль позвоночника. Имеют примитивное вооружение из камней, копий и костяных изделий. Крайне глупы, агрессивны и толпой очень опасны. Очень хорошо слышат и имеют хорошее обоняние.

Аболеты — довольно опасные рыбы. Обитают во всех скоплениях воды. Ростом могут варьироваться от мелких рыбешек, до пятиметровых тварей. Плотоядны, злобны и могут дышать на суше, так что легко отделаться от них не выйдет.

Грибики — или же микониды. С этими созданиями я встречался на острове Алвар. Крупные ходячие грибы. Могут испускать разного вида споры, от ядовитых до успокаивающих и галлюциногенных. Таких сказано убивать как можно быстрее, и всегда в противогазе.

Бахолдеры — они же злобноглазы. Большие летающие круглые головы с большим глазом на полголовы и пастью. Чем-то похожи на смайлики. У некоторых есть щупальца. Имеют способности к гипнозу, псионике и антимагии. Их основной глаз вырабатывает странную энергию, которая развеивает магическую энергию вокруг них. А поскольку в Подземье нет стрелков, им особо бояться нечего.

Вупары — некие аналоги вампиров. Что-то среднее между призраками и живыми существами. Выглядят как высокие фигуры, закутанные в длинные черные плащи с черными провалами под капюшонами. На самом деле они и есть плащи, живые плащи, пьют кровь и магическую энергию, медлительны и боятся света. Могут легко менять форму и уплотнять свои плащи, превращая в клинки или щупальца. Твари крайне опасны и с такими нужно быть осторожными.

Нежити тут много. Основная деятельность магов дроу — это некромантия и химерология. Так что разнообразие тварей тут похлеще, чем в многих учебниках. Многие свои неудачные эксперименты они выбрасывают и такие бродят тут. Так что неизвестно, что может встретиться. Маленький скелет или отожравшийся мясной голем.

Ну и главная наша проблема — это дроу, темные эльфы. Ребята очень проблемные. Но о них я уже рассказывал, да и всей информации о них мы еще не получили.

Так что тут нужно быть осторожнее.

— Ну, предлагаю дроу пока не трогать, — начал Рэй. — Уж больно они опасны. Так что лучше всего начать постепенно. Нам нужно привыкнуть к этому месту а также сработаться. Мы уже неплохо показали себя в пустыне, а теперь нужно работать в стелсовом режиме.

— Согласна, — поддержала его Алиса. — А также работать быстро. Звуки тут расходятся быстро, как и запахи. Убитый нами будет в скором времени найден, а к этому времени нам нужно будет быть как можно дальше. Всякое тут может быть. К паукам пока идти тоже не советую. Дроу можно рядом встретить, да и Королева Ям любит этих тварей, что может нам аукнуться.

— И еще держаться подальше от того места, на которое указал Греф, — показал я пальцем на карте. — Если уж его там что-то напугало, то и нам нужно быть осмотрительными.

— Поддерживаю, — кивнул Рэй. — Тактику будем вырабатывать на месте. Морр, с использованием Гласа будь осторожнее, многие тут могут чувствовать ультразвук. Этим ты нас можешь выдать.

— Понял, сделаю.

— Тогда выдвигаемся. Неделя пошла.

Сверившись по карте, куда нам двигаться, затушили свечу, проверили защищенность пещеры и отправились к цели.

Коридоры тут реально жуткие. Мы старались идти тихо, но все равно добиться идеальной тишины не удавалось. Даже от Рэя редко, но были звуки. Хотя раз в десять тише, чем от нас.

Идти приходилось не только по земле. Я пользовался Гласом осторожно и несколько раз перепроверял, не отреагировал ли кто.

Пол в некоторых местах был очень тонким, и нам приходилось идти по стенам, лететь или перемещаться скачком. Хотя Скачок народ старался не использовать. Уж слишком много света от него.

Мы достигли цели.

Впереди несколько троглодитов.

Довольно неприятной они наружности.

Их дюжина. Отлично.

Составив план, мы начали действовать.

Я приготовился. Рэй на своей позиции под потолком. Ванда и Алиса готовы атаковать по команде.

Кровавая связь установлена и объединяет нас. Чувствую настроение Рэя, оно приподнято, Ванда немного нервничает, а вот Алиса спокойна как капибара на солнышке.

Враги подошли ближе и мы начинаем.

Группа троглодитов подошла на нужное нам расстояние.

Рывок!

Я устремляюсь вперед.

Врываюсь в толпу тварей.

Рука-копье!

Умение пробивает главаря насквозь.

Остальные среагировали на меня, но не успевают ничего сделать.

Поле давления!

Гравитация вокруг меня резко увеличивается. Тварей ошеломил такой ход, и они на секунду замерли.

Этого времени хватило Рэю чтобы обрушиться на крайних тварей и ударом Водяного меча просто зашвырнуть их в стену. Двое погибли, разбившись о стену, один ранен, троих только немного задело. На нас набросились оставшиеся.

Штормовая нога!

Двоих разрезает.

Отпрыгиваю, и перед тварями появляется Ванда, принимая их удары на себя. За их спинами появляются Алиса и Рэй. Черный огонь сжег своего врага, а меч воды легко разрубил другого.

Оставшихся легко добили.

Время пошло на секунды.

Быстро обираю тела, все собирают, что могут.

Чувствую приближение.

Много. Голодны. Озлоблены.

Уходим.

Бежим в противоположное от них направление. Петляем и наконец находим небольшое место, где спрятаться. Рэй устроился на стене, я с Алисой за спиной спрятался под потолком за сталактитом, а Ванда внизу скрылась своим плащом за камнем.

Мимо нас пробегает толпа троглодитов и убегает дальше. Запах крови их сородичей давно убрали с себя, а на мне он вообще не остается. Но пока бежали, на всякий случай все воспользовались нейтрализаторами запахов.

Они быстро удалялись все дальше.

Проверив все вокруг на следы врагов, я дал команду, и мы выбрались из укрытия. Так, лут будем смотреть потом.

Мы тихо последовали за толпой троглодитов, желая укоротить их число. Ведь зачем нам бегать и искать врага, когда он уже ищет нас и совсем рядом.

Один раз, применив недалеко от них Глас, я чуть было не выдал наше местоположение. Твари оказались чувствительными к ультразвуку.

Пришлось оперативно прятаться и уходить.

Дождавшись, когда поисковые отряды троглодитов рассредоточатся, мы стали отслеживать самую маленькую группу. В ней был всего десяток тварей.

Идем за ними. Стараемся держать дистанцию. Ждем удачного момента.

И он вскоре наступил.

Троглодиты наткнулись на паука. Довольно крупный детина. Волосатый, противный на вид. Он тут был один. Больше никого я не ощущал.

Тупые троглодиты набросились на паука, но тот явно сдаваться без боя не собирался и начал сражаться. Неплохо орудовал своими лапами, прыгал и плевался паутиной. Он жвалами покусал уже двоих и, судя по их виду, в них теперь яд.

Действовать нужно было быстро. На звуки боя собираются твари.

Основная цель — паук. Он тут самый опасный, потому его на себя возьмет Рэй. Он уже перевооружился с водяного меча на обычный. Мы же займемся остальными.

Вперед!

Рэй появляется в толпе и применяет Вспышку света.

Непривычный к свету паук упал, закрывая лапами глаза. Остальным было фиолетово, у них и глаз нет. Но ничего сделать Палачу они не успели, им в спину ударила Ванда, направив их агр на себя.

За ее спиной устроилась Алиса. Призвала пса и натравила на врагов.

Рэй же переместился за паука и нанес ему страшный удар в брюхо. К несчастью, не смертельный, потому Палач отсутпил, чтобы ударить еще раз.

Ванда выставила щит перед толпой тварей и закрыла Алису.

Приземлился за спинами троглодитов.

Штормовая нога!

Серп разрезал одного, а двоих ранил. Часть урона пришлась на щит Ванды, но с ее защитой волноваться не стоит. Я и Алиса начали убивать их.

Но тут к троглодитам пришло подкрепление.

Они устремились к спине Ванды.

Рывок!

Звуковой импульс!

Звуковая атака просто вышибла нападающих. С их чувствительными ушами удар оказался поистине страшным.

— В сторону! — крикнул Рэй.

Обернувшись, я увидел несущегося окровавленного паука. Рэй, похоже, не стал его добивать, и просто натравил на толпу врагов.

Твари завязли в бое с раненым монстром, а мы поспешили убежать.

Быстро удрали.

Когда пещерные гоблины отправились за нами, мы были уже далеко и неплохо спрятались.

Так. Теперь придется некоторое время их не трогать. Они нас уже узнали и будут ждать атаки. Хотя можно последний раз. Устроим теперь им ловушку.

Нашли довольно узкий коридор и приступили к работе.

Достал свитки с магическими стрелами и начал расклеивать их по стенам. А на полу вычертил несколько ловушек. Этот прием неплохо себя зарекомендовал в данже на острове Адама, так что попробуем еще раз.

Приманивать врагов вызвался Рэй.

Убрав обычный меч, он пошел за тварями. Я указал ему, где враги и благодаря Алой связи смог передать ему более-менее точное местоположение. Я же мониторил обстановку, чтобы сюрпризов не было.

А они не заставили себя ждать.

К нам с другой стороны приближались враги. Хотя друзей тут в любом случае нет.

Нехорошо.

Рэй ушел, а у нас тут ЧП.

— Я разберусь, — сказала Ванда и вышла вперед встречать врагов.

Враг не заставил себя ждать. Им оказалась химера. Крупная тварь размером с тигра напоминала собой большую лысую крысу.

Ротс — Крысиный искатель. Рейд-босс. Уровень — 60. Вид — Химера. Тип — Улучшенное животное.

Ситуация патовая. Удача решила дать нам крендель.

Передавать сообщения я не могу, поэтому вернуть Рэя невозможно. Он скоро вернется сюда с толпой врагов, а у нас тут свой противник нарисовался. Я помочь Ванде не могу, потому что должен буду активировать ловушки.

Ванда приняла удар крысы на щит. Но у той помимо лап оказались еще и щупальца. Девушке пришлось отступить. Алиса закончила призыв Гончей и устремилась на помощь подруге.

А в это время Рэй начал двигаться к нам с толпой троглодитов.

Вот блин повезло.

Напряжение все нарастало. Девушки бились с монстром, но тот старался не подпускать их близко, отражал неким антимагическим полем черный огонь и махал щупальцами как пропеллерами.

Рэй все ближе, а девушкам сражаться неудобно. Я же стоял над проходом и ждал Рэя. Девушки смогут потянуть время и достаточно ослабить врага, но нам придется повторить трюк.

Палач пронесся через коридор, ведя за собой врагов.

Вылетел и чуть не нарвался на щупальце.

Скачком переместился ко мне.

Троглодиты уже вошли в туннель, но я не спешил активировать ловушки. Лучше дождаться, пока их зайдет побольше.

Первые уже вышли из узкого коридора, и тут я активировал руны.

В тоннеле начался хаос. Туда зашла только треть троглодитов, но задние ряды еще не успели понять, что происходит и толкали своих друзей прямо на смерть. Те, что успели проскочить, замерли, не зная, что им делать. Те, что шли за ними, были атакованы магией со всех сторон, и всего десятку удалось проскочить.

Алиса и Ванда, увидев первых врагов, Скачком переместились к нам, оставив крысу разбираться с пришедшими врагами. Раны крысы, увы, были не такими серьезными как у того паука, потому троглодиты с ним не справлялись.

Мы же ретировались как можно быстрее, оставив их сражаться друг с другом.

Вот только крыса легко уделала своих более слабых противников и рванула за нами. Была у нас мысль дать ей бой, но к нам уже стекались многие твари Подземья, потому нужно убежать, скрыться и затаиться ненадолго.

— РАааа! — рычит на все Коридоры крыса, от чего все местные твари вылезают и присоединяются к погоне.

Мне ничего не остается, как использовать Глас летучей мыши открыто, потому как куда идти, было не понятно.

Бежать, бежать, бежать!

За нами уже толпа собралась.

Пауки, троглодиты, другие химеры, нежить откуда-то затесалась. Еще бы Годзиллу, и будет целый набор.

Мы бежали со всех ног, но, кажется, только больше набирали врагов.

Резко свернув в очередной туннель, мы оказались на берегу огромного подземного озера с множеством небольших островков по нему. Выход, разумеется, был на другом берегу.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх