Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Скидбладнир: Дорога во Мрак


87 380 +5    0    94    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
778 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.01.2015 - 11.09.2016
ЛитРПГ.Skidbladnir Online. Бета-Редактор - Tayon. Второй редактор - Виктор Баранов. Как всегда на фикбуке: http://ficbook.net/readfic/2749229 Пятая часть - Закончена. Новая книга будет, но мне надо отдохнуть немного, да и практика на носу.)
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Потому что боялись заразы. У Мироу война, у них не было времени разбираться с эпидемией, но и позволить заражённым выбраться они не могли. Потому и закрыли. Думали, потом разберутся, но так и не открыли, несмотря на то что прошли века. Забыли они о нас.

Что же. Это подтвердило наши предположения.

— Расскажите о докторе Абрахаме и шерифе Гасконе.

— Пф, — старик фыркнул. — Правильно думаете. Но я не помню, кто из них, — отпил коньяка. — Хорошо, — улыбнулся он. — Доктор был хорошим специалистом. Лечил даже нищих и бродяг. Не отказывал в помощи, но были у него проблемы с алкоголем. Большие проблемы. А Шериф — честный и неподкупный человек, который никого не боялся. Но он был заядлым игроком, потому влезал в огромные долги. Да и бабник он был тот еще. Сами думайте и решайте, а я уже набегался.

Мы переглянулись. Технически полезной информации мы не получили. Да, это нам поможет, но все равно частично это мы и сами узнали. Он лишь подтвердил наши слова.

— Как можно отрезать Туман от источника? — спросила Алиса.

— Невозможно. Разве что временно, — он повернулся к девушке. — Затопить шахту. Там рядом протекает подземная река. Но рано или поздно контакт он восстановит.

— Отлично, — обрадовалась Ванда. — У нас есть шанс.

— Но затопление приведет к открытию дверей, — добавил старик. — Врата поддерживаются давлением воды. Затопление шахты ослабит давление и откроет врата.

— Через сколько?

— Часов двадцать, наверно.

— Думаю, нам этого хватит, — нахмурилась Алиса. — Благодарю за ответы.

— Надеюсь, теперь вы оставите меня в покое, — старик взял плед с полки и укутался. — Я устал.

— Почему последней жертвой стала Джено Везель? — задал я последний вопрос.

Старик вздрогнул. Бутылка в его руке чуть не выпала. Он поднял голову и посмотрел на меня. В глазах его что-то читалось. В эмоциях была сумятица, странная нерешительность, испуг.

— Она была важна, — тихо сказал старик. — Увидишь в доме ее матери. Уходите.

— Благодарю, — я поклонился.

Народ был в норме, поэтому мы направились к выходу. Реакция старика была интересной. Да и совет... он уклонился от прямого ответа. Значимость этой девушки гораздо выше, чем кажется. Она не просто последняя жертва. Она была выбрана специально. Убийца, вероятно, был загнан в угол, раскрыт, потому дождался самого удобного на тот период момента. Он сильно рисковал, и все же был казнен и не успел. Но девушек он выбирал тщательно.

— Эй, вампир, — позвал меня Яхан. — Возьми, — он кинул мне шляпу.

— Ее хозяину она все равно уже не нужна, да и от него только шляпа и осталась, — улыбнулся некромант. — Удачи.

Кивнув, я последовал к друзьям. Шляпу мне вот дали.

Шляпа-треуголка. Темно-серого цвета, слегка потрепанная, с торчащими сзади нитками, но довольно удобная и смотрится неплохо.

Шляпа Собирателя голов. Тип — Боевая одежда. Ранг — Фиолетовый. Прочность — 87/150. Защита — 5. Меткость +30. Позволяет видеть сквозь туман. Сопротивляемость иллюзиям и ментальному воздействию +10%. Дальность действия и эффективность поисковых умений увеличивается на 30%. Требования — Уровень 70. (в зоне особого ивента не действительно). Скрытность 700. Сила 300. Выносливость 100.

Собиратели голов — это профессиональные охотники на чудовищ. Они сильны, незаметны и смертоносны. Идеальные убийцы тварей всех мастей. Они основали свою обитель в мертвом городе Дункельхейд. Очистив город от тварей, они сделали его своим домом, как свидетельство их удивительной силы.

Такие шляпы имели тайные агенты этой организации. Они находили шаткий баланс между незаметностью и смертоносностью в бою. Шляпа помогала Собирателю раньше замечать врага и выслеживать добычу.

Вау. Давно я не получал таких полезных вещей. Алиса немного рассказала об этих Собирателях. Предшественники Охотников на тьму, теми, кто за мной охотится. В этот город прибыл один такой собиратель, и я держу в руках его шляпу. Очень полезная вещь для сенсора. Прибавка к меткости довольно ощутима. У меня самого меткости почти нет, я получаю бонус сразу в четкость зрения, но и этого достаточно.

Мой капюшон, который мне дал Корвус, дает существенный бонус в Мощь Магии и скрытность, и больше в неузнаваемость, но сейчас это не очень полезно. Мощь мне так вообще сейчас не сильно нужна, да и бонус от одного шарфа вполне неплох. Из-за Тумана мои сенсорные силы сейчас сильно ограничены, потому любая прибавка к ним будет ценной.

Сняв капюшон и убрав его в инвентарь, я примерил шляпу.

Эффект не заставил себя ждать.

Обзор вокруг резко улучшился. Туман будто отступил, да и все вокруг стало более четким и ясным.

Неплохо.

За одной такой плюшкой можно было сюда идти. Я не привередливый, хомяка или жабы у меня нет, потому к вещам отношусь вполне спокойно. Потерялась крутая вещь, жалко и не более. Для меня экипировка это усилитель, а не заменитель силы, так что я рад даже малым и полезным вещам.

Шляпа довольно удобная, хорошо сидит, и спадать с головы не спешит.

— Тебе идет, Морр, — сказала Ванда. — В этом костюме и с шляпой ты похож на пирата.

— Аррр! Сухопутные крысы! — усмехнулся я.

— Да, вещица полезная. Может, и мы себе тут что-нибудь найдем.

— Демон Алчности вами владеет, народ.

— Алчность — божество всех топовых игроков, — возразила Алиса.

— Помолимся же ему, — рассмеялась Ванда. — Умбаса!

— У тебя свое божество, — дали девушке подзатыльник.

— Пф, тогда споем!

— Бедная Эйлиситри, — вздохнула Алиса. — С таким жрецом она скоро с ума сойдет.

— Если уже не сошла.

— Пошутили, и хватит, — вздохнул Рэй. Да он прав. Шутки шутками, а у нас дела. — Что будем делать с некромантом?

— Пока ничего, — я обернулся на магазин. — Он не враг нам. Пока. Мы о нем сами ничего не знаем, потому не будем спешить с выводами.

— Тогда идем. Если нам понадобятся ответы, мы знаем, где его найти.

— Идем, — я пошел вперед.

Глас Летучей мыши!

Умение действительно усилилось. Я теперь вижу дальше и четче. Превосходно.

— За мной....

Глава 19. Свинцовый дождь.

Дождь поливал свинцовые семена, посеянные в мертвые тела.

'Max Payne'.

Добраться до дома доктора оказалось довольно сложно. После того шума, что мы устроили, Туман перестал скрываться, и теперь за нами открыта официальная охота. Обзор стал хуже, и по улицам ходят страшные твари, патрулируют и ищут нас. Мимики скрываются по углам, крупные собаки пытаются взять наш след, допели, превращенные в нас, прыгают по крышам, а нежить бродит по улицам с факелами и огнестрелом.

Вот в таком положении нам и приходилось действовать.

Идти тактикой — 'В-А-А-А-А-ГХ', было нельзя. Тут слишком много монстров, да и спрятаться потом от них негде. Найдут в любом случае, потому приходилось аккуратно пробираться по улочкам, мониторить окружение и таиться в темных углах.

Благо по запаху нас не найти, но Туман точно знает, где мы, потому ведет тварей по нашему следу. Нам остается только бежать и таиться.

Шляпа — просто спасение наше. Она довольно сильно увеличивает мои сенсорные возможности. Умение теперь немного лучше работает, совсем немного, но получается мимиков заранее замечать. Хотя теперь и Рэй более внимательный, с его глазами то, он сам стал присматриваться к предметам, чтобы не пропустить очередной бешеный сундук-людоед.

Заворачиваем налево.

Укрываемся между мешками.

Толпа проносится мимо.

В этот раз повезло.

Глас показал рядом новых противников. Они приближаются и довольно быстро.

Доппели нас вновь нашли.

Также есть еще один враг. Его манеру ходьбы я узнал, да и Глас показывает все более четко.

Тот стрелок. Он координировал их действия и направлял их по нашему следу, сам при этом держался на расстоянии. Умный, ублюдок.

У нас появились небольшие проблемы. Эта группа доппелей все же слишком близко к нам. Нас пока не обнаружили, но если выйдем из укрытия, то нас найдут. Значит, этих нужно убить как можно быстрее.

Они вчетвером стояли на крыше. Убрать нужно быстро.

Быстро обсудив тактику, мы начали действовать.

Первым начал я.

Волна ужаса!

Моя сила парализовала их.

За спиной у своей копии появляется Рэй и разрубает её. Ванда и Алиса делают то же самое, но тут их атакует моя копия.

Штормовая нога заставляет девушек отступить. Рэй атакует мою копию, но ему мешает копия Ванды, переместившаяся Скачком. Девчонки уклоняются от магических лучей псевдо-Алисы, стараясь атаковать в ответ, но та очень шустрая.

Мощным прыжком я также оказываюсь на крыше.

На меня нападает моя копия.

От руки-копья я уклонился, схватил его руку и перекинул через себя. Но тот приземлился на ноги, вывернулся и сделал мне подсечку. Кувырком ухожу от удара, поднимаюсь и отскакиваю. Он приблизился с помощью Рывка, но нарвался на колено в живот. Мощный удар по шее и противник падает.

Лапа дракона!

Удар в голову размозжил череп моей копии.

Остальные тоже почти справились. Девушки уделали копию Алисы, а Рэй отшвырнул копию Ванды. Повезло, что Рэй свою копию быстро убрал, а то было бы сложнее.

Но эти доппели оказались лучше остальных. Они использовали наши приемы. Топорно слегка, но уже что-то. Учатся заразы.

Нужно торопиться, в следующий раз нам может так не повезти.

Как остальные справились, мы рванули подальше отсюда.

Залегли в подворотне.

Преследователи удалились.

Хорошо.

Судя по карте, дом доктора был уже близко, так что мы осторожно добрались до него. Жилище доктора находилось на не самой богатой улице. Тут было довольно тесно, улочка узкая, но примыкает к небольшому парку.

Вот только сам дом принес нам очень большой сюрприз своим отсутствием.

Сгорел он.

От здания остались только сгоревшие бревна, мусор и пепел.

Некрасиво получилось.

Врагов рядом не было, да и мимиков тут не нашлось, так что мы решили осмотреть пепелище.

Ничего кроме пустых обгоревших бутылок тут нет.

Беда.

— Плохо дело, — мрачно сказал Рэй. — Кто-то саботирует нам работу.

— Похоже на то, — кивнул я. — Это может быть косвенным доказательством его вины. Родственники убитых сожгли здание. Другие дома рядом почти не пострадали.

— Возможно, — кивнула Алиса. — Но если это так, то у нас большие проблемы. Для ритуала мне нужны личные вещи убийцы.

— В могиле с ним быть могут? — спросила Ванда.

— Может да, а может и нет, — вздохнула Алиса.

— В полиции еще могут быть, — вспомнил я. — Там, где хранятся вещи преступников и доказательства.

— Тогда надо возвращаться, — вздохнул Рэй. — А времени и так не очень много. Может, попросим помощи у Ллорнея?

— Можно, — кивнул я. — Нам все равно нужна поддержка. Сможем ли затопить шахту в одиночку? Нам бы взрывчатки или магии какой мощной.

— Ну, там можно и твой удар использовать, мощь та же, — добавила Ванда.

— Тут не поспоришь. Но нам нужны доказательства....

Неожиданно я услышал шаги. Очень знакомые шаги.

Звенящий звук. Шпоры на сапогах.

Шаг, еще шаг.

В тумане появился силуэт идущего к нам человека.

Мы переглянулись.

Только сейчас я заметил, что врагов вокруг стало маловато. Они все отошли от этой улицы.

Это был скелет. Он шел к нам.

Ветер трепал его рваный плащ. Он шел медленно. Каждый его шаг звенел.

Он был высок. Очень высок. Метра под три ростом. Одет в черное пальто, рваные штаны и дырявые туфли. На костяной голове находилась большая ковбойская шляпа. В пустых глазницах скелета клубилась тьма. В левой руке он держал мушкет, в правой — топор. По бокам висели револьверы. В зубах скелет держал дымящуюся сигару.

Какой необычный противник.

Единственное, что на скелете было чистым и сверкающим, — это круглый значок с надписью 'Закон и Порядок'.

Шериф Гаскон. Рейд-босс. Вид — Нежить. Тип — Костяной.

Вот мы и нарвались. Он подошел ближе и будто навис над нами.

Шериф посмотрел на меня своими черными пустыми глазницами. Из них полыхнуло тьмой. Достал из зубов сигару.

— Закон... — прошептал скелет. — Поддерживать... порядок... — опустил голову.

Он задрожал.

Сначала слабо, но вскоре скелет начал трястись, будто в конвульсиях.

Его дергало из стороны в сторону, он схватился руками за голову.

— ЗАКОООООН!!! — закричал скелет. — Я НЕ НАРУШАЮ ЗАКОН!!! Я ЗАКОН!!!

Он топнул ногой, и земля вокруг затряслась.

Быстро поднял свое оружие и рванул на нас.

Удар топора чуть не разрубил меня.

Ружье в сторону и он палит в Ванду.

Выстрел оказался таким мощным, что девушку отбросило, не смотря на то, что пуля попала в щит.

Рэй переместился за спину скелета, но тот легко блокировал его удар топором.

Я рванул на помощь!

Рывок!

Лапа дракона!

Но тот просто уклонился от удара.

Черный огонь Алисы попал на его плащ, который скелет легко скинул с себя. Я и Рэй отступили от противника, зависнув на здании рядом, Алиса и Ванда становились на другой крыше. Нам повезло, что тут место довольно узкое, такому типу сложнее передвигаться, но он стрелок, потому нам труднее уклоняться.

Скелет очень быстро перезарядил мушкет. Очень быстро. Это, похоже, не обычное оружие, по крайней мере, не похоже на устаревшие разработки Пепла.

Мощным прыжком он оказался на крыше за нами.

Хочет сражаться на своем поле.

Новый выстрел, мы с Рэем уклонились, а крыша за нами лишилась целого куска. Похоже, лучше не попадать под выстрел. Скелет рванул в ближний бой.

Топором он владел очень шустро и ловко.

Сблизиться не получалось. Рэй пробовал атаковать с разных сторон, но противник будто знал, откуда будет атака и уходил в сторону.

Со спины на скелета напал адский пес, но рейд-босс даже внимания на огненную собаку не обратил.

Шаг влево, топор проносится мимо, мне в лицо смотрит дуло ружья. Вовремя убрал голову, но звук выстрела чуть не оглушил. Рэй бьет снизу, но в его лицо попадает сигара скелета и он сам чуть не погибает. Ванда сбивает скелета, он швыряет в девушку собаку. Лучи магии Алисы попадают в цель, но почти не наносят вреда.

Палач не сдается, появляется над головой скелета, но тут же исчезает, оставляя вместо себя меч. Появляется справа и выхватывает из рук противника ружье.

Топор несется на друга, тот сразу же исчезает, но там уже я. Уклоняюсь от взмаха и наношу удар в грудную клетку монстра.

Вспышка Волчьего духа!

Вспышка света отбрасывает противника. На него сверху падает Ванда и вбивает в крышу. Она тут же исчезает, и черный огонь окутывает его, как и крышу дома.

Мы отступаем, чтобы нас не задело.

— Ну и ну, — вытер пот Рэй. Меч остался там, в огне, благо тот был не из его драгоценной коллекции, а вполне обычный дзамбато, для сражений с плотными противниками. Меч потерял в черном пламени, зато достал себе хорошее ружье. — Шустрый гад.

— Очень, — кивнул я. — Думаю, это достаточное доказательство того, что Шериф не убийца.

123 ... 2627282930 ... 454647
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх