Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Временщик


127 299 +53    5    148    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
ЛитРПГ/Городское фэнтези
Серия:
Размер:
469 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
09.01.2018 - 22.03.2018
В один прекрасный день… хотя нет, дело на самом деле было вечером. Да и прекрасным его никто бы не назвал. В общем, нежданно-негаданно, но именно тогда в мир пришла Игра. Не во всеобщий, потому что там она была всегда. А именно в мой. И теперь я Временщик, один из многих Игроков в Отстойнике. Где нет друзей, лишь конкуренты.



Группа автора
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— К-к-к-то здесь? — на вполне русском языке спросило нечто в рванине.

— Я, — не пришло в голову мне ничего умнее.

— Р-р-развяжите меня, пожал-л-луйста.

— А вы, собственно, кто?

— П-п-п-п-рошу п-п-прощения, мои манеры. Я Лиций.

И только тут над кулем запоздало появилось.

Лиций

???

Ментат

???

???

Я наморщил лоб. Ментала я видел, а что такое Ментат? Протянул руку к ветоши, в которую был укутан мой новый знакомый, и тут, как в лучших хоррорах, чуть не отдал богу душу. На меня из какой-то дальней галереи налетело нечто. Точнее, я знал, кто это. Та самая женщина-черт, которую охраняли остальные. От неожиданности вытянул вперед обе руки: одну со Светом, другую с ножом. И надо же — подействовало. Мамка шарахнулась и вновь забилась куда-то в темноту.

Освобождал я Лиция осторожно, не сводя взгляда с черенющих галерей. Потому облик нового знакомого не сразу разглядел. Как только скинул тряпки, оказалась, что передо мной связанный... не знаю, как сказать. Человеко-гепард? Длинный толстый хвост, крепкие задние лапы, четырехпалые руки с пухлыми пальцами и кошачья морда. Поджарый мускулистый зверь. Я даже остановился.

— А как ты тут оказался, голубь мой сизый?

— П-п-понимаете, я искал к-к-камни к-к-кровавой луны. А эти сволочи похитили часть. Пришлось выходить н-н-н-на них. Только они обманом напали на м-м-меня всей оравой и утащили сюда. Если вы м-м-меня освободите, я вас щедро наг-г-г-гражу.

Щедро награжу, это к нам. Я срезал веревки, и Лиций присел на задние лапы, потирая руки.

Вы освободили из заключения нейтрально настроенного к вам Игрока.

+ 50 единиц кармы. Текущий уровень -30. Вы тяготеете к Тьме.

— Б-б-благодарю.

— Там еще мамка у них, — показал я вглубь пещеры.

— М-м-м-минуту.

Он рванул с места в темноту и оттуда послышался леденящий душу визг. Еще мгновение, и все затихло. Прошло, наверное, минуты две, после чего Лиций вынырнул обратно, бесшумно ступая по земляному полу.

— К-к-к-камни, — показал он мне красную гальку в руке, а другую протянул мне, — уши.

Я взял его презент и спрятал в карман.

— Ну круто. Давай выбираться?

— Д-д-давай.

Уже оказавшись снаружи, я потянулся, разминая затекшую спину, и повернулся к собеседнику.

— Скажи, а что значит ментат?

Я явно ляпнул не то. Потому что в одно мгновение спокойный взгляд Лиция сменился обеспокоенным взором хищника. Он весь подобрался и в следующее секунду кинулся на меня.

Глава 11

В России широко бытует мнение, что крепкая мужская дружба начинается с драки. Наверное, Лиций считал так же. И, исходя из его действий, хотел как минимум побрататься.

Что испытываешь, когда на тебя несется мускулистая кошка весом килограмм в сто? Страх? Отчаяние? Панику? Наверное, все сразу. Да и у двуногого нет возможности что-то противопоставить животному. В схватке человек-зверь, где используются только когти и зубы, последний всегда сильнее.

Это, конечно, касается обычных людей. А не красивых корлов с игровым направлением Временщик. У меня было свое веское "но". Однако всего лишь одно, если судить по количеству зарядов. Поэтому следовало внимательно наблюдать.

Лиций оказался ловок. Поразительно, чертовски, феноменально. Я искренне завидовал грации, с которой он двигается. Смертельной красоте человека-кота. Прыжок, приземление на руки, толчок задними лапами и вот он уже летит по направлению ко мне. А если быть точнее в меня. От короткого и мощного удара темнеет в глазах, я почти отключаюсь, в самый последний момент успевая...

?

Я даже не ушел от удара, а просто упал на спину. Огромное мускулистое тело пронеслось надо мной. Как ни хорош был Лиций, но он не успел среагировать. Выставил руки, начал тормозить, отчего нарушилась координация. Но по инерции продолжал двигаться вперед.

И тут передо мной мелькнул хвост. Крепкий, толстый, как канат в гимнастическом зале. Руки сами потянулись к нему, чуть скользя по короткой шерсти, но все же ухватились. И меня рвануло вперед, увлекая за ментатом. Приземлился я на спину Лиция, мгновенно сориентировавшись. Цепко обхватил его руками, придавил своим весом и стал вести светскую беседу.

— Больной, что ли? Я тебя вытащил оттуда!

— Ты следил.. Искал. Хочешь м-м-м-меня убить или еще хуже... п-п-продать..

— Ага, поэтому из дыры этой вытащил. Чтобы свежевать удобнее было.

— Ты знаешь, что я мент-т-тат.

— Вот ты кошак недоделанный. Я лишь увидел, что ты ментат. Я даже не представляю, что это значит!

Если все это время Лиций пытался вырваться из моих гетеросексуальных объятий, то теперь затих.

— Проницательность у меня. Я вижу информацию обо всех.

— П-п-проницательность, — в голосе моего нового знакомого слышалось нечто вроде раскаяния, — п-п-прости, я... Я...

— Отпущу тебя, но только при двух условиях... Первое, ты не кинешься на меня, как дембель на полуодетую девицу.

— Ч-т-т-то?

— Не будешь пытаться меня убить. И второе, расскажешь мне все.

— Чт-т-то именно?

— Почему хотел меня убить. Ну что, мы договорились?

— Д-д-договорились.

Отпустил я его не сразу. Сначала чуть ослабил хватку. Но Лиций, вроде, одумался. Хотя я все же отскочил в сторону и схватился за нож. Вряд ли успею как-то серьезно навредить, лишь поцарапаю, однако врагу сдавать гордый "Варяг" точно не буду.

— Успокоился?

— Ты п-п-правда не знаешь, кто такой м-м-ментат?

— Бывший сотрудник органов? Да чего ты смотришь на меня, как Ленин на буржуазию, не знаю. Рассказывай.

— Тогда п-п-пообещай, что и ты никому не с-с-скажешь об услышанном.

— Честное благородное, — поднял я ладонь.

Лиций внезапно сел и устало закрыл свое кошачье лицо руками. Его плечи задрожали, как при плаче. Я уж испугался. Меня женские слезы в ступор вводили, чего уж о мужских говорить. Но Лиций поднял голову и спокойно принялся рассказывать.

— Я р-р-родился в Уллуме, мире Зверолюдей. В-в-вернее он стал со временем миром Зверолюдей. После тридцатилетней войны, которую мы проиграли, в Уллум начали свозить таких, как я. И его стали называть миром Зверолюдей.

— Подожди, если у вас знают о других мирах...

— Мы знаем об Игроках, Богах, Ликах и мирах: Темных, Светлых, Мглистых, с черными переходами. Обо всем. Но все же люди считают нас ниже себя. Пренебрежительно называют грязными кошками, рептилиями, рыбехами.

Он вздохнул и махнул рукой.

— Лиций, извини, что обращаю на это внимание, но ты перестал заикаться.

— Я заикаюсь только когда очень волнуюсь, — на морде зверолюда промелькнула грустная улыбка, — так вот, единственный способ вырваться из Уллума — стать Ищущим.

— И ты им стал.

— Около нашего поселения вышла стычк группы Игроков. Шесть убитых, шесть новых Ищущих, среди которых был я. Только судьба подложила мне крупную свинью.

— В чем же? Ты хотел вырваться из своего мира и сделал это.

— Ты не понимаешь. Игра будто в насмешку наделила меня самым ценным направлением, какое есть во всех мирах. Не механоида, у которых к этому прямая предрасположенность, а зверолюда. Понимаешь? Ведь я ментат.

— Вот мы и пришли к началу нашей беседы. Что дает это ментатство или ментализм? Не знаю, как правильно.

— Я могу мгновенно запоминать большие объемы информации и оперировать ими. Знания из разных областей даются мне, как азбука хорошо читающему ребенку. Понимаешь?

— То есть ты вроде навороченного компьютера на ножках... прости, на лапках. И что же в этом плохого? Радуйся, просто подарок судьбы, а не направление.

— Как ты думаешь, сколько у меня друзей? Или скажи, сколько Игроков пыталось меня убить или поработить после того, как узнали о направлении? Ты удивился, что я бросился на тебя. Но если Ищущий говорит мне "ментат", то в следующее мгновение он или захочет ударить клинком, или применить заклинание. Поэтому...

Эх, развесил я уши. Даже присел на холодную землю. Чай корлы и не знают, что такое цистит или прочие простудные заболевания. Поэтому прощелкал момент, когда Лиций молниеносно сократил дистанцию и вцепился в мои плечи. Собственно, даже захоти что-то сделать — не смог. Количество зарядов остановилось на отметке семь, а моя родная реакция явно уступала звериной хватке противника.

Я почувствовал горячее, с запахом сельди, дыхание зверолюда. Чем его, интересно, эти черти кормили?

— Ты мне поклянешься... — сказал он.

— Чистить зубы по утрам? — спросил я, пытаясь отвернуться.

— Что не скажешь никому... никому, что я ментат.

— И ты поверишь?

— Повторяй за мной. Клянусь Лицию, рожденному в Уллуме, что не скажу никому, что он ментат.

— Что за детский сад?

— Поклянись.

— Хорошо, хорошо. Клянусь Лицию, рожденному в Уллуме, что никому не скажу, что он ментат...

От яркого света пришлось зажмурить глаза. Всего лишь на секунду. А когда открыл их, на меня смотрела довольная физиономия Лиция. Слишком довольная.

— И что теперь?

— Ничего. Теперь ты и правда не сможешь рассказать обо мне никому.

— А если захочу?

— То... не будем о грустном. Я так рад, что у меня появился друг! Ты первый Игрок за долгое время, с которым можно поговорить без утайки.

Глаза зверолюда прямо светились от счастья. По мне, конечно, таких друзей за хвост и в музей, однако вслух ничего не сказал. Даже кивнул и протянул в ответ ладонь, закрепляя наше сумасшедшее знакомство рукопожатием. Надо будет ему только какую-нибудь косточку для зубов купить в зоомагазине, а то уж больно запах удручающий.

— Я в логове нашел кое-что, — вытащил Лиций буквально из воздуха сверток, — думаю, тебе пригодится.

Сверток на поверку оказался плащом. Старым, потрепанным, по фасону похожим на тот, что носил Коломбо в древнем сериале. Но одежка серого цвета была не простой, а самой что ни на есть волшебной.

Плащ мага-разрушителя (масштабируемый по уровню обладателя)

+ 100 к мане.

+ 7% к урону применяемых обладателем всех заклинаний школы Разрушения.

+ 6% к поглощению всех враждебных заклинаний школы Разрушения.

И никаких минусов или приписок мелким почерком. Просто подарок какой-то. Я накинул плащ на себя. Выглядел, как чучело на колхозном поле. Но было плевать. Вытащил зеркальце, чтобы лучше оглядеть себя. Да не, нормально. Вполне современная легкая куртка.

— Зеркало Лжи, — указал в мою сторону Лиций.

— Не знаю, наверное. Мне подарили. Ты... позволишь?

— Конечно, — кивнул кошачьей головой мой новый друг.

Что самое смешное, обыватели видели Лиция как вполне себе симпатичного молодого человека. Пшеничные волосы, светлая бородка, широкое добродушное лицо. Несмотря на всю обычность, внешность все-таки запоминающаяся.

— А как ты этот плащ вытащил? Будто из воздуха.

— Каждый Ищущий имеет меру.

— Меру вещей? — пошутил я.

— Именно, меру вещей. То, откуда у него не смогут взять без его разрешения. Если, конечно, ты не превосходный вор.

Так... "Заглянул в себя", рыская по интерфейсу. И в левом углу действительно увидел нечто похожее на крохотный мешок. Спрячут же. Открыл — пусто.

— А где ты живешь, в общине? — спросил я, возвращаясь и убирая зеркальце в карман плаща.

— Нет, как я говорил, никто не любит зверолюдов. Даже если ты Игрок. Поэтому я стараюсь лишний раз не привлекать внимание. Я живу среди обывателей. Снимаю квартиру. Держи.

Он протянул мне визитку. Самый простой прямоугольник картона белого цвета. Номер телефона, левое имя и профессия. Ни много ни мало, а специалист по информационной безопасности.

— Если понадобится помощь, позвони, — сказал он, — я твой должник. Или напиши.

— Ну давай тогда будем выбираться. Я, вроде, пришел оттуда.

— Верно, оттуда. Подобная форма магистрального канала в городе встречается лишь в двух местах, если верить картам. Если не учитывать, что один находится в промзоне, а второй в лесопосадке, в обоих случаях надо двигаться на северо-восток... Не смотри на меня так, я ментат, — развеселился Лиций.

Смех человека-кота мне понравился. Мягкий, бархатистый и успокаивающий. После всего случившегося — самое то. Я применил Свет и двинулся вперед.

Навык Иллюзий повышен до пятого уровня.

Вы достигли четвертого уровня.

Доступно очков: 3

Сила 23 *(3)

Интеллект 15 *

Стойкость 20 *

Ловкость 14 *(3)

Выносливость 15 *

Красноречие 12 *

Скорость 16 *

И коэффициенты всего лишь на двух атрибутах: Силе и Ловкости. Понятно, если мне не изменяет память, качал я Рукопашный бой, Короткие клинки, Блокировку и Иллюзии. Последний навык повысил всего на единичку, поэтому к Красноречию бонус не дали.

Почти не думая, вложился в Силу, Ловкость (раз уж бонусы) и Интеллект. Последний давал плюс к мане, а я когда-нибудь собирался стать магом, да и навыков, относящихся к этой ветке, мне пока обнаружить не довелось. Пусть будет так.

С Лицием мы расстались на остановке. Он бодро вскочил в автобус, махнув на прощанье хвостом, будто и не был в заточении у чертей. А я присел на лавочку. Тревожно потрогал бок — одежда грязная, в запекшейся и подмерзшей крови, однако ран как не бывало. И после получения уровня максимальное количество Здоровья не только увеличилось до 60, но и полностью восстановилось. Чудеса.

Однако устал чудовищно. Не столько даже физически, сколько эмоционально. Познакомился со зверолюдом, выполнил поручение, оторвал крутой плащ. А эмоций никаких. Только спать охота. Не стал заморачиваться и вызвал через приложение такси. Трястись в общественном транспорте не хотелось.

Дома меня встретили с холодком. Во-первых, домовой не кинулся с тапками в коридор. Во-вторых, в квартире оказалось и правда прохладно. Словно кто-то открыл окн...

— Лапоть! Лапоть! Это что такое?

Картина, что называется, была маслом. Вместо стекла в оконной деревянной раме красовался кусок старенького двп. Из-за этого чуда архитектурной мысли вентиляция значительно улучшилась.

— Лапоть!

На кухне что-то зашуршало. Секунда, и передо мной стоит сам виновник. Голову вжал в плечи, в глаза не смотрит.

— Это что?

— Древесноволокнистая плита, — хмуро ответил домовой.

— Ты гляди, слова какие знает! Что она там делает?

— Стоит.

— Я вижу, что не лежит. Почему она там стоит?

— Стекло разбил, — вытер рукой нос Лапоть.

— И как ты умудрился его разбить?

— Окна мыл.

— Ооох, — я от бессилия сел на диван, — кто зимой окна моет?

— Я...

— Ладно, а где ты двп взял?

— Там, — указал домовой на шкаф.

Я нахмурился. Вроде у меня внутри не было склада запасных и очень нужных вещей. Не Нарния все-таки. Открыл створки и вздохнул повторно. Ловкий домовой оторвал заднюю стенку совдеповского шкафа. Теперь можно было с удовольствием разглядывать обои.

123 ... 1112131415 ... 313233
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх