Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Временщик


127 246 +0    5    148    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
ЛитРПГ/Городское фэнтези
Серия:
Размер:
469 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
09.01.2018 - 22.03.2018
В один прекрасный день… хотя нет, дело на самом деле было вечером. Да и прекрасным его никто бы не назвал. В общем, нежданно-негаданно, но именно тогда в мир пришла Игра. Не во всеобщий, потому что там она была всегда. А именно в мой. И теперь я Временщик, один из многих Игроков в Отстойнике. Где нет друзей, лишь конкуренты.



Группа автора
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

На собранном диване, закинув ногу на ногу, сидел Лапоть. Правой рукой он делал некие дирижерские пассы, а левой держался за лоб. И даже подпевал. Точнее, открывал рот и попадал в слова.

Я, уже не таясь, зашел в комнату. Одна из половиц подо мной скрипнула, и домовой так подпрыгнул, что чуть не оказался на люстре.

— Хозяин, ты чего? — спросил он, уставившись на нож.

— Музыку слишком громко слушаешь. Соседи жалуются. Вот, просили поговорить, — пошутил я, убирая клинок.

Подошел к работающему ноутбуку. В открытой вкладке было набрано словосочетание "душевная музыка".

— Ты компом пользоваться умеешь?

— Прошлый хозяин научил. До того как...

— Ну договаривай.

— До того, как кампюхтер водой не залил. Нечаянно.

— Ну еще бы, у тебя по-другому не бывает.

Прошелся по квартире, проверяя, не разрушил ли что-нибудь еще тайфун по имени Лапоть. Нет, на удивление все в порядке. Окно вставлено, двести рублей на тумбочке. Оказалось, что домовой еще сторговался с бригадой. На плите сводил с ума запахами бефстроганов. Даже руки мыть не стал. Наложил себе восхитительные, мелко нарезанные кусочки мяса и под протестующий вопль Лаптя, мол, соус должен быть теплым, принялся есть.

Домовой смотрел на меня со страхом. Так глядят на голодающих детей Африки, которым прислали гуманитарную помощь. Я даже бровью не повел. Поэтому Лаптю не оставалось ничего кроме как отвернуться и заварить чай. Кстати, а что если покачать новую способность... Я протянул руку в сторону стоящего ко мне спиной домового и применил Отвод глаз.

— Балуешься, хозяин? — не поворачиваясь, спросил Лапоть.

Мда уж. Зато выяснили, что навык Мистицизма у подопечного гораздо выше моего. Оставшуюся часть дня я провел, занимаясь всякой фигней. Поиграл в третьих героев, сделал несколько подходов на отжимание в тщетной надежде повысить Атлетику, порастягивался. Хотел еще поднять Иллюзии засчет Света, но вовремя спохватился, что снаружи это может выглядеть заметно. Пришлось идти в туалет.

Зрелище было странное. Полуголый, в трусах и плаще, со светящейся рукой. Как говорила моя мама, без штанов, но в шляпе. И успеха особого не принесло. За полчаса, слив всю ману, не добился ровным счетом ничего. Может дело в полезности применяемого заклинания? В общем, спать лег в дурном расположении духа, ожидая серьезного разговора с Охотником.

Утреннее солнце встретило меня на кухне, поедающего нежнейшие вафли домашнего приготовления. Сегодня мало того, что не проспал, так и сны были обычные — ничем не запоминающиеся. Почитал на всякий случай городские новости, но не заметил ничего примечательного, и в назначенное время поднялся к Охотнику.

— Садись и делай "бабочку", — вместо приветствия выдал он.

Вот и поговорили. Выглядел дядя Коля сердито и не скрывал этого. Ходил взад-вперед, делая вид, что занимается чем-то важным. На деле лишь перекладывал предметы с места на место.

— Рассказывай, — сказал он наконец, усевшись передо мной.

Мне, в принципе, скрывать было нечего. Поэтому я и поделился своим вечерним приключением, опустив момент поездки в Гороховец. Охотник выслушал спокойно, не перебивая, лишь изредка качая головой.

— Гроссмейстер ордена прислал сюда Магистра Оливерио. Вообще он курирует Западную Европу, но Магистр Велимир отправился в Мехилос для каких-то переговоров. С Оливерио прибыло около трех десятков Видящих. Как я понял, в большинстве своем эмпаты. Но достаточно сильные. Место убийства хорула они нашли за час.

— То есть и меня могут взять в любой момент?

— Тут все сложнее. Ты не успел наследить, не считая сломанного носа Видящего. Чего удивляешься? Да, ты ему нос сломал.

— А можно поподробнее?

— Отталкиваться от информационной матрицы хорула легко — их в Отстойнике нет. Важно лишь настроиться на правильный канал. Поручения на место убийства хорула, кстати, теперь нет. Понимаешь? То-то же. А вот с тобой труднее. Ты человек... по крайней мере, корловая кровь сильно размыта. И большинство Игроков в этом мире люди.

— Ну здорово. Получается, можно просто отсидеться?

— Да, именно так мы и поступим. Недельку будешь безвылазно дома, а потом переправим тебя в Пургатор к моему другу. Сейчас это делать нельзя, время плохое.

— Только в общину вход заказан.

— Она не единственное место, где есть врата и Вратарь. Ладно, теперь вставай.

И больше даже слова не сказал, начав стандартно. Сначала рукопашка, потом бой на ножах. Первые подняли на единичку, вторые на двойку.

Оставшуюся часть дня я провел максимально бесполезно. И, если раньше об этом даже бы не задумывался, то теперь безделье напрягало. В домашних, тепличных условиях нельзя качать навыки, соответственно, невозможно повысить уровень. Да и, если честно, переделал за первый день все, чем можно было заняться — поиграл, посмотрел сериалы, вечером даже включил телевизор и стал откровенно тупеть под федеральные передачи.

Единственное, что понял абсолютно точно — я тухну. Как рыба, пролежавшая весь день на жарком солнце. Просидеть дома целую неделю — просто немыслимо. Вдобавок ночью опять приснился дурацкий сон. Та же самая тьма и трое впереди. Только в этот раз я стою, а они как раз идут. Проснулся от толчков и тревожного вида Лаптя. Снова проспал как убитый.

Потопал на тренировку, в результате которой мое настроение упало ниже плинтуса. Ни одного поднятого навыка. Может, дело в моем настрое, может, как раз в той самой "привычке тела". И Охотник был гораздо злее, чем обычно, в конце тренировки заметив, что я "вареный".

Единственным довольным был Лапоть. Еще бы, хозяин дома, за хозяином можно ухаживать. Вот только еще несколько дней и я превращусь в ходячие бока. Продуктов недели на полторы. В любом случае, продолжаться так дальше не могло. Окончательный гвоздь в гроб моей тяги к воле вбила Юля. От нее пришло незамысловатое сообщение: "Ну что, передумал?".

Я тихонечко накинул плащ, чтобы домовой не шумел, и выскользнул в подъезд. Постоял некоторое время на лестничном пролете, разглядывая двор в замызганное окно. Дети играют у горки, подростки курят и тихонечко матерятся на дальней разваленной скамеечке, у немножко незаконно поставленных гаражей мужики ремонтируют "Ниву". Сплошь обыватели и ни одного Игрока. Эх, был бы верующим, перекрестился.

Вышел из подъезда, только направился не к улице, а дворами, вокруг школы. От нервяков жутко хотелось курить. Даже вытащил сигарету, помял ее в пальцах, понюхал. Представил, как хорошо бывает при первой затяжке. А потом сломал и выбросил. Ни фига подобного, я сильнее.

Вышел на остановку с другой стороны. Постоял, огляделся. И тут пусто. Да не может быть, чтобы Видящие решили, что бомба дважды в одну воронку не падает, и никого здесь не оставили. Может, конечно, все трутся вокруг котлована. Но тогда бы я заметил кого-нибудь возле дома. Странно все это.

Бодрой походкой направился к кафешке дяди Заура. Поздоровался и, к удивлению хозяина, взял просто кофе. Дрянной, быстрорастворимый, в котором из натуральных компонентов была лишь вода. Но не сидеть же с пустыми руками. Достал телефон и набрал Юле. Она ответила почти сразу. Договорились встретиться через полчаса в "Дубках". В парке, зимой... А не корл ли она? Прикинул, ехать относительно недалеко. Успею допить кофе.

— Слышь, малек, третьим будешь?

Малек? Ах да, для обывателей я худой паренек, который не выглядит на свои годы. Существенный минус кафешки дяди Заура в том, что здесь не было дресс-кода. Поэтому публика являлась разношерстной.

— Нет, спасибо.

— Че ты, еп твою мать, давай, а?

Как жаль, что нельзя его просто заставить исчезнуть. Хотя... можно сделать ровно наоборот. Я вытянул руку и применил Отвод глаз.

Навык Мистицизма повышен до второго уровня.

Несостоявшийся собутыльник еще секунды три тупо пялился на меня, потом развернулся и сел за соседний столик. Красота. Будь у меня чуть меньше совести да воспитание другое — ударился бы в воры. С таким заклинанием больше ничего и не надо. Лишь бы на камеры не попасть.

Допил кофе и вышел на улицу. Опять же, соблюдая все меры предосторожности. Но Видящие словно решили меня потроллить. Дождался автобуса и доехал до парка. На остановке забежал в магазинчик и взял коробку "Раффаэлло". У памятника Горькому был минут за десять до назначенного времени.

Юля появилась с пунктуальностью английской королевы. Нет, все-таки не почудилось мне в темноте. Настоящая красавица.

— Привет.

— Привет. Цветы вроде как не по погоде, поэтому вот, — протянул я ей.

— О, с жиром на попе, мои любимые, — улыбнулась она.

— Ну тебе можно еще упаковок двадцать таких съесть без серьезного вреда для фигуры.

Девушка зарделась, как маков цвет, да и я невольно смутился от своего корявого комплимента. Хотел было откатить время, но потом подумал — что я, в конце концов, так не справлюсь?

— Ну и место ты выбрала.

— А что? Я тут часто гуляю.

— Не боишься?

— А чего бояться? У меня зеленый пояс по тхэквондо.

Выяснилось еще много интересного. К примеру, училась она в Промышленно-технологическом техникуме на социальное обеспечение, точнее доучивалась. Жила с родителями. К суду и браку не привлекалась. В общем, спортсменка, комсомолка и далее по списку.

— Ты вся дрожишь, — заметил я.

— Да нет, нормально.

— Ты будешь считать меня банальным и скучным, но прогулке на свежем воздухе мы предпочтем теплое помещение.

— Я не поеду, — замотала головой Юля.

— Да не повезу я никуда тебя насиловать. Мы в кино.

Бодрым шагом вышли из парка. Одновременно с этим на ходу заказал такси. Каких-то две минуты, и вот мы уже в теплом салоне, еще десять — и стоим в кинотеатре "Россия". Шла откровенная бурда, но мне, если честно, было плевать, на что идти. Купил билеты, провел в бар, чуть ли не силой заставляя взять что-нибудь. И ударил отудивления подбородком грудь, когда Юля выбрала соленый попкорн. Святые оладушки, да не бывает таких совпадений. Взяли два ведра соленого, колу и забурились внутрь.

Меня не покидали мысли про Видящих, хорула, ту ситуацию, в которую я попал. Но одновременно с этим рядом с Юлей было как-то спокойно и хорошо. Будто сто лет ее знаю. Фильм оправдал все ожидания, оказавшись проходной лабудой. Тупой боевик с тремя плоскими шутками и восемнадцатью туалетными. Но даже это не испортило настроение.

— Я такси нам вызову, — сказал я в фойе.

— Давай на автобусе, — предложила Юля и опустила глаза, — так подольше.

Стоило ли что-нибудь говорить еще? Хотя, наверное, да. Перед самым подъездом девушка остановилась.

— Спасибо.

— За что?

— За то, что угадал мое имя.

Поцеловала в щеку и вспорхнула в подъезд. Я распахнул плащ от переполняющего грудь жара и потопал к остановке. Ну уж нет, проклятые Видящие. Хрен у вас что получится. Тем более что я придумал кое-какой план. Достал телефон и нашел в записной книжке нужное имя.

— Лиций, друг мой, привет. Мне нужна твоя помощь.

Глава 15

Как там было — не имей сто рублей, а имей сто друзей? Денег у меня не сказать чтобы много. Да и существа, желающие поприятельствовать, в очередь не становились. Однако выяснилось, что мне такое количество знакомцев и не нужно было. Двух оказалось более чем достаточно.

— Здорово, — пожал руку Ян.

— Привет.

— Вот, — протянул он мне листок.

Я уставился на схему общины, выполненную в современном ныне стиле живописи примитивизма. То есть складывалось ощущение, что эти неровные линии рисовал ребенок.

— Извини, умения Начертателя нет, — пожал плечами Ян.

Умение Начертателя, говоришь? Надо запомнить. А то у меня как у сироты только Проницательность. Не самое, конечно, последнее умение, но все же.

— Вот этот дом, значит? — указал я на крестик.

— Ага, сам Магистр наружу не выходит. А вот Видящие возвращаются только под вечер. Весь день по городу шарятся. Народ разное болтает.

— Что именно?

— Что кхворулла кто-то убил. А он то ли шишка был, то ли еще что такое.

— Хорула, — поправил его я, — ты, соответственно, не знаешь, кто это такой.

— Неа, в Ногле о подобном не болтали. Да и здесь до поры, до времени... Ну где там твой мастер-наводчик?

Говорить Яну, что Лиций не мастер-наводчик, а просто очень умное существо с потрясающей памятью, я не стал. Во-первых, лишнее это, а во-вторых, попросту не мог. Непонятно, что еще со мной случится. Клятву же давал.

— Сейчас придет.

Сидели мы в дешевом кабаке. Из разряда "это не мочой пахнет, а пивом". Отчего-то Лиций отказался принять нас дома. Точнее меня запросто, а вот когда узнал о Яне, стал заикаться, идти в отказ. В общем, вести себя как несознательный зверолюд.

— Вон он, — приподнялся я на стуле.

Мой товарищ тоже встал, даже руку подал Лицию. Как оказалось, Ян слыхом не слыхивал о презрении Игроками людей-котов. Точнее не успел его впитать. Учитывая, что Ногл соседний мир с Уллумом, после инициации недокорл видел много Ищущих-зверолюдов. И посчитал это нормальным.

— Д-д-достали? — спросил Лиций.

— Вот, — протянул я каракули Яна.

Но человек-кот не стал насмехаться над художествами волхва. Напротив, одобрительно покивал головой, водя пальцем по бумаге.

— Что-нибудь будете? — подскочила к Лицию официантка.

— Пива разливного ноль пять, — ответил он. И уже когда девушка отошла, посмотрел на нас, — только не г-г-говорите, что ожидали услышать "молоко".

— Ну если честно... — признался я.

— Не, Серег, — покачал головой Ян, — эти зверолюды пьют как животные. Прости, если обидел.

— Да нет, — пожал плечами ментат, — так и есть. Я бы сказал, как свиньи. В общем, смотрите.

Я склонился над столом, в очередной раз заметив, что Лиций перестал заикаться.

— Они заняли третий дом слева от Синдиката. Подобраться к нему с главного входа невозможно.

— Всем спасибо, все свободны.

— Но, — поднял палец Лиций, — можно по крышам соседних домов, начиная с квартала обывателей.

— Я тебе не человек-паук с крыши на крыши прыгать.

— Но у тебя есть знакомый волхв, — заметил зверолюд.

— Я тоже не человек-паук, — замотал головой Ян.

— Каков у тебя уровень Колдовства и знаешь ли ты заклинание Плющ?

— Тридцать восемь. И я знаю не только Плющ, но и Дикорастущий Плющ, и Ядовитый. Вот только зачем...

Ян осекся, выпучив глаза. Поглядел сначала на меня, потом на Лиция.

— Да ты чертов гений. Мне бы такое в жизни в голову не пришло.

— Толком объясните. Что за Плющ?

— Заклинание такое. Призывает, как ни странно, плющ, — стал рассказывать волхв, — оно обычно в бою используется. Противника там опутать, чтобы обездвижить или задушить.

— Здесь же вы протянете плющ с крыши одного дома до другого. И перейдете по нему, — кивнул зверолюд, беря принесенное пиво. Он быстро полакал его языком, после чего двумя огромными глотками выпил, — и так до самой резиденции Видящих.

— Здорово, — кивнул я, — так и поступим.

— Серега, — толкнул меня Ян, — а ты уверен, что оно того стоит? Если не получится, то кранты.

123 ... 1516171819 ... 313233
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх