Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Временщик


127 229 +44    5    148    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
ЛитРПГ/Городское фэнтези
Серия:
Размер:
469 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
09.01.2018 - 22.03.2018
В один прекрасный день… хотя нет, дело на самом деле было вечером. Да и прекрасным его никто бы не назвал. В общем, нежданно-негаданно, но именно тогда в мир пришла Игра. Не во всеобщий, потому что там она была всегда. А именно в мой. И теперь я Временщик, один из многих Игроков в Отстойнике. Где нет друзей, лишь конкуренты.



Группа автора
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— А теперь коснись камня. Что дальше делать, ты знаешь.

Конечно. Я положил обе ладони и произнес: "Долина Безмолвия". В этот раз все произошло в разы быстрее. Поднявшаяся из чаши пыль, ослепив, вспыхнула. Длилось это несколько секунд, после чего я ощутил свежее дыхание ветра. Когда вернулось зрение, передо мной предстала каменистая площадка с тропой, уходящей вниз, и нависшая над нами красная луна.

Утром, под светом солнца, это место не казалось таким уж ужасающим. Скорее пустынным, забытым людьми. И никакого цепенящего душу страха. Ну разве что ветер слишком сильно свистит между пиками гор, словно какое-то реликтовое чудовище.

— Рис, дашь мне копье?

Девушка разложила несколько соединенных альбомных листов, запустила в них руку и вытащила древко. Хм, вроде в прошлый раз чуть побольше было.

Копия копья эххитских аборигенов.

Призванное оружие.

Время до развеивания: 1 час 59 минут 58 секунд.

— Рис, и веревку.

Когда нужное оказалось у меня в руках, я вытащил нож и стал вертеть его. Так, придуманное в голове было гораздо проще.

— Давай сюда, — отобрал оружие Троуг.

Он вытянул из своего мешка меч, положил древко на камень и со всего маху рубанул. Отсеченный кусок дерева с наконечником отбросило в сторону, но никто не кинулся за ним. Троуг крепко примотал рукоять ножа к древку и отдал мне. Я осмотрел новое призванно-модифицированное оружие. Вместо наконечника клинок ножа, а само копье стало короче — меньше двух метров. Я подергал место крепления. Вроде, плотно сидит. Именно этим и предполагалось убить Доминанта.

— Ну все, теперь дело за следопытом, — весело сказал я, — найдем их логово, перебьем всех, заберем яйца. Лиций, что скажешь?

— Т-т-туда, — показал ментат куда-то в сторону, и уверенно зашагал в выбранном направлении.

Глава 24

Еще Даль заметил: "что русскому хорошо, то немцу смерть". Речь, конечно, шла не об изнеженности конкретной нации. Тут имелось в виду, что одно и то же для некоторых может быть привычным и обыденным, а для других, мягко говоря, некомфортным.

Так и получилось. Путь, по которому пришел, а потом и сбежал расстрелянный Рис рахнаид, был не совсем проходим. Точнее совсем не проходим. Треклятому богомолу с его тонкими длинными лапами было легко. А мы чуть ноги не переломали, лишь преодолев жалкие пятьдесят метров. Причем, спуск оказался резким. Чуть зазеваешься — и полетишь вниз. Что я едва и не сделал.

— Не надо так больше, — подхватил меня за шиворот Ян, — самоубийство — самое худшее, что можешь придумать.

— Почему? — от страха я даже присел на корточки.

— Кто нас обратно вернет? — засмеялся волхв. — У меня ведь ни грамма пыли.

— Вы очень долго идете! — закричал Лиций.

Вот кому уж булыжники были нипочем, так это нашему зверолюду. Он ловко перепрыгивал с камня на камень, преодолевая за раз по четыре-пять метров. Осматривался, втягивал носом воздух. Потом поворачивался и ждал своих неторопливых и неповоротливых товарищей.

Спускались мы в очередное ущелье, окруженное с одной стороны горой, с другой — острыми скалами. Но вот среди последних виднелось нечто вроде дороги, что вела наверх. На мой вопрос, почему бы не пойти по ней, Лиций отмахнулся коротким: "долго". Ага, а если я сейчас навернусь, то спущусь очень быстро.

— Вон там, — показал зверолюд вниз. Он уже освоился и теперь не заикался.

— Что там?

— Старая шахта. Чувствуешь неприятный вкус на зубах?

Кстати да, было такое ощущение, что находишься не в Пургаторе, а в Челябинске. В смысле, что не подышишь полной грудью. Теперь хоть объяснение нашлось.

— Эллурий, — продолжил Лиций, — как я понимаю, вся эта местность была когда-то им богата. Чуть подальше должны быть заброшенные кузницы. Оттого и оставленные врата рядом. Через них вывозили сделанное оружие в другие миры.

— Рис, — обернулся я, — не слышала ничего о здешних шахтах?

— Нет, — покачала головой девушка, — видимо, это было очень давно.

— Так вот, рахнаиды и облюбовали местные шахты. Тоннели явно выходят в разных местах, оттого повышается мобильность.

— Это чего, надо будет внутрь лезть? — встревоженно спросил Троуг. — Я просто не очень люблю ограниченные пространства.

— Ой, так у нас мужественный северный великан клаустрофоб? — невинно заметила Рис.

— Ничего я не клауфроб, — нахмурился корл, — мне женщины нравятся.

Единственный, кто за все время пути не проронил ни слова, оказался Арф. Вообще, складывалось ощущение, что он начал жалеть о своем решении. Но двести грамм, как бы двусмысленно это ни звучало, грели его руки. Теперь отступать было поздно. Контракт придется исполнять до конца.

— Царапины на камнях у входа в шахту, — крикнул уже спустившийся Лиций, — здесь точно проходили рахнаиды. И запах их помета.

Рис поморщила нос и тут же накинула свои доспехи. Да и Троуг переоблачился. Еще секунду назад он был просто здоровенным человеком, то есть корлом. Теперь же оказался великаном в полной броне и вендельском шлеме. В левой руке воин держал круглый щит, а в правой широкий полуторный меч. Была бы вставная челюсть — выпала изо рта от удивления.

Единственные, кто остались без изменений — Лиций и Арф. Хотя вру. Последний все же набросил на плечи какую-то накидку и надел амулет. Тот самый, который я видел у зачарователя. Все готовились к бою.

— Шум внутри, — сказал Лиций негромко, как только мы спустились.

Оглядел толстые деревянные балки и черный зев шахты. Идти вслепую, даже учитывая имеющееся у меня заклинание, ой как не хотелось. И тут вперед вышел Арф.

— Я погляжу.

Не успели мы и слово сказать, как ментала вдруг стало два. Первый стоял на том же самом месте. Недвижимо, словно статуя. А второй, резко отделившись, неторопливо побежал вглубь шахты. Примерно через минуту Арф вздрогнул и повернулся к нам.

— Там очень много ходов. Часть принадлежит шахте, другие вырыты уже рахнаидами.

— До заката времени полно. Надо обследовать все внутри получше. У тебя много зарядов?

— Хватает, — кивнул ментал и снова "раздвоился".

Я не скажу, что мы прождали долго. Наверное, около минут пятнадцати. Арф к тому времени сбегал на разведку раз одиннадцать, изредка отдыхая или рассказывая нам об увиденном. Из основных и самых важных сведений — он нашел троих фамулусов. Они явно что-то, а точнее кого-то охраняли. Быстрее всего к ним можно было пройти теми самыми разрытыми ходами. Но существовал путь чуть длиннее, однако безопаснее. Через тоннели шахты. Во втором случае у нас появлялась возможность для маневра.

— Ну пойдем, — сказал я чуть дрожащим голосом.

Было страшно. Было ох как страшно. Вспомнилась предыдущая встреча с рахнаидами. Даже тонкий шрам на плече, затянувшийся достаточно быстро благодаря магии и Элуфревой мази, противно заныл. То ли психосоматика, то ли я правда этих тварей чувствую.

Но идти надо было. Безумец Сергей, собравший группу, не должен был сейчас показывать свой страх. Не должен искать помощи у своих товарищей. Не должен отступать. Но обязан скоординировать нападение и вести людей... вернее существ.

— Троуг впереди, я за ним. Следом Рис и Арф. Ян и Лиций замыкают.

Собственно, все просто. Корл, закованный в свои толстые кастрюли — типичный танк. Он и примет удар. Я... ну, наверное, пока больше все же воин. Поэтому буду тусоваться рядом с ним. Рис — боевой маг, а Арф — классический визард. Ян уже выступал в роли хилера. Пусть весьма специфичного, но все же. А вот Лиций... Он бойцом был средним, как я понял. В лапе короткий меч, хотя одежда не изменилась. Оставим его на защите Яна.

Я вытянул свободную руку и кастанул Свет. Прижал к себе копье и кивнул Троугу. Корл неторопливо и даже несколько грациозно пошел вперед, подняв щит. А я за ним. Дышать внутри шахты стало тяжелее. Эллуриевая пыль хрустела на зубах, оставляя после себя неприятный привкус. В груди закололо, а сердце заколотилось чаще. Хотя, может быть, это еще из-за повысившегося адреналина.

Мы прошли главный тоннель. Мимо искореженных вагонеток, брошенного и засыпанного землей инструмента, сваленных в кучу старых фонарей с разбитыми стеклами. И по совету Арфа взяли левее. Тьма тут была еще непрогляднее. Даже мой Свет не справлялся. Потому Ментал кастанул какое-то странное, но весьма действенное заклинание. Наверное, корни у того были те же самые, что и у моего. Вот только модифицировал Арф его весьма интересно. Светилась не часть руки, а весь он.

— Где-то уже близко, — сказал ментал.

— Я слышу, к-к-как они перебирают л-л-лапами, — негромко заметил Лиций, — к-к-к нам идут.

— Хорошо, — я постарался унять дрожь, — тут их и встретим.

Тактически преимущество было на нашей стороне. Тоннель недостаточно широкий — здесь одновременно протиснутся не больше двух рахнаидов. Я с Троугом встречаю неприятеля, так что к основной группе они не пробьются. А огневая мощь в этом противостоянии будет ощутимым перевесом.

Так и произошло. Фамулусов оказалось трое. Парочка сразу вырвалась вперед, а последний суетился за их спинами, издавая противные звуки и желая поскорее вступить в бой. Действовали они совсем по-другому, нежели при прошлом столкновении. Тогда фамулусы не торопились. Теперь же влетели в нас, как жены в мужей после дня получки.

Троуг даже не дернулся. Бритвенно острые лапы скользнули по наплечникам, не нашли уязвимого места и забарабанили по щиту. Но корл не отступил ни на шаг. Мой же противник с разбегу налетел на древко, видимо, не сильно веря в силу человеческого оружия. Разворотил себе брюхо об мой копьенож, сократив дистанцию, и полоснул по шее. Я дернулся, уходя от удара, и мне всего лишь располосовало плечо. Всего лишь — это до хруста кости. От боли закричал, боясь потерять сознание, и сразу откатил время.

?

Присел на корточки, выставив копье в землю под углом в шестьдесят градусов. Острие обагрилось противной зеленой жижей. Даже в мешок под мордой не пришлось бить. Видимо, аллергия на лунную сталь была не только у Доминанта, но и у братьев его меньших. Резало, как здоровенный тесак мягкий домашний сыр — от одного прикосновения.

Навык Древкового оружия повышен до пятого уровня.

Навык Коротких клинков повышен до десятого уровня.

Вы достигли первого уровня мастерства в навыке Короткие клинки. Каждый пятый удар в серии критический.

Надо мной пронеслись заостренные лапы, а перед глазами мелькнули жвала. Но рахнаид не успел сообразить, что добыча уже ускользнула. Он проехался вперед, все больше распарывая себе брюхо. А я смотрел, как жизнь утекает из фамулуса тошнотворной анчарной жижей.

Короткий хлопок, и почти мертвое тело рахнаида отбросило вглубь тоннеля. Повернул голову и увидел вытянувшего руки Арфа. Рис тем временем долбила огнем противника корла.

— Магия почти не пробивает. Чертова луна. Только физический урон.

Троуг ее услышал. Он решительно двинулся вперед, каждый раз опуская меч на рахнаида размашистыми ударами. Треск и оглушительный визг твари — вот она подволакивает одну из боевых лап. Еще удачно прошедшая атака и фамулус захромал.

Оставшийся в живых третий богомол рванул ко мне. Вот только его остановила свалившаяся сверху и придавившая белая пелена — явно заклинание Арфа. Серьезного вреда не причинило, но на мгновенно умерило прыть насекомого. Тут же из-под камня пробился крошечный росток, весьма быстро прибавляющий в размерах. За несколько секунд плющ обвил фамулуса так, что тот не смог двинуться. Сдавил еще сильнее, до громкого хруста, и богомол буквально запищал.

— Серег, давай, — крикнул Ян.

— Даю.

Я подбежал и несколько раз вонзил копьем в голову. Звук противный, мерзкий, словно втыкаешь нож в картошку. И, кстати, именно на пятом ударе рахнаид и правда умер. Совпадение? Не думаю. Значит, работает крит.

Навык Древкового оружия повышен до шестого уровня.

Огляделся. Чуть подальше, шагах в семи, Троуг забивал несчастное насекомое, смяв всю оборону последнего. Жижа брызгала во все стороны, лапы вздрагивали в попытке прикрыться от ударов. Половина конечностей уже была переломана, другие чуть подрублены. В какой-то миг мне стало жалко фамулуса. Но ровно до того момента, пока богомол в предсмертной агонии не сделал последний рывок. Не знаю, чем он уж там выпрыгнул, но явно надеялся вцепиться жвалами в шею корла. Троуг молниеносно выставил щит, а после продолжал рубку.

— Ну хватит, хватит, не видишь, что ли, голову ему уже раскроил?! — крикнула Рис. — Вот за что не люблю корлов, так за вашу "горячку боя".

— Горячку боя? — не понял я.

— Одна из их расовых особенностей, — объяснила мне девушка, — как у людей предрасположенность к Интеллекту и Красноречию. Горячка снижает умственные способности, но увеличивает реакцию и физическую силу.

Ну отлично. Я, получается, взял все самое "лучшее". От людей не ускоренную прокачку Интеллекта, а только Красноречия. А от корлов не "Горячку боя", а лишь устойчивость к морозу. Победитель по жизни, иначе не скажешь.

— Ладно, что дальше?

— Сейчас посмотрю, — сказал Арф, "раздваиваясь".

Он сделал еще всего лишь две попытки, после чего вернулся к нам.

— В этом тоннеле вырыт узкий проход, за ним нечто вроде огромного зала. Там шесть фамулусов. У другого выхода Доминант.

— Рискну предположить, что последний охраняет Царицу, — сказал Лиций, — если так, то Доминант не сдвинется с места, пока не будет явной угрозы ему или ей. А вот рядовых можно вытянуть.

— Так и есть, — согласился Арф, — этому здоровенному вообще фиолетово на меня было. Наблюдал, конечно, но не дергался. А вот фамулусы все время сопровождали, даже пытались атаковать.

— Однако прошу учесть, — поднял мохнатый палец вверх зверолюд, — что рахнаиды тесно связаны между собой. Они уже знают о нашем вторжении в их владения и смерти сородичей. Еще хочу заметить, что эти существа очень быстро обучаются.

— Надеюсь, что все-таки недостаточно быстро. Арф, какое у тебя самое дальнее заклинание?

— Соколиная стрела. Прицельный выстрел метров на сто сорок. Есть и дальше, но за точность уже не ручаюсь.

— Пойдет. Длина от прохода до этого самого зала?

— Метров двадцать. Его даже из тоннеля видно.

— Ну отлично. Тогда встаем все здесь, ты агришь одного из рахнаидов. Проход из зала в тоннель узкий. Все сразу там не пролезут. Держим позиции здесь и крошим богомолов.

Особых возражений не было. Под управлением Арфа мы осторожно дошли до прохода. Троуг сунулся внутрь и тут же вернулся, подтвердив, что там действительно шесть рахнаидов шагах в пятидесяти от выхода. Теперь настал черед ментала.

— Только не задерживайся. Применил заклинание и сразу обратно.

Арф усмехнулся, всем своим видом показывая, что его боевой опыт богаче моего. И двинулся вперед. Мы тотчас остались в кромешной темноте.

— Свет, — подумал я, вытягивая руку.

И заметил, как Рис достала альбом. Полезла в него и вытащила... ручную гранату, именуемую в народе "лимонка". Видимо, мой взгляд был настолько красноречивым, что ей пришлось заговорить.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх