Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Временщик


127 288 +42    5    148    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
ЛитРПГ/Городское фэнтези
Серия:
Размер:
469 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
09.01.2018 - 22.03.2018
В один прекрасный день… хотя нет, дело на самом деле было вечером. Да и прекрасным его никто бы не назвал. В общем, нежданно-негаданно, но именно тогда в мир пришла Игра. Не во всеобщий, потому что там она была всегда. А именно в мой. И теперь я Временщик, один из многих Игроков в Отстойнике. Где нет друзей, лишь конкуренты.



Группа автора
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Все, иди, иди.

Делать было нечего. Я выбрался наружу и помчался к обители Вратаря. Вбежал, чуть запыхавшись, подскочил к истукану и высыпал пыль в чашу.

— Прежде, чем ты отправишься, я хочу тебя предупредить.

Я аж дернулся. А статуя-то говорящая.

— Тебя могут подстерегать разные опасности в мире, куда ты отправляешься. Ты все равно хочешь пойти дорогой Ищущего?

Вопрос какой-то странный, но я на всякий случай кивнул.

— При переходе в другой мир, вещи, созданные обывателями, развеятся. Ты можешь оставить их здесь, а потом забрать.

Точно. Достал телефон, деньги, ключи и положил рядом с Вратарем. Все, теперь готов.

— Куда ты хочешь отправиться?

— В Долину Безмолвия.

— Подойди и дотронься до Врат.

Так, если я не ошибаюсь, врата — это тот самый рунный камень в центре площадки. Приблизился и легонько коснулся его. Исполин отставил меч в левой руке и вытянул правую, сжав ее в кулак. Часть пыли из чаши поднялась, словно подхваченная волшебным ветром. Она искрилась, переливалась красками, даже излучала тепло. Постепенно пыль собралась возле десницы Вратаря, и тогда он дотронулся до камня.

Меня словно в грудь ударило. Все произошло быстро, практически молниеносно. Вот я был в пусть и плохом, но освещенном помещении, а теперь оказался почти в полной темноте. Прохладный ветер трепал плащ, а босые ноги почти сразу начали мерзнуть. Босые? Твою ж... Ботинки были обычными, ральфрингеровскими. А проще говоря, обывательскими. Вот и развеялись. Весело мне будет бежать.

Только куда, кстати? Я обернулся, чтобы спросить местного Вратаря, раз уж они такие разговорчивые, и напрягся. Его не было. Круг есть, камень внутри него тоже. А вот самый главный персонаж отсутствует. И чаша не просто перевернута, а разбита.

Что-то мне совсем это не нравится. Сделал пару шагов в сторону в поисках северной тропы. Наткнулся на несколько булыжников. Даже приободрился. Прошел метров десять и оказалось, что дорога исчезла также внезапно, как появилась.

Вдобавок где-то далеко впереди, в непроглядной тьме, раздался противный скрежет. Словно великан точил гигантские ножи алмазных кругом. Мать моя, куда же я попал?

Глава 17

У человеческого организма существуют функциональные резервы, которые активизируются при неблагоприятных факторах. Известны случаи, когда хрупкая женщина приподнимала легковую машину, чтобы вытащить пострадавших детей. Человек со сломанным позвоночником, игнорируя боль, добредал до госпиталя. Глупый игрок, оказавшийся черт знает где, собрал свою волю в кулак и пытался выжить.

Последний, это, конечно же, я. Вокруг тьма (Свет кастануть не рискнул, чтобы не привлекать внимания). Под ногами холодная черная земля. В небе огромная алая луна. Хотя... не только она. Не знаю, что с этим миром, но здесь было два спутника — один красный, другой синий. Последний оказался меньше, да и заметил я его вообще случайно. Блин, не о том думаю. Как отсюда выбираться?

Насчет безмолвия не скажу, рядом что-то рокотало, но место и правда оказалось зажатой между двух гор каменистой долиной. Она шла вниз, куда, по-видимому, мне и надо было двигаться в поисках Врола. Если он вообще существовал. По поводу последнего у меня появились большие сомнения.

Между тем, звук все нарастал. Я огляделся и увидел небольшой валун, едва достававший мне до пояса, и спрятался за ним. И весьма вовремя. На портальную площадку вкатилось существо, похожее на богомола. Вытянутое худое тело, множество ног, вертлявая голова и кинжально острые передние лапы. Именно ими он и скреб друг об друга.

Фамулус

???

Судя по немногочисленным знакам вопроса, тварь не топовая. Но мне со своей зубочисткой к ней не подобраться. И откат не поможет. Я посмотрел, о, девятнадцать очков заряда. Все равно не легче.

Между тем фамулус повернул голову ко мне, именно ко мне, позыркал своими фасеточными глазами и заскреб лапами сильнее. Мамочки, он меня чувствует, что ли? Руки против воли затряслись, а ноги подкосились. Сейчас бы бежать, да конечности словно чужие.

Прервала вечернюю трапезу богомола яркая вспышка врат. Точнее полыхнул камень, извергая на площадку девушку. Знакомую мне... Рисовальщицу. Та вытянула альбом, что вечно носила перед собой, запустила... натурально запустила в него руку и вытащила на свет черный блестящий пистолет. Страница при этом сморщилась, съежилась, как если бы ее подожгли, и развеялась пеплом вокруг. А вот пистолет так и остался в руке.

Бах-бах-бах-бах... Мне заложило уши, и все выстрелы слились в протяжные и тягучие удары по мозгам. Фамулус заверещал, бешено и быстро шевеля жвалами, и рванул прочь, в темноту. Все произошло в какие-то секунды, я даже с мыслями собраться не успел. А Рисовальщица уже раскладывала на земле длинный склеенный лист, на котором было что-то изображено.

Я подошел ближе и понял, что это нарисованное копье. Изображенное с такой точностью, какой позавидовали заядлые заклепочники. Девушка коснулась бумаги, и ее рука "утонула", превратившись в нарисованную. В следующее мгновение она выдернула конечность обратно. Только теперь в ней оказалось копье. То самое. Бумага тут же съежилась, потемнела и разлетелась.

— Держи, — сказала она раздраженно, — вдруг другие фамулусы придут.

Я неуверенно взял копье в руки.

— А что с ним делать?

— Выставишь перед собой и постараешься, чтобы тебя не убили, — она быстро пролистывала альбом, остановившись на нужной странице.

Однако больше ничего "вытаскивать" не стала. Просто вытянула руки, альбом исчез, зато в правой появился меч, а в левой короткий посох.

— За мной иди и у тебя есть шанс пережить эту Красную луну. Тут оставаться нельзя.

— Что за Красная луна?

Вместо ответа девушка мимоходом указала наверх.

— Что видишь.

— Луну... Красную.

— Еще вопросы?

— Почему ее надо пережить?

— Да потому что! Даже последний ребенок Пургатора знает, что нельзя шастать по Диким Землям, когда в силе Красная луна. Когда все твари становятся сильнее. Наше время — луна Синяя. Запомни. Пригодится, если выживешь.

— Получается, ты вроде как приглядываешь за новичками? Смотришь, чтобы с ними ничего не случилось?

Мой ответ довольно сильно развеселил девушку. Она даже остановилась и обернулась, улыбаясь.

— Ага, потом догоняю и еще раз смотрю. Охотник заплатил, чтобы я довела тебя до ближайшего города и вернула обратно. Хорошо заплатил. Ты его сын, что ли?

Охотник? А он-то откуда узнал. Причем так скоро?

— Он был один?

— Нет, с каким-то парнем. Худым, невысоким.

Блин, Ян! Вот он куда пропал. Подумал, что со мной все плохо и вернулся к Лицию. А тот уже позвонил Охотнику, как я и просил. Однако быстро же примчался сосед. Когда я набираю, он обычно трубки не берет. В любом случае, я был искренне ему благодарен. Потому что не явись эта девушка, сейчас бы изучал фамулуса изнутри.

— Рисовальщица...

Девушка резко обернулась и пристально посмотрела мне в глаза. От этого стало как-то не по себе.

— Меня так никто не называет. Лучше Рис.

— Как крупа? — пошутил я, но сразу же замолчал, не разглядев в глазах ни капли иронии. Не умеешь в юмор, и не надо. — Ладно, Рис так Рис. Так куда мы идем?

— Туда, — указала девушка вперед.

— Хорошо, значит туда, — согласился я.

А сам тем временем стал разглядывать внезапно приобретенную колющую палку.

Копия копья Илитийских торговцев

Призванное оружие

Время до развеивания: 1 час 59 минут 12 секунд.

Повертел, невысоко подкинул, потрогал наконечник. Острый. Таким можно даже ногти стричь враждебно настроенным Игрокам. Хорошая копия, одним словом. Китайцам и не снилось.

— А автомат ты можешь нарисовать?

Рис снисходительно взглянула на меня, вроде даже как сначала разозлилась, однако потом усмехнулась сама себе и ответила.

— Ничего ты не понимаешь. Нарисовать можно хоть расщепитель из центральных миров. Только толку с него не будет.

— Это еще почему?

— Чтобы призвать какую-нибудь вещь, по-настоящему призвать, надо знать, как она устроена. На пистолет я потратила почти месяц. Затвор, возвратная и боевая пружины, курок, ударник... В общем, надо прорисовывать все детали. Потом уже сверху прохожу другим цветом. Понимаешь?

Ого, как все сложно. Я теперь по-иному взглянул на свое копье. Небольшие зазубрины на дереве, царапины на наконечнике, словно его и действительно затачивали. Не знаешь, так подумаешь, что оно настоящее, а не призванное.

— Если нарисовать что-то, придерживаясь только внешнего вида, то получится лишь муляж.

— Это твое основное направление? Ну, рисовальщица?

— Запомни, у Игроков такое не спрашивают. Либо по лицу получишь, либо еще чего хуже. Захотят, сами скажут. Хотя такое редкость.

— Почему?

— Простота хуже воровства, — закатила глаза Рис, — да потому что любопытные болтуны долго не живут. Игра самое плохое место для дружбы. Тут либо выживаешь один, либо вступаешь в Орден. Но и в последнем случае никто не гарантирует твоей безопасности. Начнешь вредить или попросту мешать...

Она провела большим пальцем себе по горлу.

— Особо наивные, как ты, умирают сразу.

— Чего это я наивный?

— Потому что схватил поручение непонятно от кого, хотя в нем черным по белому написано, что оно для лохов. Ограничение до десятого уровня, — она хмыкнула, — подобное написал тот, кто не хочет, чтобы делом занимался сильный Игрок.

— Почему?

— Дикие земли опасны только для неопытного Ищущего. Конечно, твари тут встречаются разные. Взять того же Доминанта. Но если знаешь как себя вести, то без проблем дойдешь до ближайшего города. Живым, — добавила она, взглянув на меня, — а таких как ты, думаю, потрошат рахнаиды.

— Это та тварь? Я прочитал, что она фамулус.

— Правильно. Все эти твари называются рахнаидами. Но подразделяются на фамулусов, прислужников по-другому, Доминантов и Родительницу. Доминант — личный телохранитель Родительницы. Его выбирают из самого крупного рахнаида, после чего сама Родительница кормит его своим молоком. Ну или что там у этих насекомых. Со временем Доминант обрастает толстым панцирем-броней.

— Надеюсь, мы с ним не встретимся.

— Вряд ли. Обычно он не отходит от Родительницы. Только если колонии угрожает опасность. Погоди...

Рис остановилась, вглядываясь в непроглядную тьму. Мы уже спустились с высокой портальной площадки, где располагались врата. Судя по свежему ветру, горы здесь оказались не такими внушительными. Интересно, что там дальше, равнина?

— Может, подсветить? У меня и заклинание есть.

Рис недоверчиво взглянула, а потом утвердительно кивнула.

— Давай. Вон туда.

От яркого света заслезились глаза. Даже пришлось укрыться рукавом. Понадобилось несколько секунд, чтобы привыкнуть и заодно рассмотреть окрестности. Дорога не дорога, но нечто вроде тропы. Каменистой (хотя это мои ноги и без визуальной составляющей давно почувствовали), узкой. Вдоль нее лежали валуны и куски гигантских каменных глыб. Видимо, они когда-то были частью гор, но по какой-то причине упали сюда. На один из таких и указывала Рис.

Я сначала не понял, что там интересного. Пока не увидел край перепончатого крыла, торчащего из-за укрытия. За валуном явно кто-то был.

Наконечник посоха в виде шара неестественно накалился, словно его часок подержали в кузне. А сама девушка сделала два шага вперед.

— Выходи, кабирид! Я вижу тебя.

Перепончатое крыло дрогнуло, спрятавшись, но через несколько секунд к нам неуверенно выбрался он. Могучий, явно выше двух метров, с красной, словно ошпаренной, кожей. На лбу небольшие рога, за спиной огромные крылья. Только если у архалусов они были птичьи, то кабириды явно согрешили с летучими мышами. До колен незнакомец оказался вполне человеком, а вот после скорее козлом. По крайней мере, его копыта меня сильно зачаровали.

— Кто ты?

— Вр... Вринт. Меня зовут Вринт.

Вринт, ???

???

???

Лжец

???

???

Так, если рядом с именем вопросительные знаки, значит, его зовут по-другому. А этим именем он представляется. И еще меня очень напрягла характеристика Лжец.

— Мне кажется, он нас обманывает, — поделился я своими подозрениями Рис.

— Ясно дело врет, — громко ответила она, — верно, Врол?

Кабирид выпучил глаза, как если бы его обвинили в людоедстве. Хотя, кто знает? Может, у них это в норме. А вот потом наш новый знакомый сделал резкий пас рукой, и по моим глазам будто ножом полоснули.

— Ааа!!

Шум осыпающихся рядом камней, нечеловеческий рык, треск. И снова тишина. Лишь небольшая ладонь нежно легла на плечо.

— Я что, ослеп?

— Подожди немного.

И действительно, постепенно зрение стало восстанавливаться. Сначала сквозь тьму проступили смутные очертания. Потом они стали явственнее. И наконец в мир вернулись все краски.

— Что это было?

— Ослепление. Не понял, что ли? Редкая штука, конечно, даже жаль, что не убила.

— А где он?

— Улетел. И даже вернуться не обещал. Плохие карлсоны эти кабириды.

— А почему ты не ослепла?

— Ослепла. Просто восстановилась быстро. У меня Стойкость на хорошем уровне со всеми вытекающими умениями.

Про них, конечно, она рассказывать не стала. Ибо Игроки таким не делятся. Ну и ладно, больно надо. Кстати, оказывается, я упал. Точнее сел на задницу. Пришлось подниматься.

— Интересно, конечно, архалус снюхался с кабиридом. Кому скажешь, не поверят.

— Не совсем понял. Точнее, совсем не понял.

— Архалус, что отправил тебя с письмом — если не друг, то явно компаньон этого Вринта-Врола. Где твое письмо? Открой его.

Я достал запечатанный сургучом пергамент. Неуверенно повертел в руках. Все-таки корреспонденция. Рис вырвала его из рук, сорвала печать и показала девственно чистый лист. После чего выбросила его.

— Что и требовалось доказать. Письмо лишь приманка. Белокрылый поставляет неокрепших Игроков, которые жизни не видели, суля им неплохие для новичков деньги. Здесь их, скорее всего, встречали рахнаиды. Потрошили, съедали.

— Ну и в чем заработок архалуса и этого, как ты его назвала, кабирида?

— Все очень просто. Твари убивали Игроков, а е выпавшее с них через какое-то время подбирал рогатый. Не скажу, что большие деньги, но пару килограмм за несколько дней собрать можно. К тому же какой— никакой, а лут тоже будет. Потом, скорее всего, они исчезают, какое-то время залегают на дне и появляются на новом месте. Надо сообщить в ближайшем городе. Думаю, там и сами гадают, чего у них в последнее время стало появляться много Ищущих.

Я только успевал глазами хлопнуть. Ничего себе схема. Вот и верь после этого ангелам, то есть архалусам. Однако картина вырисовывалась и правда безрадостная. Хорошо воспитанный мальчик начал смотреть через розовые очки на новый мир со своей колокольни. Думал, здесь слабому подадут руку, оступившемуся помогут подняться. Однако все гораздо циничнее и проще.

123 ... 1819202122 ... 313233
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх