Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Временщик


127 216 +31    5    148    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
ЛитРПГ/Городское фэнтези
Серия:
Размер:
469 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
09.01.2018 - 22.03.2018
В один прекрасный день… хотя нет, дело на самом деле было вечером. Да и прекрасным его никто бы не назвал. В общем, нежданно-негаданно, но именно тогда в мир пришла Игра. Не во всеобщий, потому что там она была всегда. А именно в мой. И теперь я Временщик, один из многих Игроков в Отстойнике. Где нет друзей, лишь конкуренты.



Группа автора
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Можно мне пельмени из баранины и ноль пять чешского?

— Конечно.

Бармен забрал меню, вернулся за стойку, и тогда я увидел самую настоящую магию. Его руки сделали какой-то странный пас, и с пальцев сорвался сгусток света, напоминающий смятый листок. Он взмыл вверх, покружил немного и улетел в сторону кухни. Колдун поймал мой удивленный взгляд и подмигнул. Да уж.

По телевизору шли новости. Причем очень странные. Федеральные сменялись каким-то сообщениями от мелких городских студий даже не из нашего региона. И судя по всему, никто специально каналы не переключал.

...

В Воронежской области зоологи бьют тревогу. Численность волков достигла критической отметки. Участились случаи нападения зверей на людей. Для пенсионерки Лидии Никитичны Соколовой встреча с волком чуть не стала последней.

— Страшно, ой страшно было! Я к дому, значит, подхожу, а возле будки возится кто-то.

...

Уже сутки ищут пропавшую восьмилетнюю девочку. Напомним, Вика Новосельцева утром отправилась на учебу. Но до школы так и не дошла.

Ого, так это же наш город. Ведущий знакомый. Точно, наш. Я вытянул шею, чтобы увидеть подробности, но обзор мне преградил тот беловолосый крепыш, что кивнул прежде.

— Хайса, брат, — протянул он мне руку.

— Хайса, — догадался я, что это приветствие.

— Давно здесь?

— В городе?

— В этом мире, — усмехнулся он.

— Да... давно.

— А мне не нравится. Слишком тут душно, даже сейчас. Вроде на улице снег, но жарко.

Он еще раз пристально посмотрел на меня, видно что-то прикидывая, после чего выдал.

— Меня зовут Троуг. Я здесь минимум на месяц. Набедокурил в Элизии, вот и решил отсидеться в безопасности. Если будет нужна помощь, найди меня. Второй дом справа от городского Вратаря. Корлы всегда держатся вместе... даже полукровки, — добавил после небольшого молчания.

Пожал еще раз руку и вышел. Я сразу стал пытаться найти логику в этом потоке информации. Он сказал, что в этом мире недавно. А приехал из какого-то Элизия. Это во-первых. И он, и я — корлы. Так меня обзывали охранник на входе и бармен. Учитывая, что мы с ним довольно похожи, скорее всего, это какая-то национальность. Хотя бред. Какие корлы? Я человек, и родители у меня люди. И бабушка с дедушкой. Стоп, а кто его знает? Еще вчера днем мне и в голову не могло прийти ничего подобного. Ладно, с этим разберемся позже.

В-третьих, он упомянул какого-то Вратаря. Это из нашего "Олимпийца", что ли? Получается, второй дом от стадиона? Так там рядом домов вообще нет. Нет, тут что-то другое, городской Вратарь!

Передо мной словно из пустоты появилась ароматная тарелка с пельменями и запотевший бокал пива. Нет, здесь обошлось без магии. Просто я так задумался, что не заметил официантку. Девочка-подросток, лет четырнадцати, с собранными в пучок волосами. Но самое главное — она была обычным человеком. С тусклой табличкой над головой, говорившей лишь, что помимо всего она Музыкант.

— Приятного аппетита.

— Спасибо.

Как и всякий русский человек я относился к пельменям с бараниной с великим предубеждением. Забить и приготовить вкусного барашка — целое искусство. Я, к слову, не умел. В большинстве своем нас потчуют этим мясом с резким, отталкивающим запахом. И говорят притом, что мы, мол, ничего не понимаем.

Но эти пельмени... После первого я боялся, что попросту захлебнусь желудочным соком. Жирные, посыпанные сверху зеленым лучком, они буквально таяли во рту. Я смог оторваться только лишь чтобы попить пива. И чуть не сошел с ума.

Нельзя, категорически нельзя пить вкусное разливное пиво, сваренное качественно. Потому что потом этот пенный напиток с резиновым вкусом, который продают у нас, совершенно невозможно брать в рот. Мне даже казалось, что там, за дверью, находится город Плзень, где самые настоящие чехи варят пиво. Ну не может оно быть таким вкусным.

Отодвинулся я от пустой тарелки довольным и наетым, как конь. Допил остатки пива и потянулся за деньгами. Вышло не особо дешево, четыреста рублей за еду и двести пятьдесят за ноль пять литров чешской амброзии. Но, черт возьми, они того стоили. Не знал, принято ли тут оставлять на чай, на всякий случай добавил и стал коситься в сторону выхода.

Признаться, былой запал угас. Я чувствовал себя здесь неуютно, будто по ошибке оказался на чужом месте. Положил деньги на столик и тихонечко вышел. Благо, включая бармена, все были заняты просмотром очередного чернушного сюжета по телевизору.

Уже на улице вдохнул полной грудью. Тепло, приятно, даже засыпаемый в лицо снег какой-то родной. Быстро дошел до перекрестка, повертел головой в поисках самой завалящей бабки, но не судьба. Перешел дорогу вхолостую, добрел до остановки и, о чудо, почти сразу подошла маршрутка. Плюхнулся на свободное кресло, уже вовсе игнорируя надписи поверх людей. Как я задолбался за эти два дня.

До своей остановки даже слегка задремал, отчего чуть ее не пропустил. Выскочил уже на светофоре, провожаемый нерусской бранью водителя. Почти девять. Все этот дурацкий визит в бар.

Собственно, что я узнал? Существуют Игроки. Не я один такой красивый. Если верить корлу, есть также еще мир Элизий. А может, не только он. У игроков какая-то своя валюта, которую они называют пылью. Вряд ли это та, что скопилась у меня на антресоли. Что еще?

В раздумьях я добрался до подъезда. На лавочках никого. Неудивительно, метет довольно сильно, да и ветер поднялся. Открыл домофонную дверь и чуть не столкнулся лоб в лоб с соседями сверху, супружеской парой.

— Здравствуйте.

— Здравствуй, Сережа. Коля, ну чего замер, пойдем.

Однако застыл неподвижно не только пятидесятилетний дядя Коля, но и я. Потому что прямо передо мной стоял очередной Игрок.

Глава 4

Один очень уважаемый классик писал, что все счастливые семьи похожи друг на друга, а каждая несчастливая семья несчастлива по-своему. Я был с этим категорически не согласен. Взять хотя бы Машку с ее матриархальным укладом. Она там и бог, и царь, муж в попу дует, но все счастливы. Или моих родителей, где слово отца всегда последнее. Каким-то образом троих детей вырастили и тоже семья бездольной не казалась.

У дяди Коли с тетей Ниной главных на первый взгляд вообще не было. Они относились друг к другу с теплотой и уважением. И, страшно подумать, тоже не страдали.

Поэтому уж куда там Льву Николаевичу, попортившему не одну девку в своей деревне да сбежавшему под конец жизни от родной жены рассказывать о семейном счастье. Одна сплошная демагогия.

— Чего завис? — спросил дядя Коля, прерывая мои раздумья о влиянии авторитета классика литературы на стереотипы мышления при создании брака. — Я ненадолго. Сказал, что тебе помочь надо.

Он поставил ящик с инструментами в коридоре и разулся. Я жестом пригласил его на кухню, где уже ждал горячий чай, а сам пристально следил за соседом. Выглядел дядя Коля... обычно. То есть, с ним не произошло никаких метаморфоз, как, например, со мной. Единственное, что выдавало в нем игрока — ярко подсвеченная плашка над головой.

???, Николай

Тень

???

???

???

???

???

???

Судя по количеству вопросительных, Игроком он был непростым.

— А Николай это ваше ненастоящее имя? — поинтересовался я.

— Отку... — он насторожился, но тут же сам кивнул себе головой, — Проницательность?

— Ага.

— Давай, рассказывай все с самого начала.

Я, собственно, не особо и сопротивлялся. Больше всего мне нужен был человек, который поможет разложить все по полочкам. Тем более отношения с дядей Колей у нас были хорошие. Ну с тем, прошлым дядей Колей. Который сосед сверху и токарь на заводе. А вот что сложится с Игроком Николаем предстояло только выяснить.

— Ясно. Это как же тебя угораздило... — впрочем, он не требовал ответа, а лишь постучал костяшками пальцев по столу, разглядывая нехитрое убранство моей кухни. — В общем слушай. И постарайся пока воспринимать все не сильно критически.

Я насторожился. Тот, прошлый дядя Коля был довольно косноязычен, а этот... Изъяснялся как весьма образованный человек.

— Допустим, что существует множество миров.

— Сколько?

— Бесчисленное множество. Никто не знает, сколько именно. И вряд ли когда-нибудь узнает. У каждого мира свои законы и негласные правила. Это тоже логично. Единственное, что связывает миры — Ищущие, ну или Игроки, как ты нас назвал.

— Только они могут проходить через миры?

— Именно. Как проходить — дело каждого. Некоторые самостоятельно открывают прорехи, как тот, которого ты убил. Другим нужно пользоваться услугами Вратарей.

— Вратари?! — вскинулся я, вспомнив о словах своего нового знакомого Троуга, — и в нашем городе есть Вратарь?

— Конечно, как и в любом крупном поселении или стратегически важном месте. С его помощью можно переместиться к остальным вратам этого мира или другого. Вопрос в стоимости. Валютой, как ты понял, является сухая магическая взвесь, которую по-другому называют Пыль.

— И какой с нее толк?

— Пыль используют при изготовлении зелий, эликсиров, зачаровании оружия. Проще говоря, везде. Завтра, мы, кстати, с утра пойдем в котлован на ее поиски.

— Дядя Коля... Николай.

— Зови меня Охотник. Ищущие этого мира знают меня под этим именем.

— Хорошо, Охотник. Какова цель всего этого? Если существуют Игроки, значит, есть какая-то Игра? А у любой игры существуетконечная цель.

— Каков смысл жизни?

Я замялся и пожали плечами.

— Все, что имеет начало, имеет конец. Но я не могу тебе сказать, для чего все это. Как не могу объяснить, в чем смысл жизни. Я многие годы скитался по мирам в поисках ответа на этот вопрос. Убивал Ищущих и чуть не умирал сам. Но смысл нашел лишь в простом человеческом счастье. Женился и остался здесь.

— Многие годы это сколько?

— Многие годы это много, — усмехнулся Охотник, — намного больше, чем ты можешь себе представить.

— И сколько же вам лет?

— Скажем так, я прожил уже несколько человеческих жизней.

— Вы бессмертный?

— Все смертны. Особенно Ищущие. Нас многие хотят убить. Как игроки, так и обычных обыватели. Только в нескольких мирах, включая Отстойник, — он почему-то обвел руками мою кухню, — можно чувствовать себя в безопасности. В относительной безопасности. Но над нами время не так властно, как над другими. И болезни обходят Игроков стороной. Кстати, о времени, — посмотрел дядя Коля на часы, — зайду завтра, с утра, когда жена уйдет на работу. Будь готов.

— Охотник... — я догнал его в коридоре, — мне сказали, что я захватил какое-то заклинание Свет. Вот только как им пользоваться?

— Свет? — это слово почему-то сильно повеселило соседа, — надо успокоиться, закрыть глаза и заглянуть в себя. Тогда все узнаешь. И еще, про заклинания, умения, основное направление... Игроки этим не делятся. Потому что есть большая вероятность привлечь к себе ненужное внимание.

Я закрыл за ним дверь и почесал затылок. Это он в конце прикололся что ли? Я ему на голубом глазу рассказал все, не мог мне раньше нюансы обозначить? Прошел в зал и сел на продавленный диван. Что значит "заглянуть в себя"? Помедитировать? Признаться, с этим у меня было не особо. Но попытка не пытка. Вряд ли будет хуже.

Глубоко вдохнул, выдохнул и закрыл глаза. Шумели за окнами машины, кричал за стеной телевизор, просила кота кошка у соседки на третьем этаже. Какими духовными практиками можно заниматься в подобных условиях? Я усмехнулся про себя и хотел уже почти открыть глаза, когда вдруг понял, что из темноты проступают какие-то неведомые очертания.

Это было сродни полету через Вселенную. Я, крохотная и маленькая пылинка, и бесконечный космос вокруг. Мое сознание промчалось с такой скоростью, о которой не могли помыслить все ученые миры нашего мира, и вернулось в ту же точку откуда стартовало.

Кошка внизу уже явно вызывала Люцифера, а через стену продолжался бубнеж очередной политической программы, но это было неважно. Потому что перед моими глазами появилось нечто вроде справочного описания к Игроку.

Дементьев Сергей Михайлович, 25 земных лет.

Человек (15/16), Корл (1/16)

Расовые особенности: повышенная морозоустойчивость, повышенная сопротивляемость к заклинаниям Воды и Мороза, ускоренное обучение ветки Красноречие.

Карма: — 90. Вы склоняетесь к Тьме.

Сила 20

Интеллект 15

Стойкость 20

Ловкость 10

Выносливость 15

Красноречие 8

Скорость 12

Здоровье: 30

Мана: 25

Бодрость: 25

Заряд: 30

Направление развития: Временщик

Умения: Проницательность.

Заклинания: Свет.

Лик: Спаситель.

И что самое важное, все было своего рода кликабельно. Можно навести на любой компонент и посмотреть полную информацию. К примеру, Стойкость.

Влияет на способность противостоять магии и применение заклинаний школ Трансформации, Разрушения, Мистицизма, Колдовства, Иллюзии и Восстановления.

Ну-ка, ну-ка.

Свет (Иллюзии) — создание небольшого освещенного участка. Применение: на себя. Стоимость использования: 10 единиц маны. Время действия: 60 секунд.

Теперь все встало на свои места. Кстати, та самая золотистая полоса — количество зарядов для отката времени. С остальным... с остальным надо будет разбираться по ходу.

Открыл глаза и будто взглянул на свою старую комнату по-новому. Так бывает, когда возвращаешься из долгого путешествия в родные пенаты. Только меня не было каких-то несколько секунд. Или...

Неважно. Если следовать логике, сейчас маны хватает для создания заклинания. Надо хоть посмотреть, что это за фрукт такой и что с этим можно делать. Справа от меня всплыла иконка. Глазами переместил ее в самый край и активировал. Так. Ладонь правой руки вспыхнула, как шестидесятиваттная лампочка, хотя температура тела не изменилась.

Навык Иллюзий повышен до первого уровня.

Ровно через минуту заклинание прекратилось, и я еще какое-то время стоял на том же месте, привыкая к полумраку. Заклятье у меня, конечно, бомба. Можно с понтом и криком: "Всем выйти из сумрака", гопников в темных подворотнях пугать. А под что еще его приспособить?

Зато единственный плюс, если покачать это заклинание, то можно поднять уровень. Не знаю уж, сколько единиц надо вкачать. Но будем пробовать. Активировал Свет еще раз, однако уже без результата — навык не повысился.. Мана стремится к нулю, цель поставлена. Ладно, еще почитаем.

Лик Спаситель.

Для активации ваша карма должна быть не менее +1000.

Ничего себе! Я с моими минус девяносто молча курю в углу. Необходимо в ближайшее время размещать на сайте услуг тендер на перевод бабушек через оживленные магистрали. Или думать, как еще выйти в плюс. Тысяча очков, это ж каким святошей надо быть?

123456 ... 313233
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх