Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Временщик


127 312 +66    5    148    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
ЛитРПГ/Городское фэнтези
Серия:
Размер:
469 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
09.01.2018 - 22.03.2018
В один прекрасный день… хотя нет, дело на самом деле было вечером. Да и прекрасным его никто бы не назвал. В общем, нежданно-негаданно, но именно тогда в мир пришла Игра. Не во всеобщий, потому что там она была всегда. А именно в мой. И теперь я Временщик, один из многих Игроков в Отстойнике. Где нет друзей, лишь конкуренты.



Группа автора
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Протер глаза, сел на кровати, приходя в себя. Почему это я поставил звонок на семь часов? Внутренний голос шептал, что это какой-то другой, чужой человек. Надо ложиться и досыпать. Дел много, а я один. И почти сработало. Голова едва не коснулась подушки, после чего я открыл глаза и проснулся окончательно.

Нет, все правильно. Надо приехать в общину намного заранее. Потому что перед походом в Пургатор мне нужно сделать еще кое-что.

Глава 23

Лучшие инвестиции, которые существуют — это вложения в себя. Себя ты вряд ли предашь или разочаруешь. И все потраченное на развитие время в конечном итоге окупится сторицей. Поэтому именно этим я и собирался сегодня заняться.

Община, по сравнению со вчерашним днем, выглядела пустынной. Редкие Игроки деловито сновали между домами, не обращая друг на друга никакого внимания. Хотя чего удивляюсь? Время еще раннее. И тот факт, что на площади сейчас шестеро стражей и изредка мелькают Ищущие, тоже о чем-то говорит. Я прошел Синдикат и остановился на последней улице. Тут, кстати, виднелся выход наружу. Получается, община сквозная. Век живи, век учись.

Домики тут были менее презентабельные. Над их внешним видом явно никто не запаривался. Наученный Троугом, я прошел до нужного и остановился. Старое здание из кирпича с просевшим крыльцом. Наверное, здесь когда-то мог жить купец. Если бы в общине селились обыватели. Но вывеска была — "Магикус Румиса". Именно под ней и курил самые обычные сигареты перг — оранжевокожий человек из Пургатора.

— Добрый день, вы Румис?

— Он самый. А ты кто?

— Сергей. Ваше заведение мне посоветовал Троуг.

— А... Ну заходи.

Перг затушил сигарету и выбросил в огромную чугунную мусорку. А я пока разглядел его получше.

Румис

???

Модификатор

Тяготеет к Тьме

???

???

Это не я вдруг стал видеть по две характеристики за раз. Просто корл рассказал много чего о нужном мне продавце. Как он прислуживал кабиридам, потом архалусам,затем снова кабиридам. В итоге нагрел кого-то на кругленькую сумму и сбежал в Отстойник. Обзавелся лавкой да носа отсюда не высовывал. Но в своем деле — модификации заклинаний, как и продаже оных, был лучше многих. Опять же, по словам Троуга.

Мы прошли внутрь, мимо лестницы, в большую комнату. Стол, стулья, самовар и высокая кафедра точь-в-точь как в вузах. За занавеской маленькая комнатка, в которой помещалась только кровать. Румис торопливо задернул шторку и встал за кафедру.

— Ну иди сюда, что ли. И ладони давай.

Я подошел и осторожно протянул руки. Румис крепко сжал их, и окружающий мир вдруг померк. Мы оказались в почти непроглядном космосе. Смутно угадывались созвездия, снизу была наша Земля, а передо мной мелькали большие названия умений: Картография, Наблюдательность, Лингвистика, Восприятие, Лабильность, Харизма, Логика. Кстати, моей Проницательности нет. Как я понял, она довольно редка.

И все кликабельно. Я начал нажимать ближайшие ко мне.

Картография (Интеллект) — способность запоминать места, в которых был Игрок и фокусировать их в своем сознании в виде карт. С помощью пыли карты можно материализовать на пергаментах или передавать Ищущим.

Стоимость изучения: 100 гр.

Лингвистика (Интеллект) — способность изучать языки различных миров. С помощью пыли можно материализовать послания на других языках на различных предметах.

Стоимость изучения: 100 гр.

Лабильность (Ловкость) — способность повышать функциональную подвижность организма и улучшать скорость протекания циклов возбуждения в нервной и мышечной ткани.

Стоимость изучения: 300 гр.

Харизма (Красноречие) — способность нравиться Игрокам и обывателям (кроме случаев, когда репутация входит в жесткую конфронтацию между Ищущими).

Стоимость изучения: 500 гр.

Я уже посчитал, что свободных у меня сто пятьдесят пять грамм. Остальное уйдет на дорогу и аванс Арфу. Особо шикануть не получится. К тому же хотелось приобрести еще что-то из заклинаний. Поэтому, либо Картография, либо Лингвистика. Наверное, надо все-таки брать второе. Едва подумал об этом, как меня выкинуло обратно. Вот я снова стою перед кафедрой и Румисом.

— Итак, ты остановился на Лингвистике?

— Да.

— Не стой истуканом. Давай пыль.

Точно. Я полез в мешок и вытащил огромную горсть драгоценного вещества. Ровно сто грамм, отмерил с первого раза, как в аптеке. Даже не удивился, когда в руках Румиса пыль стала преобразовываться в крупный кристалл. Модификатор мял его, прикрепляя все новые и новые крупицы вещества, пока тот не засверкал ярко-желтым цветом. Еще я также заметил, что не вся пыль ушла на создание кристалла. Часть ее Румис ловко убрал в "никуда". То есть, себе в мешок.

— Держи.

Я аккуратно взял кристалл и, задержав дыхание, посмотрел, как тот разлагается у меня в руках. Пара секунд, и от него не осталось и следа. Зато в моем интерфейсе появилось новое умение.

Лингвистика (Интеллект). Данный уровень Интеллекта позволяет вам выбрать до десяти самых известных языков в системе знакового восприятиям одной расы. Система знакового восприятия рас, с которыми вы сталкивались: люди, архалусы, ноглы, зверолюды, кабириды, перги. Выберите систему знакового восприятия для изучения.

Так как я не знал с какой расой начать дружить, то начал метаться между ноглами и архалусами. А потом подумал — все равно я еще какое-то время буду завязан на Отстойник. Да, возможны редкие вылазки в чужие миры. Но все же человечество роднее.

Выбрана система знакового восприятия людей. Доступны языки: китайский, испанский, английский, арабский, хинди, бенгальский, португальский, немецкий, японский, лахнда.

Я аж немного офигел от такого подарка. Получается, всего каких-то восемьдесят тысяч рублей с копейками, и ты знаешь десять самых популярных языков человечества. Без регистраций и смс. Лингвистическим школам и не снилось. Конечно, тут и знакомство Троуга сыграло. Не факт, что Румис не повышает цены для остальных.

— Еще что? — спросил перг.

— Заклинания.

— Это наверх, — он махнул в сторону лестницы.

Ну а чего, я пошел. Правда, Румис почапал за мной, чем сбил с толку. Я думал, там другой продавец. А когда поднялся, удивился совсем. В огромной комнате вообще не было мебели, если не считать несколько потрепанных манекенов и затертые мишени на стенах. Посреди опять такая же кафедра. Хотя нет, не такая же. Более убитая.

— Сразу говорю, не больше трех использований после покупки. Выбьешь стекло или сломаешь стену — оплатишь отдельно.

— Ладно, — кивнул я, еще не особо понимая, о чем он.

— Руки давай.

Теперь мы оказались не среди звезд в ледяной пустоте, а на берегу живописной речки. Зеленая травка, пасущиеся вдалеке коровы, треплющий волосы ветерок. Блин, будто на самом деле. Но времени не было, надо успеть взять заклинания. Здесь они оказались расположены по навыкам, к которым относились.

Иллюзии: поиск, мужество, зоркость, отвага.

Изменение: каменная плоть, равновесие.

Колдовство: боевой нож, оживление мертвеца.

Я не сразу понял, что заклинаний на самом деле гораздо больше. Только активных, те, которые мне можно было изучить — единицы. Видимо, тут все зависит от прокачки навыка. Когда серьезно подниму, к примеру, Колдовство, откроются еще заклинания. Взглянул на парочку имеющихся.

Затягивание малых ран (Восстановление) — устранение легких ранений. Применение на себя. Стоимость использования: 20 единиц маны. Стоимость изучения: 30 гр.

Мужество (Иллюзии) — добавление 30 единиц к очкам Здоровья и Бодрости. Применение на себя. Стоимость использования: 50 единиц маны. Время действия: 60 секунд. Стоимость изучения: 60 гр.

Ладно, а что там у нас с атакующими заклинаниями?

Разрушение: Слабое пламя, Стрела льда, Электрическая дуга, Опустошение, Горение.

У первых трех абсолютно одинаковые показатели, только одно сжигало, другое замораживало, последнее било током. Предпоследнее вытягивало всю бодрость при прикосновении. Крутая штука, но дорогая и по использованию, и по приобретению. Заключительная очень, я бы даже сказал, весьма интересная.

Горение (Разрушение) — поджигает цель, нанося ей 4 единицы урона каждую секунду. Стоимость использования: 40 единиц маны. Время действия: 60 секунд. Стоимость изучения: 150 гр.

Тогда как обычное Пламя было гораздо скромнее.

Пламя (Разрушение) — огненный шар, наносящий 40 единиц единовременного урона. Стоимость использования: 45 единиц маны. Стоимость изучения: 30 гр.

Фигня какая-то. Получалось, что гораздо выгоднее применять Горение. Да, не самый быстрый способ пробития противника, но более эффективный. Беда другая, денег у меня только на одно из самых простейших заклинаний разрушения. Придется брать что-то из трех предложенных. Подумал немного. Огонь — довольно избито. Не удивлюсь, если у каждого есть защита против него. Лед — ну тоже так себе прикол. А вот электричество... Что называется, в хозяйстве пригодится. Выбрал Дугу.

Мы вновь вернулись в дом, и Румис опять призывно протянул руку. Держи, ненасытное ты чудовище. Спустя несколько секунд я забрал кристалл, который тут же разложился, и с удовольствием посмотрел, что теперь у меня целых три заклинания.

— Старайся целиться в манекен, — меланхолично заметил хозяин, — и напоминаю, не больше трех раз.

Вообще, именно на столько у меня маны и хватит. Это надо еще плащу большое спасибо сказать. Ладно, прочь раздумья. Пора действительно апробировать удивительную мощь моего заклинания.

Вытянутая рука на мгновение разогрелась, после чего моя ладонь и манекен соединились кривоватой белой дугой. Воздух задрожал, а в месте попадания в деревянного истукана появилась черная точка. И меня сразу похвалили. Нет, не Римус — Игра.

Навык Разрушения повышен до первого уровня.

Я не прочитал до конца, кастанув заклинание снова. Еще одна черная точка в манекене, а последний даже немного качнулся. Скорбно посмотрел на количество маны. Осталось чуть больше трети. Эх, надо качать Интеллект всеми возможными способами. Ударил в последний раз.

Навык Разрушения повышен до второго уровня.

— Хорошо, что огонь не взял, — довольно ответил Румис, убирая под кафедру вытащенный огнетушитель, — а то сил никаких на этих пироманов нет. Ладно, когда поднимешь навык до десятого уровня, приходи. Или это заклинание улучшу, или продам новое.

Он сделал морду кирпичом, всем видом давая понять, что если у меня нет больше дел, то я могу выметаться. До этого еще заметил — перги вообще были очень "дружелюбной" расой. С другой стороны, если бы на меня охотились архалусы и кабириды, неизвестно каким сам бы стал.

Снаружи за время моего отсутствия ничего не изменилось. Я посмотрел на дисплей телефона. В общине, благодаря какой-то мощной магической глушилке, он выполнял лишь роль электронных часов. До сбора еще оставалось время. Как вариант — осмотреть выход в город с этой стороны. Но откровенно говоря, было лень. Вместо этого побрел в Синдикат.

Треть занятых столиков удивила. Вот не спится же им. С любопытством уставился на киборга — куча переплетенных трубок, штыри, платы, встроенные в человеческую плоть. Как я понял, это существо одного из центральных, тех самых продвинутых миров. Какими судьбами его сюда забросило?

Заказал кувшин пива всего за один грамм. Интересно попробовать разливное не кеговое, а самое настоящее бочковое. Сел за свободный столик, налил пенящийся напиток в стакан и потянул. Эх, правду говорят, первая кружка пива самая вкусная. И жажду утоляет, и идет в охоточку. А потом уже сплошное пьянство. Само разливное было вполне себе. Необычное, более горьковатое и крепкое, но мне понравилось.

Напиваться я, само собой, не собирался. Просто надо как-то скоротать время. Телевизора здесь, в отличие от харчевни с игроками в городе не было. Оставался только самый древний рекреатив.

Сел я так, чтобы видеть заодно и доску с поручениями. Их добавилось. Пусть многие потемнели — все же Игроков тут было в последнее время в избытке, но своей актуальности не утратили. К примеру, тот самый маг крови стал почти бордовым. Однако меня заинтересовало совсем другое.

Гарпии

Поручение от Оракула

Вменяется: агрессивное поведение, нападение на обывателей.

Вердикт: смерть.

Местоположение: Крит, Греция.

Доказательство: когти гарпий.

Цена: 200 г.

Довольно далековато. Да и цена не особо впечатляющая. Но мое внимание приковало другое — Оракул. Не каждый день он дает поручения. Подошел и сорвал листок.

Посидел еще немного, после чего встал и вышел из Синдиката. Обидно, оставил больше половины кувшина пива. На нашем районе меня бы не поняли.

У обители Вратаря уже ждали Лиций, Рис и Ян. Перекинувшись ничем не значащими фразами, в которых сквозила нервозность, скоро все замолчали. За три минуты до назначенного срока появился Арф. Он кивнул и встал рядом.

— Пока не забыл, — я запустил в мешок обе руки и вытащил двести грамм пыли.

Ментал без стеснения забрал деньги, а у меня в списке группы Арф выделился жирным шрифтом. Вот, теперь полный порядок.

— И где этот твой корл? — от нетерпения Рис без всякого смысла листала альбом.

Я посмотрел на часы. А вопрос резонный. Не скажу, что Троуг центральный персонаж нашей группы, но по его словам, воином он был неплохим.

— Сейчас.

Я подошел к двери и легонько постучал. Никакой реакции. Пришлось повторить уже кулаком. Внутри что-то звякнуло, скрипнула кровать.

— Идите к черту.

— Троуг! Мы вообще-то тебя ждем!

Двухсекундное молчание, после чего, судя по шуму, корл с настойчивостью атомного ледокола "Ленин" ломанулся к двери, игнорируя препятствия.

— Ну?

— Щас я, щас. Минуту, — появилось на пороге голое туловище Троуга. На кровати, если я не ошибся, спала девушка, которую я видел вчера в Синдикате.

Корл не обманул. Он действительно быстро оделся, носясь по дому, как раненый лось. Его знакомая громкие звуки игнорировала. Наконец мой сородич выскочил наружу.

— Даже записку не оставишь?

Троуг лишь легкомысленно махнул рукой. Группа встретила нас, точнее корла неодобрительно. Даже веселый Ян не улыбнулся. А Рис с Арфом только молнии глазами не метали. Хорошо для Троуга, что у него оказалась очень толстая шкура. Все косые взгляды тот попросту проигнорировал.

— Пойдемте скорее, — сказал Арф, — быстрее начнем, быстрее закончим.

Устами ментала глаголила истина. Мы вошли внутрь и приблизились к вратам. Пришлось даже немного подождать. Перед нами отправлялись двое оранжевокожих и человек. Все, как я понял по названиям, в разные места. Наконец настала и наша очередь.

— Надо положить пыль в чашу, встать вокруг камня и взяться за руки, — подсказала Рис, увидев мое замешательство.

Я чуть не плакал, когда расставался с пылью. Двести четыре грамма. На эти деньги можно купить умение или несколько заклинаний. Но делать нечего, маховик запущен. Я подошел к нашей группе. Стоят, образовав круг. Ей богу, нам бы сейчас надеть хламиды и начать мычать под психоделическую музыку. Справа на плечо легла рука Арфа, слева Яна.

123 ... 2526272829 ... 313233
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх