Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Временщик


127 301 +55    5    148    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
ЛитРПГ/Городское фэнтези
Серия:
Размер:
469 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
09.01.2018 - 22.03.2018
В один прекрасный день… хотя нет, дело на самом деле было вечером. Да и прекрасным его никто бы не назвал. В общем, нежданно-негаданно, но именно тогда в мир пришла Игра. Не во всеобщий, потому что там она была всегда. А именно в мой. И теперь я Временщик, один из многих Игроков в Отстойнике. Где нет друзей, лишь конкуренты.



Группа автора
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Поэтому вы и не пойдете. Еще не хватало всех подставлять. Видящие ищут меня и не успокоятся, пока не найдут. Единственный вариант, это прийти в гости самому. Но только внезапно, без предупреждения, для разговора с главным. И с весомыми аргументами.

Я бережно погладил нож и задумчиво посмотрел на приятелей.

— Если только среди них нет Пророков, — заметил Ян.

— Пророк не всесилен и не может рассчитать все варианты, — поправил его Лиций, — вот Оракул, другое дело.

— Надеюсь, среди Видящих нет Оракулов.

Моя реплика почему-то рассмешила собеседников. Они не прыснули, как пишут в джентльменских книжках, а натуральным образом заржали.

— Можешь быть уверен, — сказал Ян, — Оракул в Отстойнике только один. И он не принадлежит ни к одному Ордену.

— Тогда все может выгореть, — я встал, пожимая руки, — до завтра.

— В два, — кивнул Ян.

До дома добирался со всей предосторожностью. Проехал на одну остановку дальше и шагал "огородами", выйдя аккурат в своем дворе со стороны гаражей. Зашел в подъезд, поднялся, открыл дверь. Встретила тишина и умопомрачительный запах "хвороста". Открыл дверь, разделся и чуть ли не бегом направился на кухню. На тарелке, накрытой другой тарелкой, лежали вафельные трубочки. Еще мягкие, тающие во рту. Без ничего, правда, а не со сгущенкой. Хотя известно почему. Не покупал я волшебную бело-голубую баночку.

— Лапоть, чего натворил? — с набитым ртом спросил я.

— Ну там... уронил, — донеслось откуда-то то ли сверху, то ли со спины.

Меня аж пробрало — музыки нет. Не слышно хрипловатого баритона Высоцкого, которого так любил домовой. Бросился в комнату, включая жирными пальцами компьютер. Две минуты томительного ожидания, но мои опасения не оправдались. Все нормально.

— Лапоть, иди сюда.

Домовой материализовался рядом.

— Чего сломал?

— Уронил, — коротко ответил мой иждивенец и указал на телевизор.

Тот у меня представлял собой инсталляцию, обозначающую переход от старых технологий к новым. Один из первых, ледовских, на тяжеленной подставке, купленный с рук. Не сказать что и пользовался им часто, да и вещь далеко не первой необходимости. Включил и увидел в левой части экрана битые пиксели. Аккурат в том месте, где должен быть логотип канала. Так даже интереснее, попробуй, угадай, как называется.

— Вера, ты не так все поняла, — голосом дебила лепетал Дронов.

— Египетская сила, да даст в этом доме кто-нибудь пожрать?

Угу, псевдоситком "Воронины". СТС. Щелк.

— Оказалось, что эти знания были давно утеряны. Как и сама цивилизация. Их следы были обнаружены лишь в начале двадцатого века. Именно в то время, когда разбогател Рокфеллер, — загадочно вещал голос за кадром.

Передачу не назову, но явно Рен-ТВ. Щелк.

— И поэтому все так произошло, — пропел чрезвычайно растолстевший КВН-щик.

ТНТ. Щелк.

— Они сами же спонсируют террористов и всякое отребье, а потом говорят, что это мы плохие. Вот такая извращенная логика.

Тут вариантов два. Либо "Первый", либо "Россия". Нажал на красную кнопку, экран потух. Для верности еще вытащил вилку из розетки.

— Знаешь что, Лапоть, а ничего страшного ты не сделал.

Оставшуюся часть дня немного позанимался, початился с Юлей, доел хворост и чуть не умер от разрыва живота. А утром проснулся даже улыбаясь. На кухне возился домовой, в телефоне было несколько непрочитанных от нравящейся мне девушки, а вместо страха перед наглым планом появилась некая уверенность в своих силах.

— Ты чего весь светишься? — недоверчиво смотрел на меня Охотник.

— Выспался.

Навык Вранья не поднялся, значит, сосед не поверил. Молча указал на маты, и началась рутинная тренировка. Но я и правда сегодня был в ударе. По рукопашке, понятно, мне тягаться с Охотником рано. А вот на ножах отбил несколько непростых ударов, которые прежде бы точно пропустил.

Навык Короткие клинки повышен до восьмого уровня.

— Неплохо. У тебя определенно талант к бою с оружием.

Это чего, меня сейчас похвалили? Впервые за все время? Я даже ушам не поверил.

— Если так дальше пойдет, то скоро перейдем к мечам.

Вот это поворот! Вопрос только, как носить меч — ведь выделяться будет. С ножом вон как удобно. Вот балда! А мешок мне пустой для чего? То-то я не видел ни одного Игрока в общине, в полных доспехах и с топорами в руках. Все можно убрать в инвентарь.

На этом распрощались. Я вернулся к себе. Даже посмотрел в глазок, как Охотник чуть попозже спустился и пошел на работу. Мне бы, по-хорошему, тоже надо обзавестись каким-то прикрытием. С другой стороны, это ему тяжело. Как объяснить людям, что человек в возрасте, но еще не на пенсии, не работает? Никак. А вот слоняющейся и ничего не делающей молодежи полно.

Дождался отведенного времени и выскользнул в подъезд. Домовой на прощание неодобрительно цыкнул. Через школу вышел к соседней остановке, доехал до общины, точнее чуть дальше. И обошел ее аккурат со стороны стареньких домов обывателей, где и встретил товарищей.

— Вот, — протянул Лиций листок не мне, а Яну.

На нем оказалась нарисованная схема домов. Не тот детский рисунок волхва, а настоящий чертеж с начальной и конечной точками.

— Если все получится, то позвони через три часа. Если нет, — он развел руками.

— Ясно. Пройдем до дома, после чего Ян уходит.

Волхв согласно кивнул. Несмотря на приятельство, в смертники он тоже не нанимался.

— В случае чего, вы ко мне не имеете никакого отношения. Ну что, погнали?

Мы все зашли в маленький дворик. Самодельная песочница, припаркованные "Москвич" и "Тойота", разбитый асфальт с торчащими из-под него засохшими ветками молодого тополя. Судя по состоянию двухэтажек, жители этих домов явно ждали расселения.

— Лишь бы не заметил никто, — заволновался Ян.

— У меня Отвод глаз, если что, — успокоил его я.

Правда не сказал, что работает он на небольшом расстоянии и лишь на одного человека. Против толпы ротозеев будет бесполезен.

Ян подошел вплотную к стене, вытянул руку, и перед ним, пробиваясь из-под асфальта, появился толстый бойкий зеленый отросток. Повинуясь воле волхва, тот сделал несколько витков, образуя нечто вроде лестницы, и устремился вверх.

— Пойдем, — негромко сказал Ян, и мы все вскарабкались по отростку на покатую крышу дома, — Лиций, оставайся тут. Вот еще что, — я протянул ему листок с номером, — если со мной что случится, позвони этому человеку. Его зовут Охотник. Расскажи ему все.

Зверолюда и уговаривать не пришлось. Он не горел желанием косплеить Шатунова и бегать по крышам — голубей гонять. Ян посмотрел вниз и другой рукой разрушил Плющ. Точнее он осыпался как мелко порезанный секатором куст. Волхв протянул руку и перебросил лиану на соседнее здание.

Мы пошли вдвоем, сгибаясь в три погибели. Словно это могло помочь. Вообще было немного страшно. Стебель оказался хоть и с маленькими крошечными щетинками, но все же жестким его назвать язык бы не повернулся. Продавливался под ногами и чуть "уплывал" вниз. Вдобавок, когда я почти дошел до соседней крыши, перед глазами мелькнули строчки.

Навык Скрытности повышен до первого уровня.

Вы достигли пятого уровня.

Доступно очков: 3

Сила 26 *(2)

Интеллект 16 *(2)

Стойкость 20 *

Ловкость 17 *(4)

Выносливость 15 *

Красноречие 12 *(3)

Скорость 16 *(3)

Получено улучшение текущего направления. Вы можете уменьшить количество используемых зарядов на одну единицу за каждое применение или увеличить время отката на одну секунду.

От обилия информации я потерял равновесие и чуть не грохнулся. Подхватил меня Ян. Буквально затащил на крышу и показал Лицию большой палец. Мол, все нормально.

— Ты чего.

— Щас, минуту.

Для начала вложился в Интеллект — он у меня очень уж плохо качался, Ловкость, раз давали такой жирный бонус и Красноречие. А вот что там про заряды? У меня их сейчас было 34. Снижу единичку за использование, так все равно откатить мгновенно возможно только три раза. Значит, будем качать время. Готово, теперь я могу перемещаться на четыре секунды назад. Ох, держись... кто бы там ни был.

— Все нормально, пойдем.

Ян кивнул. Тихонько прошелся по крыше. Чертовы старые дома. Сверзиться с такого — запросто, стоит зазеваться. Я шел пригибаясь не потому что пытался качать Скрытность (от кого бы тут), а чтобы успеть зацепиться пальцами, когда начну падать. Таким образом добрались до края. Ян поглядел на карту, потом зачем-то на Лиция, кивнул и кастанул плющ.

Перед тем как проходить, я оглянулся по сторонам. Место уже откровенно глухое. С дальнего края начинается вход в общину. А впереди последний обывательский дом, на этаж выше предыдущего. Ян с ловкостью циркового эквилибриста прошелся по стеблю и махнул рукой. Ох, лишь бы сейчас ничего не появилось. Только подумаешь — держи. Выскочило.

Навык Акробатики повышен до третьего уровня.

Ну хоть не засыпали кучей сообщений и на том спасибо. Волхв сверился с картой и махнул рукой. Нынешняя крыша разительно отличалась от предыдущих. Во-первых, она была более ровной. Тут при желании и позагорать можно. Во-вторых, отсюда уже открывался вид на общину. Незадачливый обыватель, если бы сюда забрался, увидел только кучу разрушенных зданий, а вот мы — Игроков, шныряющих подобно частицам при броуновском движении. Архалусы, люди, аббасы, даже один зверочеловек и незнакомое мне существо, все покрытое то ли корой, то ли зеленым наростом. Жаль, разглядеть толком не удалось. И несколько стражей.

Ян дернул за руку, ткнув в карту, а потом указал на Лиция. Тот и правда по-прежнему пристально смотрел на нас, даже слишком пристально. Ладно, шут с ним. Что у нас тут?

Дом оказался значительно длиннее. И дойдя до его конца я понял, что мы находимся с края от центральной площади.

— Нужная резиденция вон та, — указал волхв через одно здание от нас.

— И как мы туда доберемся?

— Заклинание называется Левитация. Я его сам улучшил, только...

— Чего только?

— Прокачал еще не до конца. Изначально оно было для применения "на себя". Я же хотел сделать его боевым. Поэтому модифицировал "на существо". Работает пока только три секунды.

— Объясни, что надо сделать?

— Разбежишься, прыгнешь. А я тебя заклинанием поймаю.

— Что значит поймаешь?

— Ну то и значит.

— Если честно, так себе план.

— Не знаю, Лиций одобрил, — пожал плечами Ян, — тебе главное до крыши того дома долететь.

— А дальше?

— Расстояние между домами небольшое. К тому же резиденция Видящих на этаж ниже.

— Охренеть план. Я надеялся, что Лиций там головой думал, а не седалищным нервом.

— Он и думал. Чертил на листочке, просчитывал. Говорил, что ты должен допрыгнуть.

— Должен, ага, — в сердцах сказал я.

Хотя отступать уже поздно. Точнее, можно, но когда еще представится такой шанс? Неизвестно.

— Ладно, что мне надо делать? Просто прыгнуть?

— Подожди. Нужно момент выждать.

И правда. Несмотря на то, что здесь была окраина площади, периодически внизу прохаживались Игроки. Тот самый момент настал минут через двадцать. Ян просто хлопнул меня по плечу и коротко сказал: "Давай". Ну а что... Я дал.

Разбежался и прыгнул. Хорошо хоть не заорал. Думаю, лицо у меня было, как у сердечника, съезжающего с американской горки. Но волхв не сплоховал. Метра за полтора до приземления я вдруг повис. Что называется, застрял в текстурах. Странное это было ощущение. Будто тебя, как нашкодившего котенка, подняли за шкирку. Однако привыкнуть я не успел. Бам — и свалился на крышу, больно ударившись грудью. Вроде, живой.

Повернулся к Яну, тот показал большой палец. Ага, смешно. Кряхтя, поднялся и медленно подошел к противоположному краю.

Навык Скрытности повышен до второго уровня.

Очень он мне сейчас нужен. Так, а ведь и правда можно допрыгнуть. Всего тут метра четыре максимум. Только теперь все надо делать быстро. Меня заметят, это уж точно. Несколько шагов назад, разбег и... хруст. Такой, что его слышал, наверное, даже Лапоть дома. А потом я заорал. Как больно-то. Даже не сразу сообразил, что можно откатить.

?

Очнулся уже шагнув и оторвавшись от крыши. Вспомнил, что в прошлый раз сделал не так. Заодно перед глазами мелькнул какой-то ролик, увиденный года три назад. Там брали интервью у трейсера. И тот говорил, что главное перемещать центр тяжести при падении, тогда и плющить так не будет. Хоп! Приземлился на носки, выставил руки и, ведомый инерцией, сделал кувырок.

Навык Акробатики повышен до четвертого уровня.

Вот так легко и непринужденно и надо приземляться. Вскочил сразу на ноги и подбежал к небольшому чердачку, ведущему внутрь. Пролез, постоянно боясь, что дверь может оказаться закрытой. Но повезло, невероятно повезло.

Вбежал в длинный коридор на верхнем этаже, вытащив нож. В запасе еще два отката. Быстро оглядел помещение. Что резиденция непростая, понял сразу. Дубовые двери, вместо обоев мдф-панели, сверху латунные светильники. Вот только как понять, где тут магистр. Не будет же на двери висеть таблич... Я попытался протереть глаза — именно что висела. Черная, с белыми буквами — "Магистр".

Чувствую, десь творится нечто невообразимое, я медленно подошел к двери. Дернул, та подалась. Внутри оказалось темно — занавешенные плотными шторами окна давали мало света. Все, что удалось разглядеть: очертания массивной фигуры в кресле.

— Ну наконец-то, — сказал скрипучий, старческий голос, — в какой-то момент я даже начал думать, что ты не придешь.

Глава 16

Хороший план — когда все развивается согласно твоему задуманному сценарию. Плохой — когда в ходе выполнения выясняется, что накладок куда больше, чем могло быть, и приходится импровизировать. Никудышный — если понимаешь, что твой замысел лишь часть чьего-то другого плана.

Судя по уверенному голосу незнакомца, его мое появление не удивило. Вот же гад, даже не дернулся.

— Кто вы?

— Там же на двери написано, магистр.

Щелкнул выключатель лампы, стоящей на крохотном столике у кресла, и я увидел обладателя скрипучего голоса. Старый, чуть полноватый, с темной загорелой кожей и зелеными глазами. Магистр некоторое время смотрел на меня внимательно, явно чего-то ожидая, а потом вдруг рассмеялся.

— Извини, я очень люблю розыгрыши. Вот и решил, что с этой табличкой будет забавно. Что ж, теперь начнем?

Он поднял палец, явно призывая к чему-то, и в мои плечи с двух сторон вцепились цепкие холодные руки. Врешь, не возьмешь?

?

— Вот и решил, что с этой...

Дослушивать я не стал. Качнулся на ногах, уходя влево, и сразу вскидывая локоть. Раздался хруст, а потом крик.

Ваш навык Рукопашного боя повышен до седьмого уровня.

Попал. Перекатился в сторону, на ходу доставая нож, и развернулся к нападающим. Ну что, кто храбрый?

123 ... 1617181920 ... 313233
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх