Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Черное пламя над Степью


73 212 +12    0    69    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
254 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.06.2017 - 20.07.2017
(8-я книга цикла ЧЕРНОВИК КНИГА ВЫЛОЖЕНА НЕ ПОЛНОСТЬЮ) Финальная битва все ближе, и времени на то, чтобы отдышаться и прийти в себя - нет. Виил, бог ненависти, подчинивший себе оккупировавшую границы Эрантии нежить, вот-вот ворвется в степи орков. Темный бог Ракот пытается прорвать границу мира из своего Лимба, а с востока все отчетливее слышится дыхание трех древних тварей, чудовищ, готовых уничтожить все живое. Система искусственного интеллекта агонизирует, мир Аркона все меньше похож на игру, стандартные схемы поведения мобов - в прошлом. Больше нет простых решений и смешных врагов. Хочешь победить? Стать сильнее? Да просто выжить, в конце концов? Рви жилы, не жалей себя и не щади врагов. Сражайся, Харт возьми, за свою свободу! За своих друзей, за будущее мира, в котором теперь тебе жить. Вышвырни падаль из своего дома и освободи самую прекрасную женщину в мире! Развязка уже близка, и все ярче над Степью разгорается Черное Пламя...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
 
 
 

Разбитые створки ворот, возле которых дежурили паладины, валяются в десятке метров друг от друга, воротный проем вместе с участком стены снесён до основания. Половина территории буквально сметена и загажена отвратительной слизью, сверкающей в холодном свете стоящих по периметру фонарей. Поваленные деревья, остовы четырёх разрушенных построек, обломки павильонов и статуй, опрокинутые переломанные скамейки. В воздухе висит тяжелый запах гнили, а в паре сотен метров впереди, беснуется гигантская тварь размером с карьерный самосвал. Морт выглядел не так как в прошлые разы. Нет, меньше он не стал. Примерно двадцати метров в длину и семи в высоту. Четыре лапы, три крысиных хвоста и похожая на крокодилий череп морда. Только сейчас вместо щупалец у него на спине красовался длинный шипастый гребень, а над башкой нависали две длинные изогнутые конечности, тяжелыми ударами которых он сейчас доламывал портик главного здания храма, не обращая внимания на мельтешащие вокруг фигурки защитников. Бойцов ближнего боя в живых не осталось ни одного, но примерно тридцать монахов и паладинов обступили чудовище со всех сторон и с расстояния били его заклинаниями своей магии. Светящиеся молотки, столбы света, облака искрящейся пыли ежесекундно падали на тушу обнаглевшей твари, но не наносили морту никакого серьезного вреда. Из двадцати четырёх миллиардов своего ХП он потерял не больше пяти процентов.

Ярость рванула наружу и, сорвав все преграды, затопила сознание жаркой волной, как только я увидел оплавленные обломки статуи Мирта и понял, что мы не успели. Вилл меня переиграл. Легионы короля Райана в Степь не придут, и орки останутся одни перед армией этого беловолосого ублюдка. А ведь как он все грамотно рассчитал! Второй морт, скорее всего, сейчас громит городские казармы легионов, уничтожая армию герцога Ричарда. Шах и мат! Тварь!

— Баллистической ракеты ни у кого нет? — хмуро заметил Фантик, глядя на чудовище, которое в облаке пыли доламывало последние колонны портика храма. — До утра он разрушит тут все. Неужели Мирт позволит...?

— Потом объясню, — сдерживая ярость и, стараясь понять, что же делать дальше, сквозь зубы процедил я.

Он прав. Эта шавка Дважды проклятого бога не остановится. А Мирт не придёт. Он ведь знает, что Эрантии сейчас не угрожает ничего, и сбережёт эту гребанную прану для сражения с Древними. Вилл прекрасно все это просчитал и практически не рисковал, отправляя Неприкаянных в Венерн. Великий Лес в системе ценностей Верховного бога людей перевесит Степи орков. Древние разгромят объединённую армию, Дважды проклятый разобьет орков и станет сильнейшим богом Аркона. И даже если Древние обломаются с Великим Лесом, армия союзников и их боги сильно ослабнут, Кильфата, по мнению Вилла, схлестнется с Ракотом, а он потом добьет их всех поодиночке. Так-то так, но что делать мне?! Самое поганое, что все мое демоническое существо просто орет и приказывает пойти и покарать эту мразь!

— Что делаем, Ром? — осторожно тронув меня за рукав, поинтересовался в канале Пончик.

Ярость и набат стучат в висках, разгоняя хоровод адского шепота. Откуда-то слева раздается грохот железа и крики солдат. Это графиня со своими тремя сотнями в отчаянной и бессмысленной драке не дает пройти к храму порождениям мрака. Оставшиеся в живых защитники без всякой надежды пытаются остановить обнаглевшую тварь. Остановить или просто красиво уйти. Такой этот мир, жестокий и... правильный. Морт доломал портик и с упорством перфоратора долбит своими гипертрофированными отростками в стену над входом в храм. Двадцать три миллиарда ХП! Шансов нет даже призрачных, но бежать второй раз я не буду! Не дождетесь! Лучше уж сдохнуть!

— Уходите! Все! Быстро! — обернувшись, проревел я своим бойцам, выхватил меч и быстро пошел в сторону храма.

Идиотизм? Да, наверное. Ни один умный человек, а тем более правитель, так бы никогда не поступил. Но как только ты спустишь первое оскорбление и утрешься, можешь смело ставить на себе крест. В прошлый раз было не так. Я не имел права терять людей, а сейчас могу рискнуть только собой, потому как у моих ребят в этом плане мозгов гораздо больше чем у меня. Я бы и человеком не отступил, а уж демоном не отступлю и подавно.

В следующую же секунду морт перестал долбить в стену, резко развернулся и нашёл меня взглядом. В канале группы раздалось низкое утробное рычание.

— Ты-ы-ы?!

— Да, шавка, — усмехнулся я ему в ответ. — Ты еще не понял, что твой хозяин послал тебя на убой?!

Морт подобрался, вытянул вдоль земли шею и издал ужасающий рёв. Как тогда, на равнине.

Брызнули стекла в соседних домах, с десяток защитников храма тряпичными куклами повалились на землю, громко выругалась в канале Ваесса.

— Умри! — в следующую секунду проревел он и, переваливаясь с лапы на лапу как ящерица, быстро потрусил в мою сторону.

Колокола бьют не переставая. Узкие глазницы морта горят ярким белым огнём, земля дрожит от его тяжелых шагов. Оставшиеся на ногах защитники храма замерли и удивлённо смотрят чудовищу вслед. Один из них что-то кричит и указывает рукой в сторону домов. Пагуба в правой руке вдруг вспыхивает так же, как в разрушенном храме Кираны. Опять какие-то джедайские шутки? "Иди сюда тварь!", — сквозь зубы шепчу я и, выставив перед собой щит, отвожу назад правую руку.

Страха нет, есть только ярость! Она кружит голову и пьянит как тогда, в приемном зале Руалта. Демон полностью заменил во мне человека и у него, по ходу, напрочь унесло крышу. В пяти метрах от меня морт притормаживает и, обдав жуткой волной гнили из распахнутой пасти, наносит сдвоенный удар своими изогнутыми костяными конечностями.

— Свечу! Быстро! Ту, что ты делала из желтых сосулек! — неожиданно громко заорал в канале Фантик.

Крыша поехала не только у меня? Пытаясь сообразить, о каких сосульках идёт речь, врубаю Ярость Преисподней и ухожу влево от падающего сверху костяного молота. Огромная, как ударное бревно тарана, конечность чудовища с треском проламывает брусчатку, и по набедренникам дробью ударяют каменные осколки. Второй удар, принятый мною на щит, не смотря на гашение инерции, рвет болью предплечье и начисто высушивает левую руку. Не будь у меня именно этого щита — тварь размазала бы меня по земле с первого удара. Трети ХП как не бывало, но боли нет, есть только ярость. Ледяной клинок! Крит! Пагуба врубается в соскользнувшее со щита костяное бревно, на мгновение застревает в нем, а потом вдруг проходит как раскаленный нож сквозь кусок прогорклого масла. Полутораметровый обрубок кости валится к моим ногам и морт, захлебывается яростным ревом. "Хрена себе..." — мелькает в голове, когда прямо в морду чудовища рывком влетает Фантик. Свиток, который воин держит в руке вместо меча, вспыхивает ярким солнечным светом.

— Куда-а-а!?

— Физика форева! — не обращая на мой крик внимания, издевательски хохочет лысый и тыкает чудовище свитком в ноздрю.

Морт визжит как огромная раненая свинья, полоска его ХП начинает медленно проседать. Он мордой отбрасывает воина в сторону, но следующий удар снова наносит по мне, магию щита не отменял никто. Левая рука не работает, но мне чудом удается увернуться от падающего сверху бревна. Лысый лежит без сознания на земле, свиток выкатился из его руки, но заклинание продолжает работать. Тварь, наплевав на меня, делает шаг в его сторону, но над лежащим на брусчатке воином из воздуха появляется Раена с еще одним активированным свитком в руке. А дальше начинается кошмар. Морда твари покрывается серой плесенью прилетевшего из-за спины заклинания, в глазницу морта вонзается Масянина стрела, а следом за этим ему в бок врубается командор. Вынырнувший из инвиза Пончик, закручивает комбо. Приложив меня крылом, в чудовище врезается Няша, и они с Гошей и Кузей виснут на передних лапах пятящейся от солнечного света твари.

— Куда, мать вашу! — запоздало ору я, но понятно, что ничего уже изменить не могу.

Язык пламени! Пагуба оставляет глубокую зарубку на нижней челюсти чудовища, а в следующее мгновение я ухожу прыжком на сорок метров назад и по инерции пробегаю еще пару шагов.

Это агония. Свет дамажит чудовище слишком медленно. Танка у нас нет: Фантик лежит без сознания, а моя левая рука со щитом все так же висит плетью. Любого из нас морт положит с удара, но сейчас он обязан атаковать именно меня! Десять секунд! Он должен ударить в ответ! Масс спел тут не прокатит, а значит ребята проживут эти десять секунд вместе со мной. Что будет, если он не успеет ударить? Какие штрафы наложит Система? Я не знаю, но надежды больше ни на что нет.

— Ну же, тварь!

Обернувшись, я встретился с мортом взглядом, его глаза вдруг приблизились, расширившись до размеров целого мира, и мое сознание в ту же секунду погрузилось во тьму.


* * *

Щеку кольнуло чем-то острым, я открыл глаза, оттолкнулся ладонями от земли и медленно поднялся на ноги. Однако! Полукруглую площадку радиусом около пятнадцати метров окружает сплошная стена клубящегося серого тумана. Под ногами чахлая растительность: грязно зелёная остролистая трава и какие-то странные, стелющиеся вдоль земли корявые деревца. Край площадки обрывается, а за ним до горизонта простирается безбрежная чёрная гладь. Тот самый Океан Мрака? С другой стороны, куда ещё меня может закинуть эта чёрная обезьяна? В серо-свинцовом небе никакого намёка на солнце. Ветра и облаков тоже нет. Все тихо, спокойно и безжизненно. Даже трава и деревца под ногами кажутся нелепыми театральными декорациями. Доспехов и оружия нет, инвентарь недоступен, как и в том видении с Мердоком. Да и хрен с ним, выбирать-то все равно не приходится. Я наклонился, сорвал листок с небольшого кустика травы и внимательно его рассмотрел. Какие-то полоски и острые зубчики. Ну да, ботаник из меня такой же, как и грибник, поэтому определить живая эта трава или нет у меня, разумеется, не вышло. Улыбнувшись своему идиотизму, я отряхнул руки и медленно пошёл к краю обрыва, на ходу пытаясь сообразить, что собственно произошло.

Вывод напрашивается тут один: морт сообразил, что клешнями достать меня не получится, и атаковал ментально. Можно ли считать это взятием под контроль? И что в настоящий момент происходит в Венерне? Если это все-таки контроль, то морт в любом случае потеряет треть своего ХП. Первозданному хаосу плевать кто перед ним: кролик или вынырнувшая из этого черного болота тварь. А поскольку около пятнадцати процентов ХП он уже потерял, сейчас у него останется чуть больше половины. По словам Ваессы боги могут регенерировать жизненные силы по несколько тысяч лет. Высшее исцеление на них не действует, поскольку все эти миллиарды завязаны на то самое астральное тело. Своего "Хельстада" у морта тут нет и надеюсь не будет. Поклоняться и строить храмы в его честь не станут даже самые пробитые идиоты, а значит астральное тело он будет восстанавливать до морковкиного заговенья. Я посмотрел себе под ноги, усмехнулся и покачал головой. Прикольное такое выражение. Его любила произносить моя бабушка. Знать бы еще, что это такое, но википедии, увы, под рукой нет. Пусть морт сам об этом и узнаёт, мне не жалко.

Так что если мои рассуждения верны, то ввосьмером, ценой гибели группы, мы опустили темного бога почти на половину ХП! Ну, круто! Чего тут еще сказать. А насчет гибели — это так, самый негативный вариант. Пока я здесь торчу, там и доли секунды, может быть, не прошло. Левую руку чувствую нормально, а значит ничего еще не закончилось. Понять бы только, какого хрена меня сюда закинуло и что мне теперь делать?

Океан Мрака похож на черный густой кисель. На его поверхности не было заметно даже ряби. Сплошная, непроницаемая чернота, такая, что невозможно даже определить высоту, на которой находишься... Выщербленный край козырька толщиной был не более пары метров. Скалой тут даже и не пахнет, а этот кусок земли просто висит над поверхностью океана. Жесть! Я отпрянул от края и помассировал пальцами виски. Чернильная мерзость ощутимо тянула меня к себе. Обойдешься! Успокоившись, я жестом показал океану, что я о нем думаю, и окинул задумчивым взглядом стену тумана.

— Здравствуй!

Прозвучавший слева тихий приятный голос заставил меня вздрогнуть. Я повернул голову, и мои брови поползли вверх.

— Ты?

В трех метрах от меня стояла девушка. Хотя я готов поклясться, что мгновение назад ее там не было. Она была прекрасна. Невесомые полупрозрачные шаровары, голубые туфельки, под цвет им атласная туника, черные густые волосы — моя женщина выглядела так же как в первом видении, вот только...

— Да, любимый! — Лита окинула взглядом площадку и улыбнулась. — Это удивительное место! Тут исполняются все самые сокровенные желания. — Она подошла ближе, и протянула мне руку: — Пойдем, я отведу тебя туда, где нам будет хорошо.

— Все желания, говоришь, — задумчиво глядя на ее ладонь, переспросил я.

— Да, — девушка заглянула мне в глаза и слегка наклонила голову. — Ты чего-то хочешь? Скажи...

— Сдохни, пожалуйста! — не отводя взгляда, благожелательно улыбнулся ей я. Ткнул большим пальцем правой руки себе за спину и холодно произнес. — Плавая в этой луже дерьма, ты настолько отупел, что пытаешься поймать меня таким вот примитивным образом? Знай же, что полностью прочитать память видящего не сможет ни одна черная жаба. Сейчас мы вернемся обратно, и ты сдохнешь, урод, а потом я пойду и прикончу второго...

На лицо девушки набежала легкая тень, а в следующую секунду земля под ногами вздрогнула и провалилась под моими ногами. Падая, я чисто автоматически схватился правой рукой за торчащий из земли ствол и повис над черной пропастью океана. "Наверное, точно так же чувствует себя космонавт болтающийся в открытом космосе", — тут же мелькнула в голове идиотская мысль.

— Руку! Дай руку! — упав на краю пропасти на колени, она вновь протянула мне свою ладонь.

— Сейчас, уроды, ждите! Уже иду! — я напоследок улыбнулся склонившейся над пропастью твари и отпустил ствол дерева, на котором висел...

123 ... 141516
КОНЕЦ

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
 




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх