Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Ездовой гном - 2. Захребетье. Литрпг


38 605 +0    2    420    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Киберпанк
Размер:
442 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
30.03.2017 - 21.10.2017
Продолжение приключений Горна и Кассиди. Последовательно, планомерно, с гномьим упорством герои разбираются с игрой. Но они не одни - фирма собирается... )) Кто не читал - смотрите первую часть, она бесплатная полностью.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Репутация штука такая, ага. Полезная.

Девушка согласно тряхнула копной волос:

— Да, городок уже не кажется таким отстойным. Теперь бы еще с бароном нормально поговорить. Вроде бы все хорошо, но как показывает практика, квесты здесь меняются на лету. И если честно, мне страшновато идти в этот замок. Никак привыкнуть не могу, что здесь средневековье и о правах человека ничего не слышали.

— Не боись, прорвемся! — сказал я и бодро подтолкнул, застрявшую колесом в расщелине телегу. Возница, свистевший кнутом в воздухе, примеряясь, куда бы побольнее хлестнуть замешкавшуюся лошадку, щелкнул бодрящим оружием в воздухе, лошадь благодарно моргнула, а тот помахал рукой и поехал дальше.

Дорога к главным воротам замка широка, но петляет змеей, что делает путь вверх хоть и проще, но вдвое длиннее. На балконах надвратных башнях стоят наклоненные вниз стрелометы, тетивы ослаблены— провисают. Длинные метательные копья, торчат рядом в каких-то кадушках, как засохшие букеты. В фортификации не смыслю, но смотрятся они на открытых площадках как-то слишком беспечно. За зубьями стены пыхают дымки, оттуда доносится лязг железа и голоса команд. Конечно, мы могли бы пройти напрямик, прямо через невысокие ступени, минуя изгибы, однако не решились. Пусть лучше заранее доложат, чем потом стоять у ворот посматривая на отверстия над воротами, с черными потеками. Явно оттуда во время штурма льются струи кипящей смолы.

Расчёт оказался верным. Единственный стражник и ухом не повел, когда мы прошли под пиками поднятой решетки, а во дворе нас сразу перехватил человечек небольшого роста, но с выдающимся животом, затянутым в расшитую серебром ливрею.

— Я Кветка, помощник управляющего. Барон ждет вас. Следуйте за мной.

Он повернулся, и ничуть не сомневаясь, что пойдем следом, бодро устремился в распахнутые ворота замка, только накрахмаленные манжеты-раструбом, торчащие из рукавов сюртука, выворачиваются под напором ветра. Двор покрыт плитами, в дальнем конце десяток воинов, сверкая мышцами обнаженных "голых торсов" избивают манекены огромными деревянными молотами. На стуле с высокой спинкой сидит закованный в броню ветеран, он поднял бутыль и сунул узкое длинное горлышко в одно из отверстий внизу шлема. Потом привстал и заорал противным голосом что-то невнятное. Однако воины поняли — зашевелились шибче, а ветеран вновь откинулся на спинку, покачивая ногой в такт ударов.

Кветка ростом едва ли на голову выше нас, поэтому хоть и семенил быстро, мы легко поспевали. Успели рассмотреть и вход в кузню, и тройку коней, с примотанными к мордам торбами, и тонкую женщину, что по восточному несет на плече высокий кувшин, ведра на два воды.

В темном углу возле входа в башню, мальчишка лет десяти качается на внушительной деревянной "лошадке". Физиономия круглая как у кота и недовольная, как у того же самого кота, которому подсунули вместо сметаны сухую рыбью голову. Он скользнул по нам безразличным взглядом и закачался еще яростнее. Кветка уважительно поклонился, проходя мимо, но мальчишка сдвинул брови и отвернулся, продолжая раскачиваться, только мельком глянул вверх. Я проследил за взглядом и тут же опустил глаза. Едва ли барон (а это несомненно был он, судя по короне и богатому костюму) хотел быть замеченным).

Я выступал величественно, как гном за наградой, солидный, исполненный достоинства. То есть, как все гномы ходят в Подгорном. Думаю так будет правильно. Скорее всего ведь первый представитель, за невесть сколько лет. Не хухры мухры. Однако рыжая гнома похоже ничуть не разделяла тему. Я дернул ее руку:

— Кассиди, спонтанная ты наша... Ну чего ты все крутишься и мелькаешь? Ну, качается баронский сынок на лошадке, ну колотят вояки молотами по манекенам. Нам то, какое дело? Будь солиднее что ли!

Лена фыркнула:

— То есть нужно идти как ты? Так, что словно лом проглотил, причем, судя по твоей мрачной физиономии, не вкусный.

Я едва успел скомкать губы ладонью, сдерживая смех. Он определенно был неуместен — на входе в донжон появился барон. Гм, я почему-то думал, что он встретит нас сидя на троне, величественный и неприступный. Перед ним будут стоять три столика, с которых он предложит взять одну и только одну награду...

Барон небрежно махнул в нашу сторону рукой. Кветка сразу прошипел:

— Стойте пока, и помалкивайте.

Лена повернулась к нему, похоже, собираясь высказать все что она думает по этому поводу, но я злобно обнял ее за талию, и даже неожиданно для себя сжал ягодицу так что она вспикнула от удивления и замолчала, внезапно растеряв все аргументы. А барон устремился к мальчишке, встал рядом, скрестив руки на груди.

— Северус! Не есть, не спать, не радоваться жизни в течении трех часов, ребенку десяти лет, категорически не приемлемо! Я понимаю, чего ты добиваешься, скрипя тут под моей башней на этой дубовой лошадке! Но пойми! Тебе нельзя сейчас седлать настоящую! Традиции нашего рода разрешают только с шестнадцати лет!

Парень вскинулся, явно собираясь возразить, но был остановлен решительным жестом:

— И никаких замечаний о детях диких степняков! Узнаю, кто тебе о них рассказал, буду сечь розгами до тех пор, пока не поклянутся забыть эту ересь! У меня всего лишь три сына и я не собираюсь рисковать вашими жизнями сажая на могучего брабанта... да хотя бы и на пони! И это! Не обсуждается!

Барон рубанул воздух ладонью, словно ставя точку в разговоре. Но у мальчишки было другое мнение. Он качнулся на лошадке особенно глубоко, едва не клюнув носом. Барон возвел глаза в небо, в стиле "за что мне такое наказание". Тут Кветка вежливо кашлянул привлекая внимание. Коронованная особа обернулась и, вот ведь мастер метаморфоз, он уже не отец, что пытается поставить гиперактивного сына в угол, а сиятельный господин, излучающий власть. Он вперил в нас суровый, но с каждым словом теплеющий взгляд и трижды громыхнул с разными интонациями:

— Гномы? Гномы. Гномы! — словно с каждым словом вспоминал зачем же мы здесь. Вообще-то что-то подобное я слышал от одного блатного отцовского кореша, правда заключительной фразы в игре не прозвучало. По ней барон должен был шмякнуть корону оземь и радостно воскликнуть: "Строгать мой лысый череп. Гномы! Реально, вот вас-то я только и ждал!"

Но дворянин лишь нетерпеливо пощелкал пальцами. Случайный луч света коснулся камня на перстне, во все стороны так и брызнули рубиновые огоньки. Из неприметной беседки, похороненной под виноградной лозой, как впрочем и половина стены внутри замка, вышел бледный эльф. Похоже там он дневал и ночевал, поскольку даже в тени стен прищурил привыкшие к сумраку огромные глаза, спрятав их цвет за длинными ресницами. "Явление эльфа" удивило похоже только нас, для обитателей замка сей факт был обыденностью. Что характерно, я понял, что эльфа это несказанно огорчает. Правое ухо у него дернулось, как у пса отгоняющего муху, а губы с досадой надулись, мол, тут понимаешь звезда взошла, а никто, сцуко, так и не рукоплеснул! Тем не менее, он с поклоном вложил в ладонь хозяина замка свиток, со свисающей печатью, которую барон тут же небрежно оторвала, заставив прокатиться по лику эльфа еще одной волне печали. Барон развернул свиток:

— Здравствуйте, о подгорные жители под горой! Исстари вековечная обида, взаимно иссушающая сердца мужей и дщерей родов наших, не дает нашим народам вновь сойтись и слиться в экстатических объятиях. И вы первые сделали шаг, протянув руку помощи... Гм, — барон замолчал, но взгляд продолжал бегать по исписанному пергаменту. Через несколько секунд он холодно и жестко сказал:

— Убью писаку. Ломозепэль! Возьми свое экстатическое творение в объятия и прочь с глаз моих! И чтобы я тебя месяц видел исключительно трезвым!

Эльф, поднял полные слез глаза "печального котика", оказавшиеся янтарного цвета, но от этого лишь стали виднее мешки под глазами. Жест не прошел и от барона он дождался лишь повелительного жеста указательного пальца в сторону зарослей винограда. Эльф без слов свернул пергамент в рулон и гордой походкой неоцененного гения пошел (нет даже устремился) прочь.

Впрочем, кое какой толк от этого был, я мельком уловил чувство облегчения промелькнувшее в глазах барона. Пацан, до того упорно скрипевший полозьями лошадки, метеором промчался мимо:

— Ломик, стой! Дай почитать, что напортачил!

Эльф картинным жестом отбросил со лба локон:

— Ломозепэль, младший сын!

— Ну хорошо, младший сын, дай почитать, что там написал.

Эльф вновь недовольно дернул ухом и высокомерно ответил: "Младший сын", это обращение к вам, о саженец барона, Северус! На пергаменте перед ним ставится запятая!

Мальчишка возвел глаза вверх, явно копируя барона, и протянул руку, требовательно подергав кистью.

— Давай сюда, а то возмущусь сейчас, что ты меня тощим деревом назвал, запятолог ушастый.

— Саженцем!

Барон встревать в их перепалку не собирался, а явил благородно подстриженный затылок, ровно по центру пересеченный обручем короны и прошествовал в замок. Кветка засеменил следом, а я подтолкнул Лену, которая, похоже собиралась дослушать чем закончится разговор мальчишки с эльфом. Взгляд у нее был отсутствующий, словно пыталась что-то вспомнить:

— Лен, ты что, не хочешь награду за лепрекона получить? — шепнул я ей. Она сразу вернулась из раздумий на землю — взгляд стал острым и злым:

— Еще раз схватишь меня за задницу без разрешения, я тебя возненавижу!

— Ладно, — покладисто ответил я, и тут же спросил, указав подбородком: — разреши?

Злой взгляд вдруг рассыпался искрами смеха, девушка неожиданно кивнула:

— Хватай!

Я аж с шага сбился, отвесив челюсть. Барон исчез в дверном проеме, Кветка нетерпеливо машет рукой, мол проходите быстрее. А Кассиди еще поторопила:

— Время пошло! Пять... четыре... три...

— Стоп! Таймер остановлен до востребования! — выпалил я.

Лена подняла бровь, но похоже оценила экспромт положительно, поскольку по губам скользнула легкая улыбка и она так же легко как улыбнулась, скользнула в дверной проем.


* * *

*

Либо титул барона не самый высокий и по нему не положено иметь громадные залы, либо это какой-то у него кабинетный донжон без шика. Едва мы поднялись по лестнице, как сразу попали в какую-то гостиную, без всяких тронов, зато со стульями, обитыми красным бархатом. Они обступили камин с горой тлеющих углей, словно сразу предлагая гостям присесть. По стенам гобелены со стилизованными под средневековье сценами охоты на кабанов и битвами всадников. Наособицу, шикарное панно изображает героя, на вздыбившемся коне. Длинным копьем он пыряет здоровенный осьминожий пень с кривыми поленьями зубов, а сам на картине смотрит в сторону, словно говорит ценителю искусства "Ай да я! Ай да герой!"

Пол из неровных каменных плит, в том же стиле что и во дворе, разве что выложен из полированного мрамора, с желтыми прожилками. Никаких излишеств типа ковров не предусмотрено. Впрочем, судя по стойке с оружием возле входа, и мрачного вида секиры воткнутой в оружейное бревно, возможно это помещение используется не только для наград. Может ковер и был, но в него закатали и унесли труп очередного проштрафившегося придворного, так что он пока в химчистке. Ковер, не придворный, тот то уже наверное скормлен свиньям... Мне показалось или к лезвию секиры прилип клок чьих-то волос? Брр-р.

Присесть нам никто не предложил, а сам барон быстро прошел к столу в конце комнаты, вещая на ходу:

— Я не привык говорить благодарности, тем более таким неопределенным жителям моего города как гномам. Но все же благодарю.

Барон обернулся и уже держал в руках...

— Это гномья кирка, старинной работы. Поговаривают, что в древности гномы орудовали ими и в шахтах, и в бою, если вдруг в подземелья прорывался враг. Как оружие оно сейчас вам бесполезно, однако, как инструмент очень может пригодиться гному мужчине.

"Бронзовая кирка гномьей работы. Мастер неизвестен, ... время и магия стерли почти всю силу, которую вкладывали древние гномы даже в свои самые простые изделия. Но часть свойств сохранилась. Урон колющий 45-55, дополнительный урон камню +50%, бонус урона по камню для гномов Х 2. Минимальная сила для комфортного использования 50.

О как. Насчет комфортного использования надо бы уточнить, но сейчас барон кажется ждет ответ. Я с достоинством поклонился. Ну в смысле качнулся корпусом, (толстая гномья шея не приспособлена к поклонам) и сказал:

— Благодарю вас, барон Лозадельский, что оценил мой небольшой вклад в поимку этого городского мерзавца. Но стоит отметить, что без доблестно и быстро отреагировавшего на мой запрос капитана городской стражи, толка бы от моей помощи не было.

Барон удивленно хмыкнул и поднял бровь и развел руками:

— Честно говоря, ожидал от гнома лишь угрюмое односложное бурчание вроде: "благодарю", ну максимум красноречия "благодарю, барон". А тут надо же, даже капитана стражи упомянул.

Дождавшись паузы, я ответил:

— Потому что он этого достоин! Возможно, мы можем еще чем-нибудь помочь Вашему городу?

Барон неопределенно хмыкнул и уставился на Кветку, все это время помалкивавшего у нас за спиной. Он быстро сказал:

— Я посмотрю, как можно использовать энтузиазм нашего гостя.

Барон взял со стола следующую вещь. К счастью девушка все это время не просто так молчала, а смиряла негодование и справлялась с выражением лица. Поэтому улыбнулась барону, торжественно вручившему ей второй подарок, вполне лучезарно:

— Благодарю вас за эти замечательные пяльцы для вышивания, и великолепное веретено зеленого цвета... Радикально зеленого!.. Хоть мое участие и ограничивалось клеткой, путами и кляпом, все-таки да. Немножко, но поучаствовала.

Барон развел руками:

— Нет, милая гнома, Кассиди. В действительности ты сыграла главную роль в этой компании. Роль ключа, что наконец открыл запертую дверь, которую мы долго ломали и не могли взломать.

Тут уж у "милой гномы" брови взлетели, даже улыбка потеплела по-настоящему. А барон продолжил:

— Думаю вам не помешает получить и довесок на личные подарки.

Кветка быстро выхватил из кармана два маленьких, но тугих кошелька с вензелем барона. Я мельком просмотрел параметры выяснил, что в них содержится по десятку золотых. Правда с припиской "заполнен max". Кроме того и сами мешочки имеют противокражный бонус -30% удачи вору, +20% параметр "противостояние мородеру". Не понятно как можно противостоять мородеру по определению обирающему мертвое тело, но ладно, разберусь позже.

После вручения денежной награды ясно что пора и честь знать, аудиенция закончена. Кветка уже воздуха набрал, чтобы об этом объявить, однако по ступенькам забарабанили частые шаги и распорядитель скривился, словно у него заболел зуб. Через пару секунд зазвенел мальчишечий голос:

— Отец! А что вообще у нас гномы делают?

Еще пара мгновений и появился владелец голоса, вихры в разные стороны — в глазах любопытство и кило энтузиазма:

— Я даже не знал, что они говорить умеют!

Барон не скривился, как быстро отвернувшийся при явлении непоседы слуга, сказал спокойно и холодно:

12345 ... 101112
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх