Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Ездовой гном - 2. Захребетье. Литрпг


38 599 +8    2    420    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Киберпанк
Размер:
442 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
30.03.2017 - 21.10.2017
Продолжение приключений Горна и Кассиди. Последовательно, планомерно, с гномьим упорством герои разбираются с игрой. Но они не одни - фирма собирается... )) Кто не читал - смотрите первую часть, она бесплатная полностью.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Вам рано туда. Пока идите сюда!

Двигаться "сюда" можно было лишь гуськом, между колючими зарослями. И вспоминая дохлую змею, ясно почему все избегают длинных колючек. Игорь затесался аккурат в середину отряда. Пока не разобрался что к чему лучше не отсвечивать, не отставать, но и не лезть вперед. И мотать на ус... гм у орков нет усов, ну тогда на чуб. Из лысых голов на макушке каждого изрядный пучок черной "скальповой пряди", у кого как конский хвост, у кого в тугой косице, у кого как намазанный жиром ком. Потрогал у себя, скосил глаза — вроде вообще оселедец. Чтоб не отвлекал, лихо завернул его за ухо.

Гул барабанов становится все тише, зато громче стрекотание кузнечиков, и карканье воронов, в голосе которых явно слышался гнев. Причина отрылась очень скоро — над небольшой поляной взлетело что-то вроде редкой огненной сети, постепенно угасая и рассыпаясь. Вороны уворачиваются от огненных полосок, но получается не у всех. То одна, то другая птица попадает под удар и, вспыхивая оперением, отваливает в сторону. Кто-то падает в траву, но некоторым удается спланировать на дерево. С веток, от копченых и сыплющих сажей воронов и доносится особенно недовольный птичий мат,

На земле, скрестив ноги сидит орк, расписанный красными зигзагами и белыми иероглифами, он усмехается слушая брань птиц. Клыков торчащих у него не видно — просто грубая физиономия с какими-то рытвинами, словно по нему в упор стреляли из дробовика. На голове султан из красных перьев. Он потянулся и снова швырнул вверх огненную сеть, отгоняя осмелевших птиц, и помахал коротким кривым жезлом:

— А ты не спешил, Вахр! Долго мне еще скучать тут дожидаясь твою новую зелень? Еще немного и вороны сожрут все твои мишени!

Наш "сержант" посмотрел на мага недовольно:

— Дождался ведь. А что так мало?

— Хватит, я позабочусь.

Маг кивнул в сторону поскрипывающих на ветру мясных туш, ноги которых пробиты кольями — висят на крюках. Брюшины вскрыты, но коричневые шкуры с чередующимися светлыми полосками на месте. По ходу олени — головы тоже целы, почти касаются мордами потоптанной и залитой кровью травы, рога в стороны, покачиваются остриями на уровне коленей. У новобранцев расширились ноздри, на нас накатил тяжелый дух крови и сырого мяса. Маг закинул ногу на ногу и потянулся.

Вахром буркнул под нос что-то злобное, щелкнул пальцами, привлекая внимание мол "всем смотреть!" И прыгнул к ближайшей туше, склонив голову, как бросающийся в атаку бык. Перед самой целью резко, снизу вверх, мотнул головой. Клыки вонзились в мясо, туша оленя взлетела как подброшенный мяч, две кровавые борозды разорвали мясо, из лопнувшей шкуры вылезли осколки ребер. Пока туша падала, орк как змея успел отшатнуться назад, и еще раз махнуть головой слева направо, распахав цель еще и поперек.

Повернул морду, измазанную в крови к нам:

— Твои клыки — твое оружие! Оно всегда с тобой. Делай "Ы" в бою и вне боя, тогда клыки станут крепче! Каждому по туше! Делай, пока не научишься!

Маг небрежно повел рукой, из черепа на конце жезла вырвался зеленый туман. Он окутал тушу, на миг оформился в призрака. Тот взвыл и стек вниз, впитываясь в землю. Раны на туше с хлюпаньем закрылись. Вахр кивнул и медленно прошелся перед нами, заложив руки за спину:

— Запомните, сосунки. Все боевые отряды орков делятся на лапы! В каждой лапе пять воинов. Специализация лапы определится по вашим достижениям. После этого вы встанете у алтаря, и каждый должен будет победить врага во славу Урра. После чего каждый обретет черный меч, копье, ятаган, или секиру! С оружием Урра, вашу лапу отправят в великую орду, где вы получите силу, честь, славу, добычу. Станете настоящими воинами или умрете!

...

— Что ты лижешь тушу? Губу втяни! Или хочешь чтоб отвисли как у черных баб, что оттягивают их золотыми тарелками?

— Ты что клюешь, как ворона? Клык должен идти снизу-вверх. Ровно и со скрипом!

— Каждый должен уметь вспороть! И не дави, а то говно из кишок на морде повиснет! Резко и четко. Хрусть, и вскрыл!

...


* * *

*

Игорь дернулся, отбрасывая воспоминания, но сразу облегченно выдохнул. На плечи легли гладкие теплые ладони, ухватили мышцы трапеций, пожамкали крепкими пальцами:

— Дорогой, что-то ты слишком напряжен. Проблемная модель кокона, или тестировал его на какой-нибудь игре вроде "бегущий человек?"

Голос у жены мягкий, низкий, грудной. Да и сама грудь прижалась к спине так что сразу мысли переключились.

— Есть немного, Марин. Представь, твой муж провел три часа в учебке орков. Вот уж подвалило щастье...

Она сжала кожу на загривке и потянула, словно пытаясь поднять, как нашкодившего котенка.

— Опять для теста включил рулетку лучших игр и вошел наугад? Адреналинщик!

Мышцы на спине короткими рывками расслабились, заставив блаженно откинуть голову назад. Жена чуть выше него ростом... конечно когда он сидит на кушетке. Его два двадцать пять и ее метр шестьдесят...

— Нет, на этот раз сложнее. Помнишь, я рассказывал об одном начинании моего инициативного менеджера?

— Максима Легостаева? Помню... Его с того вашего корпоратива помню. Он мне показался каким-то... хищным.

Игорь потянулся, завел руки назад и прижал жену к спине.

— Конечно хищный. Но это наш хищник! Так вот он предложил идею, я понял ее перспективу и подумал, чего тянуть! Вот активировал Росланд-Хайтек, тема дает интересные расклады. Можно производить виртуальные вещи и продавать сразу за реал, минуя ввод валюты в игру. Раздолье для бизнеса. Но Инк игры сгенерировал какой-то бред...

— Мне сорок пять лет, у меня жена красавица и четверо детей. Я успешный бизнесмен... и вдруг забросило в банду орков. Жутких военизированных отморозков! Черт, ведь я и сотрудников всех своих подписал в эту тему. Вот как мне сказать им, что шеф сегодня несколько часов рвал клыками оленьи туши? Бр-р-р. До сих пор хруст вспоротой кожи в ушах стоит. Что ты как психолог можешь сказать, или мне уже стоит навестить психиатра? Хе-хе...

Марина молча растирала плечи. Прерывать молчание не стоит, по опыту знал, что она обдумывает ответ. Полная противоположность его взрывному характеру и мгновенным решениям, возникающим буквально на лету. Через пару минут ощутил, что все узелки на мышцах расслабились и даже от сильных нажатий не чувствовалась боль. Наконец она задумчиво ответила:

— Ты не служил в армии, и похоже тебя это угнетало всю жизнь больше чем ты думаешь. Опять же, давила тебя и фамилия — подспудно ощущал вину перед предками, которые не выпускали из рук меч и копье, автомат и штурвал самолета. Ты прекрасно знаешь, что сделал правильный выбор и потратил те два юношеских года на то, что у тебя действительно получается и нравится. Однако нет-нет, да встречал старых приятелей или просто знакомых, что тебе завидовали черной или белой завистью. Но едва они узнавали, что ты не служил, как начинали смотреть с невыносимым для тебя превосходством, словно постигли нечто недоступное простым смертным, не приобщившимся к... ордену Кодров. Тех "Кто Отдал Долг Родине".

Последние слова женщина произнесла с пафосным придыханием, Игорь, воспоминания которого она всколыхнула, начал было хмуриться, расслабился снова.

— Да, бывало... Подходит такое чмо расхристанное, тельняшка навыпуск, бутылка в кармане. "Где служил?!" Вроде бы, тьфу на него и забыть, но вот что ему ответить? Да я пока ты служил, первое состояние сделал! Сам. Без помощи родственников. Но полосатому плевать, он не знает ни что такое деньги, ни как их зарабатывать. У него есть пузырь и одно достижение в жизни "он служил!" Слуга, блин!

Марина нажала на плечи, заставив сесть почти вскочившего Игоря. Ладони прошлись по щекам и закрыли глаза. Она прошептала на ухо:

— Но и главное ты тоже знаешь... Твой младший брат погиб в Баварском конфликте в чине капитана, и у тебя на руках сейчас два племянника одиннадцати лет. И они играют совсем не в монополию...

— Да в войну они играют!

— Да. Маленькие максималисты, и тебе с ними все труднее... Понятия не имею, как программировали ИИ Росланда, но возможно он сделал тебе странный, но дорогой подарок.

Игорь благодарно сжал ее ладони, коснулся губами.

— Ну что же... Надо еще освоить этот подарок. Поэтому буду делать Ы!

Над головой словно колокольчики зазвенели, Марина расхохоталась, чмокнула в макушку и спросила:

— Что ты будешь делать?

Я сгреб ее из-за спины и посадил одним движением на колени. Она сразу уютно свернулась и прильнула щекой к груди, посмотрела с ожиданием.

— Орков все видят со страшными клыками торчащими из нижней челюсти. Но на самом деле, это грозная боевая форма, которую с непривычки держать совсем не просто. Челюсть все время норовит вернуться в нормальное положение, от ударов клыками все время щелкает за ушами и жевательные мышцы не удерживают распахивающуюся с непривычки пасть. Приходится тренироваться и пока наставник Вахром не решит, что достаточно — даже простой дубинки не доверит.

Марина снова рассмеялась:

— Вот и нашелся на твою голову злобный сержант. Но я знаю, у тебя все получится, мой могучий орк! И там, и тут! — она шлепнула его ладонью по груди, словно подтверждая

Игорь подхватил ее на руки, выдвинул нижнюю челюсть, мельком глянул в зеркало... нет, тут клыков не наблюдается и тоже расхохотался, закружив ее по комнате.

— Прорвемся! Как обычно!

Глава 5

Едва отошли от замка, как девушка цепко ухватила меня за плечо и безапелляционно сказала:

— Идем!

Потянула в сторону открытой беседки из старого камня. Мы прошли по полянке с ощипанной травой. Теленок, который похоже и трудился на стрижке этого импровизированного газона, неуклюже подорвался и принюхиваясь, побрел было за нами, но толстая веревка, от его ошейника, поднялась и размочаленный колышек удержал животное. Беседку недавно очистили от зарослей лозы — ее обрывки со свежими еще листьями висят на каменных решетках, рядом свален целый сноп лиан вперемешку с гроздьями раздавленных ягод. Внутри выщербленные камни, трещиноватые каменные же скамейки, полукругом вдоль стен. Над головой купол, похожий на круглый вогнутый щит из центра которого торчит каменное же острие.

— Э-э, Кассиди, — я покосился на бычка, который вновь улегся на траву и меланхолично задвигал челюстью, — какое-то здесь совсем не романтическое место, может быть...

Девушка уперла руки в бока:

— Что за глупости тебе в голову лезут! Нормальное место, чтобы обсудить последние встречи! Или ты...

Я поспешно выставил ладони перед собой:

— Нет-нет, конечно я имел ввиду, что для такой прекрасной девушки, побитая беседка, с кучей травы рядом — не самая подходящая переговорка.

Гнома взмахнула головой, тяжелые рыжие волосы обвили шею и спустились по плечу на грудь. Она усмехнулась:

— Ничего, пойдет... И перевод стрелок, и место.

Я развел руками:

— Если честно, не совсем понимаю что обсуждать. Все же ясно.

По раздавленным виноградинам ползают осы, то одна то другая злобно дергает брюшком в сторону разноцветных бабочек, те отпрыгивают от торчащих жал, как голуби от ворон, но все равно выискивают брешь в обороне не очень плотных рядов полосатых насекомых, и украдкой разматывают хоботки, целясь на вкусно поблескивающий сок. Однако пауза затянулась, а девушка смотрит требовательно:

— Нет, правда! Все же ясно! Тут игра, Лен. Все проще чем в жизни. Здесь все прописано: Вот это стул, на нем сидят, вот это стол, за ним едят. Вот это квест за него... э-э получают, ну или огребают в случае провала. Ургала с Громодаром пошли за товаром, сегодня-завтра двинемся в дорогу. Бароненок наш поищет инфу какую-нибудь полезную, несколько местных квестов еще у меня и у тебя надо закрыть. Ну и мне распределить очки навыков наконец. Вот и все. Чего же более?.. И не надо на меня смотреть, как на убогого! У меня от этого самооценка понижается, что чревато!

Девушка вздохнула, провела пальцем по скамейке, видимо чистота удовлетворила, поскольку тут же уселась, сделав жест мол садись напротив:

— Ладно, распределяй свои уровневые очки, или как они там называются, сама справлюсь.

Я покосился на камень скамьи, который даже с виду был холодным и жестким:

— Располагай очко, распределяй очки... Интересно можно ли получить в игре геморрой?

Но девушка уже не слушала мое ворчание, в руках появились, да так и замелькали листки бумаги, а уже знакомое размочаленное перо (или такое же) яростно заскрипело, прерываясь только чтобы булькнуть в чернильницу. Вся такая целеустремленная, мне бы так. Хм Я выдернул из инвентаря цветок, который с таким трудом выдрал в замке барона. Вот на нем-то и потренирую "определялку". Выглядит цветок помятым, яркий фиолет поблек, а пестик с тычинками в центре обвис как... ладно.

Ну же, где ты мой любимый подземный фокус? Иконка подсказки всплывшей над растением, не сказала ничего нового. В нее заключено единственное слово: "цветок". Вот на кой черт такие подсказки? Типа без нее кто-то подумает, что это круглоротая черепаха! Пузырь подсказки неподвижен и монолитен, ничуть не собирается легкими подергиваниями намекать, мол, "сосредоточься щас откроюсь и поясню". Ну ничего, рецепт определения есть. Сейчас мы тебя интеллектом приложим и мудростью додавим хе-хе... или как там у гномов хей-хо? Итак, распределены баллы лишь за 3 уровня, а поскольку сейчас десятый — скопилась куча свободных единиц.

Горн. Гном 10 уровень

Сила — 47.2 (10 расовый бонус, 21 автоапределение, 2.2 тренировка, Потрошитель 1 ур. +5) 7 к распределению.

Ловкость — 2.6 (0.6 тренировка) + 7 к распределению

Телосложение — 39.1 (10 расовый бонус, 21 автоопределение, 0.1 тренировка) 7 к распределению

Разум — 6 ; 7 к распределению

Мудрость — 18 ; 7 к распределению

Ну погнали. Сейчас главное не шевелиться, а то пробные параметры слетают без подтверждения.

2 единички в интеллект, 1 в мудрость... цветок? Никак.

4 в интеллект, 2 в мудрость... цветок? никак.

...

20 в мудрость 10 в разум! — и вот с замиранием сердца увидел, как иконка нехотя развернулась.

"Цветок (неопознанный)". Мудрость и интеллект, без учета модификаторов навыков (достаточны). Врожденный навык травничество (отсутствует). Необходимо пройти обучение.

Вот тебе и хей-хо... Хуйху, блин! А я то раскатал губу на полстола. Определить то, определить это, нагрести денег за... Так-так, спокойно. А то от моего тяжкого вздоха даже Кассиди прекратила писать и подняла вопрошающий взгляд. Я махнул рукой, мол все нормально, и начал упорно думать.

Так, что я вообще идентифицировал? Да много что пытался, однако реально получались только камни. Значит у гномов тоже есть врожденный навык. Камневед какой-нибудь? Геолог? Прораб? Гм, прораб вообще кажется из другой оперы.

Я полез в настройки, перебросил странички скудных записей, поскриншотил, посмотрел на восстановившиеся баллы... Ни-че-го! Но должно же быть! Стоп, а что если сведения появляются лишь при достижении нужного количества баллов?

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх