Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Ездовой гном - 2. Захребетье. Литрпг


38 602 +11    2    420    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Киберпанк
Размер:
442 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
30.03.2017 - 21.10.2017
Продолжение приключений Горна и Кассиди. Последовательно, планомерно, с гномьим упорством герои разбираются с игрой. Но они не одни - фирма собирается... )) Кто не читал - смотрите первую часть, она бесплатная полностью.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Капсулы "Матрица" с наворотами подразумевают вживление специальных разъемов в затылок, но люди редко на это идут. Разве что лежачие инвалиды, которым в этом мире уже нечего ловить. Впрочем, это зависит лишь от размеров кошелька. Сейчас можно многое: хоть клонировать себе части тела, хоть вживить бионические протезы. Другое дело, что стоят эти процедуры нехило.

Нет, я знаю, конечно, как и все что нужно обязательно давать себе физические нагрузки в реале, но как и практически все пользователи, махнул рукой. Какое там. С понедельника можно будет. Если... время будет конечно, не сейчас. Только не сейчас.


* * *

*

Ургала и Громодар дожидались у выхода из пещер, который находится за городом. Высокий скалистый уступ, до которого еще пришлось долго топать по кривой расщелине. Как ни странно, здесь почти никто не ходит, судя по заросшей пучками жесткой травы тропке. На то и был расчет, нам лишние глаза и уши не нужны. Но вот, кажется не особо получилось. Что орк, нервно помахивающий мечом, что надувшийся как хомяк на крупу гном, положивший тяжелую руку на огромный мешок, почти в его рост — по ходу были очень недовольны. Впрочем этого не сказать о стражнике без шлема, что улыбался мне во весь рот:

— Горн! Кассиди, как же я рад вас видеть.

— Привет и тебе, Регул, чем обязаны встрече, причем так далеко за городом?

— Он требует дать карту путей по пещерам, — буркнул Громодар. — Гномы не подчиняются городу и ничего я ему не дам!

Орк одобрительно рыкнул, и крутнул мечом. Глаза выпучились и намеренно косноязычно он сказал:

— Ургала рубить!? Да-нет?

Стражник сразу же отгородился алебардой, шлем возник как по манию руки и лязгнул забралом.

— Стой, Ургала. Подожди, Громодар. Регул, поясни, будь добр, что тебе от нас конкретно нужно?

— Мне то ничего, — глухо донеслось из-под забрала. — Гномы не подчиняются нашему барону, это верно. Но начальник стражи, предложил пустить несколько маршрутов через подземелья. В виде жеста доброй воли, в ответ на услугу оказанную городу. Официально стража не может охранять гномов, поскольку они не являются жителями Лозадель. Но это не помешает прийти на помощь, если караул услышит призыв.

Бомм. Предложен первый квест цепочки "интеграция Лозадель" Предложите стражникам три маршрута движения по пещерам гномов. Награда + 1 репутации Лозадель, + 1 в Подгорном. 2500 опыта.

Черт, какие маршруты... я только одну дорогу знаю сквозную. Может по кругу их как-то запустить? Стоп...

— Громодар. Ты слышал? Стражники не враги и ничего не требуют взамен. Это ответ на мою помощь. Тебе, как одному из самых знающих гномов города лучше всех известно, где больше всего требуется охрана. Дай Регулу маршруты.

Старый гном разжал кулаки и сказал задумчиво:

— Стража... Хм. Ответная услуга? Гм... Ну к нам сверху спускаются вредители ломать камень из старых фресок и барельефов, которые раньше были напитаны магией. Магии у гномов не осталось, однако это не причина все ломать! Так у нас хоть есть надежда, что наследие предков рано или поздно восстановит силу. Нужно лишь подождать. Мы и ждем. Стража что-то может с этим сделать?

Регул почесал в затылке. Стальная перчатка поцарапала по шлему. Видно мыслительному процессу этот жест не поспособствовал, поскольку тут же шлем и перчатка были сняты и почесывание повторилось. Видимо уже успешнее, поскольку физиономия стража расплылась в улыбке:

— Нападать на них нельзя, и гномам тоже нельзя. Стража всегда будет защищать тех, кого атаковали. Однако, мы можем прицепиться и потребовать разрешение от барона на использование древних развалин как каменоломен. А барон такого разрешения никогда не даст. Зачем?

Тут Лена подала голос:

— А еще можно чтобы барон объявил их культурным наследием прошлых эпох. Присвоил статус исторического памятника.

Я с энтузиазмом подхватил:

— О! Точно. Там у него эльф такой есть лесной, манерный Ломозепам, можно с ним за культуру поговорить. Думаю, напишет что-нибудь для барона красивое, а тот заверит рукой своей коронованной и будет вам щастье, может еще зарплату будет платить, как смотрителям музея под городом...

— Э-эльф, — скривился Громодар, да и орк словно уксуса хлебнул. Но потом гном одобрительно хмыкнул. — Идет. Согласен. Я скажу тогда остальным в Подгорном. Громодар сунул в рот аж четыре пальца, раздул щеки и издал такой яростный свист, что все птицы таившиеся до того в скалах, шумной стаей взвились и потрясенные до глубины клюва, с щебетом умчались прочь.

"Вы получили дебаф глухота. В течении 30 минут способность слышать снижена на 50%"

Вот свистнул, так свистнул. Кассиди видно тоже приложило, она поморщилась. Я с опаской глянул на стражника, вдруг за атаку примет, но тот-то как раз не обратил, как и орк ни малейшего внимания. Зато изрядно уделил его стене ущелья. Из неприметного разлома выскочил безбородый мальчишка и подбежал, предано заглядывая старшему в глаза. Громодар сказал:

— Так, Пронька, проведи этого стражника по трем путям, пусть дорогу посмотрит для прохода. Первый по дороге через наследство, ну, знаешь, там где фрески. Там теперь городские патрули ходить будут. Если что звать их, пусть говорят с грабителями.

— Еще путь через пастбища, а то не успеваем иногда угнать и спрятать стада. И еще дорожку одну в обход поселка. А то наведываются бывает тоже, всякие... Гном бросил неодобрительный взгляд на орка, но тот лишь молча оскалился, сделал пренебрежительный жест, мол орку стража не помеха. Впрочем, усугублять не стал, даже отошел в сторонку.

"Бомм" выполнено задание "Интеграция Лозадель 1". Получено 2500 опыта, + 1 репутации Лозадель, + 1 в Подгорном. Маршруты стражи обозначены на вашей карте. Получен 11 уровень.

Внимание! У вас распределены единицы характеристик лишь за 3 уровня. Работают лишь автораспределенные единицы силы и телосложения, а также бонусы навыков. Предупреждение, отсутствие распределения за 10 уровней, приведет к их автораспределению. Решайся, гном!

Глава 8

Ах ты ж черт возьми! Так на 13 уровне и сольют все автоматом! Как не вовремя, но по любому нужно этим озаботиться поскорее. Кто знает, как тут опыт распределяется — убьет Ургала какого-нибудь монстра, вдруг и мне отсыплют опыта в обе руки, а заодно и раскидают автоматом, сделав выбор за такого нерешительного.

Но блин, как же не люблю спешить, пока не разобрался до конца! Я окликнул стражника, который уже почти скрылся в горе:

— Регул, мы идем за город впервые. Что там? Можешь рассказать?

Я нетерпеливым жестом прервал явно собиравшегося возмутиться орка, Громодар же задумчиво огладил бороду, но промолчал. Стражник вновь проделал массажные упражнения затылка, сняв шлем и перчатку. Кассиди склонилась к моему уху и прошептала:

— У него как будто переключатель на затылке. Смотри, как суровое и сосредоточенное лицо без единой мысли — настоящее волевое лицо солдата, чудесным образом меняется.

— Ага, это его муки мышления бороздят. И ему это не особо нравится, но он справляется. Может даже интеллект прокачивает, кто знает...

А стражник упер острие алебарды в землю, тяжело навалился локтем на кругляш противовеса и устало ответил (впрямь мышление тяжелая штука)

— Ну... дальше фермеры живут. Они налоги платят и мы защищаем их как можем. Белки тут на окраине города совсем озверели. Я помню еще, как были безобидными пушистыми зверьками, а теперь здесь живут только матерые злобные твари. Фермеры то и сами не промах, но какая уж работа, когда ждешь каждую секунду, что с дерева кинется, да вопьется зубищами черная облезлая молния. А то и не одна. На окраине мы поставили несколько засек, откуда поселенцы и нанимают лучников, когда в полях есть дела. Поначалу хорошо было, по несколько уровней многие наши стражи тут подняли, да и умения подкачали. Но сейчас белки поумнели и не лезут когда видят стрелка. Скука и зевота в общем, но хорошо платят и кормят, девушки опять же встречаются приветливые. Чего еще стражу надо...

Похоже сведения у Регула закончились. Он еще тщательнее поцарапал затылок, но в конечном итоге лишь развел руками. Мол вот и все. Шлем занял предназначенное войной место, забрало лязгнуло, стражник целеустремленно потопал за проводником. Но спохватившись обернулся уже у входа в гору, от него донеслось:

— Да. Орков они еще не любят. Очень.

Ургала, на мой испытующий взгляд лишь пожал плечами, мол какая ерунда:

— Не надо им орков любить. Ежей пусть любят. Убьем их всех и пройдем. Все просто.

Я не успел ничего ответить, а Кассиди тут же затараторила:

— Ну конечно, убьем! А соседи пойдут за нами, будут преследовать и мстить. Днем и ночью. Или вовсе сообщат кому-то впереди и на нас устроят засаду!

Ургала недовольно рыкнул в тот же самый момент, как Громодар захохотал, хлопнув себя по бедрам. Их возгласы тоже слились воедино:

— Плевать, я убью, меня убьют! Честь, слава! Ур-р!

— Ай, молодец, девка! Приложила зеленого!

Девушка беспомощно посмотрела на меня не зная как реагировать на этот хор. Я почувствовал, что решать мне и тут же сказал:

— Ургала, мы знаем, ты сильный воин и для тебя нет преград, но мы сейчас идем не в набег. Ты обещал провести нас и груз до захребетного рынка. Ты дал слово! Но как ты проведешь, если тебя убьют или ранят?

Орк насупился, поиграл желваками и возразил:

— Дело опасное, и так могут убить. И Реджи это знает.

— Согласен, но дело главнее боя! Не будем лезть на рожон.

— Не будешь лезть на рожон, дождешься что рожон залезет на тебя, — угрюмо бросил орк. Но ятаган, который он все время выхватывает рыча имя своего божества уже спрятался в ножны. Ургала сделал приглашающий жест, мол веди, раз такой...

Мы с Кассиди внимательно присматриваясь, пошли вперед, а шагах в полста позади, бок о бок неспешно шли орк и гном. Громодар сопел и смотрел прямо перед собой. Огромный кожаный ящик с грузом оружия, чуть ли не вдвое больше него, но не похоже, чтобы старому гному хоть немного тяжело. Орк же язвительно ухмыляется, бросая мне взгляды в спину, на "ездового" же посматривает с каменным выражением физиономии. Еще клыкастый здоровяк от скуки медленного хода, подволакивает лапы, поднимая пыль, оставляя на дороге торчащими из полусапог когтями борозды.

Солнце похоже уже заходит. Его не видно из ущелья-дороги, но оно освещает верхний край. Он отсвечивает красным, словно кто-то рубанул землю, да так и оставил истекать кровью. Небо наливается темной синью. Тени становятся гуще, вместе с тем и отроги горы, на которой стоит Лозадель, по ходу нашего движения снижаются. Вдоль дороги, которая стала похожа скорее на высохшее русло реки, появились разлапистые деревья, ветки объедены чуть ли не до середины, а стволы во вмятинах от копыт.

Везде разбросаны катышки, некоторые упрямо пятясь и толкая задними ногами, тащат куда-то крупные жуки, оставляя в пыли кривые дорожки. Лена провожала их взглядом и брезгливо морщилась, перешагивала высоко поднимая ноги, и еще выше полы длинного свитера, отчего ее полосатые гамаши светили аж до бедер. Заметив мой взгляд, она с досадой опустила подол, я приготовился к очередной вспышке темы "кудажетыпялишься", но она вдруг спросила вполголоса:

— Леш, а кто такой рожон?

Я аж поперхнулся и от неожиданности искренне ответил:

— Да хрен его знает... Слово подразумевает какую-то рожу. Рож — он... Мужского пола рожу видимо...

— Как говорится Остапа понесло... Не знаешь, так не говори. А то сейчас напридумываешь всякой ерунды, а я девушка доверчивая, запомню и все...

— Вот так женщины и режут крылья фантазии, а потом удивляются почему мужики у них такие серые да неинтересные...

— Леша!

— Вон орка спроси, он зеленый, он по ходу знаток. Сказал как отрезал, хе-хе...

— Стой! — злым шепотом приказала она, — показывая на что-то впереди. Действительно, ущелье как-то сразу закончилось и раскинулось широченной воронкой. За спиной у нас еще горят отсветы заката, но здесь уже сгустилась темно-зеленая тьма. Деревья скучились, словно они вытекли по руслу ущелья-реки и запрудили устье. Но привлекли внимание девушки не деревья, а острые бревна под ними, связанные в виде бесформенных ежей.

Я насторожился и тихо пошел стороной, обходя эти непонятные сплетения. К счастью следовавшим за нами местным ничего объяснять не пришлось, они обошли по еще более широкому кругу. Карта к сожалению ничего не объясняла, контуры показывает, но без подписей. Ни что это такое, ни чьё. Впрочем, двигаясь вдоль кривого заборчика, вскоре попали к наветренной стороне — пахнуло теплым воздухом хлева. В нос шибанули крепкие запахи силоса и навоза. Донеслось сонное кудахтанье птицы и вздохи спящей скотины. Ночная спокойная жизнь хозяйства. За внешним заборчиком виднеется второй повыше, с заточенными кольями, угрожающе наклоненными в сторону чащи.

Сумерки густеют, похоже скоро наступит кромешная тьма. Я жестами показал спутникам что двигаем дальше, нечего тут задерживаться. Вскоре огороженный участок оказался позади.

Орк и гном приблизились, чтобы не терять из виду. Ургала в полголоса (ух ты оказывается может когда надо) сказал:

— Тут много таких ферм, только ночью можно пройти мимо свободно. Раньше поселяне были слабыми. Хватало одной лапы орков, чтобы вырезать всех подчистую. Из орды молодежь ходила сюда резвиться. Лапа это пять воинов, — пояснил он, заметив как поднялись брови девушки. Но она раздраженно сказала:

— Отвратительно! Мирных жителей!

Орк пренебрежительно махнул ручищей.

— Это жизнь, детка. Кому-то кормить скотину, кому-то поить кровью мечи.

Я заметил, как гнома упирает руки в бока, шикнул на них:

— Поговорите, когда они все останутся за спиной. Мирные они или нет, нужно пройти незаметно.

Вскоре уже едва можно было угадать даже контуры тела огромного орка. Нас же вообще не видно. Ургала хоть поблескивает клыками, да и металлические бляхи доспехов отсвечивают.

Удача, редко расположенные владении или это все же заслуга Ургалы, который постепенно переместился во главу отряда, приняв все таки необходимость красться мимо. Да еще успевал нарезать круги вокруг нас, но вот исчез минут на десять, я уже начал беспокоиться. Но расслабился, услышав приглушенный рык:

— Все. Дальше фермеров нет, только засеки стражи, но и они далеко в стороне. Сегодня безлунная ночь, никто не заметил. Я проверил одну нашу стоянку для набегов — никого нет, можно встать на ночь.

Невозможно догадаться, если не знать, что узкий уступ на бугре, похороненном среди деревьев, ведет в расщелину. Стукнул камень, во тьме сыпанул сноп искр, на миг высветив жуткую рожу орка, наклонившуюся к факелу. В намотанной на палку пакле возник язычок пламени. Ургала странно зашипел, похоже пытаясь раздуть огонь, но тот на его потуги не ответил, начал чахнуть. Орк злобно рыкнул, поднял лапу к лицу резко дернул раздался щелчок. Потом последовал осторожный выдох и огонек ярко вспыхнул, мигом промчавшись по спирали.

123 ... 789101112
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх