Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Ездовой гном - 2. Захребетье. Литрпг


38 604 +13    2    420    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Киберпанк
Размер:
442 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
30.03.2017 - 21.10.2017
Продолжение приключений Горна и Кассиди. Последовательно, планомерно, с гномьим упорством герои разбираются с игрой. Но они не одни - фирма собирается... )) Кто не читал - смотрите первую часть, она бесплатная полностью.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Ургала, — потрясенно протянула Кассиди. — Твои клыки...

Действительно, клыки орка исчезли, злобно выпяченная челюсть хоть и массивная, но уже не выглядит чудовищной.

— Дуть не удобно, когда делаешь "Ы", — раздраженно ответил орк. Небрежный жест, уже знакомый щелчок, и вновь перед нами жуткая физиономия с клыками достающими до середины щек.

Он поднял факел повыше, освещая площадку. Неприметный бугорок с проваленной вершиной внутри оказался практически пустым. Сквозь стены проросли толстые корни, деревья, вцепившиеся в край провала, завалились домиком и сомкнули кроны, образуя крышу. Видны корявые сухие ветви, что поблескивают в свете огня, похоже они еще и изрядно осклизлые. Из их сплетения донесся свист, он резко оборвался, сменяясь хрустом и чавканьем. Похоже какой-то молчун решил перекусить свистуном.

— То есть ты можешь, когда захочешь, убрать свои уродские зубищи? — не унималась девушка, лишь мельком посмотревшая вверх.

Из темноты ветвей, медленно кружа, падают перья, а орк не обращая внимание на вопрос, ткнул факелом вниз. Огонь перекинулся на шалашик из сучьев. Света сразу стало намного больше. Стало видно, что на земле, звездой к центральному огню сложены несколько толстых бревен, и ветви быстро подожгли их края.

— Не спрашивай того что и так ясно, женщина, — пробасил Громодар. Он потянул лямки с плеч и короб с оружием тяжело брякнул о землю, огонь подпрыгнул, ввысь рванула туча искр. В ветвях над головами что-то упрыгало подальше, только кусочки коры посыпались. Гном скрестил ноги, протянул ладони к огню.

Орк потянул завязки, и пояс с жуткими подергивающимися пальцами повис в ладони. Еще мгновение и он пристроился на изогнутом крючком корне у стены. Следом за ним звякнув цепочкой, повисла круглая бляха, что была почти не заметна среди прочей амуниции воина. Пальцы вздрогнули, по ним пробежала искра. А я с удивлением увидел в уголке иконку неведомого бафа, в виде орочьей челюсти.

"Защита ырыч-ушун, + 10 полной брони в ауре стоянки".

Ургала одобрительно хмыкнул:

— Теперь если братья появятся здесь, они вас не тронут. Мой Ырыч-Ушун и бляха наемника скажут им все что надо. От костра не отходить, здесь везде ловушки на чужаков. А я сейчас...

Орк шагнул к выходу и из ущелья, зажурчала сначала усиливающаяся, потом все слабеющая струя. Громодар презрительно сощурился, Лена рванувшаяся было следом, тут же присела обратно, делая вид что никуда и не собиралась, а что просто встала ну просто так.

— Вот уж не знал, что здесь все так реалистично, — шепнул я ей. — Орк, ничего не поделать. Он же дикарь, прости его манеры.

А из темноты уже донеслись тяжелые шаги возвращающегося воина. Ургала с довольным видом подтянул штаны и покосился на замершую гному, видно было, что она покраснела даже в свете костра.

— Это для варгов. Они не понимают знаков, зато понимают вот так. Теперь вы для них — моя добыча и трогать вас нельзя. Волки... такие уж у них манеры.

Вот тебе крест, в голосе орка звучал сарказм. Я поспешил замять паузу:

— Выходит достаточно... эмм пометить столбик, чтобы варги, волки и прочие собаки не напали?

Орк небрежно махнул лапищей:

— Ты слишком слаб. Только позовешь их. Любой варг провоет, что наглеца нужно разорвать. Клык даю, если попробуешь пометить ты, уже через час здесь будет стая, чтобы наказать. Деревья, камни и углы — для сильных. Таким как ты положено ходить в горшок, маленький гномик. И лучше делать это в глубокой пещере, где вольный народ не почует твое ха-ха... нахальство.

— Ишь ты,.. гномик. Звучит созвучно-оскорбительно, Ургала. Давай без этого... Все-таки рынок захребетья это мой квест, а твое дело лишь меня сопровождать.

Орк пожал плечами так что все мышцы взбугрились, но промолчал. Похоже его больше занимали шорохи в темноте — искромсанные, как у старого кота уши, так и дергаются. Ноздри раздуваются, явно ловя куда больше запахов чем мой нос, но я в общем-то не против, ибо.

Пока мы говорили, Громодар, развязал мешок, притороченный позади огромного торгового баула. На его фоне он был едва заметен, однако оказался вместительным. Оттуда появилась добротная тренога с крюком, несколько ножей разных размеров, ложки звякнули в медных тарелках. Небольшой котелок повис над огнем, через пару минут под бульканье плетеной фляжки в руке гнома наполнился водой. Следом старый гном развернул несколько свертков, появились картофелины, морковь, лук и пучки зелени. Проделав все это, Громодар как-то очень мохнато пошевелил бровями, и я не поверил глазам — Кассиди прямо таки порхнула к нему. Спустя мгновение один из ножей оказался у нее в ладони и первая картофелина посыпала землю кусками очистков, обнажая светлую мякоть.

Я потрясенно разинул рот. Я не сплю? Наш маркетолог взялась за приготовление пищи? И даже предварительно не поругавшись всласть на "мужской шовинизм"? Не верится как-то что Лена вот прямо сразу воспылала желанием. А когда женщина делает что-то без желания, у нее очень быстро портится настроение, после чего она портит его всем вокруг, как подсказывал мой невеликий, но неприятный опыт. Так что надо бы сократить время накопления негодования посильной помощью. Я взял картофелину и нож. Уж чего-чего, а в жизни то пришлось перечистить этих корнеплодов немало. Гм, но это в жизни... Здесь же картофелина странно щелкнула и растеклась у меня в пальцах слизью, словно вдруг превратилась в студень.

— Это еще что за проклятие демонов? — возмутился я, с недоверием рассматривая нож и непокорные корнеплоды.

Громодар буркнул:

— Демоны тут не при чем. Большая сила, маленькая ловкость, отсутствие умения. Не лезь не в свое дело, Горн. Потом он присмотрелся к работающей ножом девушке и недовольно хмыкнул:

— Толщина снятой кожуры должна быть не больше лезвия ножа.

После его слов Лена начала действовать осторожнее — очистки с картофелин поползли непрерывной лентой, а отходов поубавилось.

— У меня нет слов, — сказал я. Орк рыкнул что-то неодобрительное, но тратить слова не стал, просто вскочил и ушел в дальний конец пещеры. Девушка стрельнула глазами следом и сразу ойкнула, приложила порезанный палец к губам. На мой вопрошающий взгляд вполголоса пробормотала:

— Мне выскочило предложение изучить "Кулинарию".

Я удивленно поднял брови. Это типа Лена говорит, которая только намедни издевалась над огромным котелком, полученным за квест, который я уволок к себе в комнатку? Она поняла мое недоумение. Шепнула "щас-щас", потом коснулась меня рукой и я увидел, перепорхнувшие ко мне в сообщения скриншоты! Так вот как их отправляют!

А скрины озаглавленные "Кулинария 1" действительно внушали. Мы то пробовали варить улиток без умений, и то что-то получилось. Не особенно понятное, но результативное. На скриншотах же наблюдалась вполне внятная схема.

По центру котелок, подпись на котором гласит: объем 5 порций. +1 параметрам блюда, слева слот с рецептом: "грибной суп, универсальный" под котелком видимо слот усиления в нем угнездилась "тренога" +15% скорости приготовления. Еще несколько слотов не заполнены, но тут уже ясно — будут еще какие-то инструменты, повысится и качество. Наконец-то нормальный игровой стандарт!

Скрины фиксированы, но похоже здесь какая-то мини-игра, завязанная на ловкость, в которой ингредиенты из списка нужно отправить в котел.

И правда, вскоре в закипевшей воде начали появляться кусочки порезанной картошки, морковки. Потом забулькали сами сушеные грибы, они ныряли и всплывали, постепенно напитываясь влагой и набухая, словно какие-то тюлени сжирающие что-то со дна.

— То есть это альтернативный способ приготовления? — спросил я, с удовольствием вдохнув потянувшийся от котла грибной аромат.

— Нет. Думаю это мы нашли альтернативный, — сказала Лена. — А это как раз основной.

Громодар тем временем сидел, скрестив ноги, и подремывал в ожидании результата, лишь изредка сквозь прищуренные веки сверкал его острый взгляд. Наконец девушка зацепила варево ложкой, осторожно пригубила. Сначала у нее остекленели глаза и вдруг она подпрыгнула. Начала совать ложку мне:

— Пробуй! Скорее пробуй!

Я с опаской взял черпало.

— Нет ну я понимаю, наверное божественно. Но горячо ведь, что за срочность... Ну да ничо так, суп грибной, но зачем же так орать?

Бомм! Вы попробовали кулинарное изделие. Теперь вам доступны бонусы обычных блюд, которые ранее ощущались лишь вкусовыми рецепторами. Включить режим питаниеоставить как есть?

Внимание. Каждому бонусу в этом мире представлен противовес. Имейте ввиду, бонусы питания, активируют ваше пищеварение. Вам придется поддерживать необходимый уровень сытости, для их использования. Если находясь в режиме питание игнорировать прием пищи — ваша выносливость начнет снижаться.

В режиме питание вам будет необходимо избавляться от отходов пищеварения обычным способом.

На 10 уровне персонажа доступен единовременный прием 1 порции пищи, 1 порции напитка. Прием другой пищи, до окончания действия предыдущей, уничтожит действие первой.

Дополнительные бонусы при использовании любой еды, невидимый игрокам статус: "житель Росланд" + 10 репутации со всеми расами континента.

Внимание: вы можете в любой момент отказаться от возможности приема пищи, включив режим обнуление пищеварения. По истечению 24 игровых часов, вы перейдете в "стандартный режим".

Я посмотрел на Кассиди, развел руками:

— Ну что сказать... Это пожалуй первая подробная инструкция, полученная в игре. Похоже 10 уровень знаменует перемещение из какого-то аналога "песочницы". Либо это потому что мы вылезли из стартовой локации в "большой мир".

— Будем что-нибудь есть или нет? Суп дает +15% скорости восстановления выносливости, сроком на 12 часов. И посмотри еще задание вылезло, съесть порцию, после чего дадут другой рецепт и 500 опыта.

— Где? Нет у меня никакого квеста о рецептах. Похоже это только для тебя.

— Ну... протянула девушка. — Вообще-то он без ограничений по времени. Думаю не стоит спешить.

— Согласен, добавим выносливости завтра. А то как-то не улыбается с утра искать сортир в чистом поле... даже в чистом лесу тоже. К тому же слышала, что Ургала сказал насчет варгов, что придут и покарают, нагло метящих их территории?

— Странно это как-то. Ты же гном, а не кобель...

Со скользкой темы соскочить мне помог Ургала, что все это время возился в темноте противоположной стороны стоянки. Видно было, что он то тянет за болтающиеся в воздухе корни, то что-то прикручивает, судя по жестам. Так вот возиться он перестал, а тяжело топая и скрежеща по камням когтями, подошел к нам. С плеча рухнула туша какого-то зверя. Лена ойкнула и одним скачком отпрыгнула назад метров на пять. Я же поймал целый веер капель отлетевших от глухо чавкнувшей возле костра добычи. Костру тоже досталось — пламя зашипело, да и я зашипел не хуже пламени.

— Чертов орк! Смотри куда дохлятину бросаешь!

В ответ услышал веселое реготание. По ходу это обычная орочья шутка. Мне даже не хотелось думать о происхождении этих брызг, но тщательно протер бороду и украдкой нюхнул. Против всех предположений, никаких посторонних запахов не ощутил. Ладонь пахла дымом и сырой картошкой.

Громодар, не дожидаясь особого приглашения, уже разминал в широкой медной миске картошку в супе и на выходку орка и бровью не повел.

— Это просто вода, гноме. Там ручей холодный и бочка. В бочке всегда лежит мясо для орков. Оркам надо есть, чтобы быть сильными. Туда не ходите. Там змеи, ловушки.

Орк присел на корточки и рванул шкуру, в воздух вскинулось копыто, в свете костра блеснуло мясо ляжки неведомого животного. Впрочем, оно сразу же стало изведанным. Орк довольно рыкнул и повернул к нам голову зверя, сжимая в кулаке длинный прямой рог. На нас уставились тусклые глаза, губа приподнята в неприятном оскале, а борода зверя могла поспорить длинной с бородой Громодара. Орк причмокнул и сказал:

— Хороший козел! Вкусный. Мясной.

Ургала склонился над тушей и дважды резко дернул головой. Клыки с хрустом вспороли тушу. Он довольно урча запустил пальцы в разрывы и одним рывком выдернул внушительный ком мяса.

Кассиди, что в это время вернулась, судорожно сглотнула. Да и у меня от этого зрелища что-то прихватило в горле. Но орк понял по-своему. Ухмыльнулся и сказал:

— Хочешь? Мясо это тебе не ваша жеванка. Козел это сила! Урр! Жарь. Сырое вам нельзя.

Ком мяса полетел к девушке, звучно шмякнулся в ладони, так что она пошатнулась. Сразу отстранилась, брезгливо отодвинувшись всем телом от нежданного подарка. Ургала же, словно забыл, что поделился. Вырывал полоски мяса, макал в какую-то банку и смачно чавкал, прижмуриваясь от удовольствия. С другой стороны костра увлеченно работал ложкой гном. Когда он раскладывался, то молча поставил еще две миски, да с ложками. И судя по всему это и было, по его мнению, приглашением к столу. Но то что мы есть не стали, похоже его совершенно не обеспокоило.

Я забрал шмат мяса у девушки, она облегченно выдохнула и быстренько вытерла пальцы какой-то тряпочкой. Что с ним делать я не представлял, поэтому просто убрал в инвентарь. Вписался в одну ячейку и то ладно.

"мясо горного козла 11 кг"

Громодар последовательно встряхивая, достал три меховых спальника и двинул бородой, мол полезайте. Мы не заставили приглашать себя дважды — нырнули каждый в свой. Я шепнул девушке:

— Ну что, офф?

— Да, пойдем... Это были наверное самые длинные и насыщенные выходные в моей жизни.

Глава 9

Проснулся рывком, как давно не просыпался. Даже помнил целую череду переплетающихся снов на мотивы приключений. Похоже мозг, получив такую порцию впечатлений сам впечатлился. Самое главное не было кошмаров, которые мучали раньше. Собственно и научился забывать сны именно из-за нежелания просыпаться разбитым и в холодном поту.

Будильник встрепенулся, реагируя на мое движение, и ярче высветил цифры, мол спи спокойно еще полтора часа есть. Но меня распирало желание двигаться, одеяло отлетело в сторону, кофе-машина заскрипела, перемалывая зерна. Я подергал шеей, попрыгал, ощущая, как внутри подзастывшего организма что-то хлюпает и колышется. Помахал руками-ногами, под коленом стрельнуло болью, которая впрочем, сразу же прошла.

Слава богу, меня никто сейчас не видит, встал нелепую "позу всадника", и с выдохами пробил серию ударов. В изогнутом отражении приемника кофе-машины в общем то не так уж и плохо выгляжу. Однако провисшее дряблое брюшко, на которое я бросил взгляд сверху, сказало, что не все так радужно. Уже через полминуты стойки "бедра параллельно полу" ноги задрожали от непривычной нагрузки. Но я таки дождался, выпрямился только после призывного писка аппарата. Он добавил к писку внушительное: "Кофе подано сэр!". Призывно распахнулась дверца, пахнуло бодрящим ароматом.

— Спасибо, — ответил я аппарату. — Надо бы тебе женский голос поставить, а то как-то не особо я тяну на "сэра".

123 ... 89101112
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх