Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Ездовой гном - 2. Захребетье. Литрпг


38 603 +12    2    420    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Киберпанк
Размер:
442 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
30.03.2017 - 21.10.2017
Продолжение приключений Горна и Кассиди. Последовательно, планомерно, с гномьим упорством герои разбираются с игрой. Но они не одни - фирма собирается... )) Кто не читал - смотрите первую часть, она бесплатная полностью.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Северус, тебе рано пока интересоваться этими вещами. Сначала черед твоих братьев, потом...

Мальчишка тут же вскипел:

— Потом? Да я постоянно только и слышу это "потом"! Я что, тупее Каргуса или глупее Полисандра? Им это даже не интересно! А мне интересно! Ломик сказал, что у нас в пещерах под ногами живет целая община гномов. Диких, бесправных... почему так вообще произошло?

Гм, я сразу передумал быстро уходить (жизненный опыт заставлял держаться от чужих семейных разборок) и навострил уши, делая вид, что стараюсь приторочить поудобнее кирку за пояс. Барон сделал было движение повернуться и уйти, но посмотрел на нас и передумал игнорировать вопрос малолетнего сына.

— Гномы жили в Лозадель изначально, часть их осталась до сих пор, после великой войны с демонами. Гномы встретили нашествие первыми и не успели сориентироваться... в текущей политической ситуации. Они попали под главный удар их сил и были почти уничтожены, ведь наша вселенная и вселенная демонов совпали именно подземными частями. Вторжение в наш мир шло именно через пещеры гномов, и по всему Росланд сразу. Хирды подгорных жителей перемололи целые легионы демонов, но все же их было слишком мало... И они потерпели поражение. Позже в Лозадель пришли люди, поскольку это хорошая стратегическая позиция для создания замка, ну а остатки гномов, как жили по своим укладам, так и остались жить, запечатанные проклятием.

Мальчишка посмотрел ошарашено:

— Отец, так они... герои, что дали народам Росланда время? Так почему они бесправны?

Барон снял корону и потер пальцами глаза. Кветка усмехнулся, пробормотав "устами младенца...", но сразу осекся и низко поклонился господину. Впрочем тот лишь мельком посмотрел на него, присел на корточки, сравнявшись ростом с мальчишкой. А мы с Леной и вовсе затаили дыхание.

— Да, Северус... Ты задаешь вопросы не по годам. Не думаю что ты поймешь... Не думаю, впрочем, что и сам смогу объяснить красиво, но я попробую. Барон устало махнул нам в сторону кресел и неспешно, прошествовал к ближайшему. Оно скрипнуло, принимая тяжелое тело. Кветка метнулся в сторону лестницы и через несколько секунд принес поднос с двумя бокалами, высоким кубком и бутылью, что похоже уже держал наизготовку кто-то из слуг, знавших привычки барона. Нас упрашивать не пришлось, мы синхронно сели в высокие для нас кресла, а то что ноги болтаются, ничего. Мальчишка обошел нас и вновь встал перед отцом. И тот продолжил рассказ:

— Живут гномы по своим древним укладам, так словно не отобрали у них магию, словно они могут, как и встарь удержать оружие, словно по-прежнему владеют легендарным кузнечным мастерством, словно их бог Гефест по-прежнему жив. И главное, сами гномы считают людей предателями и захватчиками, налетевшими как воронье на трупы героев сражавшихся до последнего. Гномы не признают моей власти, не желают жить по нашим законам, не хотят платить налоги, вообще никак не желают уживаться с людьми. А правила жизни пишут победители, сынок. Все народы, в том числе и мы, люди, живем сейчас по правилам демонов... Они же лишили гномов большей части того что делало их сильными. Но подгорное племя не желает признавать это и найти более подходящее место в жизни... подходящее их умениям и возможностям. Сейчас у них намечаются некоторые... подвижки. Однако, похоже нужно будет не одно поколение, пока наконец они смогут смириться...

Пацан вскинул голову:

— Смириться и признать победу над собой?! Разве так можно?

Барон снова вздохнул и скрестил руки на груди. Морщины на лице стали резче:

— Нельзя, но можно... Я не думаю, что горячий юноша поймет это... Скажи, Северус, разве отрицание поражения отменяет сам факт поражения? Разве выбитый из седла рыцарь продолжает лежать и твердить, что он не побежден, даже если с него стащили весь доспех, увели коня и отобрали оружие? Разве это имеет смысл?

Барон говорил, а я как воочию видел, вереницы пыльных ездовых гномов, волокущих самодовольных седоков и огромные грузы. Бредущие по колено в пыли и в каменной крошке. Вот значит что уготовано гномам по мнению барона! Но мальчишка сказал:

— Рыцарь это не конь, доспехи и меч. Рыцарь остается рыцарем, даже лишенный всего этого. Валяться и твердить, конечно глупо, но разве так делают рыцари? Нет, даже поверженные, если остаются живы, находят оружие, коня и доспех и снова идут в бой!

Теперь у меня перед внутренним взором возник Громодар, бросающийся на орка. Вот уж воистину...

Лена склонилась к уху прошептала:

— Если тут есть политика я бы сделала ставку на мальчишку... Она одним глотком опустошила бокал и вновь склонилась ближе качнувшись сильнее, коснулась губами моего уха, и сказала громче: — Сашу Тархана чем-то он напоминает...

Мальчишка перестал буравить взглядом примолкшего отца, и живо повернулся к нам:

— Тархан это какой-то древний герой гномов?

В глазах старого барона промелькнуло облегчение, он явно радовался, что у мальчишки пока еще подвижное внимание и его легко отвлечь. Зато я чуть не взвыл. Северус определенно нам симпатизирует, но много ли мальчишке надо, чтобы поменять мнение? Кассиди же повернулась ко мне, разведя руками в жесте, который я понял как "ври сам, я не умею". Когда она успела забрать и мой бокал с вином даже не заметил. А мальчишка изогнул бровь и начал гасить улыбку:

— Или это совсем даже не герой, а...

Я торопливо вклинился:

— Тархан вообще на древнем гномьем языке означает "Воитель". Сейчас мало кто помнит это, но раньше это были самые умелые воины первой линии хирда, принимавшие на себя самые сильные удары, или наносящие их, рассекая одним ударом десятки врагов.

Улыбка вновь ожила у парня на лице, но любопытный не унимался:

— А кто это СашА?

— СашА это герой, который ходит по шоссе и,.. — слегка заплетающимся языком вдруг сказала Лена с недоумением смотря на дно второго опустевшего бокала.

Я сжал ее ладони и торопливо договорил:

Шоссе, это прямые подземные дороги, которые всегда в первую очередь нужно было зачищать от чудовищ.

— Ага, ик! От индриков! — добавила девушка пьяно улыбаясь. — У них еще рука на лице растет... хобот называется!..

— Страшные твари, хорошо хоть вымерли все уже сейчас, — подтвердил я и прошипел тихонько: — Ты чего несешь? Посмотри, в верхней правой части интерфейса появились какие-нибудь иконки?

Пока девушка хмурилась и водила поплывшим взглядом, я улыбнулся американской улыбкой во все зубы, забыв даже, что половина выбита и сказал:

— Господин барон, у вас прекрасный замок, доброе сердце и хорошее вино, однако нам пора возвращаться в наши пещеры, чтобы обдумать ваши слова и подождать задания, которые придумает ваш управляющий.

Лозадельский не возражал, благодушно помахал ладонью:

— Кветка проводи гостей.

+5 репутации у барона Лозадель, +0.5 репутации в городе

Маленький управляющий колобком докатился до ворот, Лена выписывала пируэты по двору замка, какие-то изящные быстрые и очень странные. Кветка проследил за ее движениями и пожал плечами:

— Отличное вино Гернуэзское игристое — 35 лет выдержки. Добавляет массу ловкости, но бьет по мудрости и интеллекту. У кого достаточно — ничего страшного, но у кого мало, начинает заплетаться все, начиная от языка, заканчивая ногами. Но не беспокойся, проходит довольно быстро. Он с сомнением посмотрел на Кассиди и добавил:

— Посидите пока у выхода. Я сейчас мятного чая организую, он быстро снимет посторонние эффекты.

"У выхода", оказалось уличной будкой стража, в которой часовой по идее может только стоять в рост, укрытый от дождя. Однако внутренний двор похоже полностью отдали эльфу, поэтому вьюнки и виноград создали плотный навес от стены к этой будке, и под этим природным навесом свободно уместились несколько плетеных кресел.

Сквозь раскрошившийся камень у стены торчат бледные фиолетовые цветы. Я попытался сорвать один, он потянулся, сопротивляясь и дергаясь словно я тянул из-под земли гуся за шею. Наконец цветок, стегнув кулак стеблем, как лопнувшая резинка оборвался и поник. Остальные цветы быстро позакрывались в бутоны и хлопая как пивные банки, втянулись под землю.

— Да, это трудное вино... Ну еще и немного беладонны в маленькие чашки, чтобы наверняка вы еще немного задержались в замке, — раздался за спиной детский голос.

Глава 3

Я спрятал сорванный цветок в инвентарь (вот ведь мечта шулеров) и обернулся, недоуменно поднимая брови:

— Баронет Северус? Что вы имеете ввиду?

Мальчишка проскользнул между листьев потолка беседки и спрыгнул мне чуть ли не на голову, быстрым жестом стряхнул древесный мусор с волос.

— Мне понравились легенды гномов, да настолько что решил еще немного расспросить, а с белладонной уговорил помочь Ломика. Лесные эльфы умеют проворачивать такие штуки очень ловко.

Я пожал плечами и с беспокойством посмотрел на Кассиди, что странно замолчала. Не похоже на нее. Ко всему прочему она скользнула ко входу в беседку, посматривая во двор, словно встала на стреме. А мальчишка продолжал:

— Хотел даже не сколько расспросить, сколько уточнить ваши легенды. Я не любитель читать, хоть и библиотека в замке огромная. Но кое что слышал. Так вот, Тархан, означает не "воитель" на древнем языке гномов, а "торговец", на...

— Великом и могучем! — фыркнула Лена. — Александр, кончай Лешу грузить. И я тебе двойную... Ик! Порцию этой белладонны еще припомню, начальник отдела продаж!

Мальчишка расплылся широкой улыбкой:

— Нечего было два бокала пить. А то увидела непонятные дебафы, перепугалась и скорее отобрала у своего гнома бокал.

— Вы что, сговорились? Никакой он не мой! — с досадой воскликнула девушка, однако тут же схватила меня за руку и прижалась.

Барончик заулыбался еще шире.

— Белладонна, она такая белладонна.

— Так. Я временами немой, но иногда говорливый! И не совсем тупой, — сказал я, аккуратно высвобождая руку девушки. — Саня, насколько понял, тебе свидетели ни к чему, а сейчас наше уединение нарушат мятным чаем и лишними ушами.

Северус хмыкнул, подняв бровь:

— Ну главное и я узнал, и вы. Теперь нас собралось, как минимум трое из нашей фирмы в городе, это уже хорошо. Договорить можно и в реале, главное, мой квест не запорите случайно. Нельзя чтобы местные поняли, что я бессмертный игрок, поэтому условия квеста запрещают погибать до взросления.

— Из гномов убийцы не ахти, как впрочем и охрана, — ответил я, показав на всего себя от бороды до пояса.

Парень поморщился:

— Знаю, да и отец только что меня дополнительно просветил. Хорошего мало. Но у меня тоже положение аховое. Начать игру в практически в колыбельке я даже не предполагал! Еле-еле отбился от мамок и нянек, поверьте это было не просто. Но главное мне здесь тупо запрещают нормальную прокачку, мол по возрасту не положено. Выносят мозги контролем и всяким бредом. Пока я ребенок, неписи меня почти не слушают, отмахиваются и влиять на них практически не могу. Я еле-еле прокачал одну единичку таланта и теперь думаю, как бы не прогадать в какое воинское искусство вложиться.

— А сколько длится взросление баронского сына? — спросила Лена.

Саша поджал губы:

— Год реального времени.

Тут то уж и я выдохнул, получилось неожиданно синхронно с гномой:

"Обалдеть..."

Баронет усмехнулся и добавил:

— Можно сократить, делая какие-то "взрослые" поступки. Трабл в том, что никто не знает, в чем они собственно должны заключаться и на сколько сокращают.

— Так после выполнения этого долгоиграющего квеста ты станешь реально бароном, владельцем гор долин, газет заводов и пароходов?

Тархан пожал плечами:

— Кто ж его знает. Слышали? Я младший сын. Думаю, дадут какие-то неведомые дворянские умения. Вот только что они из себя представляют, понятия не имею. Может по логике темы надел какой-то дадут на окраине и буду сидеть как титулованный сыч в деревне "Простодыровка". Кошмар, всю жизнь типа мечтал записывать сколько удоев и привесов недополученно с центнера рогатого скота на единицу корма.

Мальчишка криво усмехнулся, подтянул штаны и продолжил:

— Кроме того я подозреваю что мои старшие братья, тоже игроки. И как бы через несколько месяцев вытья в замковых стенах не вышла ерунда в стиле "квест должен выполнить только один". Так что пока, я пытаюсь получить хоть какие-то статы и хоть какой-то опыт, чтобы быть во всеоружии. И надеюсь вы оба понимаете, что распространяться о нас не стоит ни в игре, ни в реале.

Я покачал головой:

— Нет, Северус, я не согласен.

У того резко сузились глаза, в исполнении мальчишки это все таки тоже смотрелось мрачно. Лена тоже возмущенно вскинулась, но промолчала. Баронет процедил:

— Поясни.

Я вздохнул и сделал успокаивающий жест:

— Насчет того что местные ничего не должны о тебе знать поддерживаю полностью. Не согласен насчет "не говорить в реале". Смотри. Мы с Леной попали в один город, к тому же в одно место, даже раса одна. Согласись, вероятность этого совершенно ничтожна, если сопоставить с площадью континента Росланд и количеством игроков. Можно было бы предположить, что Инк игры забрасывает в одно место вошедших в один день игроков, однако Лена, как оказалось уже тестирует тему третий месяц. Так что далеко не Макс у нас первооткрыватель.

Саша вопросительно изогнул бровь, а девушка согласно кивнула. Я же продолжил:

— А теперь в этом же городке мы встретили и тебя. Поэтому думаю что нас бросило в одно место, поскольку Инк считал в наших данных, что мы работаем вместе. У программы же Росланд Хай-Тэк, как мы знаем по рассказам нашего темного эльфа Макса, изрядная заточка под социализацию населения. Таким образом думаю, что ИИ дальше продолжит закидывать наших сотрудников в район Лозадель, если еще не закинул. И нужно постараться собрать всех побыстрее, пока наши не вляпались в какое-нибудь приключение не совместимое с игрой. А в Росланд, это судя по всему — запросто.

Лена развела руками:

— Лёша... Но я... Гнома...

Баронет улыбнулся и передразнил:

— Лена... ну я... вообще маленький.

Потом посерьезнел:

— Вообще-то расклад имеет смысл. Кстати, может быть нам и дали достаточно трудные и ущербные стартовые позиции, чтобы пришлось напрячься всей командой для этой самой "социализации".

Тут Кассиди вдруг просияла:

— Значит скорее всего и остальным вряд ли слаще. Бр-р-р, может даже лепреконом кто-то стал.

— Ага, малолетним, — подтвердил парень, и добавил с иронией, — с временем взросления три года.

Я улыбок не поддержал:

— Кстати, это совсем не так весело, как представляется на первый взгляд. Нам же работать вместе. Поэтому предлагаю не светить перед всеми темой, а рассказать только Игорю. Он начальник и возможностей больше. Кроме того это его желание развивать направление игровой торговли. К тому же, нам с Кассиди скоро в поход дальний идти надо, не знаю как это можно с работой совместить. Тут его осведомленность и пригодится.

Если Тархан всего лишь сосредоточенно слушал, то на лицо Лены можно было любоваться. По нему как вспышки проносятся яркие выражения: негодование, задумчивость, интерес, радость. Она молча все это сопровождала жестикуляцией, даже не представляю сколько сейчас комбинаций мыслей проносятся у нее в голове. Но вот она не выдержала муки молчания и сказала:

123456 ... 101112
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх