Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Ездовой гном - 2. Захребетье. Литрпг


38 595 +4    2    420    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Киберпанк
Размер:
442 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
30.03.2017 - 21.10.2017
Продолжение приключений Горна и Кассиди. Последовательно, планомерно, с гномьим упорством герои разбираются с игрой. Но они не одни - фирма собирается... )) Кто не читал - смотрите первую часть, она бесплатная полностью.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Сел на пол беседки скрестив ноги, всмотрелся в цветок, открыл полупрозрачную таблицу информации персонажа. И вновь раскидал очки интеллект-мудрость, впился в табличку и...

Медленно, тягуче, словно не желая появляться, в уголке странички отрисовалась морда демона с высунутым языком, свисающим как меч. Я осторожно, словно делая операцию на мозге, подвел курсор к значку и кликнул. В ушах раздался вибрирующий затихающий стон и значок рассыпался сотнями осколков. Изображение сдвинулось и я чуть не подскочил от радости:

"Список навыков"

Я пробежался взглядом по множеству строчек, большей частью серых, безжизненных, несколько моргали тревожным красным светом, заполненные, какие на треть, какие на четверть. И лишь одна сияла ярким золотом: "Рудознатец" уровень 3

Вау! — я все-таки не выдержал и вскочил, золото сразу же поблекло, посветлело до бледно-лимонного "рудознатец" уровень 1

Но это просто, не подтвержденные баллы интеллекта и мудрости сбросились при движении. Но суть уже ясна, восстановить раз плюнуть. Теперь бы описание еще прочесть. Если не ошибаюсь, оно должно быть вот за этой стрелочкой, вправо за цифрой 3.

Рудознатец — природный навык расы гномов. Позволяет различать и определять каменный материал 0-1 уровня. Врожденный модификатор навыка МН 1.5 Интеллектмудрость умноженный на мн = нижнюю границу определения возможности опознания той или иной руды. С возрастанием навыка сокращается время определения для более простых руд.

Внимание: интеллект и мудрость должны быть в пропорции 13, доли в качестве навыка не учитываются. Влияют лишь на скорость опознания. 2% на дополнительную единицу.

Внимание: для возможности определения руды высшего уровня, необходимо полностью заполнить количественную составляющую ряда, не зависимо от уровня интеллекта. В данный момент заполненность определений на шкале руды 0 уровня составляет 346 единиц, остаток до 1 уровня = 654 единицы.

Изучен скрытый навык "Камнебой", позволяет создание каменных снарядов. Для создания ударных камней уровня 0+ необходимо использование маны.

Для изучения навыка камнебой — необходимо найти учителя навыка. Предупреждение: навык в Росланд практически не востребован, относится к категории "забытые знания", поэтому не рекомендуется к развитию.

Понял мало что, но да ладно, разберусь позже. Скриншот. Иконка скрина, сверкнув золотой звездочкой, свернулась в трей. Я выдохнул, наконец обретя возможность пошевелиться. И понял что Кассиди уже несколько секунд с любопытством на меня смотрит:

— У тебя такое выражение лица, словно ты съел чашку меда, а на дне обнаружил засахарившуюся лягушку.

Я невольно усмехнулся:

— Ага, есть такое дело. Есть плюс — быть гномом вовсе не такое бесперспективное занятие, но есть и минус — им быть трудно. Вкратце: удалось нащупать полезный навык "рудознатец". Нужно полтысячи камушков еще определить, чтобы потом поддавались камни второго. Только что да как еще не понял. Как-то оно пока далековато от моего соображения. Попозже подробности дам, а ты что там понаписала? А главное зачем?

Тут уж у Кассиди, начавший было появляться на лице восторг мгновенно сменился недовольной гримаской.

— Горн! Ну ты что во-обще как... Леша?

У меня глаза на лоб полезли:

— Фигасе ты поделила. Типа личность раздвояеццо?

Девушка улыбнулась и вдруг быстро провела ладонью мне по щеке и по бороде, а когда я замер от неожиданной ласки, склонилась к уху и шепотом сказала:

— Сообразительный ведь гном, а тупишь, как наш плохонький менеджер.

Я цапнул лишь воздух, девушка мгновенно отпрянула и звонко расхохоталась.

— Ну, не надувайся! Любые переговоры являются болтологией, если в процессе не подводить итоги, не делать обобщения, выводы. По окончанию каждой встречи должна быть выработана какая-то договоренность, план действий, задел на будущее.

— Но мы же не на переговорах с клиентами были!

— Всех можно рассматривать, как клиентов и получать информацию, которую потом нужно лишь придумать, как использовать.

— Ну и что за информацию? Э-э? Для?

— М-э-энеджер, прекращай "мэ-экать", это не комильфо. Слушай:

1. У нас появился Ургала, который может обрисовать как вообще здесь происходит общение с божествами. Так что его нужно раскрутить на информацию. Если уж у гномов нет, а бонусы необходимы, то нужно найти себе какое-нибудь.

2. То же самое задать Тархану, чтобы нарыл у себя в библиотеке.

3. Узнать, почему одно оружие становится тяжелым и выпадает, а у другого рукоятка превращается в дым. Выяснить варианты, попробовать использовать.

— Вот-вот! Третье уже интересно! Лен, ты лучше просто идеи под проверку придумывай, не надо эту шаблонную канцелярщину в игру тащить.

Губы гномы обиженно надулись, она вскинулась возразить. Но я приобнял ее за плечи и встряхнул:

— Кассиди, если тебе удобно, выписывай пунктами, конспектируй и все такое. Но мне на стол только свежие идеи, выводы и план действий!

Девушка ошарашенно повернулась у меня в руках, и вопросила:

— Резцов, ты ли это?

Я снова хмыкнул:

— Ну не ты одна копируешь повадки менеджеров высшего звена.

Ох зря я это сказал... Ее розовое ушко было так близко, на шее бьется пульс, а удивленно приоткрытые губы манят... то есть уже не манят, поскольку владелица вывернулась и унесла их прочь метра на два и глубоко вдохнула чтобы негодовать. Даже издала начальный звук какого-то слова, однако прервалась и навострила уши. Издалека донеслась чарующая мелодия скрипки. Она перекрывала посвистывание ветра, жужжание насекомых и равномерный хруст из пасти теленка.

— Скрипка? Здесь?!

Я замедленно кивнул:

— Да... И кажется я знаю этого Паганини.

Взгляд девушки метнулся:

— Хоббит?

— Ага. И у меня к нему конкретный вопрос, что это за слух такой пустили хоббиты, что у меня репутация у торговцев просела дальше некуда? И почему пустили.... Нет, не просто "почему", а "какого черта?!" Держи наготове свои камушки. Это может быть ловушкой.

Музыка становилась все громче, но откуда несутся звуки, никак не мог определить. Я не мог, но похоже для девушки это не было загадкой, она шла по прямой, и лишь время от времени оглядывалась, с недовольным видом, мол что плетешься. Я уже привык, что эмоции у нее на лице вспыхиваю и мелькают как языки пламени и внимания не обращал, тем более ничего вслух она не говорила. Надо будет попросить ее скрин навыков и умений, но и так ясно, что дело в невероятной ловкости.

Домов в этой части Лозадель нет, да и негде им попросту приютиться — сплошные вертикальные скалы, с редкими уступчиками и узкими тропами, дикого вида, утоптанными острыми копытцами. Пару раз мелькали и владелицы копыт — пугливые козы. Вот уж не думал, что в черте города есть дикая живность. Хотя может и не дикая... Кажется видел пару раз у рогатых животинок ошейники.

А скрипка смеялась и плакала, то едва слышно, то звуки взвивались в небо так что казалось вот-вот они начнут закручивать облака в смерч. Наконец под ногами открылась площадка, похожая на тот самый первый встреченный мною постамент, с огрызками лап. Похожа она была лишь плоским прямоугольным основанием и оплавленными пятнами потекшего камня. Похоже ему досталось куда больше той что встречалась мне, никаких посторонних осколков из нее не торчало.

Скрипка оборвала мелодию завершающим аккордом и хоббит, а это действительно был тот самый скрипач из таверны, из-за которого я загремел в тюрьму, поклонился нам в пояс, отставив в сторону руку со скрипкой и смычком.

— Здравствуй, Горн. Приветствую тебя, прекрасная Кассиди.

Ему бы фрак носить и бабочку, а не дерюгу еле прикрывающую тощее тело. Прямо аристократ малорослый, Лена улыбнулась, кивнула, но вместе с тем, словно невзначай крутила в ладони сразу два округлых камня "голыш сталактита", надо же, даже такие попадались, — отметил я мельком. У меня включилось в пику этому франту в дерюге, "гномье бурчание", я сказал, воинственно выпятив бороду:

— И тебе не хворать, скрипач... не знаю как по батюшке.

— Гебриэл Тук, к вашим услугам, — снова поклонился хоббит, сверкнув улыбкой.

— Ишь ты, Тук. Что-то не много на тебе жира для такой солидной фамилии, — хмыкнул я. Хоббит погрустнел, присел на краешек плиты, и снова стал маленьким и жалким, как в таверне под градом объедков. Он положил скрипку и помял пальцами переносицу.

— Да... Хоббитам сейчас не до жиру, с тех самых пор, как выгнали с наших полей. Ровные квадраты пшеницы, ухоженные ряды кукурузы, подсолнухи все как один поворачивающиеся за солнцем... Свинки, похрюкивающие в загонах, прудики с вкусными карпами, уютные норки... все в прошлом. Хоббиты всегда были мирным народом, и не могли противостоять ни ордам демонов, ни их приспешникам из людей и эльфов. Теперь там грубо распаханные земли человеческих баронов, едва приносящие урожаи.

— Бедненькие, — так как вы живете? — Лена присела на корточки рядом с хоббитом. Камни словно сами собой исчезли у нее из ладони. Хоббит пожал узкими плечами:

— Под небом. Завернувшись в бурку, прикрывшись чапаном, — он кивнул в сторону свертка, лежащего на краю плиты. — Пасем коз, играем на скрипках...

— Все это печально, вот только не объясняет одной интересной вещи, — снова буркнул я, уставившись в переносицу скрипача-чабана. — Чем я умудрился насолить хоббитам так, что они серьезно просадили мне репутацию перед темными торговцами и ворами Лозадель? Так-то мне плевать, не больно то и хотелось иметь дело со всяким отребьем, но почему хоббиты-то подключились к недовольным!?

Скрипач снова вздохнул, потом сделал какой-то странный жест рукой и у него над головой налился серым цветом ник имени:

Гебриэл Тук

Но совсем не это заставило меня метнуться вперед и загородить Кассиди, растопырив сжатые кулаки. Под ником, таким же серым и невзрачным, протаял уровень 134 !!!

Хоббит печально улыбнулся:

— Да-да, я так и понял... стремление защищать в тебе неистребимо. Так я и сказал нашим братьям, но их не было в той таверне и мне не поверили. А потом стало еще хуже, когда ты сошелся со стражей, ненавистной нашему народу. Гнома выглянула у меня из-за плеча, сразу растеряв всю свою потенциальную крутизну, спросила подняв брови домиком:

— Значит тебе ничего не грозило в той таверне? Но зачем все это тогда?

Хоббит оглянулся и повторил жест, скрывая имя и уровень. Подозрительно прищурившись присмотрелся к вершине, где виднелось подножие замка.

— Жить под небом не просто. Наш божественный покровитель Колос сейчас мало что может — никто не возносит ему молитвы, кроме хоббитов и чтобы хотя бы просто поддерживать его бытие, нужно зерно. Много зерна. Настоящая прорва зерна... А оно стоит денег, поэтому нам и нужны эти золотые и серебряные кругляши и много. Я готов был стоять под градом объедков, делая вид что вот-вот им удастся меня прибить, тогда как братья бы освобождали карманы посетителей от лишних денег, воспоминания о которых у пьянчуг остается всегда в туманном "хорошо погулял вчера".

— Ясно... Сорвал выходит вам операцию. Доставил проблему.

Я скрестил ноги, опустился рядом с хоббитом. Он положил мне руку на плечо:

— Ты делал это с чистым сердцем, друг. По доброте душевной встал на защиту. И я это понял уже тогда, но доказать братьям не смог. Они озлобились, ведь веселый и счастливый бог хоббитов почти растворился в великом ничто, куда уходят забытые боги. Колос на глиняных ногах, что потряс в древние времена наш народ тем что, мог одним манием руки выращивать что угодно на бесплодной каменистой глине. Колос — сын Ллос, которого она прокляла и выгнала за его веселый, добродушный и беспечный нрав. Большой любитель пива и покушать. Он очень пришелся мил нашим предкам. Ладил со всеми богами, даже его темная мать в конце концов простила, поскольку он легко создавал целые поля разных трав для полчищ ее вечно голодных насекомых. Но демоны чужды нашему миру, они походя смяли своей магией чурающегося битв бога и пошли дальше.

Не будь я игроком! Этот хоббит определенно сейчас даст квест! Кассиди тоже сверкнула глазами и сказала:

— Чем мы можем вам помочь?

У хоббита сползла с лица унылая улыбка. Оно неожиданно стало жестким, глаза острыми. Печальный расслабленный голос окреп:

— Ничем, гномы. Это ноша только нашего народа. Вам же самим досталось как никому! Позаботьтесь о себе.

Мы разочарованно переглянулись, вот ведь незадача... Но хоббит вновь улыбнулся:

— Я не могу уговорить относиться к вам лучше, но знайте. Я — считаю вас друзьями.

+ 25 репутации с Гебриэлом Туком, + 2.5 репутации с хоббитами Лозадель.

— Вот, держи, Горн, кольцо. Ты не можешь его потерять, у тебя его не смогут снять, даже если погибнешь.

Хоббит вложил мне в ладонь колечко, сплетенное из двух медных перьев. Гм, ни статов никаких на нем, ни свойств не появилось. Я поднял голову, спросить, но хоббита уже не было рядом. Исчезла и его котомка. И словно ветер донес издалека:

— Ты поймешь для чего оно, когда придет время...

Лена со скоростью молнии промчалась по склону зигзагом. Козы наблюдавшие за нами с уступа, так и рванулись вверх по склону. Девушка разочарованно развела руками.

— Никого.

Я устало привалился к краю плиты. Девушка спрыгнула сверху и уселась рядом, прислонившись плечом, сказала:

— Не знаю как ты, а у меня серьезный перегруз божественными историями.

Она как-то совершенно естественно подлезла мне под руку и обняла. Действительно унылый рассказ хоббита, придавил как мокрое одеяло. Я погладил рыжие волосы:

— Да, еще один проблемный народец, со своей ношей. Жуть. Нянчатся с коматозным божеством, что только и может, пожирать приношения. Но хоть кажется на нем печатей демонских нет никаких на этом народце, квест то по поиску их не обновился.

Лена уткнулась мне в плечо носом, всхлипнула:

— Что-то я расклеилась совсем... какое жуткое чувство "жалость". Я давно забыла какое оно тяжелое, а тут в игре накрыло...

Нет, то что она обнимает меня как лоза валун, мне нравится, но вот то что по лицу бегут слезы, не нравится совсем. Я взъерошил ей волосы, встряхнул за плечи:

— Ну, девушка, взбодрись! Запиши, как ты говоришь, эти как их... Результаты переговоров. Ну! Полудохлый Колос на глиняных ногах. Хоббиты, вынужденные воровать, чтоб кормить это не побоюсь слова убожество! Репу с крутым хоббитом подняли, кольцо вон дал какое-то не теряемое! Жизнь прекрасна, забудь про пятна!

Кассиди всхлипнула в последний раз и улыбнулась, сквозь слезы. Глубоко вздохнула, промокнула глаза кончиками пальцев и сказала уже почти нормальным тоном:

— Уф, да. Спасибо. Извини, — девушка отстранилась. — Мне совсем не свойственно унывать, ты не думай...

— Все нормально, действительно вся эта инфа прессует нехило. Давай ка перед походом уложим полученное от барона золотишко по сундукам. Вламываться то может кто угодно, а вот из сундука, как я узнал, забрать не так просто, как с трупа...

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх