Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Цифровая пропасть. Шаг первый.


85 528 +36    2    162    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
Размер:
510 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
15.08.2013 - 15.03.2014
Фантастика, близкая к Лит-РПГ. Приключенческая сказка со всеми элементами героического попадания. Развлекательное чтиво. Книга вышла в издательстве "Альфа-Книга". Встречайте на полках книжных магазинов.

Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Дюжину лет спустя.

— И что у вас там случилось? Зачем меня спешно выдернули? Опять твои олухи придумали какую-то новую штуку, под которую нейринт срочно откалибровать потребовалось? — Вадим засыпал сонного руководителя команды тестеров вопросами, едва ввалившись в комнату, пройдя через все посты технического контроля. Петровича, хлопающего спросонья глазами, встреча со мной тоже явно не обрадовала.

— Извини, Вадим, без тебя и вправду никак, — местный маленький босс нажал кнопку вызова своего помощника и замолк, ожидая пока тот не прикатит нам тележку с напитками и лёгкой закуской. — Неделю назад к нам привезли на пробу первые серийные капсулы поддержания жизнедеятельности, КПЖ, как их тут все называют, специально для тех, кто захочет надолго в вирте зависать... — запив какую-то таблетку шипучим лимонадом, Петрович поморщился, почесал небритую щеку и продолжил: — Вчера техники смонтировали эти хреновины на нижнем этаже, мои ребята проверили, как работает автоматика, но требуется немного доработать нейринт. Мы бы и сами смогли недельки за две разобраться, но до официального запуска проекта осталось всего пара месяцев, ты и сам должен быть в курсе, начальство рвёт и мечет, у них каждая лёгкая тень возможного срыва сроков вызывает жуткую панику. Помоги, а?

— Ладно, с тебя потом будет накрытая поляна, когда вся эта суета закончится, — я решил сменить показной гнев на милость.

Если честно, сильно не вовремя оторвали от другой очень важной работы. Только ведь закончил первую адаптацию трёх встроенных в тело кристалинов, сгрузив тестовую часть расчетов со своего мозга на них. Там ещё разбираться и разбираться, но какие большие перспективы! И не нужно сидеть постоянно привязанным к внешнему блоку с кристаллами: всё своё ношу с собой, вот она, долгожданная свобода перемещения! И тут опять нейринт калибровать под их виртуальную вселенную. Когда же она, наконец, полностью заработает?

Петрович снова вызвал своего помощника, а тот передал меня какому-то незнакомому парню.

— Нам туда, — сказал мой сопровождающий, показав на массивную железную дверь, когда мы вышли из лифта на последнем подземном этаже.

Доступ нам дали с центрального пульта, что говорило о многом, дверь подалась назад и отъехала в сторону, открывая лестницу вниз. Ещё несколько этажей и массивных дверей, и мы, наконец, оказываемся в самом центре святая святых нового виртуального мира. Здесь расположены ряды шкафов с кристалинами, плотно опутанные оптическими кабелями. Даже если на поверхности произойдёт ядерная война — это царство оптики и электроники будет продолжать работать, автономного реактора хватит на пару сотен лет. 'Интересно, и зачем меня сюда притащили, подключиться же к вирту можно практически в любом месте, куда подходит канал? Опять темнят господа капиталисты, пряча от посторонних глаз какой-то большой секрет', — лёгкие подозрения проскочили мимо, так и не успев оформиться во что-то более определённое.

— Вот ваш шкафчик, — парень услужливо показал, куда складывать личные вещи.

Замок с резонансным сканнером, автономный источник питания, так просто в личный шкафчик не залезть. И кто же, интересно, будет пытаться воровать в месте, куда доступ имеют считанные смертные, да ещё и под неусыпным взглядом камер. 'Не шкафчик, а банковская ячейка высшей категории защиты. Ладно, здесь всё ясно, параноики хреновы', — мысленно усмехнувшись, Вадим начал раздеваться.

— Сейчас я подключу провода и трубки, как пользоваться подобной КПЖ, вы знаете, раз в списке разработчиков стоит ваша фамилия, — парень показал свой профессионализм, быстро опутывая моё обнаженное тело датчиками системы жизнеобеспечения.

Капсула была действительно новой и чрезвычайно сложной, без помощника я бы с ней полдня разбирался. Моё участие в создании этой техники, если сказать прямо — было совсем небольшим.

— Удачной вам работы, мастер! — пожелал напоследок он, закрывая надо мной массивную герметичную крышку.

Ну вот, теперь можно по-быстрому сделать это дело и заняться своими.

— Синхронизация! — мысленным голосом подаю команду капсуле, одновременно активируя внешний интерфейс своего нейринта, после чего моё сознание пропускает неожиданный информационный удар и наступает темнота.

Глава первая. Шагнуть в пропасть.

Закаты и рассветы в горах бывают удивительно красивы. Ими можно любоваться до тех пор, пока вечер не перейдёт в тёмную ночь или утро не сменится ярким днём. Только мне сейчас не до всего этого виртуального великолепия, представшего перед взором. Где-то произошел программный сбой и всё явно пошло не так. Ну не мог я, по логике вещей, оказаться на самой вершине горы, причём абсолютно голым — это противоречило базовому протоколу входа в систему. Там вообще должна пройти целая процедура адаптации и формирование настроек пребывания в виртуальном мире, никаких резких провалов, как сейчас. И, тем не менее, можно воочию наблюдать раскинувшееся вокруг величественное великолепие, которое по достоинству оценят разве только бывалые альпинисты. Рядом только камни и лёд, и холод постепенно пробирает меня до костей, пусть и виртуальных.

— Десинхронизация и выход из системы, — громко подаю в пространство голосовую команду, которая должна вывести меня из виртуальной реальности.

Однако окружающий мир никуда не исчезает, словно никакой команды и не было. Ладно, попробую по-другому, напрямую через интерфейс подключения. 'Что за...' — мой нейринт не откликается, будто его совсем нет. Заблокировать и взломать его в принципе невозможно, единственный вариант...

Сначала требуется победить холод. Раз я нахожусь в системе, то он всего лишь внешний поток данных, идущих в мой мозг от процессора виртуальной реальности. Сколько раз мне приходилось калибровать подобные ощущения, настраивая нейронные интерфейсы для обеспечения полного тождества событий внешнего мира и его внутреннего восприятия пользователем. Теперь можно провести обратный процесс. Знакомая работа, поток внутреннего представления легко замещает внешнее наведение. Фиксация, обращение, вытеснение лишнего. Готово. Странно, нейринта не чувствуется, рабочая панель не открывается, но нужный эффект благополучно достигнут. Ощущений медленно сковывающего всё тело холода больше нет. Лишь лёгкая приятная прохлада от несильных порывов иллюзорного ветра.

Одно дело сделано, попробую отсюда выбраться как-то по другому, раз система не реагирует на прямые команды. Панель не открывается, засада. Расширенное перенаправление внутренних чувств и замещение внешнего потока — полный облом. Как будто моего реального тела и вовсе не существует, есть только один виртуальный образ. 'Так, подобная ситуация вроде как описывалась в документации для зон абсолютного погружения, следовательно надо эту зону покинуть', — пришла в голову запоздалая мысль, как-то объясняющая эту нестандартную ситуацию. Невдалеке от себя в закатных лучах солнца замечаю совсем небольшую едва колышущуюся дымку. Так, возможно это портал выхода из этого сбойного сектора. Делаю пару шагов к дымке, морщась, наступая голыми пятками на острые камни. Эти ощущения можно тоже переделать, только уже существенно сложнее, так как они относятся уже не к общему, а локальному восприятию отдельных участков кожи. Когда до едва заметной дымки осталось полтора метра, она вдруг рассеялась, открывая стоящего передо мной поляка Петруша, самого умелого тестировщика, с которым мне в последнее время часто приходилось подолгу работать вместе над этим проектом. От сердца немного отлегло.

— Спорю на что угодно, ты никогда не догадаешься, зачем меня за тобой сюда послали! — при этом он широко улыбнулся, только было заметно, как он сильно замёрз.

И ведь в отличие от меня, на его виртуальном теле имелась одежда, высокие ботинки, штаны и куртка. Хотя его одежда и не была предназначена для лазания по горам, но, тем не менее, должна была, по идее, немного защищать от порывов холодного ветра.

— Значит, ты не собираешься меня отсюда вытаскивать? — включив простейшую логику, задал ему провокационный вопрос.

— Надо же, всё же угадал, мастер, причём с первого раза, — ещё раз улыбнулся он, подавляя крупную дрожь тела. — Меня сюда послали, чтобы тебя убить! — резко выдохнул он, сверкнув глазами.

Несмотря на всё странность ситуации меня разобрал сильный смех.

— Убить в вирте? Хотите детально откалибровать ощущения, возникающие во время этого процесса? Неужели для этого более подходящего места не нашлось? — отсмеявшись, я стал осыпать его своими вопросами.

— Ты лучше скажи, сколько у тебя процентов акций компании, пятнадцать или шестнадцать? — переспросил меня он с совершенно серьёзным видом на лице, даже дрожать от холода перестал.

— Восемнадцать, а к чему тебе это знать, ты же наёмный персонал, а не член совета директоров? — вопросом, совсем не относящимся к текущей ситуации, он меня сильно озадачил.

— Неужели тебе всё ещё непонятно? — тот опять поёжился от очередного ледяного порыва ветра. — Как ты думаешь, сколько сейчас стоит твой пакет акций, и сколько он будет стоить после запуска проекта?

Я лишь недоумённо пожал плечами, за своей собственной работой мне было сильно не до того.

— Так вот, — продолжил свою речь Петруш, уже сегодня речь идёт о нескольких миллиардах, твой нейринт — это настоящая революция сам по себе, а вскоре цена может скакнуть раз в сто. Наши боссы категорически не желают допустить, чтобы от них ушло хоть что-то. Вдруг ты захочешь выйти из-под их влияния и продать свой пакет кому-либо другому? Потому-то мне и заказали убить тебя!

— Странное решение... — слова тестера вызвали лишь недоумение. — Если я умру, то мои акции им не достанутся в любом случае, уж об этом-то я хорошо позаботился. Наоборот, они сразу же окажутся в руках недоброжелателей наших боссов.

— А если ты не совсем умрёшь? — озадачил меня поляк в очередной раз.

— Это как? — удивляться дальше уже просто не мог.

— Место, где мы сейчас находимся, называется 'Край забытых героев'. Сюда игрок может попасть, только совершив что-то особенное, великий подвиг, по мнению кристалина-арбитра. Попасть-то сюда можно, но вот обычного выхода отсюда не существует, только через возрождение после смерти на том месте, откуда осуществился перенос. Здесь принципиально невозможно формирование локальной 'точки возрождения', игроки тут могут присутствовать, только пока не погибнут. Но и выжить здесь непросто, все местные зубастые тварюшки только начинаются от двухсотого уровня. Ты же сейчас попал сюда, минуя общий мир, потому твоей личной 'точки возрождения' просто не существует. Теперь понимаешь, что должно произойти после твоей, так сказать — 'виртуальной смерти'?

Вот тут-то он меня реально испугал. Если я здесь умру, не имея специальной привязки, то есть особого 'буфера сборки сознания и личности', формируемого как раз на подобный случай при входе в виртуальный мир, то моё физическое тело останется живо. И будет лежать в камере поддержания жизнедеятельности долгими годами. Только меня самого, как личности, при этом уже не станет. Без посредничества 'виртуального тела' полноценный обратный переход личностной матрицы из вирта в реал невозможен из-за разрывов информационных связей. Это одна из серьёзных недоработок системы безопасности, которую планировалось в ближайшее время закрыть путём небольшой модернизации нейринта. Планировалось встроить в него этот 'переходный буфер', дабы никакие сбои системы виртуального мира или канала обмена информацией не могли привести к чему-либо подобному. Но я со своим отделом только заканчивал готовить документацию для затыкания этой 'дыры' и сам ещё не имел полноценной защиты от неё. Потому мне обязательно нужно иметь в системе 'резервное' тело для осуществления перехода. Если сейчас моя пользовательская оболочка умрёт, произойдёт коллизия. Новое 'виртуальное тело' не сформируется в игровом мире без активированной 'точки привязки' и сознание будет навсегда заперто в системе без какой-либо возможности его покинуть. Хитрый ход, со стороны никто не подкопается. В любом варианте можно прямо сказать — 'ушел в игру и не вернулся'. Логи покажут добровольность входа, телеметрия подтвердит продолжающийся обмен данными между мозгом и системой. Пусть там будет какой-то мусор, но кто об этом узнает? Всё, клиент формально жив и ничем не угрожает возможной стабильности финансового состояния владельцев компании.

— Кто всё это придумал? — я потрясённо взглянул на своего палача, который не торопился нанести последний удар и даже терпел весьма неприятные ощущения, дабы полностью насладиться своим полным превосходством надо мной.

— Придумал, как ты правильно догадался, я, — нехотя признался он, взглянув почему-то не на меня, а в пропасть, встав на самый край и повернувшись ко мне спиной. — Только сильно не по душе мене всё это дело...

— Объясни. Ты не хочешь меня убивать? — робкий лучик надежды промелькнул в моём сознании.

Складывалось впечатление, что он сейчас откровенно подставляется. Если я его легонько подтолкну, то он полетит вниз и разобьётся. Впрочем, он-то сразу же где-то возродится, а мне тут так просто не выжить. Потому не стану пользоваться таким удачным моментом, подожду его более активных действий.

— Ты думаешь, мне приятно делать грязную работу? — он повернулся ко мне лицом, продолжая стоять на самом краю.

В ответ лишь помотал головой, замечая далеко не самые приятные эмоции на его лице.

— Когда тебя заставляют убивать, держа пистолет у виска твоего ребёнка, выбор невелик. Убивать тех, кого ты реально уважаешь. К примеру, убить Мастера, открывшего для всех людей новые горизонты возможностей, дабы он случайно не испортил будущие гешефты жирных котов, — на лице тестера вытянулась жесткая улыбка, а во взгляде можно было легко найти мушку прицела. — Больше всего мне хочется крепко отомстить этим гадам, но руки у меня действительно связаны. Я не смогу принести им весомый ущерб, а вот ты, Вадим, как раз сможешь. Не прямо сейчас, и только если сумеешь выжить...

Я слушал его в полном обалдении, открыв рот. Палач предлагает мне жизнь, когда такое ещё бывало?

— Хочу дать тебе шанс, — твёрдо сказал он. — Выживи здесь и найди выход из сего отстойника. Потом поставь всех хозяев бизнеса в должную позу. Ты Мастер, и этот мир тебя ценит как одного из своих главных творцов, потому у тебя обязательно должно получиться!

— Но как, я ведь совсем не игрок, в отличие от тебя... — мне хотелось немедленно вырваться из вирта и набить кое-кому наглую рожу, сделав ещё множество иных непотребств, хотя при этом уже понимал — придётся начинать жизнь с нуля. С нуля и в виде нулей и единиц, фотонов и состояний отдельных молекул внутри кристалинов, дабы когда-то вернуть собственную живую плоть.

— Здесь тебе на первое время немного еды, без неё в игре не обойтись, — Петруш скинул со своих плеч небольшой рюкзак и подкинул его к моим ногам. — Спускайся с горы очень осторожно. Запомни, тварюшки, особенно высокоуровневые, весьма любопытны и далеко не всегда изначально агрессивны, если их специально не тревожить. Человек их не страшит и пока не входит в пищевой рацион, не привыкли они к нему в таком качестве. Прежде чем они захотят перекусить тобой, сначала могут немного поиграть и подпустить к себе близко. Это твой шанс. Все они имеют уязвимые зоны, к примеру, глаза и шею, ты легко сможешь убить их даже заострённой палкой, пробив одним сильным ударом мозг, несмотря на огромную разницу формальных уровней между вами. Но и ты не торопись их убивать, попробуй осторожно наладить с некоторыми из них взаимодействие — это окажется более продуктивно. Внимательно следи за небом — там могут летать действительно опасные твари. Эх, мне бы самому в здешних долинах погулять... — тестер закатил глаза, представляя что-то особенно приятное.

1234 ... 313233
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх