Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Цифровая пропасть. Шаг первый.


85 540 +48    2    162    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
Размер:
510 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
15.08.2013 - 15.03.2014
Фантастика, близкая к Лит-РПГ. Приключенческая сказка со всеми элементами героического попадания. Развлекательное чтиво. Книга вышла в издательстве "Альфа-Книга". Встречайте на полках книжных магазинов.

Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

'Неизвестная Персона, данные отсутствуют. Что-либо можно определить, только произведя неразрушающее тестирование', — красный луч упирался в мою грудь, но толку от этого было мало.

'Произвести неразрушающее тестирование?' — появилась следующая надпись. Ещё раз касаюсь камня-сенсора, подтверждая свой согласие. 'ВНИМАНИЕ!!! Тестируемому субъекту будет причинён незначительный ущерб в течение нескольких секунд, который может быть им воспринят как прямая агрессия с вашей стороны. Подтверждаете ли вы дальнейшие действия?' — куда деваться, подтверждаю.

Лазерный луч ярко мигнул, потом пропал и мигнул ещё несколько раз, вспышками терпимой боли отзываясь в местах своего прикосновения.

'Неизвестная Персона, ник отсутствует, внешние связи не установлены. Установленный уровень не ниже 3. 100% естественный иммунитет ко льду и холоду. Эффективный аурный щит 114 кг на квадратный метр, действие 0,22 секунды раз в 4,3 секунды. Другие основные свойства персоны определить не удалось'.

Так, опять ничего не понял. Откуда взялся третий уровень и всё прочее? И вообще, какая у меня имеется информация о жизни этого игрового мира? Тут впору пожалеть о своём исключительно узком интересе, замкнутом по большей части на технической части проекта, нейринты, кристалины, протоколы обмена данными и прочее в том же духе. Но параллельно ведь практически семь лет плотно общался с режиссёрами-программистами, формировавшими условия и логику для моделирующего интеллекта системы. Особенно с Лерой из литературного отдела, она мне столько всего рассказывала между сплетением наших тел в порыве любовной страсти. Эх, зато теперь всегда будет что вспомнить! Да и Олька на те же темы между этим делом тоже языком чесала будь здоров, найдя во мне благодарного, по её мнению, слушателя, который её никогда не перебивал. Эх, девоньки-красавицы, где же вы сейчас, встречу ли я вас когда-либо ещё? Теперь бы только вспомнить ваши рассказы, а то тогда в одно ухо влетало, а в другое сразу же вылетало, всё моё внимание было приковано к более интересным местам на ваших очаровательных фигурках.

Уровни, как оно там формулировалось, дай бог вспомнить... итак, как там говорила эта рыжая вертихвостка — 'В отличие от большинства подобных игр прошлого, где уровень персонажа определялся его игровым опытом и принципиально влиял на непосредственные характеристики персонажа, мы хотим сделать нашу игру приближенной к реальной жизни. У нас уровень персонажа является лишь доступным статистическим параметром, информирующим остальных игроков о наработанных в игре обобщённых личных характеристиках. То же самое относится и к категории действующих субъектов, за которые играет машинный интеллект'. Типа — 'он пригодится для быстрого принятия игроками решений относительно контактов между действующими субъектами их формы и ничего более. Другие же основные характеристики персонажа остаются скрытыми, и для их выяснения требуется или специальные навыки определения сути вещей или добровольное согласие вашего контактёра'. Кому-то такой подход действительно поможет, но многих он будет часто путать, ибо уровень персонажа вычисляется не только относительно навыков физической или магической силы, но и от других умений, к примеру, творческих или производственных талантов. И воин какого-то там уровня, на первый взгляд, совершенно не отличится от архитектора-строителя того же порядка. Возможно, эта информация сильно устарела и не полностью соответствует текущей реализации в игровой вселенной, а уровень игрока действительно что-либо определяет, постепенно узнаю об этом только на своём опыте. Но себе можно смело накинуть +1 к памяти!

Теперь попробую вспомнить всё известное про ауру. Эх, жалко к моим встроенным кристалинам нет доступа, в них была закачена вся документация по разработке игрового мира, к которой изредка приходилось обращаться в процессе работы, но внимательно её не изучал. Опять придётся вспоминать слова подруг, пока память полностью не отшибло. Как там формулировалось — 'аура — это форма энергии внутренней сути существа, способная принимать абсолютно любую форму по желанию своего носителя. Благодаря развитию собственной ауры и возможности управления ею, для игрока открываются магические воздействия на реальность, а также участие ауры в любых физических контактах наряду с мышцами тела или даже вместо них'. То есть развитая аура одинаково нужна как воинам, так и магам, творческие личности тоже найдут множество вариантов её применения. Правда совершенно непонятно, как эту ауру можно развивать и управлять ей. Но она, похоже, и сама может как-то действовать, иначе, откуда у меня вдруг образовался 'эффективный аурный щит'?

Иммунитет ко льду и холоду — тут всё ясно. Я сам себе его и создал. Интересно, почему не получается сделать то же самое и с другими потенциально-неблагоприятными факторами? Вероятно, такая возможность даётся игроку только один раз при первом появлении в мире или как-то связана с его деятельностью? Радует лишь то, что теперь можно спать хоть на льдине, замёрзнуть в игре теперь явно не удастся.

За долгими думами и рассматриванием ночного неба с мириадами мерцающих звёзд, постепенно не заметил, как заснул.

Пробуждение ознаменовалось самым резким чувством голода, которое я только испытывал в своей прежней жизни. Если сейчас срочно чем-либо не перекусить, мой желудок начнёт переваривать сам себя. Ещё одно не самое приятное свойство здешнего мира, в реале я мог легко забыть по еду на пару дней, если был чем-то увлекательным сильно занят, здесь же так, похоже, не получится — еда должна быть регулярной и полноценной. Пока разогревался пищевой паёк, произвёл быструю проверку окружающего пространства в поисках потенциальной опасности. Спокойно греющиеся в лучах недавно взошедшего солнца крупные ящерицы всем своим видом говорили об отсутствии поблизости кого-либо, имеющего враждебные намерения. Это радует. Утолив голод и вскинув на спину свой рюкзак, спустился со скалы и подошел к первым деревьям. Ходить по лесу, пусть даже такому редкому перелеску без палки в руке как-то боязно. Ноги босые, а тут трава густая, в ней могут прятаться змеи. Попробовал выломать у ближайшего корявого дубка подходящий по размеру вполне прямой и совершенно сухой сук. Дубок на первый взгляд выглядел неказистым, и только если хорошенько присмотреться к нему — становятся заметны долгие-долгие века его существования под этим солнцем. Все его ветки были живы, зеленея резными листьями, и только одна как бы специально предназначалась в жертву нуждающемуся в посохе путнику. Совершенно прямая ветвь, и в самый раз по длине, подойди и отломи, если тебе сильно надо. Да только где там, моих скромных сил и веса едва хватало, чтобы лишь немного согнуть её, столь прочной оказалась высохшая до настоящего железного звона древесина. Тут даже топор не сильно поможет — требуется ножовка по металлу. Хм, а у моего 'ножа пришельцев со звёзд' на тупой стороне как раз зубцы есть, попробую им, всё равно некуда торопиться. Шик-шик, шик-шик, прошло сорок минут, и я держу в руке отделённую от дерева чрезвычайно крепкую палку. Ножик — вещь! Теперь осталось снять шершавую кору с толстого конца, немного срезать излишнюю длину, да заточить тонкий конец будущего посоха. 'Вот это уже совсем другое дело!', — резко поднялось и так достаточно хорошее настроение. Удар заточенного конца легко расколол плоский камень на две половинки. При необходимости таким посохом можно и как настоящим копьём пользоваться, конец палки от сильного удара даже не расщепился. Посмотрим, что про него скажет перстень-определитель...

'Посох путника из ветки-молниеотвода горного железистого дуба. Редкость неизвестна, аналогов нет. Проводит электричество, не горит. Прочность не менее 1960 условных единиц (для сравнения — стальной прут диаметром 10 мм имеет 1000 условных единиц прочности). Посох способен перенаправлять вдоль своих волокон всплески враждебной ауры и концентрировать аурные удары своего владельца на концах'.

Забавные свойства. Не деревяшка, а железяка какая-то. И опять упомянуты эти аурные возможности, с которыми ничего не ясно.

Посох сделал, теперь можно двигаться дальше. Куда идти, если нет никакой явной цели пути? Глянем на карту в перстне. Ага, тут недалеко показана небольшая речка, текущая с горы, которая образует озерцо в широком ущелье. Раз есть озеро, то там вполне может водиться рыба. На кого здесь можно поохотиться пока неизвестно, да и не совладать мне с местными зверушками, а уж с рыбой-то я должен как-то справиться.

Дойти до нужного места по достаточно редкому лесу, периодически сверяясь с картой, стало не особенно сложно. Змеи в траве действительно попадались, но не торопились нападать первыми, предпочитая благоразумно ретироваться, когда я вспугивал их посохом. Небольшие парнокопытные, встретившиеся несколько раз, тоже не горели желанием вставать на моём пути, хотя подпускали достаточно близко. Впрочем, становиться моим охотничьим трофеем тоже не входило в число их желаний. Всякой разной живности в лесу хватало, опытный охотник точно не умрёт здесь от голода. Так бы я и дошел спокойно до озера, если бы не встретились весёлые кабанчики.

Реакция оказалась на высоте, и всё равно мне не удалось увернуться. Выскочивший из кустов тёмный снаряд пролетел мимо меня, сбив с ног своим боком. Кувырнувшись по земле, вскочил на ноги, скидывая со спины рюкзак и выставляя вперёд посох. Да, против такой туши он не поможет, про нож тоже можно забыть. Протаранивший меня кабанчик развернулся и неспешно потрусил в мою сторону. Совсем небольшая свинюшка, в холке метр с небольшим, загнутые кверху клыки сантиметров по пятнадцать. Подойдя ближе, кабан снова бросился на меня, пригнув голову к земле, идя на таран. Теперь мне вполне удалось увернуться, вот только складывалось ощущение — со мной просто играют. Если бы зверь мотнул в сторону головой, то легко бы пропорол мой бок своими острыми клыками. Опять разворачивается, 'да что же тебе от меня надо, шашлык бродячий', — второй раз зверь валяет меня по земле, филигранно толкнув своим толстым задом. А падать, кстати, больно, тут не мягкий моховой подлесок, а плотная каменистая земля, местами заросшая редкой травой, и сухих сосновых шишек полно нападало. Спину и плечо хорошо раскровянил.

— А ну брысь, подлая скотина! — на некоторое время кабанчик потерял ко мне свой интерес, заинтересовавшись скинутым рюкзаком, явно собираясь осмотреть его внутреннее содержимое, предварительно раскидав его по окрестному лесу.

Не знаю, какой злой дух в этот момент вселился в меня, едва я только осознал всю неизбежность потери своих запасов еды и всех полезных вещей. Даже нож к рюкзаку был приторочен, в руках оставался лишь один посох. По идее, зверь ненадолго отвлёкся и сейчас самый подходящий момент сбежать, только вместо этого я перехватил посох за тонкий конец и бросился на подлого кабана.

— Н-на, — всю свою злость и раздражение вложил в единственный хлёсткий удар по кабаньему боку.

Получившегося эффекта не ожидал ни я, ни кабан. Толстый конец посоха, легко преодолев небольшую невидимую преграду, с глухим звуком впечатался в сало под толстой шкурой. Кабанья туша, весящая минимум пару сотен килограмм, легко подпрыгнула в воздух и, медленно вращаясь вокруг своей оси, с громким визгом улетела в ближайшие кусты, подмяв их под своим весом. Ещё не до конца осознав всю чудовищную силу своего удара, я целую минуту стоял на месте с открытым ртом. 'Всё, теперь он меня точно разорвёт, даже сбежать не удастся', — проскочила запоздалая мысль, когда разъяренный кабан резко выбрался из переломанных им кустов, потрусив ко мне с налитым кровью взглядом. Только этот момент из других кустов выскочил ещё один кабан, гораздо крупнее первого. На фоне этого тот подходил разве только на роль совсем небольшой подсвинки. Второй кабан быстро набрал скорость, идя на таран и повернув голову так, чтобы вовремя полоснуть своими клыками глупого человечка. 'Ну, уж нет, мы так совсем не договаривались!', — опять во мне закипает дикая злость, я легко уворачиваюсь от несущейся на меня смерти, в развороте припечатывая пролетающий мимо кабаний зад своим посохом. Ещё один совершенно невероятный удар лишь немного приподнимает заднюю часть зверя над землёй, добавляя ему дополнительной скорости. Тот не успевает сориентироваться и таранит небольшую сосну, выворачивая её с корнями из земли. После удара кабан несколько секунд пролежал без движений, потом встал и потряс своей большой головой. 'Были бы мозги — было б сотрясение', — злорадная мысль только придала мне дополнительной уверенности, перехватив посох удобнее, со злорадной ухмылкой на губах, стал медленно приближаться к лесному великану, недоумённо глядящему в мою сторону своими маленькими глазками. Не став искушать судьбу ещё раз, зверь не решился ещё раз атаковать и быстро скрылся в кустах. Когда удрал первый кабан, я даже не заметил.

Едва пришло осознание произошедшего, резко навалился жесточайший откат. Руки и ноги ослабли, дыхание сбилось, в глазах помутилось. Едва удержавшись на ногах, тяжело опираясь на посох, кое-как добрёл до своего рюкзака, чтобы сделать несколько больших глотков воды из фляги. Надо бы быстрее покинуть это место, вдруг обиженные свинки решат вернуться и ещё раз померяться силой, но почему-то никуда не хочется идти. Даже просто двигаться не хочется. Дождавшись пока силы немного восстановятся, бегло осмотрел корни вывороченной сосны и землю под ними, вдруг там случайно чего-то спрятано. Ага, наивный, раскатал губу в надежде найти крупный бриллиант. Но пара кусков кремня, выбивающие неплохие искры при ударе друг о друга, мне действительно вскоре пригодятся. Приложившись к фляге ещё раз и, наконец, опустошив её, двинулся дальше к назначенной цели.

Озеро встретило меня тишиной и игрой бликов света на водной глади. Захотелось искупаться после долгой и опасной дороги, несмотря на сохраняющуюся слабость. Вода оказалось очень холодной, просто ледяной, но меня она лишь только бодрила, даже вылезать из неё не хотелось. Рыба тоже присутствовала тут, причём, вполне подходящая по размерам, только вот поймать её руками никак не удавалось. Тут нужно специальное ружьё для подводной охоты или хотя бы острога, но ничего подобного у меня при себе нет, как и сети с удочкой. Оставалось лишь полюбоваться на жизнь озёрных обитателей и, несолоно хлебавши, выбраться на берег. Походив по берегу и побросав в воду небольшие камни, я присмотрел неплохое место, где можно устроить лагерь. С одной стороны скала, с другой берег, со стороны леса большой выворотень — давняя буря повалило огромную сосну, сухие корни которой сейчас смотрели в чистое небо. Именно эта самая сосна и привлекла моё внимание наличием легкодоступных дров для костра. В лесу сухого валежника попадалось немного, и собирать его пришлось бы на приличной территории, а тут всё под рукой.

Опять придирчиво выбирал место, где будет очаг и лёжка очень одинокого разумного обитателя этого мира. Удобнее всего получалось расположиться у самой скалы, рядом с большим камнем, когда-то давно скатившимся сюда чуть ли не с самой вершины горы. Он сильно отличался по цвету от камня скал, наглядно показывая им свою чужеродность. Но меня сейчас интересовал не он сам, а его удачное расположение, между ним и скалой получалось такое небольшое местечко, надёжно прикрытое с двух сторон естественными преградами, при этом до воды и дров легко дотянуться. Если встану здесь надолго, то построю ещё пару стен из толстых веток поваленной сосны, которые позже пойдут в огонь. Сняв ножом дёрн, и выложив круг будущего костра камнями, я отправился искать какой-либо подходящий материал для розжига огня. Обойдя ближайшие окрестности, так ничего подходящего и не нашел. Мох оказался сырым и не хотел даже чуть-чуть задымиться, когда в него попадали искры от удара кремня о кремень. Лучший результат выходил от попадания искры в кучку мелких опилок, образовавшихся после отпиливания нескольких сухих суков от поваленного дерева. Увидев слабый дымок и вдохнув носом столь желанный запах, наполнился энтузиазмом и активнее стал стаскивать дрова к своему новому убежищу. Навалив приличную кучу и изрядно утомившись, занялся разведением огня. Настрогав ножом тонюсеньких палочек-спичек, сложил их шалашиком в центре круга и присыпал самыми мелкими опилками, которые у меня только получились. Первое время никак не удавалось направить выбитую искру куда надо. Потом вроде как приловчился, но всё равно до опилок искры долетали уже порядком остывшие, пришлось стучать камнем об камень, буквально уткнувшись носом в дрова. Наконец-то удалось особенно удачно попасть и опилки стали тлеть. Боясь спугнуть удачу, наклонился ещё ниже и стал легко дуть на разгоравшуюся красную точку. Когда вспыхнул первый язычок пламени, я чуть не подпрыгнул на месте от восторга. Обложив затравочный костерок более крупными ветками, и придвинув с боков пару крупных поленьев для придания дополнительной тяги, вдруг ощутил позади себя чьё-то постороннее присутствие. Так и оставшись стоять на четвереньках, резко крутанулся на месте, и сразу же столкнулся нос к носу с широкой полосатой мордой. Здоровенный енот, его трудно с кем-то другим спутать, ничуть не испугался моих стремительных действий и вместо того, чтобы быстро сбежать, резко двинулся ко мне, просто отталкивая в сторону, после чего подхватил зубами лежащий на земле мой нож за ручку, развернулся и бросился наутёк. 'Зверьё здесь совсем совесть потеряло, то кабаны любопытствуют, теперь этот ворюга!' — для меня же его действия были сродни укусу в одно интересное место, без ножа мне не выжить. Подпрыгнув на месте из положения лёжа, побежал за зверем, стараясь не отстать, даже позабыв схватить свой странный посох. Злости во мне хватило догнать подлого беглеца и даже несильно пнуть его босой ногой в бок. Енот не стерпел такого хамства, резко остановился и развернулся ко мне. Выронив изо рта нож, он оскалил острые зубы и тихо утробно зарычал. С таким недвусмысленным намёком, мол — к нему не стоит ближе приближаться, а наоборот лучше поскорее сбежать, пока он не сильно на меня зол. Ростом зверь был не меньше первого встреченного кабанчика, и шансы одолеть его голыми руками у меня отсутствовали начисто. И тут вместо того, чтобы бросится на меня или же снова подхватить утащенный трофей, енот вдруг развернулся ко мне задом и что есть мочи кинулся к выворотню, где у него оказалась незаметная на первый взгляд нора. Я же осматривал там всё, когда вытаскивал обломанные корневища, пригодные на дрова, и ведь абсолютно ничего не заметил, только теперь выделив на фоне желтых камней тёмнеющий провал.

123456 ... 313233
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх