Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Цифровая пропасть. Шаг первый.


85 516 +24    2    162    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
Размер:
510 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
15.08.2013 - 15.03.2014
Фантастика, близкая к Лит-РПГ. Приключенческая сказка со всеми элементами героического попадания. Развлекательное чтиво. Книга вышла в издательстве "Альфа-Книга". Встречайте на полках книжных магазинов.

Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Почему? — я даже не удивился подобному заявлению, столь неоднозначным оно для меня было.

— Дело в том, что в привычном для всех представлении у тебя просто нет души! — при этом слова были сказаны Харлом с такой гаденькой улыбкой, меня аж передёрнуло.

— То есть как, нет? — переспросил его, преодолевая шоковое состояние.

— А вот так, — Первомаг продолжил гадко улыбаться. — Такое в истории мира раньше один раз встречалось. У Императора! — вот ведь нашел чем ещё больше добить. — Ты только прежде времени сильно не обольщайся, Вад, — продолжил он, видя моё эмоциональное состояние. — У всего есть своя вторая тёмная сторона, и в твоём случае о ней стоит хорошо знать.

— Можно ли поподробнее... — я едва смог выдавить из себя.

— Поподробнее можно, — мой собеседник устроился удобнее и, выдержав паузу, продолжил: — Хоть я и сказал, что у тебя нет души, это не совсем так. Душа есть, но она не способна отделяться от материально-энергетической оболочки, как у всех прочих высших живых существ. И при разрушении этих оболочек она точно также разрушится вместе с ними. Потому единственная смерть станет окончательной, перерождение тебе не грозит. Но это ещё не всё. Твоя душа стареет вместе с телом и духом. У всех других высших существ душа впитывает жажду жизни из тела, потому сама по себе никогда не стареет, а у тебя всё наоборот. Как только она потеряет жизнеспособность — ты окончательно погибнешь. Сколько пройдёт времени до этого момента — сложно сказать. Жизнеспособность души зависит исключительно от твоих целей. Император не просто так стал им. Для сохранения своей жизни ему пришлось найти для себя великую цель и достигнуть её. Но этим он сильно ограничил себя, перестав развиваться, когда сел на трон. Постарайся не повторить его ошибки, хотя можешь пройти его же путём.

Я сидел каменным изваянием и впитывал слова Первомага. Слова отложенного смертного приговора, который нельзя отменить или заменить чем-либо другим. Можно верить, можно не верить, но тут всё один к одному получается. Только сейчас стало окончательно ясно — вырваться из виртуального мира мне не суждено. Для перехода сознания обратно в тело требуется пройти разделение через ту самую душу. Была бы доступна контрольная панель нейринта, тогда спокойно вызвал бы отладчик и быстро решил все проблемы. А так уже столько раз пробовал провернуть подобную операцию силой мысли — тщетно. Увы, дверь обратно для меня надёжно закрыта, остаётся лишь жить здесь той самой одной единственной жизнью, пока тело не умрёт от старости в капсуле, других вариантов нет. И ещё сильно не нравится появившееся неприятное чувство пешки на огромной шахматной доске. Возникает ощущение, что мной играет какая-то неведомая сила, заставляя делать ход за ходом, перепрыгивая с одной невидимой клетки на другую. Даёт мне огромные силы, мудрых учителей и наставников, подбрасывает прекрасных попутчиц, почему, зачем? Только лишь из-за одной идеи Петруша с местью хозяевам корпорации? Как-то слишком мелко это теперь выглядит, тут явно есть нечто более важное. 'Кому много даётся — с того потом многое спросится' — кажется так говорилось в одной старой поговорке. Что ж, принимать удары судьбы следует с высоко поднятой головой.

— ... с другой стороны не так всё плохо, как тебе может показаться на первый взгляд, — продолжил говорить Первомаг, когда я снова обрёл возможность воспринимать его слова. — Да, у тебя никогда не будет своих детей, как их не было у Императора, хотя если только от Богини, тут ничего не могу сказать, Боги способны на многое. Зато всё остальное для тебя так же доступно, как и для обычного человека, — тот явно пытался меня успокоить, видя моё подавленное эмоциональное состояние. — Если найдёшь себе великую цель, то проживёшь одной жизнью столько, сколько иная душа не проживёт за несколько десятков воплощений.

Харл замолчал и терпеливо дождался, когда мне удастся справиться с волной накативших эмоциональных потрясений. Я действительно успокоился и решил, что переживать и расстраиваться просто глупо. Впереди долгая жизнь, а возможностей как-либо повлиять на свою судьбу у меня будет немало. Может, даже удастся спрыгнуть с невидимой шахматной доски, кто знает. Потому решать проблемы стоит по мере их поступления, и не пытаться обогнать паровоз событий. Заметив вернувшееся ко мне деловое настроение, хозяин кабинета решил перейти к основной части нашего разговора, всё предыдущее было лишь подготовкой к нему.

— Вот, посмотри, — он достал из кармана и положил передо мной на стол небольшой металлический пенал. — Только открывай его очень медленно и осторожно, — Харл отстранился от меня подальше, предупредив напоследок.

Стоило лишь чуть-чуть сдвинуть крышку пенала, как в кабинете заметно потемнело. Даже двум факелам истинного света не удавалось полностью разогнать просочившуюся наружу тьму. Прислушавшись к своим ощущениям, ничего неприятного для себя я не заметил. Решительно сняв крышку пенала, взял в руку предмет, скрывавшийся внутри. Глаза уже ничего не видели, тьма полностью поглотила весь свет, идущий как от факелов, так и из больших окон, но в моём внутреннем представлении уже сформировался образ желающей воплощения души очередного Великого Камня, в этот раз — Камня Тьмы. Эта душа имела шарообразную форму шипастой многолучевой тёмной звезды. Полюбовавшись немного совершенством формы, положил чёрный истинный алмаз обратно в пенал и закрыл крышку. После пережитого по поводу превратностей своей судьбы, ещё одна местная диковина уже не сильно волновала.

— Вижу, тебя совсем не удивляет и даже не подавляет это ужасающее порождение мира, — заметил Первомаг, выглядевший сейчас далеко не самым лучшим образом, ибо воздействие тьмы не доставляло ему приятных ощущений, скорее наоборот.

— Если существуют Великие Камни Света, то почему бы не появиться и Камню Тьмы? — Я лишь развёл в стороны свои руки, предварительно подтолкнув плотно закрытый пенал ближе к его хозяину.

Но тот лишь подтолкнул его обратно ко мне.

— Теперь он твой, мне не по силам им владеть! — хорошо чувствуя его внутреннюю решимость, не нашел что-либо возразить. — И ты раньше сказал о Камнях света во множественном числе... — тут же вспомнил Первомаг мою случайную оговорку. — Ведь не просто так, да?

— А разве это что-то значит? — внутренне напрягшись, ответил вопросом на вопрос.

— Да, — кивнул мне он. — Если ты сумел обнаружить вторую душу Света, то даже полностью освободившаяся Истинная Тьма никогда не сможет взять над миром верх. Начиная свои попытки воплощения души Камня Тьмы, я создал это закрытое ото всего мира уединённое место и спрятал единственный в мире Камень Света в укромном месте, оставив людям информацию о том, как его найти. Дабы если у моей души не получится сохранить контроль над тьмой, и она случайно вырвется наружу, то не сможет быстро захватить весь остальной мир, и действительно достойный высшей силы смог бы укротить её. Без Великого Камня Света это совершенно невозможно. Вижу, ты сумел найти тайный остров в болоте и пройти через лабиринт, иначе бы не говорил о нескольких Камнях Света.

Кивком головы подтвердил верность его догадки.

— Верни мой Камень, — попросил Первомаг. — Кто-то другой должен обязательно иметь страховку, если и ты не справишься.

Приняв такой аргумент, я постарался расслабиться и выгнать из головы голос жадности, после чего достал из своей сумки контрабандиста и положил на стол маленькое яркое солнце.

— Благодарю, — Камень опять исчез в большом кармане камзола хозяина, и только пробивающееся оттуда слабое свечение показывало, где он лежит. — Даже и не знаю, чем ещё могу быть тебе полезным, — задумчивым голосом спросил Первомаг.

А ментальное чутьё сообщало, что он совсем не ожидал от меня такого лёгкого согласия. Мой личный авторитет в его глазах при этом резко подскочил, так как ценность Великого Камня была поистине огромной, и сейчас он просто не знал, чем можно отдариться.

— Информация, — решительным тоном заявил ему. — Пока с твоей помощью не разберусь со своими особенностями и освою все тонкости 'интегральной магии' я отсюда не уйду!

— Извини... — Первомаг сконфузился, явно не желая говорить неприятные для меня слова, — но все существующие ныне стабильные плетения силы для тебя совершенно не подойдут, — с горечью в голосе выдохнул он. — 'Интегральная магия' основывается только на трёх первичных потоках — 'жизни', 'крови' и 'свете', то есть на трёх цветах — зелёном, красном и белом. А в твоей ауре помимо них, проявлены ещё другие естественные цвета силы мира, о которых я совершенно ничего не могу сказать. Если ты попробуешь использовать готовые магемы — то результат будет совершенно непредсказуем. В лучшем случае ничего не будет работать, а в худшем ты просто взорвёшься изнутри. Вообще все созданные за века плетения силы и магемы строятся исключительно на базисе моей аурной матрицы. Даже если кто-то другой перестроит себя с помощью трёх Великих Камней, он получит свою принципиально новую интегральную матрицу. Весь прежний задел готовых разработок ему потребуется переделывать под себя. Это очень большая и кропотливая работа, требующая много времени. Самое первое плетение аурного насоса, на энергии от работы которого действуют все прочие, отняло у меня двадцать полных лет жизни. И это учитывая, что у меня перед глазами был природный пример выделения жизненной силы из тела целителя, взятый за основу. Да, я когда-то был очень слабым магом жизни и много лет изучал свои естественные возможности, чтобы их как-то развить, из чего позже и зародилась 'интегральная магия'. И когда мой ритуал провели с собой другие люди, выяснилось, что использовать моё главное плетение они не способны, как и не способны разработать своё собственное. Именно потому мне пришлось создавать технику переноса образа моей личной матрицы на ауры других людей. Только так и удалось передавать наработки от одного поколения магов к другим, мирясь с неизбежными потерями эффективности. Тебе же вообще потребуется разработать свою собственную интегральную систему практически с нуля, воспользовавшись прежним опытом исключительно в качестве примера. Я могу передать тебе лишь самые общие знания по принципам создания амулетов, кое-каких артефактов и ещё алхимию, если ты сам пока не силён в этой весьма полезной магу сфере. О чём, кстати, многие маги благополучно забывают из-за своей лени.

После его рассказа я надолго задумался. Столь желанной халявы тут, увы, не случилось. Придётся добиваться желаемого упорным трудом, серьёзно напрягая мозговые извилины. Согласившись со всем предложенным, получил расположение хозяина на неопределённо долгий срок по принципу — 'мой дом — твой дом', при условии согласия не проведение со мной серии экспериментов. А также получил напутствие попробовать воплотить душу Камня Тьмы именно тут, благо Харл примерно представлял, как это можно сделать. Причём, всё необходимое для эксперимента при мне имелось — в первую очередь захваченная кинжалом душа человека, которая и станет основным расходным материалом в этом процессе. Но все наши последующие попытки подступиться к этому сгустку черноты закончились абсолютно ничем, а душа реального человека смогла благополучно ускользнуть, отделавшись лишь потерями нескольких внешних оболочек. Не удалось даже постигнуть суть тьмы, ради чего, собственно, воплощение души камня и было нужно. По предположению, тьма представляла собой одну из разновидностей естественной силы мира. Тьма не означала простое отсутствие света, как темнота, она являлась светом наоборот. И наравне с остальными проявлениями естественных сил, она входила в энергетическое обустройство мира составной частью. К примеру, души высших существ, как луковицы, состояли из многочисленных тонких оболочек перемежающейся тьмы и света, заполненных информацией, причём, тьмы в них было гораздо больше света, но она оставалась не проявленной. Проявлялась тьма только при разрушении души, к примеру, при поглощении её душой другого более сильного и, как правило — мёртвого, существа. Но пока всё это оставалось набором догадок и гипотез, для проверки которых был нужен Великий Камень Тьмы.

Двенадцатая глава. Непростой выбор.

— Это совершенно ничего не меняет! — твердо заявила Лиява, крепко прижавшись ко мне всем телом после того, как рассказал ей о себе и о том, кто она такая на самом деле.

Вначале подумывал скрывать эту информацию до того момента, пока она сама не начнёт что-то вспоминать. Потом возникла слабая надежда, что узнав правду о себе, она перестанет регулярно требовать от меня исполнения 'священного долга хозяина перед своей наложницей', ибо негоже Богине общаться с каким-то смертным, причём дефектным. Но не тут-то было...

— Теперь нам никто не сможет помешать! — сказала она своим чарующим голосом, впиваясь в мои губы страстным поцелуем.

А от сильнейшего порыва страсти, легко опрокинувшего мою ментальную защиту, я чуть не потерял сознание. Впрочем, как-либо стесняться произошедшего с нами после тоже не стану, как и описывать, ибо это просто непередаваемо. И совершенно не жалко тех пары часов, которые теперь ежедневно и еженощно у нас непременно уходили на кое-какое 'общение'. Однако наши личные отношения сложно было назвать полностью безоблачными. Лиява, как и многие женщины, попыталась проверить своего мужчину на прочность, выяснить на практике, кто в паре первый, а кто второй. А как она красиво обижалась и надувала губки, когда все её попытки прогнуть меня под свои мелкие капризы терпели крах. Особенно, когда я ей подробно объяснял, что она делает, а главное — зачем. Но и отходила от своих обид Богиня очень быстро, постепенно привыкая к моему характеру, который только снаружи выглядит очень мягким и податливым, совершенно не являясь таковым внутри. Со своей стороны я не давил на неё, лишь предлагая, но ничего не требуя. Потому от моего предложения включиться в разработку более общей модели 'интегральной магии' она отказалась со словами: 'это совершенно неженское занятие, Вад, от которого сильно веет смертью и разрушениями', но при этом активно помогала в практике магии жизни. Мы часами пропадали в саду и занимались там изменением растений, улучшая изящество их цветов и полезность плодов. Богиня оказалась настоящей маньячкой красоты. Если ей не удавалось её найти, то она решительно бралась за её наведение, не принимая никаких компромиссов. Даже мне не удалось отвертеться от очередного вмешательства озабоченной женщины в свой внешний вид и внутреннее обустройство тела. Хорошо хоть удалось предварительно согласовать конечный результат и отговорить её подходить с подобными предложениями к Харлу, с которым я тоже проводил немало времени.

Вот его идея создания метамодели 'интегральной магии', совершенно не зависящей от личных матриц ауры, меня серьёзно заинтересовала. Даже самые первые шаги в этом направлении внушали большой оптимизм. Разработанное совместными усилиями за пару месяцев принципиально новое плетение аурного насоса оказалось полностью универсальным и чрезвычайно эффективным. С такого насоса и начинается вся прочая 'интегральная магия'. Но новый насос оказался принципиально непригоден для стыковки с имеющимися разработками магических плетений, как по принципам управления, так и по совместимости выдаваемой энергии. Потому их тоже пришлось конструировать заново, благо основные ошибки, которые можно совершить на этом пути были хорошо известны. И всё равно каждая новая магема требовала минимум месяца времени только на одни расчеты, даже такие простые, как неуправляемый огненный шар и молния. Понимая, сколько потребуется времени на перевод основных магем на новые принципы построения, серьёзно озадачился созданием портативного вычислителя, своеобразного компьютера на магической основе. Кстати, Первомаг и сам некогда задумывался на эту тему, разработав набор плетений, серьёзно помогавших в расчетах, но до идеи программного управления и универсального вычислителя так и не добрался. Первый работающий прототип мы создали только через полгода после начала работ, задействовав в качестве главного носителя информации Великий Камень Крови, ибо ни один другой не мог вместить в себя необходимых для работы магем и данных, столь много их было. А в пару к нему пришелся самый крупный в моём запасе истинный алмаз в качестве процессора. В отличие от рубинов, алмазы отличались существенно большей скоростью протекания энергетических потоков внутри себя. И если для хранения магем и информации рубины подходили лучше, то обработку потребовалось выносить в более подходящий носитель. В качестве источника энергии, которой магическому процессору требовалось просто немереное количество из-за несовершенства применяемых плетений, пришлось пожертвовать Великий Камень Ауры, полученный из обычного благодаря касанию Богини. Изначально вычислитель работал крайне нестабильно, приходилось по нескольку раз запускать один и тот же процесс пересчёта, чтобы получить готовый результат, так много возникало ошибок в его работе. Тут сильно помогло моё прошлое, непосредственно связанное с вычислительной техникой. Работы над совершенствованием магического вычислителя продолжались вплоть до нашего расставания, после чего осуществлялись мной уже в одиночку. Поначалу всё ещё осложнялось тем, что практически работать с магемами мог только Первомаг, для меня они были недоступны. Серия неприятных экспериментов наглядно показала все мои слабости. Те самые иммунитеты оказались классической 'палкой о двух концах'.

123 ... 282930313233
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх