Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Цифровая пропасть. Шаг первый.


85 536 +44    2    162    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
Размер:
510 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
15.08.2013 - 15.03.2014
Фантастика, близкая к Лит-РПГ. Приключенческая сказка со всеми элементами героического попадания. Развлекательное чтиво. Книга вышла в издательстве "Альфа-Книга". Встречайте на полках книжных магазинов.

Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

'Основы расчетов и построения пространственных плетений интегральной магии. Академическое издание для магистров и выше. 4 экземпляр из 10 выпущенных'.

Судя по всему — какой-то учебник по высшей магии. Причём, явно не для начинающих. Полностью бесполезный для меня предмет в настоящее время. С амулетами тоже не ясно, перстень отзывается о них совершенно одинаково:

'Персональный магический амулет с активной личностной привязкой. Назначение неизвестно'.

Если подумать по логике вещей в рамках игры, эти самые 'личные привязки' запросто можно снять. Иначе, зачем оставлять подобные вещи доступными для игроков. Не верится, что исключительно для общей достоверности картины произошедших в далёком прошлом событий и чистого антуража. Просто игроку нужно самому владеть магией на некотором достаточно высоком уровне, или обратиться к соответствующему специалисту.

В отделении с книгой обнаружил ещё записную книжку с вложенным в неё предметом сильно похожим на самый обыкновенный фломастер.

'Дневник неизвестного мага', — выдал мне перстень. Почитаю на досуге, когда появится чуток лишнего времени.

Одежду с мага тоже снял и убрал в свою сумку. Что-то из неё мне в принципе подойдёт, если когда-то решусь носить на себе такое, польстившись на достаточно высокие защитные характеристики против враждебной магии. Ибо вместо штанов на мёртвом маге оказалась зелёная юбка с разрезом сзади, а ведь при этом он когда-то был нормальным бородатым мужиком. Рубашка представляла собой свободный верхний топ, вычурно вышитый голубенькими кружевами, и оставляющая полностью открытым живот. В подобном наряде у нас только женщины ходят. Рубашка как раз хорошо подойдёт для обтягивания дамской груди номера так пятого. Смотреться будет очень эротично. И только поверх всего этого 'безобразия' имелся хороший плотный плащ с капюшоном, из исключительно тонко выделанной шерсти каких-то там редких коз, с неплохой защитой от холода, а также любых агрессивных форм жидкой воды. С моими полными иммунитетами к этим неблагоприятным факторам, такой плащ сгодится только для эстетики. Сапоги явно не налезли бы на мои ноги, потому даже смотреть перстнем на них не стал, сразу закинув в вещевой мешок и отправив его в свою сумку.

Походив и внимательно осмотрев большой зал, вдруг чего-то ещё найду, я совершенно случайно заметил в центре под самым факелом ещё одну сумку, сверху придавленную большими кусками пустой породы. Если бы не торчавший наружу совсем маленький краешек ремня, так бы и не обратил своего внимания на эту кучу. Раскопав очередное сокровище, начал его тщательно изучать. Судя по всему, это личная сумка горного мастера. Сверху лежит приличный кошель с обычными изумрудами, а внизу самое ценное: завязывающийся мешок со столовыми принадлежностями, которых мне так не сильно хватало для полного счастья — ложка и вилка с вычурными резными костяными ручками, по мнению перстня — 'уникальная работа известно мастера, бивень мамонта, истинное серебро, исключительная эстетическая ценность'. Две сильно потемневшие металлические кружки разного размера, большая удобная миска, причём всё подозрительно лёгкого веса. Уж не крылатый ли металл, алюминий, часом?

Увы — 'Походный набор для понимающих путешественников, имеющих в кошельке много лишних деньг. Пустотелый мифрил, специальное внутреннее устройство для удобства использования и уменьшения остывания горячей пищи, наружное покрытие из истинного серебра. Магия не применяется. Не рекомендуется использовать для разогревания пищи на огне'.

У меня на кухне тоже есть подобная по свойству туристическая пустотелая кружка, правда, сделанная из банальной нержавейки. В этом мире, похоже, такого сплава ещё не знают, здесь в особом почёте какой-то мифрил и истинное серебро. Интересно, чем оно отличается от обычного серебра? Перстень-определитель молчит, видимо требуется найти кусок металла в чистом виде, тогда у него откроется подходящий информационный блок. Ладно, это подождёт, а сейчас продолжим мародёрку...

Пара полулитровых фляг для воды, сделанных из пустотелых плодов какого-то растения, с креплением на поясе. Красивый и чрезвычайно острый кинжал с удобной наборной пробковой ручкой, лезвие сделано опять же из пресловутого мифрила небывалой прочности. Изукрашенные резьбой по тёмному серебру ножны идут в комплекте. Впрочем, мой 'нож пришельцев со звёзд' однозначно лучше смотрится и при этом гораздо полезнее. Кинжальчиком, пусть и таким острым, толстую ветку дерева быстро не спилишь.

Большое махровое полотенце, вот за это отдельная благодарность, большая будет только за зубную щётку, и кусок мыла. Ого, неизвестному горному мастеру объявляется половина самой большой благодарности, положившему в свою сумку кусок душистого мыла вместе с серебряной мыльницей. А зубы чистить тут, похоже, просто не принято. Пара полос материи на портянки, ещё какая-то белая материя, свёрнутая в рулон, напоминающий туалетную бумагу. Возможно, это и есть местная разновидность оной, хотя больше всего походит на слишком плотный перевязочный материал.

Ещё один тяжелый свёрток. 'Стальной молоток с деревянной рукоятью', — таким можно легко и гвоздь забить и кусок породы отколоть. Наконец-то пошли нормальные металлы, а то мифрил, да мифрил. 'Стальное зубило', 'большие стальные клещи', 'малые стальные ручные тиски с медными губками', 'напильник корундовый крупнозернистый', 'алмазный шлифовальный брусок тонкого зерна', 'алмазный полировальный брусок'. Хороший набор весьма полезных инструментов, пригодится для работы. Не хватает пилок, свёрл и резцов. Впрочем, надо немного подумать, зачем эти инструменты потребовались горному мастеру. Скорее всего для того чтобы по-быстрому определить реальную ценность того или иного самоцвета, подвергнув его простейшей поверхностной обработке перед продажей мастеру-ювелиру. Итак, основное отделение сумки пусто, но тут ещё есть карманы.

Увеличительное стекло в металлическом обруче с ручкой в крепком чехле из плотной кожи нашлось в отдельном кармашке. А в другом внешнем кармане, имеющим отдельный клапан, оказался достаточно пухлый — 'дневник неизвестного горного мастера'. Похоже, здесь все покойники сильно увлекались написанием дневников. Может и мне попробовать, вдруг понравится? Торопится теперь больше некуда, добро оприходовано, можно и почитать.

Неизвестный горный мастер оказался весьма востребованным специалистом, привлекаемым многочисленными заказчиками для поиска и организации добычи различных самоцветов. Первая часть его многостраничного дневника была посвящена кратким описаниям нескольких неизвестно где расположенных самоцветных копей, в отдельности их владельцев, а также некоторых привлечённых работников. Если над описаниями людей можно было хорошо посмеяться, особенно над их глупостью и тупостью, по мнению мастера, то заметки относительно поиска и добычи драгоценных камней могли принести мне прямую пользу. Мастер подробно описывал признаки пород, где встречаются самоцветы, расписывал их различные виды для сравнения и предлагал удобные методы разработки без использования промышленного оборудования. Для какого-либо геолога или горняка эти сведения не станут особым откровением, хотя сценаристы могли сильно переделать геологию игрового мира по отношению к миру реальному, оставив лишь самые общие элементы некоторого подобия. И все знания реальных специалистов здесь станут скорее мешать, нежели приносить пользу. А для меня, имеющего о геологии и горном деле лишь самые поверхностные представления, эти записки можно отнести к настоящим учебникам. Даже упомянутые в них вскользь сведения о самоцветных копях, судя по всему, расположенных в основном игровом пространстве виртуального мира, тоже должны иметь большую ценность. По некоторым упомянутым ориентирам и общим признакам их можно попытаться найти. Если хорошо подумать — дневник горного мастера и есть самая большая ценность, спрятанная режиссёром в этих подземельях, а не какие-то редкие камни и другие ценные вещи.

Ближе к середине дневника начинался настоящий детектив.

'Никогда бы не подумал, что за преждевременное расторжение рабочего договора могут заплатить такие деньги. Барон Граст своего не упустил, теперь у него достаточно золота для проведения изысканий по всем своим землям силами десятка горных мастеров, пусть и не таких известных как я. Впрочем, и обо мне всю правду знают только такие же горные мастера первого круга посвящения, которых во всех королевствах можно пересчитать с помощью пальцев рук одного человека. Слишком много чужих секретов, слишком часто клясться на крови. Хочется выяснить, ради чего этому Герцогу Рагду потребовался самый лучший в королевствах горный мастер, всем давно известно о том, что в его владениях можно только хлеб сеять да скот разводить, а не редкие самоцветы искать'.

Да, комплексом неполноценности тот мастер явно не страдал, называя себя самым лучшим в королевствах горным мастером. Возможно, по сценарию это так и было, переворачиваю следующую страницу.

'Все нелепые вопросы сразу исчезли, едва мне показали гигантский Истинный Изумруд. Никогда прежде даже не мог представить, что они вообще бывают такими крупными. За всю мою жизнь я их видел всего четыре раза. Изумруды, даже обычные, очень редкие камни, сейчас известно только два места, где их добывают. И тут сразу же такое немыслимое сокровище непонятно откуда взявшееся. Теперь понятно, отчего Герцог так сильно волнуется. Если ему точно известно, где нашли этот экземпляр, то он уже мысленно примеряет на свою голову королевскую корону'.

И всё же не до конца понимаю, почему эти истинные изумруды так высоко ценятся? Ну, там они жизнь продляют, от магии полностью защищают... это действительно весьма полезные свойства. Только думаю, в мире с развитой магией есть и другие возможности получить то же самое немного другими способами. Скорее всего, мне просто далеко не всё об этих камнях известно.

Перед началом новой работы мастер решил собрать и записать в свой дневник всю доступную ему информацию о добыче изумрудов и поиска тех самых 'истинных камней', коими, оказывается, бывали не только изумруды, но ещё рубины и алмазы. Бегло просматриваю малопонятную для себя информацию, описывающую типы горных пород, известные методы разработок шахт и всё прочее в том же духе. Прямо сейчас мне это не сильно пригодится. Наконец снова идёт продолжение детектива:

'Лучше б я тогда сразу отказался. Выплатил бы неустойку всего за пару лет и не думал бы обо всех этих странностях, от которых на душе возникает одна тягучая тоска. Надо же, пришлось переходить через подводный портал в неизвестные земли через другой подводный ход. Если первый кто-то обнаружил посреди портовой бухты, то второй оказался в самой глубине горного озера. Кто и когда эти порталы построил, не знает даже этот непонятный магистр Галос, других вообще бесполезно спрашивать. Разве только контрабандиста, уж больно тот хитрый тип, но поговорить с ним мешают охранники, видимо не доверяя мне или ему. Пока дошли до нужного нам старого промыва в ущелье, восемь раз отбивались от атак хищников, которые совсем не выглядели оголодавшими. Наши охранники Дранк и Бронт, тогда наглядно показали своё мастерство. Галос тоже ловко молнии и огнешары мечет, любо-дорого посмотреть со стороны. А как он свалил пещерного медведя всего одной ледяной стрелой, загнав её ему точно в раскрытую пасть. Если бы мне кто раньше рассказал о таком, просто бы рассмеялся'.

Значит, тот милый мишка, обитающий нынче у входа в подземелье, здесь далеко не первый. Предыдущего успешно завалила пришедшая сюда бригада добытчиков сокровищ. А главное — уже тогда этот край был совершенно безлюдным царством диких зверей. Читаю занимательный дневник дальше...

'Прозрение как всегда приходит слишком поздно. Почему сразу не догадался проверить и только здесь обратил внимание на отсутствие на руках магистра Галоса кольца долга? Проклятый отступник! Ведь он даже с другой стороны свои руки не прятал, наверняка постоянно держал иллюзию. Теперь становится понятна и его сила, слишком уж большая для обычного магистра. И все прочие люди тут принадлежат Треугольнику, теперь в этом можно не сомневаться. Разве только контрабандист явно не с ними, хотя и работает на них. Впрочем, методы убеждения нужных людей в братстве отступников весьма эффективны, мне ли об этом не знать? Следовательно, отпускать меня живым они совершенно не намерены, тут больше нет никаких сомнений. Им наплевать на мнения гильдий, они не признают кровных клятв, так как сами умеют их нарушать. И жить теперь я буду здесь, под землёй, до конца своих дней добывая им эти проклятые изумруды. Не верю я их обещаниям полностью рассчитаться за проведение изысканий после нахождения первого истинного камня, как закреплено в договоре. Даже их дополнительное предложение оставить мне все обычные изумруды, найденные до того момента, вызывает внутри лишь чувство лёгкого умиления. Но пока старательно изображаю трудовой энтузиазм, постоянно думая, как найти выход из сложившегося положения. Просто так отсюда не сбежать, нужно обязательно поговорить с контрабандистом, когда тот снова появится, у него есть портальный перстень и собственная возможность ходить под водой. Думаю, мне найдётся чего ему предложить со своей стороны за некоторую услугу...'

Ага, о настоящей цене 'бесплатного сыра' мышка обычно узнаёт в тот момент, когда захлопывается дверка мышеловки. С людьми происходит примерно то же самое. Наверняка горному мастеру предложили такие интересные условия договора, благодаря которым тот полностью потерял осторожность и благоразумие. Впрочем, об этом в своём дневнике он ничего не написал.

'Идёт восьмой день, после того, как закончились наши запасы продуктов. Контрабандист с обещанными припасами пока не появлялся, Дранк с Бронтом занялись охотой, и лишь это пока спасает всех нас от голодной смерти. Галос же почти постоянно присматривает за мной, и его взгляд мне сильно не нравится. Как только найду первый истинный камень, он сразу отправит меня к предкам, метнув молнию или кинув острую сосульку. Сильно нужен ему этот истинный изумруд, потому пока терпит. Но и я ещё не совсем головой оскудел. В этом зале можно добыть не менее четырёх камней. Где они точно прячутся, поставил особые метки, и специально пошел рубить породу, в которой попадаются лишь обычные изумруды. Пусть смотрит и ждёт чуда, возможно, мой маленький план всё же сработает'.

Судя по наличию здесь пары трупов, его план не сработал или сработал не так. Вот и самая последняя запись:

'Третий день как бесследно пропали наши славные охотники. Теперь уж точно не вернутся, как же я заждался этого момента. Если возьму в руки истинный изумруд, то Галос своей магией не сможет мне ничего сделать, оставаясь на расстоянии. Обычного оружия он, как и все сильные маги, совершенно не терпит, ему придётся подойти вплотную и прикоснуться своей рукой. Только ведь и я не стану ждать, пока он спокойно убьёт меня своим касанием'.

123 ... 910111213 ... 313233
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх