Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Цифровая пропасть. Шаг первый.


85 529 +37    2    162    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
Размер:
510 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
15.08.2013 - 15.03.2014
Фантастика, близкая к Лит-РПГ. Приключенческая сказка со всеми элементами героического попадания. Развлекательное чтиво. Книга вышла в издательстве "Альфа-Книга". Встречайте на полках книжных магазинов.

Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— А кто мешает нам проверить гипотезу самостоятельно? — самонадеянно заявил я, когда наша беседа уже плавно зашла в тупик.

— Ты хоть представляешь, сколько для этого потребуется жизненной силы? — сразу же вскинулся Лич.

— Двух-трёх миллионов 'жизни', думаю, вполне хватит на все опыты... — покачал головой, прикидывая, как можно создать живую плоть с нуля и сколько энергии на это уйдёт.

Ничего принципиально невозможного я тут действительно не видел, особенно с моими нынешними магическими способностями и фундаментальными знаниями в области строения человеческого тела. Уж чем-чем, а этим я занимался много лет своей жизни, конструируя нейронные интерфейсы и необходимую для их работы обвязку. Это только обычному пользователю может показаться, что нейринт — всего лишь устройство сопряжения мозга с компьютером, позволяющим воспринимать поток внешних данных как полное восприятие всех органов чувств. На самом деле он гораздо сложнее, и выполняет множество дополнительных функций, главная из которых — поддержание полноценного тонуса тела при долгосрочном уходе сознания в виртуальные миры. Микроскопические импланты, разбросанные по всему телу, контролируют мышцы, активируют периферическую нервную систему, оптимизируют работу пищеварительного тракта, следят за состоянием здоровья, одним словом — обеспечивают полноценную жизнедеятельность организма, которого временно покинул пользователь. И для создания всего этого комплекса мне пришлось детально изучить человеческое тело чуть ли не на клеточном уровне. Потому теперь, по своей памяти, даже головной мозг могу постепенно отрастить. Вопрос лишь во времени, которое уйдёт на эту работу.

— У тебя имеется при себе такой запас? — наконец-то мне удалось серьёзно удивить эту костяшку, тот так пристально направлял в меня синее свечение из своих глазниц.

Вместо ответа вынул из сумки и положил перед ним свой ярко светящийся Великий Камень Жизни.

— Если у тебя получится, Великий Архимаг, я буду безмерно благодарен, — синее свечение в глазницах голого черепа стало гораздо сильнее, выдавая огромную надежду, которую на меня сейчас возлагают.

Меня же в очередной раз задела перемена собственного статуса из уст здешних обитателей. То был простой 'путник', а теперь вдруг превратился в 'Великого Архимага'.

— Думаю, процесс этот займёт много времени, нам нужно подготовиться, — решил завершить разговор, так как нам требовался отдых после прохождения 'полосы препятствий', занявшей почти полные сутки.

Подготовка к невиданному прежде эксперименту заняла неделю. Поднапряг пребывающую под большим впечатлением от всего увиденного тут Лию, которая должна была поддерживать запущенные процессы от распада, когда я буду отдыхать. Имеющегося в моей сумке запаса еды должно хватить нам на пару месяцев, за которые я планировал управиться.

— Поехали! — громко сказал вслух, начиная работу.

До этого момента в процессе подготовки уже кое-как освоил создание различных живых клеток из своей жизненной силы и ауры, а теперь стал формировать из них соединительные ткани и отдельные органы. Хорошо хоть не пришлось создавать отдельно каждую клетку всего организма, достаточно было лишь делать многочисленные 'завязи', которые уже постепенно раскрывались сами, стремительно вытягивая из меня жизненную силу и опустошая ауру. Это обстоятельство существенно ускорило и упростило работу, впрочем, с головным мозгом, да и всей нервной системой пришлось серьёзно повозиться, пока к процессу не подключилась душа оживающего Лича. Как только это произошло, от меня и Лии потребовалась лишь обычная энергетическая поддержка. Сама собой быстро нарастала кожа, стремительно отрастали волосы, внутри воссозданного организма исправлялись сделанные мной многочисленные мелкие ошибки. Прорастали новые нервные окончания, о которых я как-то совсем позабыл, нам оставалось лишь смотреть и делать свои выводы.

— Проси чего хочешь! — заявил мне бывший Лич, снова ставший живым человеком, и впервые за долгие века вздохнувший полной грудью.

С момента начала эксперимента по его оживлению прошла всего лишь неделя, но выложились мы с Лией за это время весьма изрядно, на отдых времени катастрофически не хватало. Теперь, когда основные ошибки стали очевидны и появился опыт, повторить подобную работу можно гораздо быстрее и с куда меньшими затратами энергии. Надо было начинать работу с каркаса нервной и кровеносной системы, после чего в процесс оживления активно включается душа, которая сама способна восстановить остальной организм при достатке энергии. Воссоздать живое тело можно только из одной души, даже костяной скелет тут не нужен. И затраты жизненных сил при полностью правильных действиях не такие уж фатальные, вполне доступные даже магу жизни уровня Магистра, имеющему заполненный малый камень жизни. Для воссоздания тела самого обычного человека и пяти с половиной тысяч условных единиц должно хватить, но при оживлении более развитых личностей расходы резко возрастают. Вот на Харла совокупно у нас ушло чуть более трёх миллионов, но там большая часть энергии рассеялась без всякой пользы и пошла на исправление ошибок. Судя по всему, мы своими силами сумели воссоздать базовый механизм воскрешения, которым будут пользоваться люди, пришедшие в этот игровой мир. Теперь разрозненная информация, почёрпнутая из обрывков подслушанных мной разговоров разработчиков, стала постепенно складываться в полноценную картину. Механизм прост и надёжен — душа погибшего игрока мгновенно переносится к его 'точке привязки' существующей в виде специального миниатюрного алтаря, в котором сохраняется живая частичка плоти, необходимая для запуска процесса воскрешения и заключён запас энергии. Алтари неразрушимы, и их нельзя перемещать с одного места на другое. Игрок сам выбирает место, где он сможет возродиться, прикасаясь к доступному алтарю и передавая ему толику своего тела. Около всех населённых пунктов располагаются 'священные рощи' где и находятся многочисленные 'точки возрождения'. Пользоваться этой системой могут только игроки, синтетические личности живут одной жизнью, перерождаясь в другое тело как дети, в зависимости от системной необходимости. Разработчики постарались защитить систему по самому максимуму, но и тут не обошлось без серьёзных дыр в виде потенциальной возможности похитить душу до наступления момента смерти тела специальным артефактом, типа Вампирического Кинжала. Какие огромные потенциальные возможности это маленькое обстоятельство открывает передо мной. Теперь месть обязательно состоится, в этом нет никаких сомнений!

Отметив факт слишком долгих раздумий после своего предложения, Харл решил мне помочь сделать правильный выбор:

— Ты, наверное, уже слышал о Первомаге? — зашел издалека тот.

— Только легенды, из которых сложно понять где в них правда, а где досужий вымысел... — покачал головой и посмотрел на мгновенно напрягшуюся Лию. — Да, мне известно, что Первомаг открыл 'интегральную магию', изменив свою ауру с помощью трёх Великих Камней. Только подобный ритуал для меня уже не подойдёт, а 'наследственная передача' возможностей совершенно не заинтересует.

— Да, ты прав, снова став живым, я могу полностью видеть твою ауру, для которой мой ритуал совершенно бесполезен. Да-да, именно мой ритуал, ибо я и есть тот самый Первомаг! К тому же необходимых Великих Камней у меня нет, некогда пришлось от них избавиться. Но у меня найдётся для твоего любопытства несколько крайне интересных задач, которые не удалось решить мне самому. Вижу, вы сильно устали, идите отдыхать, поговорим позже.

Нас настойчиво вытолкали за дверь. Пройти до своих апартаментов в этой большой башне мы могли и без сопровождающих.

— Почему тебя так сильно взволновало известие о том, кем является Харл? До сих пор прийти в себя не можешь! — спросил я свою наложницу, которая прижалась ко мне всем своим телом, как только мы оказались наедине в своей комнате.

Почти отключившееся от сильной усталости ментальное чутьё говорило о полном смятении её чувств.

— Я не могу сказать откуда, ты же знаешь про мою дырявую память, но о возвращении Первомага, кажется, есть одно древнее пророчество, — она ещё сильнее прижалась ко мне. — И пророчество это страшное, ибо в нём говорится о том, что с собой он принесёт в мир истинную тьму!

— И это всё? — я чуть громко не рассмеялся от её заявления. — В нём не говорится об огромных полчищах нежити, сметающих всё живое на своём пути, о конце света и наступлении царства мёртвых?

— Нет, — дева уткнула своё лицо в мою грудь. — В пророчестве говорится только о тьме и больше ничего.

— Но может быть тьма сама по себе — это не так и плохо? — постарался успокоить её, нежно поглаживая по голове и добавляя своей уверенности ментальным воздействием.

— Не знаю, — тихо хмыкнула она, успокаиваясь. — Мне стало страшно, но теперь я уверена — ты защитишь меня и весь мир от этой тьмы! И вообще, ты кое-что обещал, когда мы окажемся в безопасном месте! — подозрительно легко перескочила она с одной темы на совершенно другую.

Наверное, это такое особенное свойство женской психики подобным образом защищаться от неприятных переживаний. Пришлось опять отмазываться сильной усталостью и отсутствием полного доверия к хозяину этого места, дабы полноценно расслабится. Чувствую, дальше так легко увиливать от сближения не удастся, придётся или соглашаться с её настойчивостью или полностью рвать отношения. Если первое лишь немного вызывало опасения, то последнего не хотелось совершенно.

Следующий разговор с Харлом у нас проходил без лишних свидетелей, склонных пугаться каких-то древних пророчеств. Лию я отправил на самостоятельный осмотр окрестных достопримечательностей, благо хозяин гарантировал полную безопасность во всей долине. Посмотреть и вправду тут было на что. Огромное красивое озеро с чистейшей водой, в центре которого на острове стояла высокая каменная башня. К берегу от острова вёл ажурный стеклянный мост, ярко сверкавший в солнечных лучах. А на берегах озера раскинулся невиданный сад диковинных растений, собранных тут Первомагом со всего прежде известного мира. Меня, как травника и алхимика, тоже сильно подмывало походить в нём недельку-другую, но пока требовалось окончательно решить важные вопросы с хозяином всего этого великолепия.

— Расскажи, Вад, а каково это жить вместе с Богиней? — неожиданно спросил он, когда мы заперлись в его рабочем кабинете.

С ошарашенным видом я смотрел в его сторону, ничего при этом не видя. Неужели Лия — Богиня? Если так, то это сразу многое объясняет, как в её странных свойствах улучшать вещи простым прикасанием к ним, так и в поведении. Она не реальный человек из коллектива разработчиков, воспользовавшийся служебным положением и сделавший себе особенную игровую аватару, как я подумал в начале нашего совместного путешествия, а полноценная синтетическая личность. Искусственный интеллект, который в некоторых местах ничуть не хуже естественного, а порой гораздо лучше. Уж я-то хорошо знаю некоторые тонкости. Да, до полноценного человеческого интеллекта кристалины так и не доросли. Искусственная психика не означает искусственного интеллекта. Однако этот недостаток компенсируется набором специальных программ, потому видимый результат работы искусственной психики практически неотличим от проявлений человеческого характера. Но есть и характерные особенности, не могу сказать — недостатки, такой реализации. Если мне не изменяет память, у Лии обязательно имеются вполне определённые культурно-этические установки, определяющие её мысли и поведение. Что качественно показывает особая избирательность её странной 'амнезии'. Мне не стоит бояться её желаний, направленных в мою сторону, она никогда не предаст, если я сам не приложу к этому больших усилий.

— Как ты узнал о том, кто она такая? — кое-как приведя в порядок свои эмоции и собрав в кучку мысли, спросил Первомага.

Вместо ответа тот протянул мне небольшую шкатулку, на внешней стороне крышки которой был изображен однозначно идентифицируемый портрет с подписью — 'Великая Светлая Богиня Лиява'. Я опять застыл на месте с открытым ртом.

— То-то мне твоя напарница показалась знакомой, — Харл излучал довольство как чисто внешне, так и ментально. — До сих пор не могу полностью поверить, что моё укромное убежище посетили такие особенные существа, нарушив века полного одиночества.

— А обо мне самом ты можешь что-то сказать? — стало сильно интересно узнать о себе мнение столь проницательной личности.

— Извини, — Первомаг немного смутился. — Вот о тебе как раз ничего толком не могу сказать, ты для меня одна большая загадка. Твоя аура имеет слишком много цветов естественной магии мира, никогда такого прежде не видел. Но ты не бог, следов присутствия чужой веры в тебе нет, хотя вполне подходящий каркас имеется, следовательно — нет и ограничений на дальнейшее развитие сущности. Именно потому я и хочу предложить тебе задачу, с которой я не справился сам, даже превратив себя в скелет. Но прежде тебе придётся пройти кое-какое тестирование, которое и даст знать, сможешь ли ты поднять груз, недоступный для меня.

Всё ещё пребывая под впечатлением от того известия, кем на самом деле является моя подруга, сразу же согласился с предложением Первомага. Эх, зря я это сделал...

— Придётся немного потерпеть, — сказал он, помещая меня в большую конструкцию, усыпанную снаружи мелкими рубинами и алмазами, после чего запустил этого магического монстра.

Меня сразу же опутали бесчисленные щупальца самых различных энергий, легко прорвавшись через все имеющиеся защиты, после чего целый час последовательно выворачивали наружу и заворачивали обратно. Поистине непередаваемые впечатления, надо заметить.

— Что ж, — вобрав информацию из небольшого кристалла, Харл внимательно взглянул на меня, после того, как остановил процедуру издевательств. — Моё первое впечатление оказалось верным, ты действительно имеешь некоторый шанс. Но сначала готов ответить на твои вопросы, которые у тебя сейчас вертятся на языке, — он подмигнул мне одним глазом и улыбнулся.

— Как я понял — эта установка точно определяет магические способности, да? Особенно скрытые, — сначала мне сильно захотелось проверить свою догадку, раз обещают всё рассказать.

— Да, так и есть, — Первомаг предложил мне присесть в соседнее кресло, махнув рукой.

После его 'тестирования' мне до сих пор было немного не по себе, и стоять совершенно не хотелось.

— Этот амулет проверяет не только магические способности, он определяет обустройство внутренних энергетических структур, ауры, души, каналов жизненной силы, — дополнительно пояснил хозяин кабинета. — У тебя обнаружились сразу несколько ранее не встречаемых аномалий, с ними мы разберёмся позже. А пока могу тебя обрадовать или огорчить, уж не знаю, как ты к этому отнесёшься, но могу лишь заметить — жить ты будешь долго, если не убьют, но какое-либо посмертное существование тебе точно не грозит. По крайней мере, ты никогда не станешь ходячим костяком и не познаешь всех 'прелестей' подобного существования.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх