Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Цифровая пропасть. Шаг первый.


85 502 +10    2    162    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
Размер:
510 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
15.08.2013 - 15.03.2014
Фантастика, близкая к Лит-РПГ. Приключенческая сказка со всеми элементами героического попадания. Развлекательное чтиво. Книга вышла в издательстве "Альфа-Книга". Встречайте на полках книжных магазинов.

Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

'Море трёх бурь славится не только своими частыми и сильными штормами. В его неспокойных водах обитают огромные морские змеи, которые нападают и топят корабли отважных смельчаков, решивших заплыть в эти проклятые всеми моряками воды. Даже отчаянные пираты более не рискуют прятаться от императорского флота на многочисленных островах Моря трёх бурь, предпочитая пасть в бою с людьми бездонной глотке морского змея. Однажды посреди этого злого моря вывалился из неправильно сработавшего портала корабль дальней экспедиции Магической Академии с большой группой магов на борту, проводивших исследования на другом материке. Пока маги выясняли причину сбоя и искали виноватого, на их корабль напал морской змей. Позабыв на время свои распри, маги сумели не просто отбиться от него, но и крепко спеленать для будущих опытов. После чего они всё же сумели разобраться в ошибке портала и быстро убраться подальше от опасных вод, доставив необычный трофей в столичный бестинариум. Но недолго жители столицы дивились на неведомое чудо, пугавшее до потери сознания всех моряков. Отложив на дно своего прозрачного бассейна четыре небольших яйца, морской змей умер, а тело его бесследно истаяло на глазах у изумлённой публики. Эти яйца, пролежавшие без видимых изменений в воде бассейна целый год, снова передали магам, дабы те смогли изучить их. Коллектив под руководством академика Пимоса, путём многочисленных опытов, добился рождения из яйца маленького змея. Маги решили сделать из него что-то полезное для себя, сразу же после обнаружения у новорожденного змея особых свойств в аккумулировании силы ауры, не имеющей какого-либо видимого предела. Они выяснили, откуда берётся у змеев агрессивность по отношению к кораблям людей, как раз именно из-за этого свойства, но так и не смогли придумать средство защиты для моряков. Тогда молодого змея серьёзно изменили для долгосрочного сосуществования с человеком, обладающим развитой аурой, дабы змей мог не только поглощать жизненную силу и ауру, но и отдавать её своему хозяину по его первому требованию. В этом им сильно помог недавно вышедший из печати трактат известного Архимага Агуса 'Основы структурной трансформации живых существ'. Полученный в итоге 'живой пояс ауры', в который был превращён молодой змей, стал настоящей сенсацией, и выставлялся для показа публике в главном зале Академии, прежде чем попасть на аукцион редкостей, откуда и был кем-то украден. Произошел большой скандал, в результате которого академик Пимос внезапно умер от нервного перенапряжения, а его рабочий коллектив распался. Записи экспериментов со змеем тоже куда-то исчезли, подозрение пало на Братство Треугольника, состоящее из магов-отступников и других преступников. Но, ни они, ни кто-либо ещё, так больше и не смог повторить превращение морского змея в совершенно уникальную по своим свойствам живую вещь'.

— Интересная история, — снова сказал вслух, пролистывая описание дальше.

'Симбионт. Питается аурой и жизненной силой хозяина. Передаёт ему при первом контакте свои изначальные главные свойства и обеспечивает увеличение других личных характеристик при постоянном контакте. После гибели хозяина привязка и полная невосприимчивость к другому человеку сохраняется в течение 10 лет'.

Чуть ли не родной брат моих сапог, если верить этому описанию, но дальше начинаются серьёзные отличия:

'Передаваемое новому владельцу главное свойство симбионта — 100% иммунитет ко всем без исключения агрессивным формам жидкой воды. Дополнительно изменяет организм хозяина, обеспечивая интенсивное кожное впитывание воздуха, растворенного в воде, и образует третье веко для чёткого подводного зрения. При контакте с телом хозяина, происходит постоянное впитывание десятой части его ауры и накопление её сущностью самого змея с последующим скачкообразным возвратом до личного максимума, если аура хозяина случайно сжимается больше чем на две трети, пока хватает имеющегося запаса. Полная защита от физических повреждений прикрываемого симбионтом участка тела хозяина, пока у того имеется жизненная сила'.

Дожили, значит, я теперь как настоящий ихтиандр, смогу жить в море, даже не выныривая на поверхность. Интересно, удастся ли благодаря этому свойству выбраться в другие части игрового мира? Почему-то есть веские сомнения, что нет, не помогут, требуется найти что-то другое. С вечно упоминаемой перстнем аурой пора тоже как-то разбираться, почти все мои вещи именно на неё сильно влияют, а я ни сном, ни духом. Так нельзя. Хорошо, теперь посмотрю перстнем на барсетку, если его луч, конечно, сможет её обнаружить. Хрен там. Показывает или пояс или 'неизвестную персону', сразу предлагая провести неразрушающее тестирование. Так, а если согласиться, о себе чего-либо новое узнаю?

'Неизвестная Персона, ник отсутствует, внешние связи не установлены. Установленный уровень не ниже 47. 100% естественный иммунитет ко льду, холоду, огню, высоким температурам, агрессивным формам жидкой воды. Эффективный аурный щит 287 кг на квадратный метр, действие 0,53 секунды раз в 3,2 секунды. Другие основные свойства персоны определить не удалось'.

Кроме возрастания некоторых параметров и добавлений иммунитетов всё остаётся по-старому. Непонятно только почему так резко уровень прыгнул, и какие от этого факта ожидаются ближайшие последствия.

А с сумкой нужно всё-таки разобраться. Нащупав рукой кнопку-защёлку, открываю карман, после чего загадочная миниатюрная барсетка снова становится видимой. И внутри она далеко не пустая, там лежит целая куча каких-то микроскопических мешков и прочих предметов. Только взять и вытащить их оттуда не получается, могу только посмотреть на них. Зато теперь можно ещё раз натравить на сумку определитель, вдруг тот выдаст очередную интересную историю уникального артефакта.

'Мало кто сейчас знает, почему Братство Треугольника, куда стекаются маги-отступники и прочие патологические нарушители общественного обустройства, называется именно так. Даже среди нынешних членов этого Братства едва найдётся один-два человека, которые ещё помнят, с чего всё когда-то начиналось. Изначально Братство Треугольника не было прибежищем изгнанников и преступников, наоборот оно являлось одним из самых известных сообществ учёных и исследователей, поставивших во главу угла истинные знания, до которых они всегда стремились добраться. Это был их первый, самый важный угол. Вторым углом стало свободное распространение найденных знаний среди всех желающих к ним прикоснуться. Учёные не делали секретов из своих открытий, щедро одаривая ими всех желающих. И при этом не смотрели на тот факт, что некоторые особенно важные личности считали крайне необходимым ограничивать простых людей от многих знаний в угоду своим частным интересам. Третьим углом, замыкающим простейшую геометрическую фигуру, была декларация исключительной свободы выбора человеком своего жизненного предназначения, ибо только так он сможет приблизиться к творцу мироздания, в чём и состоит смысл жизни любого разумного существа. Братство никогда напрямую не вмешивалось в дела стран и политику, но всегда оказывало помощь тем, кто к нему обращался, независимо от их формального или неформального статуса. Естественно, сильные люди мира сего не могли долго терпеть такое вопиющее нарушение своих убеждений и потенциального падения доходов. Несколько столетий властители не могли что-либо противопоставить Братству, больно велики были силы его магов, и высок авторитет среди простых людей. И только королю Фараду III удалось временно объединить остальных монархов для совместного одновременного удара по Братству Треугольника во всех населённых землях, дабы исключить перемещение его членов порталами из одной страны в другую. Некоторые учёные тогда погибли, но большинству удалось избежать смерти и скрыться в неизвестном направлении. Кто-то потом говорил об обнаружении ими иного мира, куда они и ушли, другие указывали на острова Моря трёх бурь, третьи признавали официальную точку зрения о небесной каре, постигшей отступников всех до единого. И почти никто тогда не узнал о последнем Великом Открытии, сделанном в Братстве, позволявшем магам управлять мерностью физического мира и создавать 'пространственные карманы', способные скрывать в себе многочисленные материальные объекты, вырывая их из пространства мира и полностью останавливая в них естественные процессы. Часть созданных Братством артефактов, основанных на этом открытии, тогда же попала в руки картеля контрабандистов, благодаря чему они продолжают заниматься своим противозаконным делом до сих пор, несмотря на все усилия королевских таможен'.

Ого, вот это очередная эпическая победа разума над здравым смыслом! Браво Братство, браво короли! Вы смогли достигнуть самого глубокого взаимопонимания и создать друг другу кучу проблем на ровном месте. Итак, теперь я уже догадываюсь, что находится у меня на поясе, но можно прочитать доступное описание:

'Сумка контрабандиста с пространственным карманом. Позволяет размещать в себе и переносить неограниченное количество материальных объектов, полностью устраняя их вес и объём из реального мира, останавливая в них все естественные процессы. Обладает совершенным механизмом собственного сокрытия, в закрытом виде на поясе хозяина её невозможно увидеть взглядом или определить магией. Помещение в пространственный карман и изъятие из него материальных объектов производится прямым аурным движением. Расход не менее 152 условных единиц ауры на 1 килограмм перемещения неживой материи'.

Теперь всё ясно. Осталось только научиться 'двигать ауру' и больше не потребуется таскать груз за спиной. Было бы ещё какое учебное пособие или учитель, но где же его тут взять? Придётся разбираться исключительно своими силами.

Даже не знаю, как оценить свои способности разбираться во всякой непонятной ерунде. То ли на отлично, то ли совсем наоборот. С этим пресловутым 'движением ауры' мне удалось разобраться только к вечеру, когда даже буря снаружи пещеры немного поутихла. Заканчиваться совсем она пока не собиралась, просто большой дождь сменился маленьким, и ветер уже завывал не так сильно как раньше. Касательно 'аурных дел', в итоге, всё оказалось крайне просто. Моей главной ошибкой были многочисленные бесплодные попытки достать из сумки скрывающиеся там предметы, вместо того, чтобы наоборот, что-либо попытаться в неё положить. Только уже совсем отчаявшись решить вопрос руками или самым извращённым мысленным усилием, я решил попробовать запихнуть в сумку небольшую кость и попытаться подцепить ей какой-либо предмет как крючком. Просто так взять и засунуть её в открытый зев сумки тоже не удалось, пространственный карман не принимал в себя предметы таким банальным образом. Только когда детально представил в своём сознании, как беру и помещаю предмет в непонятное нутро, при этом держа кость в руке, вдруг ощутил её мгновенное исчезновение. Была кость в руке, и нет её! Зато теперь она появилась среди прочего барахла внутри сумки. При этом правая рука, в которой до этого держал кость, чуть-чуть похолодела по моим внутренним ощущениям. Достать кость обратно оказалось ничуть не сложнее. Просто требовалось восстановить иллюзию телесных ощущений, которые возникли до момента исчезновения в сумке предмета и потянуть его на себя из пространственного кармана. Раз — и кость опять в моей руке. И ощущение лёгкого холодка опять вполне ощутимы, вероятно, являясь следствием расхода энергии моей ауры на осуществление перемещения предмета. Проведя с костью ещё несколько подобных экспериментов, попробовал достать из сумки имеющиеся там предметы аналогичным способом, и снова быстро обломался. Вероятно, мне не удавалось воспроизвести нужные ощущения в своём воображении, чтобы правильно настроится на нужную вещь. Скорее всего, именно на таком принципе осуществляется выбор нужного предмета, имеющегося в пространственном кармане. И тогда, получается, всё спрятанное там богатство доступно только тому, кто его туда положил. Плохо. Но свободного времени у меня ещё много, попробую продолжить свои мучения. 'Так, а если представить по ближайшей аналогии и подобрать нужное чувство методом перебора?' — пришла в голову очередная догадка? В сумке вижу какой-то странный перстень, попробую настроиться на него, постепенно представляя, какие чувства он должен вызывать на пальцах моей руки, благо есть с чем сравнить. Два часа непрерывного насилия над собственными чувствами, и непонятный перстень неожиданно появился на безымянном пальце левой руки.

— Ура, получилось!!! — я громко закричал в окружающее пространство, резко подпрыгнув на месте и пустившись в пляс от радости, дёргая руками и ногами.

Скопившуюся к этому времени сонливость как рукой сняло.

'Портальный ключ Хранителя Быстрых Путей. Используется для активации и настройки стационарных порталов, а также для стабилизации пробоев плетений магии пространства'.

В этот раз никакой занимательной истории из прошлой жизни этого мира перстень-определитель не выдал, видимо, рассматриваемый предмет является вполне рядовым. Хотя вряд ли таких в этом игровом мире будет много. Лично для меня этот 'ключ' пока совершенно бесполезен. Магией пространства не владею, где найти стационарный портал не знаю. Потому отправлю его обратно в сумку, благо теперь достать его при необходимости будет совсем легко. Раз, и нет перстня на моём пальце. И только после заметил, что сумка в этот момент была закрыта и потому невидима. Оказывается, для работы с ней её не нужно открывать и закрывать, главное чтобы она висела на поясе или была где-то рядом. 'Хватит страдать ерундой!' — усилием остановил свой собственный порыв немедленно продолжить изыскания по доставанию оставшихся предметов. — 'Всё завтра, сейчас пора спать', — устроившись в дальнем углу пещеры, свернулся в позу эмбриона и быстро отрубился.

Ночью мне приснились наши стародавние встречи с друзьями, с которых и началось создание этого виртуального мира. Последние годы наша традиция совместных выездов на природу как-то незаметно исчезла, все были погружены в работу, и найти лишний день, когда все могут собраться, никак не удавалось. Да и просто общаться по делам приходилось нечасто. У всех свой участок работы, свои многочисленные подчинённые. Друзья давно стали руководителями отдельных направлений, и только один я оставался 'ведущим специалистом', тянувшим большую часть работы собственного направления на себе. Что поделать, действительно компетентных в практической науке людей можно пересчитывать по пальцам одной руки. Зато всяких управленцев и финансистов вместе бизнесменами у нас по стране бродят несметные толпы, а реально работать некому — или руки не из того места выросли или мозги жиром заплыли ещё в раннем детстве. Как я тогда впрягся в этот хомут много лет назад, так и тащил его до вчерашнего дня. Теперь даже и не вспомню, когда последний раз брал отпуск. Меня тоже окружали и обслуживали сотни других людей, но руководил ими мой стародавний начальник. Корпорация выкупила контору, где я тогда работал, вместе со всеми потрохами и персоналом, как только стали проявляться намёки на первые практические результаты в моей работе. Большую часть менеджеров-бездельников тогда разогнали, оставив самых толковых, однако мой Босс сумел пробиться и тут. Скользкий как глист, но своё дело действительно знает. Вот только он так и оставался наёмным персоналом корпорации, а я и мои товарищи вошли в совет директоров, как крупные акционеры. Правда, стоит отметить, особого участия в управлении всей корпорации мы никогда не принимали, всем заправляли наши 'хозяева', профинансировавшие проект. Да — нас тоже тогда купили с потрохами, пообещав осуществление великой мечты. И теперь, когда она стала так близка, можно смело ожидать, что мою судьбу вскоре повторят и старые дружки. Трудно сказать, как их заманят в вирт, но, думаю, подходящий предлог вполне найдётся, как и лишняя капсула на нижнем этаже. И я им отсюда никак не могу помочь — связи с внешним миром нет, и в ближайшее время не предвидится. Остаётся бороться только за себя, полностью полагаясь на интуицию и удачу, ибо для какого-либо разумного планирования своей дальнейшей деятельности банально не хватает данных.

123 ... 56789 ... 313233
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх