Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Цифровая пропасть. Шаг первый.


85 535 +43    2    162    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
Размер:
510 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
15.08.2013 - 15.03.2014
Фантастика, близкая к Лит-РПГ. Приключенческая сказка со всеми элементами героического попадания. Развлекательное чтиво. Книга вышла в издательстве "Альфа-Книга". Встречайте на полках книжных магазинов.

Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Поимка нужного количества зверей с последующей доставкой до двери квартиры заказчика отняла у меня целую неделю, слишком далеко приходилось ходить. Но всё рано или поздно заканчивается, закончилось и это непростое задание.

— Копай здесь, — указал мне главный дух, когда я скинул перед ним последнюю парализованную пантеру, оказавшуюся самой крупной и высокоуровневой, среди всех пойманных.

Дух не торопился вселяться в новое тело, как до этого сделали его трое приятелей, выполняя своё обещание щедро отблагодарить своего помощника. Десять минут махания киркой и перед моим взором появился прозрачный предмет размером и формой со среднюю картофелину янтарного цвета. В истинном свете предмет ярко засиял. Перстень опять ничего не мог сказать вразумительного по поводу этого артефакта, уверенно определив лишь вес в 176 грамм и предположительно органическое происхождение исследуемой окаменелости. Но если верить глазам — более всего артефакт походил на янтарь, причём его душа хотела принять правильную форму яйца.

— Именно благодаря этому Камню, мы не только могли покидать свои тела, но и становиться почти неуязвимыми воинами-духами, — пояснил призрачный силуэт. — Он же позволил нам сохраниться от распада после гибели живых тел. Теперь, когда ты помог обрести новые тела, мы перестали в нём нуждаться. Возможно, под его воздействием ты когда-либо обретёшь возможность покидать своё тело и действовать в отрыве от него. Но это трудный путь и мало кто ранее смог им пройти, недаром нас тут было всего четверо. Если же сумеешь найти на этот Камень покупателя — денег тебе должно хватить до конца своих дней и потомкам тоже много останется. А теперь прощай путник, и пусть твоя жизнь будет полна радости, — дух изобразил лёгкий поклон в мою сторону и нырнул в тело пантеры.

Хоть при этом моё парализующее воздействие на неё исчезло, она не торопилась подниматься с земли. Духу требовалось некоторое время на подчинение её души и освоение с новой для себя моторикой тела. Зато теперь моё ментальное восприятие могло улавливать идущие от него потоки чувств и эмоций. И они прямо и недвусмысленно рекомендовали мне убираться отсюда как можно скорее. Едва освоившись с телом, дух обязательно нападёт на меня, позвав для потехи своих троих приятелей, которые бегали здесь совсем неподалёку. И мои ментальные способности теперь вряд ли помогут, как и другое имеющееся оружие. Потому решил не искушать судьбу и быстро потрусил в нужную сторону. До заповедной рощи, куда лежал мой путь, оставалось примерно пара недель неспешного пути.

Восьмая глава. Между смертью и жизнью.

Каждый вечер в пути я пытался придать новому Великому Камню его совершенную форму или как-либо воспользоваться представляемыми им возможностями. Пара-тройка часов бесплодных попыток, после чего следовал привычный ритуал сливания минимум трёх четвертей моей жизненной силы в Камень Жизни, непродолжительная борьба с крайне неприятными чувствами, возникающими сразу после этого, плотный ужин, а затем ночной сон. С рассветом ритуал сливания 'жизни' повторялся, только вместо ужина и отдыха следовал завтрак и отправление в путь. На вершине дня опять доводил себя до изнеможения, обедал тем, что принесла дневная охота и собирательство, после чего шел дальше. Такое регулярное издевательство над собой давало весьма большую пользу. Уже сейчас уровень моих жизненных сил вырос более чем на полный порядок и продолжал расти дальше. Это не считая создаваемого в Великом Камне резервного запаса. Для появления эффекта развития приходилось оставлять себе лишь самую малость жизненной силы, едва достаточной для её последующего самостоятельного восстановления. Компромиссы в виде отдачи хотя бы половины такого эффекта не давали, проверял. Трудно придётся тем игрокам, кто захочет развивать в себе магию жизни. Не имея Камня Жизни, им придётся постоянно исцелять других, выжимая себя как мокрую тряпку, иначе им не поднять свой уровень. Впрочем, есть упоминание о неких особенных амулетах, как-либо помогающих магам, те же изумруды должны как-то способствовать им.

На очередной дневной стоянке, сидя у костра, в котором запекалась очередная порция мелкой дичи, попавшейся мне на пути и не сумевший сбежать от парализующего ментального удара, собрался провести новую серию опытов. Достав из пространственного кармана свой Камень Жизни и обычный высококачественный необработанный изумруд, решил придать последнему совершенную форму по образу и подобию. Раз и готово, — стоило лишь сильно захотеть и уже всё. Как-то совсем просто. Ни тебе напильников, ни шлифовальных станков. И ведь такие действия тут даже не считается официальной магией, что-то на уровне алхимии. Теперь осталось посмотреть результат...

'Малый Камень Жизни. Особым образом огранённый высококачественный изумруд. Вес 43 грамма. Соответствие идеальной форме 98,5%. Внутренний потенциал 11240 условных единиц жизни (для справки, полностью здоровый обычный человек имеет в себе около 1000 условных единиц жизни). Исключительно редок. Способен аккумулировать и концентрировать в себе жизненную силу, предавая её по требованию своего владельца в необходимом ему направлении. Внутренний предел камня определяется его размером и точностью повторения совершенной формы. Главная составная часть амулета-цепи мага жизни уровня магистра'.

Вот, уже появляется какая-то определённость, выраженная в цифрах, благодаря которой можно точно измерить собственный потенциал и оценивать его относительный прирост. Только есть уверенность — это камешек для меня маловат будет. Придётся делать несколько аналогичных. А если использовать в качестве новой заготовки крупный истинный изумруд? Какой камешек у меня там заметно выделяется на фоне остальных? Сейчас его проверим...

'Камень Жизни. Особым образом огранённый истинный изумруд. Вес 223 грамма. Соответствие идеальной форме 99,2%. Внутренний потенциал 268040 условных единиц жизни (для справки, полностью здоровый обычный человек имеет в себе около 1000 условных единиц жизни). Известны считанные единицы камней такого уровня. Способен аккумулировать и концентрировать в себе жизненную силу, предавая её по требованию своего владельца в необходимом ему направлении. Внутренний предел камня определяется его размером и точностью повторения совершенной формы. Главная составная часть амулета-жезла мага жизни уровня Архимага'.

Ого, а вот этот камень для измерений потенциала уже великоват, сильно сомневаюсь, что уже дорос до Архимага. Скромнее надо быть, скромнее. Эх, придётся для проверки наделать обычных 'малых камней'.

Прикинул — шестнадцати штук с потенциалом не менее десяти тысяч вполне достаточными для проведения измерения, хотя получились создать ещё немного меньшие и больше по внутреннему объёму. Всего тридцать две штуки. В перспективе можно заняться очень выгодным производством различных артефактов на основе драгоценных камней — чувствую, в игровом мире они будут востребованы не меньше оружия.

Заливка до предела, за которым наступало необратимое естественным образом истощение, дала около 44000 условных единиц, судя по известному объёму трёх камней, которые были залиты полностью жизненной силой, а также ещё немного, влезшей в четвёртый. Весьма неплохой результат — целых четыре условных магистра. Впитав в себя энергию жизни обратно, влил её в свой основной резервуар, отложив мерные камни в небольшой матерчатый мешочек с завязками, случайно утащенный по случаю у Вампира. Всё равно этих мешочков у него в кладовке с всякими мелочами лежала целая стопка, десятком больше, десятком меньше — он и не заметит, а мне в хозяйстве обязательно пригодится. А пока еда ещё готовится, дабы легче переносить навалившееся истощение, можно ещё раз немного помучить всё никак не поддающийся янтарь. Старательно представляю, как выхожу через него из своего тела, избавляясь от гнетущего недостатка жизненной силы. Да-да, действительно легче, ой, а почему это...

Стою и смотрю со стороны на собственное тело, крепко сжавшее в руках пульсирующий светло-оранжевым светом камень неправильной формы. Своих рук и ног практически не видно, вместо них какой-то едва заметный туман, но при этом внутренние ощущения силы и могущества просто зашкаливают. Восприятие окружающего мира очень необычно. Всё вокруг переливается и блестит яркими красками, ментальное чутьё резко возросло, зато совсем нет запахов, а звуки слышу как через затычки из ваты в ушах. Судя по всему — это и есть тот самый 'выход духа из тела'. И только один вопрос не позволяет пуститься в таком виде во все тяжкие — смогу ли потом вернуться обратно в своё тело? Как это проделывали духи, которых мне довелось встретить? Ныряю рыбкой в свою неподвижную тушку, так и не выпускающую камня из рук, и вскоре обнаруживаю себя в прежнем телесном состоянии. Только истощение жизненной силы сменилось аурным. Хоп — морской змей полностью восполняет потери, но ещё придётся долго ждать, пока произойдёт нормализация всех чувств, сильно страдающих от такого жестокого обращения с собой.

В этот же день продолжить путь я не решился, так и оставшись на одном месте. К вечеру самочувствие восстановилось, можно повторять эксперимент. Для проверки попробовал выйти из тела с полным уровнем жизненной силы. Опять закономерное отсутствие какого-либо результата. Для успеха требовалось буквально находиться при смерти, только тогда дух легко отделялся от тела. Действительно не для каждого человека такое возможно. Большинство не сможет находиться в подвешенном между жизнью и смертью состоянии достаточное для выхода время. Эту самую грань вообще нелегко поймать, если её не чувствуешь. Мои занятия по сливанию жизненной силы в Камень тут оказались весьма к месту. Сейчас заодно проверим, какой за день получился прирост собственного запаса. 48500. Невероятно! Приросло более четырёх тысяч за раз, а ведь до этого больше месяца тренировался с куда меньшим эффектом. Похоже, тут как-то действует наложение одной магии на другую. Так, янтарь не сжимать, держа его на открытой ладони, а теперь с вещами на выход!

И снова смотрю на своё тело со стороны, ощущая водоворот силы и могущества. Готов остановить своими призрачными руками любую армию. Это, скорее всего, лишь иллюзия, но как же она приятна! А теперь второй эксперимент, ради которого я покидал своё тело. Понимаю, риск есть, но идея требует немедленной проверки, иначе будет каждый раз методично грызть меня изнутри. Туманными руками забираю у своего тела мерцающий янтарь, прикасаясь к нему восприятием своего духа. Ну же, давай, принимай свою столь желанную совершенную форму, мне для тебя ничего не жалко! Субстанция моего духа окутала Камень со всех сторон, и тот сразу же медленно поплыл, вдруг мгновенно преобразившись в один момент, при этом засияв так ярко, что от неожиданности едва не выпустил его из своих невидимых рук. Ощущения силы и могущества только усилились и появились какие-то ещё, но теперь нужно завершать эксперимент. Радоваться буду после. Кладу обновлённый Камень в руки своего тела и резко ныряю в него.

Первой мыслью по возвращении в себя был самый банальный вопрос — 'а где откат?' Отката не было совсем. Более того, жизненная сила полностью восстановилась, и её явно стало больше. Попробуем, как обычно, слиться в мерные камни. 197000 с неявным хвостиком. Ого! Тут прыжок даже не в два раза, а сразу чуть больше четырёх. И откат истощения уже не так мерзок, как был раньше. Живём. Теперь есть, есть и ещё раз есть, пока есть еда. Для полного естественного восстановления такого объёма жизненной силы пищи потребуется много. Только сначала посмотрим свойства обновлённого янтаря, превратившегося в идеальное яйцо.

'Неизвестный Великий Камень. Вес 155 грамм. Сведений об аналогичных Великих Камнях не имеется. Свойства неизвестны'.

Примерно этого я и ожидал. Не очень понимаю, почему часть реально существующих и даже активно действующих предметов и артефактов не внесена в информационную базу игрового мира, к которой обращается перстень-определитель. Видимо, режиссёры и сценаристы видели в этом какую-то особенную изюминку, призванную разнообразить игровой процесс и задавать сложные загадки для множества игроков. Кто же не захочет узнать такую особенную, манящую тайну? Или же, как и официально заявляют разработчики контента — всё отдано на откуп кристалинам. Те переработали предварительные сценарии, изучили гигабайты художественной литературы на близкие темы, и сделали на основе всего этого свой собственный непротиворечивый мир. Где что-то вписывается в официальные рамки, а что-то нет. Проверить некоторые догадки можно попытавшись придать идеальные формы другим простым камням. Если найду синий сапфир или небольшой янтарь — попробую сделать из них артефакты и узнать мнение перстня. Возможно, оно окажется более определённым, чем с этими 'Неизвестными Великими Камнями'. Касательно последнего, его можно назвать — 'Камень Духа'. А вопрос исчезновения части массы при переходе от исходной формы к идеальной, опять остался без внятного ответа. Интуиция подсказывает — она переходит в ауру или во что-то иное того, кто воплощает душу камня. Пока оставим уточнение этого для будущих опытов.

Следующим утром мои эксперименты продолжились, но уже на дневных и вечерних стоянках, стоять на одном месте совершенно не хотелось. Теперь выйти духом из тела удавалось в любой момент по одному лишь желанию, Великий Камень для этого больше не требовался. Он в это время вообще покоился в пространственном кармане и в дело не вмешивался. Для перемещения в пространстве духу не нужно перебирать ногами, достаточно захотеть двигаться в нужном направлении. Причём, максимальная скорость, которой мне удалось достичь, явно превышала сотню километров в час, наверное, и это явно не предел, тут всё зависит от психических установок. Этим же объяснялось невозможность полёта в таком состоянии, лишь невысокое парение над поверхностью земли. Позже стоит поднять телесную память двух поглощённых душ природных летунов и попробовать ещё раз. Дух мог легко проходил через неживые препятствия, такие как большие валуны, практически не встречая сопротивления. А вот для пропихивания себя сквозь живое дерево требовалось уже затратить много силы. Проще это дерево сломать у самого корня, чем пройти через него. Вначале я опасался оказаться сильно зависимым от близости к Камню Духа, какими были те четыре воина-духа, оставившие его заготовку мне в дар. Им-то как раз приходилось нести его от своих тел на место битвы, иначе они не могли сохранять свою целостность. Мне же теперь в призрачном виде духа камень как таковой вовсе не требовался. Дух был практически неуязвим перед обычным физическим оружием, просто пропуская его через себя. Даже сильный истинный свет не причинял мне в таком виде каких-либо неудобств — специально проверял Камнем Света. Неизвестно, как на него подействует другая магия, мне пока нечем проверять. Вот Вампирический Кинжал выглядел действительно опасным, при приближении к нему духом резко взвыло чувство тревоги. И вообще устраивать длительные бестелесные путешествия крайне опасно — физическое тело при этом остаётся полностью беззащитно. Для дальних путешествий в виде духа требуется надёжно прятать свою тушку, желательно под надёжной охраной, чтобы не оказаться в роли тех четверых неудачников, предпочетших зверские тела бестелесному существованию.

123 ... 2021222324 ... 313233
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх