Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Цифровая пропасть. Шаг первый.


85 503 +11    2    162    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
Размер:
510 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
15.08.2013 - 15.03.2014
Фантастика, близкая к Лит-РПГ. Приключенческая сказка со всеми элементами героического попадания. Развлекательное чтиво. Книга вышла в издательстве "Альфа-Книга". Встречайте на полках книжных магазинов.

Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

В общем, пришлось показывать ей, как производить перекачку своей жизненной силы в Камень и возвращать её обратно. Оперативный запас Лии оказался неожиданно высок, не менее двухсот пятидесяти тысяч условных единиц. После того, как сам влил в её тело почти миллион, это даже не вызвало особого удивления. Просто я никак не мог прикинуть, кем же она была до попадания сюда, отчего на душе было тревожно. Всякие непонятки обычно оборачиваются или приятными сюрпризами или проблемами. И второе, к сожалению, случается гораздо чаще, чем первое. От этого 'сюрприза' в женском теле можно ожидать чего угодно, к примеру, за ней могут прийти другие убийцы с бластерами в руках, подготовленные гораздо лучше первого наглого дурака, считавшего себя совершенно неуязвимым. Я-то не хуже его представляю возможности штурмового скафа. Включи он маскировку и тактический модуль — мне бы пришлось весьма несладко. Даже и не уверен, что смог бы с ним вообще справиться. Завтра стоит оказаться подальше от этого места, где у подлых 'пришельцев со звёзд' имеется потайная дверка. Причём использование телепортации пока лучше деве не показывать, как и некоторые другие свои способности. Вот когда пригляжусь к ней получше — тогда можно откровенничать, всё равно теперь мы в одной лодке.

Когда на нас спустилась ночная прохлада гор, всё же приказал ей обрядиться в тряпки мага, которые давали весьма неплохую защиту от многих неприятных факторов воздействия, в том числе и холода. Тряпки с кучей магии внутри прекрасно подошли ей, как по размеру, так и по внешнему виду, дополнительно подчёркивая полную грудь и все соблазнительные изгибы фигуры. Также выдал сильно обрадовавшейся обновкам гардероба деве дорожную сумку для личных вещей, собственного пространственного кармана у неё пока не было. А на её решительное заявление о необходимости организовать ложе, дабы скоротать ночь, как положено хозяину и его наложнице, отмахнулся рассказом об всевозможных опасностях, которые могут поджидать расслабляющихся на лоне природы глупых путешественников. Доводы о прячущихся неподалёку хищников двухсотого уровня оказались наиболее убедительными, потому никаких 'развлечений' до прихода совершенно безопасные места у нас не предвидится. Приступать к самым близким отношениям с этой непонятной девой пока не чувствовал в себе готовности. Вот уж действительно 'свалилась на голову'.

'Как же было хорошо путешествовать одному', — иногда про себя думал я, уставая отвечать на очередные глупые вопросы. Лия ранее совсем не имела своего походного опыта, но оказалась исключительно любопытной. Её интересовало решительно всё, особенно мои действия — 'почему я эту траву собираю и зачем она нужна? Ах, какой красивый цветочек, что, и вправду ужасно ядовитый? Киса, киса, милая, иди сюда...' И не важно, что эта 'милая киса' злобный хищник 220 уровня и её удерживает от немедленного нападения на нас лишь моё ментальное воздействие. Потому приходилось подробно объяснять, и про 'кис' и про 'цветочки', иначе шансов на самостоятельное выживание тут у Лии практически не было. Зато она стоически переносила болезненные откаты после тренировок. Вместе с тренировкой на истощение жизненных сил сразу началась аналогичная работа с аурой. Превращение крупного Аурного Камня в Великий, едва тот оказался в её руках меня уже не сильно удивляло. Причины такого мне были решительно непонятны, но конечный результат радовал. Правда, подобные превращения происходили только с крупными камнями, мелкие принципиально не изменялись, лишь немного прибавляя очков к своим характеристикам. И вообще почти все стоящие предметы, даже ненадолго попадая в руки Лии, неизменно улучшались, одни чуть больше, другие чуть меньше, но факт! Некоторые предметы иногда приобретали дополнительные свойства. К примеру, мой посох из сука-молниеотвода железистого дуба помимо увеличения собственной прочности на тридцать процентов приобрёл магическое свойство притягивать к себе близкие электрические разряды, накапливать в себе электричество и рассеивать его излишки в окружающее пространство со своих концов. Видимо так активизировалась его изначальная функция, которую он выполнял, будучи частью дерева. Лия не могла рассказать, как у неё получается улучшение вещей, но уже лишь за одно это я мог и дальше терпеливо отвечать на все её глупые вопросы.

Одиннадцатая глава. Зеркало Вечности.

Наша дорога шла вдоль длинного и извилистого русла реки к её устью, где когда-то располагалась столица исчезнувшей Империи. Поход обещался быть долгим, месяца на три, если судить только по расстоянию от точки старта до точки финиша. Однако я рассчитывал пройти путь примерно за полгода, так как вдоль речного русла вполне хватало мест, где можно было задержаться. На карте контрабандиста вдоль выбранного пути имелись несколько значков, обещавших что-то интересное. Вот к одному из них мы сейчас и приближались. На карте место выглядело как закрытая со всех сторон высокими скалами круглая долина с большим озером посередине. Из этого озера вытекал небольшой приток главной реки. Судя по карте, для прохода в долину даже лезть на скалы не требовалось. Смущали только значки в виде стилизованной башни и черепа с костями в треугольнике, явно не предвещавшими посетителю тех мест ничего хорошего. А мене такие места, наоборот, казались очень привлекательными. Лия же своего мнения на сей счёт пока не имела, послушно следуя за мной хвостиком, особенно после очередного лёгкого побоя с моей стороны. Наблюдая её походку и движения, в которых было много внешнего изящества, но мало пригодного для выживания в суровом мире, я начал тренировать её по методике Высшего Вампира, правда, в заметно облегчённом варианте. Надо отметить — возражений с её стороны не последовало, хотя сама идея ей не сильно понравилась. В результате дева оказалась на редкость азартной, стоило мне лишь иногда поддаваться и намеренно проигрывать отдельные схватки, как её упорство в деле постижения способов порчи чужого здоровья сильно возросло. Мне было интересно наблюдать за вспышками её чувств, когда победа казалась ей совсем близкой и в последний момент оборачивалась проигрышем. И наоборот, когда ей удавалось случайно 'перехитрить' меня и взять верх. Вот уж никогда бы не подумал, что быть наставником, играющим со своими учениками как кошка с мышками, так весело. Тренировки занимали у нас добрую половину дня, другая половина уходила на перемещение.

Итак, перед нашим взором лежит узкий вход в ущелье, за которым простирается неведомая опасная долина. Этот вход мне сильно не нравится. И сама идея посещения долины уже не кажется такой привлекательной, как прежде. Мало того, что над вершинами скал виднеется какое-то тёмное марево, накрывающее ту долину огромным куполом, мне даже не удалось проникнуть туда с помощью своего пространственного взора. Какая-то магическая защита полностью заблокировала все попытки посмотреть, что находится там. Само узкое ущелье тоже не предвещало лёгкой прогулки. В нём даже на значительном расстоянии ощущалось сосредоточение огромной силы, давно ждущей своего часа, дабы выплеснуться в виде злой магии на того, кто потревожит её покой. Но и отступать, несолоно хлебавши, было не в моих правилах. Ситуацию осложняло ещё одно обстоятельство — Лия категорически отказывалась ждать меня в условно безопасном месте, пока я проверю на себе эту непонятную защиту. Да, ей можно было прямо приказать, и она бы послушалась, но такое решение могло привести к охлаждению её чувств ко мне. Если в начале нашего общения она относилась ко мне явно насторожено, и только какой-то непонятный долг делал её послушной 'рабыней', то теперь она сама тянулась ко мне и ей не нравилась моя отстранённость. Я действительно не торопился развивать наши отношения дальше отношений наставника и ученицы. Иногда она конкретно выбешивала меня своими странными желаниями, вот как сейчас. Пришлось выдать ей штурмовой скаф пришельцев со звёзд и учить пользоваться им. Хорошо хоть объяснять, откуда сей предмет взялся, не пришлось — она прекрасно помнила того, из-за кого она сама сиганула в пропасть.

Уже на ближних подступах к ущелью в нас полетели молнии. Они прилетали с ветвей чахлых деревьев, выскакивали из крупных камней, били из скал. Сначала они были совсем слабыми, но чем дальше мы продвигались, тем мощнее они становились. С прискорбием выяснил на своей тушке, что молнии считаются тут не магией, а физическим явлением — истинный изумруд отказался защищать меня от электричества. Обновлённый посох же, наоборот, показал себя с самой лучшей стороны — он впитывал молнии в себя и фонтанировал яркими синими разрядами на своих концах, сбрасывая накопленные излишки. Ради интереса отошел подальше от ущелья, где молнии были совсем слабыми и полностью снял с себя всю одежду, кроме пояса и сапог. Посох тоже спрятал в сумку. Если терпеть неприятные ощущения, то можно отметить — слабые молнии не причиняли мне особого вреда. Они совсем не замечали моего аурного щита и впивались в тело. Больно, неприятно, однако не смертельно. В таком виде медленно двинулся дальше, где электрические разряды уже были куда мощнее. И опять ничего особенного, кроме неприятных ощущений, к которым тоже стал постепенно привыкать. Только к наступлению ночи мы полностью мы таки прошли 'электрический участок', хотя выдвинулись к ущелью ранним утром. Меня уже не передёргивало всего при попадании очередного разряда, парализуя на несколько секунд, хотя полного иммунитета так и не образовалось.

Следом за 'электрическим' участком началась 'огненная полоса'. Шары плазмы, волны и стены огня, падающие пылающие камни — здесь было всё. Больше всего эти огненные 'спецэффекты' пугали Лию, хотя её космический костюм легко держал всё это безобразие. Мне же вообще тут было не жарко и не холодно. Большая часть огненных 'подарков' отражалась щитом ауры, а некоторые проходящие не могли преодолеть имеющийся иммунитет, работающий без отказов в этот раз. Холод, кстати, начался сразу же за огнём. Оказывается, летающие шары могут быть не только огненными, но и студёными сгустками жидких газов. Единственная проблема, возникшая на этом участке — это частичное вымораживание воздуха, порой приходилось надолго задерживать дыхание. Далее нас встретила агрессивная вода, хотя какая там вода — настоящие концентрированные кислоты, в которой шипели и растворялись на глазах крупные камни. А последний участок можно сравнить разве только с пробежкой по минному полю, причём под пулемётным огнём. Камни под ногами взрывались, стегая по нам своими многочисленными осколками, со всех сторон со скоростями пуль летели малюсенькие сосульки. Тут-то я и почувствовал себя настоящим суперменом, ибо все эти 'гостинцы' легко задерживал мой аурный щит, если им сознательно управлять, концентрируя в местах попаданий. Несколько 'пуль' всё же прорвались, нанеся моему телу не самые большие ранения, которые быстро затянулись сами собой. Я шел впереди, собирая весь обстрел на себя и свой щит, Лия шла сзади, постоянно переживая за меня. В самом конце продвинутой 'полосы препятствий' нас встретил большой водопад. Мощные струи воды падали с высоты сорока метров, и забраться наверх здесь было сложно даже для меня. Впрочем, лезть на скалы в этот раз не пришлось. За струями падающей воды обнаружилась небольшая пещера, а в ней активный 'малый пространственный портал, действующий на дистанциях, не превышающих 15 километров' — по мнению перстня-определителя. Судя по всему, он и должен перенести нас в надёжно закрытую от всего остального мира долину.

— Зачем вы потревожили мой вечный покой? — неожиданно громким голосом встретил нас в большом зале крупный ходячий скелет.

Вспышка перехода и мы стоим посреди светящейся пентаграммы портала в круглом помещении, прозрачные стены и потолок которого явно сделаны из стекла. И нас, оказывается, здесь уже давно ждут.

'Белый Лич. 750 уровень', — от такой краткой надписи на экране перстня я даже немного струхнул.

Этот Лич сильно отличался от того, с кем я познакомился несколько лет назад. Он действительно был белым и даже тускло светился в окружающих нас за окнами утренних сумерках. Пока агрессивности с его стороны не заметно, и только пустые глазницы мерцают синими огоньками.

— Можете не поверить, уважаемый, но из чистого любопытства, — я ответил на заданный скелетом вопрос максимально честно. — Шли мимо, увидели сложное препятствие, вот и решили узнать, что за ним скрывается.

— Чистое любопытство, говоришь... — судя по изменившемуся тембру голоса, мой ответ Лича явно порадовал. — Это самый достойный ответ, который я когда-то хотел услышать от тех, кто много веков назад изредка приходил ко мне, сумев пройти проверку на собственную силу. Но их всех интересовало совсем иное, они страстно жаждали увеличить своё и так огромное могущество. Вы мне уже нравитесь, странные путники, но здесь не самое лучшее место для длинного разговора, идите за мной, — Лич повернулся к нам спиной и, взмахнув костлявыми руками, неспешно вошел в открывшийся перед ним вертикальный круг портального перехода.

Нам ничего не оставалось, как последовать за ним.

— ... Именно благодаря своему неуёмному любопытству вы и можете видеть меня именно в таком виде, — скелет начал свой рассказ, усадив нас в кресла, и выслушав наши краткие рассказы о себе.

Место, где мы сейчас находились, больше всего походило на рабочий кабинет учёного-исследователя. Стены закрывали полки заставленные книгами, какие-то приборы или амулеты занимали всё пространство четырёх небольших столов. На большом сундуке, сиротливо стоящем в дальнем углу, свалено несколько кривых стопок писчей бумаги. А теперь самое интересное — на стенах мерно пылают два факела истинного света! И Личу ведь нравится здесь находиться. Заметив мой сильно задумчивый взгляд, переметнувшийся с факелов на себя и обратно, Лич спросил:

— Удивлён, да?

В ответ я лишь кивнул головой.

— Не все мёртвые, к сожалению, принадлежат тьме, — заявил он, повергнув меня в полный шок, в первую очередь словом 'к сожалению'.

— Да-да, — правильно истолковал мои эмоции, — мне когда-то искренне хотелось обрести тьму, ради чего я и отказался от живой плоти. Знал бы тогда, что ничего не получится — не сделал бы такой большой ошибки. Только обретя Вечность в смерти, понимаешь истинную цену жизни. Даже величайшие тайны мира не стоят того, ибо обратное преобразование совершенно невозможно.

— Я бы не был столь категоричным... — высказался раньше, чем подумал о том, стоит ли вообще говорить.

— Рассказывай! — Лич сразу же подобрался и я, наконец, понял — так просто от него теперь не отделаться.

Пришлось подробно рассказывать историю древней магини, ныне живущей в форме дерева. Как оказалось, этот Лич, представившийся нам Харлом, ещё при человеческой жизни её хорошо знал. И если другие сильные мертвяки требовали от неё невозможного — знать действительно обладали какой-то информацией. И она, по их мнению, была вполне способна вернуть их к жизни. Харл подтвердил — она и вправду некогда являлась Великим Магом Жизни, не самым сильным, но по мастерству ей не было равных. К сожалению тех Личей теперь уже точно не расспросишь, а сам Харл не может покинуть своего нынешнего местообитания, так как за пределами этой долины потеряет свою силу. Дерево с душой магини из заповедной рощи сюда тоже никак не перенесёшь.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх