Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Цифровая пропасть. Шаг первый.


85 537 +45    2    162    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
Размер:
510 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
15.08.2013 - 15.03.2014
Фантастика, близкая к Лит-РПГ. Приключенческая сказка со всеми элементами героического попадания. Развлекательное чтиво. Книга вышла в издательстве "Альфа-Книга". Встречайте на полках книжных магазинов.

Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Тебе-то оно зачем, неужели на своей основной работе ещё не нагулялся? — ко мне снова вернулась возможность удивляться.

— Ай, да какие прогулки в базовых городах и их окрестностях? — фыркнул он. — Там неинтересно и почти ничего ценного не найдёшь, кроме самого простого оружия, руды и мелких самоцветов. Остальное запрятано так, что потребуются годы игры на поиски и куча народа на добычу и материальное производство. Разве только настоящие деньги в игру вкладывать — тогда можно чем-то полезным разжиться у синтетических личностей. Но и у них выбор пока невелик, упор в игровой экономике по плану сделан на реальных людей и их действия. После эту установку могут поменять, но пока это так. А вот здесь можно добыть самые серьёзные Вещи даже в одиночку! — Петруш даже облизнулся от какого-то предвкушения. — Эта отделённая часть мира, по предварительному сценарию, должна быть набита потрясающими 'уникалами', которые можно обрести только тут и больше нигде. Я уже говорил — локация наградная, сюда из основного мира игры можно попасть, только совершив подвиг. Мудрый герой отсюда вынесет нечто необычное, если конечно, сможет найти и добыть, а глупец так и останется ни с чем.

— Извини, не понимаю, вы, тестеры, если ничего не путаю, ведь можете создавать для себя любую необходимую в игре вещь, так зачем тебе все эти виртуальные, как их там — 'уникалы'? — мне действительно было сложно понять слова и особенно эмоции Петруша.

— Шутишь? — он как-то странно глянул в мою сторону. — А, да, ты же действительно ничего не понимаешь в игровой механике виртуального мира, твоя компетентность совсем в другой области. Хорошо, я объясню, пока есть немного времени. Итак, сценарные и моделирующие кристалины полностью автономны, и сейчас мало зависят от влияния извне. Иначе произойдёт нарушение целостности их мира, а такое совершенно недопустимо. Искусственные интеллекты отработали базисные и дополнительные сценарии, создав и оживив этот мир, и теперь существенно повлиять на него можно только изнутри в соответствии с установленными ими законами. Любые вещи, заметно влияющие на внутренние процессы, могут быть созданы реальными игроками только в рамках набора правил, которые во многом соответствуют законам реального мира с некоторыми дополнениями в виде той же магии. У нас, тестеров, имеется совсем небольшой арсенал специально созданных по особому сценарию предметов. Держи — тебе пригодится, ибо у тебя даже нет системного интерфейса игрока, а без него совсем плохо, — он подошел ко мне и с большим трудом стянул со своей руки какой-то небольшой перстень из тёмного металла.

Надев его на указательный палец правой руки, почувствовал, как он изменяет форму, подстраиваясь под меня.

— Коснись маленького красного камня большим пальцем и два раза быстро проведи вниз, — Петруш сразу заметил моё явное непонимание, зачем эта 'игрушка' нужна.

После 'правильного' касания, из перстня вперёд вытянулся красный луч лазерной указки, а в пространстве над ним осветилась раскрывшаяся пустая голограмма-экран.

— Направь луч в меня, — продолжил выдавать свои инструкции тестер.

Когда луч упёрся в него, экран голограммы на секунду мигнул, и на нём возникла трёхмерная картинка моего оппонента вместе с поясняющим, но не очень понятным мне текстом:

'Персона, ник и принадлежность скрыта. Уровень 23'.

— Это универсальный определитель, он, правда, имеет свои ограничения и некоторые глюки, с ним сам потом разберёшься, времени у тебя теперь будет много, — пояснил Петруш. — Выключается повторением касаний. Три горизонтальных касания камня включают регулируемый фонарь, пригодится в темноте, если не обретёшь какое-либо альтернативное зрение, батарейки вечные. Три круговых выводят на экран масштабирующуюся карту местности, правда, без всяких пометок и описаний. Для игры подобный предмет — чистейший чит, но без него тебе не выжить, — немного пожевав губы, парень снял со своего запястья по виду самые обыкновенные по внешнему виду электронные часы в неброском пластиковом корпусе. — Единственный предмет подобного рода, да тебе нужнее, — сказал он чуть погодя. — Это своеобразный 'плащ-невидимка', когда активируешь, обычным зрением тебя будет крайне сложно разглядеть. Действует без всякой магии, не оставляет следов, при активации скрывает игрока со всей его одеждой и амуницией, не пересекается с другими артефактами. Но не слишком-то надейся на него, далеко не все тварюшки пользуются только одними глазами. Слух и нюх он не обманет, как и магическое зрение. Зато время всегда будешь знать, как своё персональное, так и общее, можешь настроить как тебе удобно, будильник тоже есть.

— А как включать маскировку? — спросил, уже догадавшись, как буду выглядеть со стороны под этой маскировкой в виде той самой призрачной дымки, заметной лишь вблизи и только под определённым углом падения лучей света.

— Кнопки сбоку от циферблата, и рядом с ним вращающееся колёсико настройки. Подстраивай им интенсивность и уровень соответствия внешним условиям, а, главное — внимательно смотри за состоянием промежуточного накопителя, полоска с делениями над цифрами времени, особенно при движении. Тогда появляется риск. Заряд быстро восстанавливается сам по себе, но стоит быть осторожным, ибо проявится на глазах неприятеля в самый неподходящий момент, короче, сам понимаешь... — посоветовал он в конце. — Да, ещё, — Петраш собрался, было, ещё что-то мне от себя оторвать, но пока передумал. — Здесь коэффициент ускорения времени тридцать шесть, даже для меня он великоват, теряется детализация восприятия. Ты сам когда-то определил рабочий максимум по собственной нервной системе, вот его тут и оставили. Значит, для тебя здесь будет вполне комфортно или всё равно привыкнешь. Два месяца реальности, пока не запустится вся остальная система, станут для тебя шестью полноценными годами жизни, многое сможешь успеть. Ищи полезные вещи в звериных логовах, пещерах, обследуй руины покинутых городов и селений, но только будь исключительно осторожен. Везде, где спрятано что-либо ценное, имеется охрана, просто так ничего не валяется. Далеко не всегда эту охрану можно победить грубой силой, скорее наоборот. Если сумеешь чем-либо заинтересовать или удивить некоторых 'стражей', они могут захотеть тебя чему-либо научить. Им скучно и ты их будешь развлекать, постепенно вбирая ценные знания, которых не найти в 'большом игровом мире'. Короче, не рвись напролом, и всегда старайся использовать свой интеллект. Тогда жизнь тут покажется тебе забавной прогулкой по райским кущам. И ещё раз повторяю — всегда помни об осторожности, у тебя только одна жизнь, каким бы сильным ты, в итоге, не стал.

Я отрешенно смотрел на своего несостоявшегося палача и так и не мог пересилить своё внутреннее состояние полной нереальности происходящего. Да, разум прекрасно понимал, что вокруг как раз действительно всё нереальное, несмотря на чувства полного соответствия внешнего и внутреннего, нереальным казался сам расклад. Меня навсегда запирали в игре, где слишком легко погибнуть, и смерть станет вполне настоящей, без возможности когда-либо воскреснуть. И, тем не менее, уже изрядно посиневший от холода Петруш возлагал на меня какие-то свои тайные надежды, предлагая отомстить и за себя и за него. Мне бы сейчас его веру.

— Всё, пришла пора прощаться, — с последними словами мой провожатый отстегнул от своего пояса большой нож в ножнах и протянул его мне ручкой вперёд. — Свою одежду тебе не предлагаю, она сделана при проверке действия механики рабочих профессий в игре, и промаркирована индивидуальным кодом её создателя. По нему кое-кто сможет легко узнать о провале моей миссии, за мной ведь тоже следят, но только не здесь.

— А как же другие предметы? — я уже стал дёргать перстень на пальце, желая от него поскорее избавиться и думая, куда бы зашвырнуть только что подаренный нож.

— Не беспокойся, в отличие от одежды они 'чистые', не имеют своего персонального создателя и официально не принадлежат остальному миру, потому техническими средствами отследить их нельзя. Иначе бы их тебе не дал, — успокоил меня Петруш. — Эти вещи созданы для тестирования системы, они должны исчезнуть сразу после полного старта игрового мира. Но как получится в твоём случае — неизвестно, здешняя локация особенная, и обитает немного отдельно от остальных, возможно, тут они и сохранятся, а там ты себе что-либо найдёшь, если, конечно, выживешь... — он замолчал, пристально всматриваясь в моё лицо.

— Пора, — снова повторил он, подойдя вплотную. — Резко ударь меня ножом в шею снизу вверх, чтобы пробить одновременно горло и позвоночник, только так сразу убьёшь. Иначе придётся прыгать в пропасть, другого пути для меня отсюда нет, а так ты получишь ещё игрового опыта за мою смерть, он тебе теперь очень сильно пригодится.

Продолжая представлять нереальность происходящего, выхватил нож и мгновенно пробил Петрушу в горло, именно так, как он и просил, всадив широкое лезвие по самую рукоятку в податливую плоть. Даже не знаю, откуда во мне появилась эта уверенность и твёрдость движений. Мёртвое тело упало на камни и на моих глазах начало быстро разрушаться. Сначала лохмотьями спала и рассыпалась пылью одежда, потом осыпалась мгновенно высохшая плоть с костей, а затем очередной порыв ветра унёс белёсую пыль, которая осталась от обнаженного костяка, просуществовавшего в целом виде почти пару минут. Не осталось даже намёка на какой-то след от слишком быстро развалившегося трупа. Значит, и меня на этом месте больше ничего не держит.

Выживание на фоне дикой природы.

Виртуальное солнце постепенно поднималось к зениту, хотя жарило при этом совершенно немилосердно. Перестроить своё ощущение до комфорта ещё и к этой 'естественной' напасти, почему-то пока не получалось. С холодом ведь легко вышло, а тут совершенно ни в какую. Убрать болевые ощущения от многочисленных царапин и порезов ног тоже не удалось. Хорошо хоть эти физические повреждения затягивались прямо на глазах, стоило лишь немного подождать. Даже сильно разбитое об острый камень колено зажило всего за пару минут, но теперь постоянно чесалось.

Спуск с вершины горы оказался очень тяжелым, учитывая полное отсутствие обуви и одежды, разве если только причислить к ней заплечный рюкзак. Последний раз я лазал по горам ещё в детстве, потому срочно приходилось вспоминать, как это делается. Пока получалось не очень, постоянно травмировал руки и ноги, стоически перенося боль. Будь всё это в реале — давно бы истёк кровью и загнулся, а тут пока всего лишь нагулял совершенно зверский аппетит. Заметив явное замедление естественного зарастания очередной глубокой ссадины, остановил свой спуск и решил немного подкрепиться, найдя маленькую площадку на достаточно крутом склоне, где можно было спокойно присесть и снять рюкзак со спины. Но прежде решил узнать о нём мнение перстня-определителя.

'Малый заплечный походный мешок пришельцев со звёзд. Материал неизвестен, прочность неопределима. Внутренний объём 35 литров, в данный момент заполнен на 74%, вес 20,5 кг', — гласила надпись над голографическим вращающимся трёхмерным изображением рюкзака. 'Так, теперь посмотрим, чем меня Петруш порадовал', — отстёгиваю клапан, и достаю содержимое, лежащее на самом верху.

'Герметичная фляга путешественника. Материал неизвестен, прочность неопределима. Объём 2 литра, в данный момент заполнено 100%, вес 2,2 кг', — выдал в этот раз мой маленький помощник. Судя по внешнему виду, фляга сделана из обыкновенной пластмассы, которую перстень не способен опознать. Внутри, как можно легко догадаться, оказалась самая обыкновенная вода. Уже хорошо, пара больших глотков мне сейчас совсем не помешает.

Ещё одна точно такая же фляга, только в ней не вода, а какой-то травяной напиток. Судя по вкусу и запаху, совсем не чай, перстень и тут ничем не мог помочь в деле определения точного состава жидкости.

'Армейский пищевой паёк. Содержит суточный запас всех необходимых калорий и микроэлементов для военнослужащего среднего веса. Вес 650 грамм, саморазогревающийся'.

Вот это мне больше всего сейчас и нужно. Дёргаю за специальное кольцо, запускающее внутренний механизм разогрева пищи, и пока она доходит до кондиции, выкладываю из рюкзака всё остальное. Ещё девятнадцать подобных пайков и больше с виду ничего. Прикидываю раскладку веса, явно чего-то не хватает.

Вот, в самом низу лежит ещё один достаточно приличный свёрток, прикинувшийся дном.

'Поваренная соль 1 кг. Перец молотый красный 100 грамм, перец молотый чёрный 130 грамм, имбирь молотый 200 грамм, набор специй для приготовления жареного и тушеного мяса 350 грамм. Пищевая фольга для приготовления пищи в углях 2 рулона по 470 грамм'.

Пространный намёк вполне понятен — пайков мало, учись охотиться и готовить дичину. Впрочем, соли тоже надолго не хватит, придётся обходиться без неё или добывать самостоятельно. А вот спичек или зажигалки, увы, не положили. Ничего, попробую воспроизвести рецепты получения огня из каменного века.

Так, остался лишь закреплённый мной сбоку рюкзака нож, его тоже сейчас 'посмотрим'.

'Охотничий нож пришельцев со звёзд. Материал неизвестен, прочность неопределима. Полное вытеснение любой магии и игнорирование аурных щитов. Вес ножа 340 грамм, комплектных ножен — 130'.

Ничего не понимаю. Какие ещё там 'аурные щиты', какая магия? Ладно, потом разберусь. Кстати, материал, из которого сделан нож, не похож на металл. Скорее на какую-то металлизированную керамику, но, тем не менее, достаточно гибкую при непревзойдённой твёрдости. 'Так, пора перекусить', — бумажная крышка пищевого пайка лопнула, обнажая соблазнительно пахнущее внутреннее содержимое. Вот только в комплекте почему-то нет ни ложки, ни вилки. Но разве это остановит сильно проголодавшегося голого мужика?

К подножью горы, я спустился уже в закатных лучах солнца. Постепенно мои навыки скалолазания в голом виде поднимались, и мелкие травмы уже не доставляли особых неудобств. Всего лишь один раз крепко приложился боком, когда случайно вывалился из скалы ненадёжный камень, за который в тот момент я держался рукой, но к моему большому удивлению, даже ссадины не образовалось. Видимо упал на ровную поверхность, да и высота не такая большая была.

Основание горы заросло лесом, куда идти в быстро наступающих сумерках далеко не самое лучшее дело. Лучше тут на небольшой высоте пересидеть до утра, завалившись поспать в уютной расщелине, надеясь на отсутствие всяких ползающих и летающих опасных гадов. Крупные коричневые ящерицы, появившиеся здесь в немалом количестве, агрессивности не проявляли, хотя и сами не давались в мои руки. Ящерицы — это хороший признак, где они водятся — там с большой вероятностью нет змей, и уж точно нет ядовитых насекомых вроде тех же пауков. Устроившись в расщелине, откуда выгнал несколько недовольных ящериц, дождался восхода полной луны, спать ещё не хотелось. Множество всяких мыслей сильно мешали забыться на несколько виртуальных часов виртуальным же сном. Долгие года одиночества впереди есть точно, а сколько их будет ещё? Смогу ли вообще тут выжить, или все эти муки совершенно напрасны? И кто я такой вообще тут? Ответ на последний вопрос можно попытаться получить с помощью перстня. Итак, что он про меня скажет?

12345 ... 313233
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх