Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Цифровая пропасть. Шаг первый.


85 513 +21    2    162    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
Размер:
510 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
15.08.2013 - 15.03.2014
Фантастика, близкая к Лит-РПГ. Приключенческая сказка со всеми элементами героического попадания. Развлекательное чтиво. Книга вышла в издательстве "Альфа-Книга". Встречайте на полках книжных магазинов.

Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

При первом взгляде на внутренности пещеры меня постигло разочарование. При втором тоже. Дыра в земле сформировалась когда-то давно благодаря потокам горячей воды. Здесь бил термальный источник, только он давно исчез и высох. Теперь тут можно найти только мусор и грязь, затащенную сюда зверем, обустроившим логово по своим представлениям о том, как это делается. Уходящая вглубь скал дыра заканчивалась расширяющимся тупиком, и там было абсолютно пусто. Ни ценных вещей, ни следов человеческой деятельности. Стоило обидеться на весь мир и уйти прочь несолоно хлебавши. Но у меня уже был некоторый опыт поиска ценностей в зверских логовах, если выбросить отсюда весь мусор, то в самом низу под его толстым слоем может что-то и попасться. Выйдя наружу и проверив, крепко ли спит хозяин этого места, принялся за работу. Очень хотелось завершить её до того момента, как он проснётся. Хватай — таскай, бросай, снова возвращайся, хватай... и так пока хватает сил. Мусор из пещеры я не выносил, равномерно раскидывая его по проходу, освобождая от него дальний тупик, где обязательно должно что-то быть. Через несколько часов работы всё же откопал небольшую круглую дыру, ведущую куда-то вниз, но главное — там где-то вдалеке горел свет, отсюда сверху едва-едва заметный. В эту дыру человек пролезет легко, а вот медведь уже нет. Потому сложности могут возникнуть только на обратном пути, сейчас же можно смело лезть вглубь, пока есть время. Ага, камень резко обрывается, но к дыре снизу приставлена лестница из тонких жердей. Пошатав её ногами и легко попрыгав на верхних ступеньках, упираясь руками в каменный край, решился-таки на дальнейший спуск, признав лестницу вполне прочной. 'Просто взгляну, что там светится внизу, и сразу же обратно' — именно такой была первая мысля. Зря я так подумал. Сделав несколько шагов вниз по ступенькам, всем своим телом ощутил, как лестница стала складываться под моим весом, при этом с треском рассыпаясь на отдельные куски. Падать было не больно, сработал аурный щит, спасая мою тушку от переломов и ушибов. От верхней дыры в полотке до каменного пола было не более семи метров, но всё равно падение с такой высоты на спину ничем добрым обычно не кончается. А тут даже испугаться не успел, как всё благополучно закончилось. Вот только вылезти обратно уже никак не получится, обломки лестницы теперь годятся только на дрова. Эх, теперь придётся искать другой путь. Внизу оказалось относительно светло. В ближайшей стене торчал странный факел, на вершине которого пылал ярким белым пламенем большой прозрачный ромбовидный кристалл, внутри которого прятался совсем маленький огранённый бриллиант. Дыма это пламя не давало, и на ощупь было совершенно холодным.

'Неугасаемый факел истинного света. Истинный свет разрушает любую магическую маскировку или иллюзию вплоть до третьего порядка сложности. Проявляет некоторые природные артефакты и камни силы. Отпугивает и держит на расстоянии слабую нежить всех форм. Сильная и изголодавшаяся нежить может перетерпеть истинный свет, но при этом заметно ослабеет и почти полностью ослепнет'.

— Ничего себе тут иллюминацию устроили! — удивлённо вслух сказал я.

Сколько же лет этот факел здесь впустую светит, и гаснуть не собирается. Действительно 'неугасаемый', как говорится в описании. Должен быть редкой и очень ценной вещью.

Осмотрел нижний зал пещеры более внимательно. Здесь когда-то был капитальный человеческий лагерь. Большая куча сухих дров, костровище, выложенное крупными камнями, над ним треугольный таганок из полос тёмного металла, на котором висит закопчённый помятый медный котёл. Ещё один пустой котёл валяется в стороне. Чуть дальше штабелем стоят деревянные ящики. В паре ящиков пустые холщёвые мешки, в остальных какая-то слоистая порода большими кусками, сильно похожая на слюду.

'Слюда минеральная. Используется бедняками вместо оконного стекла и применяется в алхимии', — дополнительно пояснил перстень-определитель.

Ничего больше в лагере нет, ни инструментов, ни оружия, ни одежды. Даже человеческих костяков не видно. Если здесь кто-то и был, то давно покинул это место, забрав всё более-менее ценное с собой. Хотя почему тогда оставили факел истинного света, может он врос в стену? Нет, тот легко вынулся из явной искусственной щели, выбитой в камне металлом, и оказался в моей руке. Значит нужно внимательно осмотреть всё это подземелье, наверняка бывшие несчастные добытчики изумрудов остались где-то здесь неподалёку. И на их бренных останках найдётся чем поживиться. Думать о том, как отсюда потом выбираться наружу, мне сейчас совершенно не хотелось, азарт поисковика, почти добравшегося до сокровищ, полностью захватил моё сознание. Но прежде чем идти на поиски, стоило немного передохнуть. Судя по моим часам, снаружи уже давно наступила ночь. Задавив пробудившийся азарт силой воли, вкусил загадочный плод горной лианы, оказавшийся сочным и сладким, по вкусу напоминающий переспелый гранат, и даже не заметил, как мгновенно отрубился.

Проснулся от какого-то шума наверху. Из дыры в пололке периодически сыпался мусор, не иначе как медведь решил восстановить собственное логово. 'Интересно, насколько тут хватит воздуха?' — про себя подумал я, и занялся более насущными делами. Во-первых, завтрак. Есть опять хотелось неимоверно, и чувствовались некоторые изменения, произошедшие в руках и ногах. Осмотр и ощупывание показало небольшое приращение мышечной массы в конечностях, а пресс стал поистине каменным. 'Хорошие ягодки, одобрено лучшими культуристоводами', — мысленно посмеялся своей нелепой шутке. Достав очередную порцию горячей лягушатины из пространственного кармана, съел её, даже не почувствовав вкуса, сразу же вытащив вторую. Одной показалось слишком мало.

— Сейчас бы сюда гречки или макарон, а то мясо да мясо... — сворачивая использованную фольгу для повторного применения, вслух обратился к окружающему пространству.

Но ему, видимо, нечего было сказать на мою просьбу, потому оно ответило лишь слабым эхом где-то далеко капающей воды.

Забрав котлы и таганок в пространственный карман, постоял, подумал, и отправил туда же лёгкие ящики с пустыми мешками. Если не найду чего-либо лучшего, сошью из них грубую одежду, ужасно надоело голым ходить. Затем высыпал из остальных ящиков бесполезную для меня слюду, решив прибрать и их. Тот же запас мяса стоит по отдельным коробкам раскидать, сырое в одни, готовое в другие, а то внутреннее пространство сумки постепенно превращается в какой-то непередаваемый хаос. Впрочем, это совсем не мешает ей пользоваться, главное хорошо помнить, что и как я туда клал, дабы потом это оттуда легко достать при первой необходимости. Вон, с ножом уже даже и не задумываюсь, он сам возникает в руке, когда становится нужен и также исчезает, когда надобности в нём больше нет. С посохом так ловко пока не выходит, но это лишь вопрос времени. Перемещение достаточно большого веса в этот раз не вызвало неприятного истощения ауры. Возник лишь лёгкий холодок в руках и ногах, который постепенно исчез, заполнившись энергией за счёт внутренних ресурсов тела, змей-накопитель не вмешивался.

Определить, куда в пещерах когда-то ходили люди, оказалось проще простого. На полу нашлись следы волочения тяжелых ящиков, которые были хорошо видны в свете факела. Естественно, я взял его с собой в путь по подземельям, разве только проверив, убирается ли он в пространственный карман или нет. Тот как-то светил даже будучи в сумке, правда, сильно потеряв свою яркость.

Крутые повороты, спуски и подъёмы — все пустоты под горой здесь были когда-то образованы горячими водными потоками. Потом вода ушла, оставив разветвлённую сеть естественных ходов, соединяющихся друг с другом. В некоторых местах чувствовалось лёгкое движение воздуха, значит, эти пещеры где-то имеют выходы на поверхность, задохнуться или остаться навсегда в них мне не грозит. Пройдя дальше по следам волочения и периодически заглядывая в другие проходы, быстро пришел в большой освещённый зал, где явно когда-то и добывали изумруды неизвестные горняки. Посреди зала на треноге из тонких жердей пылал ещё один факел истинного света, везде были навалены кучи отработанной породы, а в дальнем углу в стене светил третий факел. Пройдя туда, сразу же обнаружил последствия произошедшей здесь когда-то трагедии. Прямо под факелом лежал и продолжал светить четвёртый, а рядом растянулся мумифицировавшийся труп, череп которого был разбит киркой, валяющейся рядом. Вторая совершенно целая, на первый взгляд, мумия сидела, прислонившись спиной к стене с упавшей головой и опустившимися руками. Между её ног мерно пульсировал в истинном свете факелов насыщенным зелёным цветом неровный камень, размером примерно с мой кулак. Прежде чем брать его в руки решил проверить перстнем.

'Истинный изумруд. Не содержит внутренних трещин и других видимых дефектов. Вес 276 грамм. Истинные изумруды крайне редки и исключительно ценятся из-за своих особых свойств, используемых в целительной магии, для продления человеческой жизни, а также как надёжная защита от любого иного магического воздействия. Истинный изумруд способен поглощать агрессивную магию, направленную на своего владельца, при этом медленно размягчаясь и постепенно растворяясь в ауре. Полностью растворившись, впитывается в ауру владельца, передавая ему частичную пожизненную сопротивляемость к тому виду магического воздействия, которым оказывалось размягчение камня. Особенно крупные истинные изумруды при своём впитывании способны передавать полный иммунитет к любому виду магического воздействия. Целительные и магические свойства истинных изумрудов ещё полностью не изучены'.

Теперь хорошо понимаю того неизвестного контрабандиста с его желанием получить для себя третий камень к первым двум, которые он нашел в подводной пещере. За такую особенную 'игрушку' никаких денег не жалко. А в произошедшей здесь трагедии с явным смертоубийством можно попытаться разобраться, заодно прибрав с мумий всё ценное. Итак, следствию представляется орудие убийства — кирка обыкновенная. Требуем немедленно произвести её экспертное изучение посредством перстня-определителя.

'Мифриловая кирка горного мастера со смещаемым утяжелителем из жидкого металла в специальной внутренней полости, обеспечивающим трёхкратное усиление удара. Уникальное изделие, созданное по специальному заказу. Общий вес 4,7 килограмм. Прочность металла 2340 условных единиц, прочность рукоятки из сагалового дерева 634 условных единицы (для сравнения — стальной прут диаметром 10 мм имеет 1000 условных единиц прочности). Кирка пригодна для долбления горных пород любой твёрдости, а так же как оружие ближнего боя'.

Серьёзный инструмент! Я взял кирку в руки и несколько раз стукнул по слоистой породе, откуда явно и добываются изумруды. Порода с каждым ударом достаточно легко отделалась от своей основы. Так, теперь тщательно обыщем покойничков...

У сидящей мумии на широком поясном ремне, который, впрочем, не произвёл на меня и перстень особого впечатления, висела небольшая сумка. Внутри неё обнаружились более мелкие изумруды, которые уже не мерцали в истинном свете. Перстень про них высказался весьма кратко, отделяя один от другого только по весу.

'Необработанный изумруд высокого качества. Имеет незначительные внутренние дефекты и посторонние вкрапления. Качественные изумруды достаточно редки потому высоко ценятся в ювелирном деле. Применяются в амулетах магов-целителей из-за хорошего взаимодействия с естественной магией жизни, лучшего среди всех прочих природных минералов. Ранее изумруды широко использовали при создании стационарных городских порталов, благодаря чему породили их большой дефицит, но позже были найдены более доступные заменители'.

Придирчиво осмотрев мумию, и окинув голого себя, я начал её полностью раздевать, ни капельки не смущаясь. Да, поначалу неприятно будет натягивать на себя одежду мертвеца, но потом привыкну и забуду. Где-то недалеко весело журчит вода, дойду до ручья и простирну пару раз для порядка, если прямо сейчас не преодолею свою брезгливость. Хотя какая-либо инфекция вряд ли мне грозит в виртуальном мире, если только магическая.

Итак, что тут у нас есть... 'водо— и пылеотталкивающая куртка с вшитой в ткань мифриловой нитью, защита от статического электричества', 'рубаха из какой-то непонятной 'базьетьевой самовосстанавливающейся и самоочищающейся ткани', сильно похожей на многослойный шелк, судя по всему, весьма редкая и дорогая. Кстати, действительно абсолютно чистая рубаха, как снаружи, так и внутри. Даже пахнет приятно, и не сказать, что только снята с высохшего трупа. 'Сапоги горняка', по своим свойствам гораздо хуже моих, хотя размер вполне соответствует ноге. Штаны..., а штаны-то у нас особенные, примерно такие же, как и куртка, но сшитые из самовосстанавливающейся ткани как рубашка, и укреплённые тончайшим мифрилом и истинным серебром. Сделаны специально для богатых профессионалов горного дела, охотники и воины тоже таким штанам явно обрадуются, ибо им сносу нет, и ещё они обеспечивают завидную стойкость к колющим и режущим ударам холодного оружия, а также электрическим молниям. Не латная броня, конечно, но для тонкой и очень приятной на ощупь ткани, весьма неплохо. Нижнее бельё у первого жмура отсутствовало, ценные портянки с его ног я прибрал в сумку. С моими нынешними сапогами они не нужны, те прекрасно живут на голом теле, а два отреза какой-то особенно редкой ткани в хозяйстве пригодятся. Немного постояв и подумав, решил приодеться прямо сейчас и, наконец, почувствовать себя цивилизованным человеком, а не какой-то голой обезьяной без хвоста. Трофейная одёжка подошла не совсем идеально, понятно, шили не по моему заказу, тщательно подгоняя по фигуре, но она у меня ещё немного раздастся, за счёт нарастания мышечной массы, тогда в самый раз станет.

Второй жмур при своей жизни оказался магом. Первым делом снял с его шеи маленький амулет на тонкой золотой цепочке.

'Универсальный амулет дальней голосовой и сигнальной связи. В качестве энергии для работы используется аура, имеется внутренний накопитель. Минимальная дальность связи за счёт использования полного заряда накопителя не менее 68 километров в течение 14 минут. Максимальная дальность и продолжительность связи зависит от развития ауры владельца. Настройка на вызываемого абонента, имеющего аналогичный или подобный амулет, осуществляется владельцем по своей памяти. Сторонний перехват активного связного канала известными средствами невозможен'.

Кстати, точно такой же амулет я видел в сумке контрабандиста. Стоит представить, как он появляется на моей шее, нет, не так, а чуть иначе... есть! Сработало! Теперь у меня этих амулетов два. Пока поговорить мне здесь не с кем, но когда-либо обязательно пригодятся, учитывая возможность подключения дополнительных абонентов. Не сотовая связь с международным роумингом, конечно, но тоже неплохо, и главное — без всякой абонентской и повремённой платы.

Снимаю с трупа приличную матерчатую сумку, перекинутую на ремне через плечо. В одном отделении сумки по маленьким кармашкам рассованы какие-то амулеты в количестве трёх единиц, а в другом лежит большая толстая книга в чёрной обложке, о которой перстень высказался вот так:

123 ... 89101112 ... 313233
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх