Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земля Меча и Магии. Инсектомансер


22 705 +7    0    112    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
397 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
15.08.2014 - 04.05.2016
Ты поспорил на "слабо" что сможешь играть кем угодно. А если жить?

04.05 - 16кб
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Пока я буду ждать подмоги, они тут перебьют пленников. Отрапортовал я Матке, после чего добавил:

Принимаю решение — атковать самостоятельно!

Нарисовав в своем воображении образ несущегося вперед со всех своих суставчатых ног Богомола, я отправляю нас в бой.

Бросаемые в нас копья чаще всего бессильно соскальзывают по хитиновой броне моего "коня", не оставляя на ней даже царапин. Выстроенная стена верховых копейщиков некоторое время ждала, пока мы пойдем на таран, но ума Богомола хватило для того, чтобы, замерев на расстоянии вытянутой передней конечности от строя, наносить удары издалека.

Один молниеносный взмах, и наездник вместе с ящером либо летят безвольными тушками назад, либо, нанизанные на острый шип, повисают на ноге. Кидающих в нас издалека копья, я расстреливаю своими плевками.

Вспомнив о вновь приобретенной способности, я начинаю поджигать скопления копьеметателей, продолжая отстреливать кислотными и парализующими плевками одиночек.

Освобождаемые существа, троглодиты, как стало ясно при ближайшем рассмотрении, вместо того, чтобы схватить свои орудия труда и напасть со спины на своих поработителей, стояли, словно охваченные столбняком, безучастно ожидая исхода схватки.

Все же, какими бы слабыми ни были удары наездников, но кое-где хитиновая броня моего Богомола уже пробита, и оттуда медленно вытекает вязкая зеленая жидкость. Мой боевой "конь" уже опирается не на четыре конечности, а только на три, так как еще одна перебита и свисает безвольной плетью сбоку.

Я замечаю небольшую группу всадников, которые, сгруппировавшись чут ьпоотдаль, пристально наблюдают за ходом боя, не вмешиваясь в него.

Кто-то из командования? По уже полученному опыту, я знаю, что именно такие существа гораздо более полезны для вынашивания Личинок, поэтому...

И прежде чем я успеваю полностью додумать мысль, мое тело уже само сбегает с макушки Богомола по его левой верхней конечности. Отправленный ему мыслеобраз указывал на необходимость резким движением швырнуть меня в направлении кучки врагов. Что, собственно говоря и было блестяще реализовано послушным насекомым.

Несмотря на то, что мой полет был весьма недолгим, я успел подумать о том, что неплохо было бы пройти мутацию в Летуне, потом понять, что лепить все подряд на себя, любимого — это далеко не самая лучшая мысль и что...

Что именно "что" додумать я уже не успел, так как живым снарядом врезался в толпу наездников на ящерах.

Выпустив длинные когти на передних конечностях, я начал изображать из себя мельницу-мясорубку, разрывая и полосуя тела своих врагов. Во все стороны летели куски плоти и крупные, тяжелые капли крови, которая покрывала все окружающее место схватки пространство психоделическим узором ярко-красного цвета.

Едва только я добил последнего из стоявших передо мной, как остававшиеся в живых наездники на ящерах дружно сделали "разворот кругом" и кинулись наутек.

"Вы захватили в плен племя троглодитов. Вы можете: дать им свободу, убить их, оставить в рабстве."

Хм, подумал я. Разнообразить, что ли, белковый рацион Матки рыбокой? Устроить ей рыбные дни? Естественно, что я выбрал "оставить в рабстве".

Троглодиты не проявили ни малейшего признака непокорности и под моим конвоем направились стройной толпой в Замок.

День подходил к концу. Рабочие Клаконы сновали вокруг Замка, абсолютно игнорируя нашу процессию. Впрочем, троглодиты, получившие от меня указание селиться между крестьянами и гномами, демонстрировали точно такое же отношение к снующим у них между ног муравьям.

Деловито приступив к строительству своих домиков, по факту, выглядящих как нечто непонятное, мои новые подчиненные полностью погрузились в выполенние задания, игнорируя любопытных наблюдателей с обеих сторон.

Я решаю дождаться утра, чтобы, отспорив у Матки своих воинов, отправиться в дальнейшие походы.

Но, как говорит народная мудрость, человек предполгает, а бог располагает.

Утро у меня началось с тревожного вызова Матки:

Влад, наши рабы деруться между собой!

Я выскакиваю из замка и моим глазам рпедстает картина эпического побоища, в котором участвуют сразу три расы — люди, гномы и троглодиты.

Ни о каких совместных действиях речь не идет, все деруться со всеми. Буквально прямо передо мной наблюдается картина, когда к бьющему крепкого мужика гному присоединяется троглодит и каждый из дерущихся начинает чередовать удары, нанося один в одного противника, второй — в другого.

Чуть дальше виднеется подобие хирда, которое гномы пытаются выстроить под непрерывными атаками, там — люди стали в стенку, принимая удары всем фронтом.

Э, нет, так не пойдет! Моих юнитов могут убивать только противники, а между собой, они не имеют право драться.

Я пытаюсь вмешаться, раздавая прямые указания прекратить бой, в результате чего сам оказываюсь атакован.

Отбиваясь от наседающих на меня гномов, я связываюсь с Маткой.

База, в чем дело, я что, опять себя веду нестандартно?

Нет, с твоим поведением, Влад, все в порядке. Дело в том, что наличие четырех рас в нашем Замке сильно понизило мораль, что и привело к междуусобной бойне.

Тогда почему рабочие не ввязываются в драку?

Напоминаю, что у нашей расы высокая устойчивость к факторам, понижающим мораль.

Тем временем я замечаю, как два троглодита, сражавшиеся до этого плечом к плечу, случайно задевают один другого, после чего, не прекращая лупить совместными усилиями гнома, начинают периодически давать пинки и тычки соседу!

Понимая, что если немедленно не прекращу это действие, то просто напросто лишусь рабов, я применяю "Густую растительность", увеличив площадь заклинания на как можно большую территорию.

Увязнувшие в кустарнике рабы были тут же растянуты в разные стороны рабочими, которые были направлены на эту работу Маткой, мгновенно оценившей и понявшей мою идею.

База, у меня вопрос. Получается, что нам нельзя до бесконечности захватывать пленных?

Почему, можно. Мораль понижают те расы, которым мы даем разрешение поселиться возле Замка, а те, кого мы содержим внутри, именно как пленников, те не понижают мораль.

То есть, мы можем позволить поселиться рядом с нами только двум селениям?

Если это две разных расы, то да. Если это будут расы одного семейства, то можно и больше. Если это будут враждующие расы, то...

Приведи пример, а то я не совсем понял.

Кентавры и горгоны не будут считаться как две расы, поэтому можно будет подселить к ним еще кого-то. Если ты найдешь и приведешь хоббитов и светлых эльфов, то вместе с гномами они будут считаться как одна раса и не будут вызывать подобных бунтов, даже если рядом с ними будут люди ИЛИ троглодиты. А вот если рядом поселить темных и светлых эльфов, то даже третьего поселения не понадобится, эльфы сразу начнут драку.

Так что, нам надо от кого-то избавляться?

Судя по всему — да. Причем я хочу обратить твое внимание, что такое количество пленников, которых необходимо держать внутри Замка, нерационально. На их питание и содержание будет уходить слишком много ресурсов. Я бы рекомендовала одну из пленных рас сразу уничтожить.

Кого выберем?

Решай сам, Влад. Я могу лишь порекомендовать оставить гномов, так как они имеют больше жизней и, таким образом, более питательные.

А для тебя есть разница по питательности, мясо людей или рыбье мясо троглодитов?

Нет никакой разницы. И то, и то — белок.

Понятно... тогда оставляем...

Нежданная мысль пришла ко мне в голову. Стоп, а зачем третью расу уничтожать? Какая-то часть меня, та, которая еще оставалсь человеьом, категорически протестовала против тотального геноцида, хотя я-Клакон не видел ничего страшного в том, что часть бесполезных существ, потребляющих ресурсы, будет уничтожена.

Зачем их уничтожать, если можно поселить подальше?

База, сколько времени необходимо для того, чтобы создать еще один Замок?

Это лишнее. Отпочковав еще один Замок, ты ослабишь нашу оборону, так как нам придется держать часть воинов для охраны...

Зато у нас в день будет поступать не десять-пятнадцать Личинок, а двадцать-тридцать! И мутации можно будет проводить параллельно. И пленников можно будет поселить рядом с новым Замком, избавившись от негативного эффекта по морали.

Хм... а еще можно будет больше территории покрыть Слизью.

Слизь? Это еще что такое?

Это отличительная способность нашей расы, покрывать контролируемоую территорию специальной субстанцией, которая увеличивает скорость передвижения наших юнитов, одновременно уменьшая скорость вражеских наземных. Дополнительно, если для транспортировки ресурсов от шахты к Замку недостаточно рабочих, ресурсы будут передвигаться самостоятельно, влекомые внутренними течениями в Слизи. Правда скорость

будет заметно ниже, но ведь это все равно гораздо лучше, чем когда нужно ждать каравана, так ведь?

Ух ты, а я не знал. А что для этого необходимо?

Постоянное стабильное поступление белка, но три селения, в принципе, способны обеспечить меня им в достаточном количестве и вода.

Вода?

Да, Влад. Если ты не заметил, ты не задаешься вопросом о воде, в отличии от прочих рас. Наши тела устроены так, что нам вполне хватает той жидкости, что мы способны вытянуть из воздуха, но овт для некоторых построек и для обеспечения водой послеений пленных прочих рас необходим источник воды.

А как же сейчас гномы, люди и троглодиты?

Рабочие успевают вырабатывать минимально достаточное количество, но при добавлении новых селений у нас начнуться проблемы. К счастью, рост населения в уже существующих, благодаря тому, что я постоянно отбираю себе их в пищу, не превышает наших способностей к добыче.

То есть сейчас мне нужно решить, что делать первым, строить второй Замок или искать источник воды?

Искать его не нужно, достаточно просто построить Колодец.

Ресурсов достаточно?

Да.

"Меню строительства" — "Построить Здание Колодец" — "Вы подтверждаете трату десяти единиц Камня и пятисот единиц золота?" — "Да".

Неподалеку от Замка песок начал проседать, словно гигантская пасть, открывшаяся под поверхностью, начала засасывать его в себя.

Кстати, подумал я про себя. Надо бы попробовать вывести огромного подземного червя, который будет, подкравшись под отряд противника, поедать его из-под земли.

Как выяснилось из дальнейшего разговора с Маткой, второй Замок мне нужно не строить через меню построек, а отдать ей приказ на мутацию одной из Личинок в Зародыша Матки.

Отдав соответствующее распоряжение, и оплучив рапорт, что приказ будет выполнен к завтрашнему утру, я решаю посвятить остаток сегодняшнего дня тренировкам со своими воинами.

Потратив полчаса на то, чтобы четко сформулировать ту мысль, что бой будет учебный, а не настоящий, и что назначенные "врагами" юниты не подлежат уничтожению, а лишь должны получить суммарный урон, равный половине Здоровья, я начал тренировки.

Стоявшие безучастными и безмолвными статуями рабочие, удерживавшие наших пленников от междусобойных драк, напомнили мне силовиков, которые подобным образом удерживали зрителей на определенном расстоянии от выступавших артистов. Сами пленники один в один были похожи на толпу фанатов. На безучастных фанатов...


* * *

Прода от 4 мая

Из захваченных в плен бойцов, сражавшихся на ящерицах все оказались мужчинами. В отличии от их ездовых жив... пресмыкающихся, где соотношение полов было приблизительно равным. Я отдаю распоряжение отправить всех самок на подсадку в них Личинок, а сам решаю продолжить свои занятия тренировками.

Всю ночь заняли бег вокруг Замка с камнями, прыжки через расщелины... До тех пор, пока не начало светать небо.

"Строительство здания Колодец завершено".

Отлично, теперь воды должно хватать на всех, и на родных Клаконов, и на рабов.

База, как там мутации?

Младшая Матка вот-вот готова вылупиться, мутации в пленниках ожидаются в течении дня.

Хорошо. Просто отлично. Тогда выводи троглодитов и людей за ворота Замка, выделяй им в сопровожение десяток Бегунцов, и пусть ждут. Как только Молодая вылупится, я сразу беру ее и в сопровождении этого отряда иду к новому месту. Твои рекомендации, как далеко следует размещать новый Замок? Нужен ли для его строительства Источник?

Не обязательно. Если ты построишь его на Источнике, это будет второй полноценный Замок у нас. Если просто его поместить где-то, это будет Младший замок.

А в чем разница между полноценным и Младшим Замком.

Мне показалось, или Матка замялась, давая ответ?

Влад, дело в том, что Матка Младшего Замка не обладает своим собственным разумом. Более того, она не обладает способностью выращивать Органы и строить Здания кроме стандартных.

То есть, фактически, это просто расплодник Личинок?

Фактически да, плюс, возможность дополнительного контроля над территорией.

Хорошо, понял, спасибо

Глядя на ту скорость, с которой троглодиты собирают свои пожитки и выстраиваются в походную колону, я начинаю чувствовать озлобление.

Все-таки, насколько наша раса лучше организована и дисциплинирована! Молниеносно выстроившиеся по краям воображаемой коробочки, внутри которой будут передвигаться на новое место жительства, рабы, рабочие Клаконы застыли неподвижными статуями, лишь изредка шевеля в воздухе своими усиками, словно вопрошая "да сколько же можно копошиться".

Впрочем, стоило только мне обратить свое внимание на людей, которые собирались еще более неспешно, как я вернулся к наблюдению за троглодитами, и которые на фоне хумансов выглядели прямо-таки вышколенными слугами.

Наконец разномастная толпа, нагруженная, а кое-где и перегруженная баулами, свертками, тюками и прочими пожитками, распихивая пытавшихся удержать их в рамках походной колонны, рабочих, сгрудилась на выходе Замка, полностью перекрыв его.

— Все, готовы? Выступаем! — провозгласил я.

— Дык, эта, стал быть, а присесть на дорожку? Чайку попить с бараночками... — тут же раздались голоса из толпы.

И прежде чем я успел как-то отреагировать на подобную наглость, хумансы тут же уселись прямо на землю, расстелили невесть откуда вытащенные скатерти, достали какие-то пузатые огромные посудины, которые по описанию были очень похожи а самовары и уселись пить чай! Многие из них достали какие-то небольшие предметы и, судя по всему, начали весьма оживленно играть в азартные игры.

Троглодиты, поняв, что намечается задержка в отправлении, также уселись на землю, но в отличии от хумансов, застыли безмолвными истуканами.

123 ... 21222324
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх