Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земля Меча и Магии. Инсектомансер


22 698 +0    0    112    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
397 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
15.08.2014 - 04.05.2016
Ты поспорил на "слабо" что сможешь играть кем угодно. А если жить?

04.05 - 16кб
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Необходимо твое присутствие в Замке.

Хорошо, скоро буду. Еще вопрос, у нас сейчас очередь строительства стоит?

Да, сейчас строительство не осуществляется в связи с нехваткой ресурсов.

Их не хватает ни на что?

Нет.

Ммм... "Нет" — нет, или "нет" — да?

Не поняла...

Ну да, куда тебе... Ответь полностью, есть какое-то Здание или Член, которые есть возможность построить или вырастить?

Да, есть. Огласить весь перечень?

Да, огласите весь список, пжалста...

Не поняла последнее слово?

Озвучь список.

В связи с присутствующим в Замке Алхимиком, стала доступна ветка его уникальных строений. Первым этапом идет Избушка Алхимика, потом Домик, потом Лаборатория, потом...

Башня?

Да, Башня. Не понимаю восторга...

Да мне уже выдало квест на строительство Башни Алхимика! Что там первое, Избушка? Какие ресурсы необходимы для нее?

Пять единиц древесины и пятьсот единиц золота.

Начать строительство!

Выполняю...

Отлично! По крайней мере, выполню этот квест. Мне не терпится поскорее узнать, что дают эти избушки-домики.

Буквально через полчаса мой отряд встречается с небольшой группкой гоблинов, которых ведет... Судя по имеющемуся у меня образцу для сравнения, хобгоблин.

Едва увидев нас, "бродяги" тут же побросали свои пожитки и построились в более-менее ровную шеренгу, ощетинившуюся копьями и прикрывшуюся щитами. Интересно...

— Сынок, — зову я хобгоблина-наемника. — на что это похоже?

— На то, что их командир довольно умелый, это раз. А два — что он пользуется авторитетом, так как гоблины не побежали сразу в атаку толпой, а стоят в строю.

— Твой совет?

— Да без разницы. Можно расстрелять Ралисками, можно завалить толпой твоих Бегунцов...

Ну да, у меня точно такие же мысли возникли.

Я заранее накладываю "Ускорение" на Бегунцов и отдаю им мыслеприказ, атаковать противника по моему отдельному распоряжению, стараясь сохранить в живых как можно больше пленников.

Перед тем моментом, когда у меня проходит откат, я представляю себе картину атаки на гоблинов и тут же накладываю на противника "Ослабление". Брошенные на пару-тройку шагов копья, вываливающиеся из ослабевших рук щиты...

Ускоренные Бегунцы успевают контролировать всех лежащих на земле врагов. Пока я обхожу и одного за другим жалю своим шипом.

Просмотр свойств "тушек" выдал мне информацию о том, что мои жертвы будут в состоянии паралича еще сутки. Отлично, Алхимик не подвел. Если раньше моего укуса едва хватало на половину дня, то теперь я мог смело оставить гоблинов самих, сообщив Матке местоположение "пищи", а сам продолжать поход.

Остаток дня вылился для меня в еще пару боев, один полученный уровень, единичку к Ментальной Выносливости, Миротворца следующего, второго, уровня и... и выбор между Лидерством и Орлиным взором. Выбрал первое...

Зачем? Если честно, интуиция. Хотя потом, подумав, я понял, что выбор действительно не самый худший. Орлиным взором я могу выучить чужое заклинание, но... Но при моих девяти книгах магии Жизни, мне и так будут доступны почти все заклинания этой школы. А изучать "чужие"... для этого желательно все же книгу иметь. Я ведь недаром все вбухал только в Жизнь.

А Лидерство... Да хотя бы для того, чтобы наемники под моим руководством не были такими "кислыми". Да и шансов присоединить нейтралов все же больше нуля будет.

К сожалению, из големов и гаргулий получаются никакие жертвы .поэтому Матке придется ограничиться только той белковой пищей, которую мы добыли в начале дня — гоблинами.

Вечером, когда я вернулся в Замок, мне на глаза попался старик-алхимик.

— Эй, Малодор, есть дело.

— Да, я слушаю те...

— Оставь приветствия. Я опробовал твой эликсир, старик. Меня он устраивает, и я бы хотел заказать у тебя еще много таких флаконов.

— Влад, дело в том, что эти флаконы не бесплатные! Каждый такой флакон будет обходиться тебе в десять золотых монет.

Ох, ничего себе! Старик, ты что, вообще, оборзел? Мало того, что я тебя от смерти спас, мало того, что тебе дом предоставили и сейчас Избушку строим. Так ты еще и деньги с меня тянуть собрался?

— Малодор, как это понимать? Ты живешь у меня, ты мне жизнью обязан...

— Да, Влад, это все так, но ведь ингредиенты денег стоят!

— Подожди, это что, только стоимость ингредиентов?

— Да, изготавливаю я их для тебя — бесплатно!

— Хм... А что тогда дают всякие избушки-домики?

— О! Каждое строение увеличивает скорость и сложность тех эликсиров и составов, которые я могу изготавливать. Например, Избушка, которую, как я вижу, уже начали строить для меня по твоему распоряжению, позволяет мне изготавливать до пяти единиц изделий в день. При этом, я могу изготавливать двухкомпонентные составы. Домик — до десяти одно-, двух— трехкомпонентных...

— Я понял. Лаборатория четырехкомпонентные, пятнадцать, Башня — пяти, двадцать, да?

— Да. При этом Лаборатория дает мне возможность привлекать двух помощников, каждый из которых дает еще по пять одно и двухкомпонентных составов. Башня дает возможность нанимать двух таких же Алхимиков, как и я, но они будут в моем подчинении и у них будет доступ к изготовлению до десяти составов вплоть до четырехкомпонентных.

— Так, стоп. Если я тебе строю Башню, то на выходе я смогу получать от тебя ежедневно двадцать самых сложных составов, а если я найму еще двух таких как ты, то плюс еще сорок составов, так?

— Да, но не забывай про Лабораторию. Ведь если ты ее построишь, то там вполне могут работать мои помощники.

— А это еще десять слабых составов, да? подожди, если ты говоришь, что Лаборатория будет использоваться. То... А Избушка и Домик?

— Если ты наймешь еще по одному Алхимику, то тогда и Избушка, и Домик, и Лаборатория будут работать с полной нагрузкой.

— Итого, пять, плюс десять, плюс пятнадцать и десять, плюс двадцать и двадцать — восемдесят составов в день. По десять золотых...

— Нет. Извини, Влад, но это только однокомпонентный состав стоит десять золотых. Каждый добавочный компонент — это плюс десять золотых.

— Так, стоп, а что дают... Нет, не так, в чем разница по эффектам между одно-, двух— и так далее?

— Количество различных эффектов. Простой эликсир, который я тебе дал, дает только один эффект — прирост длительности времени пребывания в анабиозе твоих жер... противников. Двухкомпонентное зелье, например, дает одновременный прирост Ловкости и Выносливости или усиление в чем-то одном, но...

— В два раза?

— Нет. Двухкомпонентный состав может дать двадцати процентную прибавку к эффекту однокомпонентного. Трехкомпонентный — сорок. Четырех — семдесят. Пяти — двукратное усиление.

— Ха, зачем мне пятикомпонентное зелье, если я могу выпить два однокомпонентных...

— И потерять десять золотых. Эффект не складывается. Ты можешь выпить сколько угодно эликсиров разного типа с разными усилениями, но результирующий эффект по одному умению будет равен самому сильному составу.

Ага, понял. Ну да, это вполне разумно. А то я уже представил себе, восемдесят эликсиров на Силу, сколько там у меня? Одиннадцать единиц, да? Да. мечтать не вредно, вредно не мечтать... Восемьсот восемьдесят единиц Силы с соответствующим ростом Здоровья. Эй, драконы, вы где? Выходи по одному, я вас сейчас щелбанами буду сбивать!

Хм... Если так посчитать, то... Шесть параметров, которые можно поднять в два раза, обойдутся мне в... Пятикомпонентный эликсир стоит пятьдесят золотых, значит в триста монет. Ха, неплохо!

— Тогда, Маладор, принимай заказ. Я готов выкупать у тебя все эликсиры, которые ты изготовишь на основные параметры.

— Хорошо, только имей в виду. Что параметры поднимаются не так, как умения!

Твою ж мать! Что там еще за ограничения?

— Не понял...

— Каждый добавочный компонент дает просто одну единичку к параметру. Более того, прием таких эликсиров возможен только один раз в неделю, а составы, которые поднимают умения, можно принимать один раз в день.

— А, ну с тем, который ты мне дал, это не проблема.

— Извини, Влад, но я вынужден тебя опять огорчить. Это был пятикомпонентный состав, который еще не скоро будет доступен. К тому же, далеко не все умения будут улучшаться с таким коэффициентом.

М-да, кажется, в бочке дегтя больше, чем меда! Сейчас я еще выясню, что эликсиры могут принимать только Герои, а рядовые юниты — нет. Если так, то мне дешевле будет скормить Алхимика Матке...

— Слушай, Малодор. Ты мне сейчас столько грустного сообщил, что ответь на еще один вопрос, добей меня, так сказать...

— Влад, я не могу тебя добивать, ведь мы — союзники...

М-да... ИИ такой интеллектуальный, что аж из щелей брызжет.

— Этими эликсирами могу пользоваться только я или мои воины тоже?

Ну, мужик, давай, подписывай себе смертный приговор.

— Нет, почему. Все могут использовать.

Фух... Кстати, мне пришла еще одна идея. А сколько, интересно, стоят у торговцев такие эликсиры?

Краткий визит на Рынок принес утешительные новости, составы стоили дороже, чем я платил бы Алхимику.

Ночь я решаю провести в тренировках...

Неделя 2, День 4

Результатом моих ночных бдений с Бегунцом на плечах, стало повышение Силы, Выносливости и Силы Магии на одну единичку к каждому параметру.

В личку пришло сообщение от Иришки. Она спросила от имени всей их пати, будет ли игра на этих выходных.

Я ответил, что конечно, и что я надеюсь увидеть ее в том самом платье с глубоким вырезом. В ответ меня пообещали удивить обновкой.

Утро застало меня лежащим в полном изнеможении на траве вблизи ворот Замка. Надо мной возвышался рабочий Клакон, который требовательно шевелил усиками, спрашивая меня, живой ли я.

Получая утвердительный ответ, он раз за разом отбегал, делал круг, после чего возвращался ко мне, и все повторялось по новой.

Мне вспомнился совет Матки, ночевать подальше от Замка. Понятно, до тех пор, пока я лежу без движения, то в глазах рабочего, выгляжу трупом, который необходимо убрать, чтобы не загрязнять окружающую обстановку. А потом еще и скормить Матке, чтобы белок зря не пропадал.

Где-то внутри меня появилась и разрасталась мысль, что это правильно и логично. Если объект не приносит пользы, его нужно утилизировать. Чтобы тебя не утилизировали, ты должен не разлеживаться, а вставать и приносить пользу Замку и всей расе Клаконов.

Так, стоп, стоп. Это не мои мысли. Это сказывается влияние расы, которую я выбрал для своего персонажа. Пожалуй, следует отдать распоряжения по отправке армии на исследования земель, а самому выйти в реал.


* * *

Фуххх... Все-таки, как не говори, реальный мир лучше вирта.

Я стою возле окна, любуясь закатом. Яркое красное солнце, словно раскаленный слиток металла, еще выглядывает из-за горизонта, перерезанное на две неравных части перистыми облаками. Далекий лес теряется в вечерней дымке. Кажется, что стоит протянуть руку, и все миниатюры, которыми эта восхитительная картина изображена на стекле, очутятся в моей руке.

Я перевожу взгляд чуть ниже. Объект моего беспокойства, светофор, висит как раз на уровне моих глаз. Все, как я и говорил своей мнимой собеседнице, сверху вниз — красный, желтый, зеленый.

Мне стало интересно, с чем могло быть связано то чередование цветов и их привязка к понятиям свой-чужой, которые мое подсознание пыталось сообщить своему хозяину.

Я был сторонником идеи, что все, что происходит во сне, это работа подсознания, которое таким образом, пытается что-то сообщить самому сознанию. Если у тебя есть какая-то проблема, ее лучше всего решать во сне, ставя себе задачу с вечера, перед сном.

Собственно говоря, именно это умение и позволило мне стать свободным от необходимости просиживать штаны, сидя на работе с восьми до пяти. Несколько подряд удачно решенных проблем, и вот, я уже на должности штатного аналитика, работающего удаленно и предоставляющего отчеты по почте.

Я выслушивал все жалобы или пожелания, после чего шел и читал литературу по данной проблеме. Вечером, условно говоря, запрограммировав себя на решение задачи, я ложился спать. Утром, выспавшийся и отдохнувший, я просыпался, излагал свои мысли, выводы и рекомендации в виде пространных отчетов и... и все. И занимался бездельем вплоть до следующего аврала.

Иногда, решение приходило во сне просто так, без постановки задачи.

Прослушанные краем уха сводки с рынка ценных бумаг, случайно попавшие в поле зрения цены в магазине, привели в результате, к сформировавшемуся с утра мнению, что акции одного местного комбината умышленно валят вниз.

Уверенность была сильна настолько, что я оформил кредит в банке под залог своей квартиры и, дождавшись нехилого пинка от подсознания, скупил акции на все деньги, что у меня были.

Неделю меня трясло. Я. словно какой-нибудь мелкий брокер, каждый час следил за колебаниями цены данных акций и ростом предложения на фоне падения спроса. Как оказалось, я чуть-чуть поспешил, можно было купить их по еще более низкой цене, но...

Но внезапно все акции были резко выкуплены в один день. После чего прошла информация, что комбинат нашел нового инвестора, и что на его модернизацию и развитие будет потрачена сумма...

Впрочем, размер суммы меня интересовал меньше всего, так как под вечер того же дня мне в личку пришло сообщение, смысл которого сводился к следующему: организаторы игры с акциями были абсолютно уверены в себе и исключали любую возможность утечки информации. Следовательно. Я мог или угадать, или... предугадать их действия.

Мне было предложено выкупить мой пакет по текущей рыночной цене и... и должность финансового аналитика с очень хорошим окладом. Получив определенные гарантии, я согласился со сделанным мне и теперь абсолютно не жалел о своем поступке.

Тем не менее, меня беспокоила нелогичность сна. Почему в нем Лучница перевернула определения зеленого и красного цвета? О чем меня пыталось предупредить мое подсознание?

О том, зачем я вышел на улицу, я задумался, уже выходя из подъезда. Ноги словно сами несли меня куда-то, но стоило мне задуматься куда, как прохожие начали наталкиваться на небольшой столбик, выросший прямо посреди тротуара.

Нет, так дело не пойдет. Я не мог просто так выйти, обязательно была какая-то мысль...

Да, мысль был. Настолько несвойственная мне, что навела на меня ужас. Оказывается, я вышел вынести четыре пакета мусора, которые накопились в моей квартире, потом купить продуктов и... проведать маму?

С родителями я поссорился несколько лет назад. Поводом для ссоры стало их желание понянчить внуков и мое категорическое нежелание обзаводиться детьми. Идея "чайлд-фри" была для меня гораздо привлекательнее, чем сопливые носы, обделанные подгузники, невыученные уроки и тому подобные "прелести" семейной жизни. Мои временные подруги, едва только заводили разговор про то, чтобы обзавестись детьми и оформить отношения, тут же отшивались куда подальше.

123 ... 89101112 ... 222324
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх