Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Царь зверей 4


47 495 +14    0    64    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
Серия:
Размер:
239 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
18.11.2015 - 01.03.2016
Наконец-то все земляне узнали, кто является настоящими хозяевами Джи. И мир начинает трещать по швам, когда то там, то тут местные начинают приглашать в закрытый ареал нашей планеты чужаков, открывая им дорогу в обход защитного артефакта. Кажется, что может случиться от одного инопланетчика? Только вот их уже тысячи, и не каждого удастся отловить патрулям безопасности, чьи бойцы, не видя поддержки, начинают все больше и больше ожесточаться. А потом Франция взяла и полностью открыла свои виртуальные границы... Пока все еще спокойно, но ощущение, что мир на грани, не оставляет уже многих. И где в этом сумасшедшем клубке интриг и случайностей найдется место для Александра Носкова, царя зверей и по совместительству первого игрока земного ареала?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Что я несу? Конечно, постарался пройтись по паре стереотипов плюс на моей стороне то, что об обществе пришельцев достоверно известно очень мало. Но поверят ли?

— Ну, вроде, звучит логично. Хотя и странно, конечно, но чего взять с пришельцев, — опять заговорил седоусый, но я слушал его только в пол-уха, внимательно рассматривая только что появившиеся системные сообщения.

Прозрачность +1

Базовая характеристика Таал-Пцигов. Определяет навыки мимикрии, невидимости, сокрытия или подмены информации

Моя новая характеристика, полученная вместе со вторым классом, увеличилась. И это не самое главное.

Открыт ситуативный квест типа 'Внедрение' — 'Становление шпиона, шаг 1'

— Заключите договор с повстанцами от имени несуществующей организации

— Проведите совместную операцию в ваших личных интересах

Награда: разблокировка класса Шпион, изучение всех способностей 1 уровня

А вот это очень круто — в обычных обстоятельствах развивать класс шпиона можно только устроившись в разведывательное управление, которые есть разве что у аристократических родов, что, учитывая мои с ними отношения, очень сильно урезало мои возможности к развитию. И тут такой подарок судьбы.

— Раз мы договорились, тогда я призываю нашего инопланетного коллегу. Прошу сразу отнестись с пониманием к его расе, — кинуть приглашение в отряд пушистику, с которым успели все параллельно обсудить в чате, дело пары секунд.

Привычный хлопок пространства — и вот весь в подпалинах и без половины здоровья мимо нас, не снижая скорости, пролетел Нари.

— За мной хвост, клановые полицаи. Нужна ваша помощь, — и, действительно, почему-то в не закрывшийся сразу пространственный переход успело запрыгнуть четверо бойцов-роботов в форме. Похоже, не только я решаю свои проблемы, используя остальных.

Впрочем, драка сейчас не помешает, можно будет показать, на что мы способны.

— Они все пятидесятого, — один из французов в панике закричал, но, к их чести, ни один не попытался убежать.

— Не мешайте правосудию, не оказывайте поддержки вору, и вы не пострадаете, — голос робота-полицейского звучал сухо и безэмоционально.

— Тебе не удастся обмануть моих друзей, — Нари гордо встал во весь рост, спрятавшись за нашими спинами, — ты можешь называть меня как угодно, но я всегда буду, прежде всего, борцом за независимость. Свободу Мелмаку!

Во время этой пламенной речи я успел обновить поголовье котов-сфинксов и кинуть Душу царя на предводителя преследователей. Теперь, если не зевать и вовремя прикрывать атакованных французов, можно будет серьезно сократить потери. Так, а от чего я получил защиту? Магия? Неожиданно — как-то привык, что все встреченные до этого роботы предпочитали ближний бой или техническое вооружение.

Так, видимо, и не получив от нас согласия на сдачу, преследователи Нари решили начать. Четыре одновременных удара, рука об руку, и на наши ряды обрушилось сразу несколько колец огня. Обычно массовые заклинания слабее направленных на одну цель, и их надо гораздо больше, чтобы обнулить жизни врага, но вот и противодействовать им гораздо сложнее. Массового лечения у меня нет, защита, если разделить ее на всех, даст совсем копейки. А, значит, остается только одно решение — атаковать. Да уж, бой еще толком не начался, а меня уже заставили играть по чужим правилам, половина французов при смерти, и только благодаря лечебным техникам Нари еще никто не отправился на перерождение.

Использована ампула скорости

Использована ампула магической защиты

Использована ампула защиты от огня

Использована ампула физической защиты

Итак, минимальный набор баффов есть — вперед. Учитывая, что я был единственным, кто бросился в ближний бой, роботы совершили ошибку и сосредоточили фокус атак на мне, который благодаря тройной защите, душе, ампуле и лечению Нари, мне легко удалось пережить. Зато все остальные успели рассредоточиться, разбежавшись в разные стороны, и теперь массовые атаки перестанут быть настолько эффективными. А я тем временем подобрался к роботам вплотную и был готов использовать новую недавно придуманную связку.

Призыв жизни

Призыв жизни

Призыв жизни

И так девять раз: в результате небольшая толпа вносящих неразбериху сфинксов оказалась вплотную к врагу, избежав участи быть сожжёнными на дальних подступах.

Призыв техники

На этот раз только четыре раза — но две пары бластеров, призванные прямо за спинами врагов и разрядившиеся критами им прямо в головы, позволили мне без вреда для здоровья разорвать дистанцию. А главное, отвлекшись на внезапные сильные атаки, роботы разорвали свое построение, и нам удалось растащить их в разные стороны. Одного тут же оглушили какой-то специальной гранатой французы: пять секунд — за это время с ним точно расправятся. Второго совместными не раз отработанными атаками прикончили мы с пушистиком, а вот двое других растворились в воздухе, уходя в невидимость, видимо, решив, что этот бой им не выиграть.

С одной стороны, жалко, что победа не полная. А с другой, все прекрасно — ведь мне удалось прокачать свои новые навыки.

Призыв жизни повышен до 2 уровня

Количество одновременно призываемых объектов увеличено до 2, масса — до 70 кг, возможно перемещение объектов вместе с обмундированием

Да, второй раз тот прием, что я провернул с Ана-Тари, не пройдет — но рассчитывать на случайности не хочется, а заклинание стало действительно намного полезнее.

Призыв техники повышен до 2 уровня

Количество одновременно призываемых объектов увеличено до 2, масса — до 100 кг

— Мы их сделали! — восторженно закричали Пьер и еще пара молодых ребят в отряде, остальные же продолжали настороженно следить за пушистиком. И за мной. Да, сейчас они много чего неожиданного увидели.

— Прекрасно, мы не только познакомились, но и проверили друг друга в деле, — хищно улыбнулся Нари. — Александр, я готов подтвердить предварительные договоренности и при случае оказать поддержку этому отряду в борьбе с пришельцами.

Ох, и зачем я ему в свое время рассказал про смайлики: сейчас стоит с серьезным видом, а сам при этом в чате спамит улыбающимися рожицами.

— Что ж, если что — пиши мне, — кивнул седоусый, вот только подозрительность из его взгляда никуда не делась. — Один вопрос: почему у нас тут продают туры к вам на планету, если вы боретесь за ее независимость?

— А почему у вас тут вообще проходной двор, приходи кто хочет, и это при наличии активного защитного артефакта? Тогда уж стоит, скорее, усомниться в вашем существовании, — а вот тут он наших французских друзей уел, вдарив, не сдерживаясь, по больному месту. Как я уже видел, существование тех, кто поддерживает пришельцев на Земле, воспринимается ими очень болезненно.

Получилось жестковато, но, главное, все поверили, и вот мы уже разошлись по своим делам. Борцы за свободу отправились дальше патрулировать сектор, у них, оказывается, график, а мы с пушистиком решили пройтись в сторону ближайшего крупного города. Уж очень мне захотелось посмотреть на столпотворение инопланетян и людей в мирной обстановке.

— Ты вовремя, спасибо, что помог отбиться. А то взялись контролировать вообще все — порядочному мелмакианцу теперь хоть бизнесом прекращай заниматься, — убедившись, что мы остались одни, Нари перестал играть, и в его голосе явно стала слышна усталость.

— А что ты все-таки утащил? — не удержался я.

— Ничего, это честно добытое мной, — тут он быстро исправился, — то есть нами сердце Императора. Помнишь ивент с вторжением? А оно, между прочим, основной ингредиент в одном интересном рецепте. В общем, не буду тратить время — сможем получить артефакт, который начнет прорыв демонов там и когда мы этого захотим.

— Контролируемый ивент, — догадался я. — Никто не может уйти, прийти, выйти из игры. И сколько за такое можно получить?

— Неважно, — смог удивить меня пушистик. — Гораздо больше можно заработать на том, что можно с помощью такой штуки получить. Как ты думаешь, почем нынче на черном рынке планеты?

Да уж, похоже, наш захват Альтеи вдохновил пушистика перейти на новый уровень в своих авантюрах.

Глава 5. Новый Вавилон

— Здесь, конечно, не стоит спешить, — продолжал Нари, пока мы неторопливо шли по пыльной дороге. — Во-первых, нужно хорошо все продумать...

Вот тут он, если честно, меня удивил — в памяти мгновенно всплыла история со Вторжением, точнее, каким образом мы приняли в нем участие. Видимо, что-то вроде сарказма отразилось на моем лице, потому что Нари тут же добавил:

— Не удивляйся, я тоже не всегда ныряю в болото, кишащее тха, — видимо, это означало то же, что и наше 'в омут головой'. — А во-вторых, нам понадобится пушечное мясо для прикрытия.

Теперь я узнаю пушистика. Использовать других втемную — это в его духе.

— Судя по карте, ближайший город далековато, — неожиданно заявил он. — Предлагаю в Мидельхейме сесть на какой-нибудь транспорт и спокойно доехать.

— Транспорт? — с сомнением в голосе начал я.

— Повозку, кибитку!.. — раздраженно ответил Нари. — Или что тут у вас еще используется?

Пушистик был прав — между относительно крупными локациями в Игре курсировало что-то вроде общественного транспорта. В разных мирах это были летающие платформы, автобусы или дилижансы. В земном ареале их функцию выполняли классические гужевые повозки с NPC-ямщиками. Я, правда, их никогда не использовал, но это совершенно не мешало им существовать.

До городка оставалось еще некоторое расстояние, пушистик молчал, и я решил воспользоваться ситуацией, чтобы разблокировать свой второй класс. Да-да, именно — приключение с французами и полицейскими роботами система засчитала как выполнение квеста. Однако радость моя длилась недолго: способности шпиона первого уровня на первый взгляд были бесполезными. Мимикрия давала возможность замаскироваться под окружающий ландшафт, однако шанс успеха не превышал пяти процентов. Подмена информации позволяла получать скрытые данные от NPC благодаря блефу, а в перспективе — дурить искусственным персонажам головы, чтобы они, в свою очередь, давали недостоверные сведения другим игрокам. Но это могло принести ощутимую пользу только уровне на пятнадцатом. Невидимость работала на сто процентов, но длилось такое состояние ровно одну секунду. Полезным, пожалуй, был только 'Подлый удар' — если я буду атаковать противника, когда он этого не ожидает, урон возрастет от десяти до двадцати процентов. А если это сделать со спины, то аж в два раза, но все равнов целом шпион из меня пока никудышный.

Когда мы с Нари добрались до Мидельхейма, на глаза вновь попался пронырливый Марсель, который восхищенно покачивал головой и показывал одобряющие жесты — очевидно, решил, что я только что познакомился с инопланетчиком. Наверное, и какие-то свои заслуги в этом увидел. Так, во всяком случае, я расшифровал его богатую мимику и обильную жестикуляцию.

У дорожного указателя стоял классический французский шарабан, на переднем сиденье которого сидел скучающий кучер. Дорога до ближайшего города, Дагданора, стоила всего два кредита — я даже удивился, почему раньше игнорировал этот способ передвижения.

Приняв деньги, возница громко чмокнул губами и щелкнул поводьями. Вороные лошади заржали и резко рванули вперед, я даже инстинктивно схватился за сиденье. Нариже сидел настолько невозмутимо, будто каждый день ездил на французских шарабанах.

— Ты знаешь, с подобным я сталкиваюсь впервые, — в дороге его потянуло на разговоры. — Я имею в виду гостевой доступ в ареал, защищенный артефактом.

— Ты хочешь сказать, никто до нас так не делал? — уточнил я.

— Именно, — кивнул пушистик. — Ни на одной планете еще никому не приходило в голову объявлять часть ареала какой-то независимой территорией, чтобы пускать туда чужаков. Старые расы — они, знаешь ли, страдают ксенофобией в острой форме.

Он помолчал и добавил:

— Да и новые как-то не особо стремятся к открытым границам. А тут еще, понимаешь, экскурсии, — и он недовольно крякнул, почти как человек, столкнувшийся с чьей-то непроходимой тупостью.

Слова Нари заставили меня задуматься. Разумеется, я знал о том, что во вселенной только одна планета имела такое понятие как политические границы — и это была Земля. Точнее, не только была, она по-прежнему остается уникальной в этом роде. Но что никто до нас не додумался зарабатывать на приглашениях чужаков в свой ареал, это было, как минимум, странно. Нет, конечно же, приглашения в совместные рейды для прохождения инстансов — это было в порядке вещей. В обмен на лояльность, всякие полезные штуки и прочее. Но создание межрасовых зон и своего рода игровой туризм в космических масштабах... Сразу вспомнился покойный Солоним и его клан, не особо дружащий с законом. Неужели, даже им это в голову не пришло? Или их шовинизм, перерастающий в ксенофобию, действительно, настолько силен? Кстати, о клане Тохота — рука Зирта по-прежнему занимала ячейку в инвентаре...

— Это чревато очень плохими последствиями, Александр, — прервал мои размышления Нари. — Ты это понимаешь, надеюсь?

Разумеется, я это хорошо понимал. Странно, что 'экскурсию' на Землю до сих пор не совершила Шак'ар. Или даже сама Ана-Тари. С учетом их неравнодушного отношения к нашему ареалу это выглядело подозрительным. Особенно вкупе с боевым флотом Риккини-Тена в пределах Солнечной системы. Впрочем, учитывая возросшее влияние Светки, не удивлюсь, если недопусктоповых альянсов на территорию Земли был одним из ультиматумов, поставленных Франции.

— Понимаю, — рассеянно кивнул я. — И мне это очень не нравится.

— Еще бы! — фыркнул пушистик. — Так, знаешь ли, недалеко и до торговли территориями.

— Но это же невозможно? — я резко повернулся к своему попутчику.

— Нет ничего невозможного, — покачал голову Нари. — Одно время все думали, что в Джи нельзя играть одновременно несколькими персонажами. Пока не нашелся умелец, который многократно себя клонировал.

— И что случилось? — заинтересовался я, на секунду забыв о том, что меня беспокоило.

— Все предсказуемо, — пожал плечами пушистик. — Система удалила клонов из Игры, а нарушителя обнулила. Бедняга качался десятки лет, все к тха ушло.

Судя по обилию подобных выражений, народ Мелмака не очень любил жителей Альдрагстрейна. Надо бы почитать об этом, когда будет время.

— Так что там с торговлей территориями? — вернулся я к больному вопросу. — Ты считаешь, что этого можно добиться? Сам же сказал, что никто, кроме нас, не додумался объявлять независимость территорий в Игре.

— Формально это и невозможно, — ответил пушистик. — Все эти ваши границы — условность. Соответственно, невозможно продать условную собственность. Владение должно быть прописано в самой игре, а не только в желаниях ее пользователей.

— Тогда как же?.. — начал я.

— Правила Джи невозможно нарушить, — перебил меня Нари, — но их можно прогнуть. И результат может быть непредсказуем. С клонами, как видишь, не получилось. Но кто знает, как Игра отреагирует, скажем, на то, что еще целый ряд ваших государств последует примеру Франции?

123456 ... 141516
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх