Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Мемуары цифровых святых


86 243 +46    5    298    3   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
489 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
29.08.2016 - 15.04.2019
Массовая многопользовательская онлайн игра с полным погружением Утопия, готова распахнуть свои объятия для каждого, кто желает шагнуть в ее цифровые глубины. Раньше ты был игроком, который зарабатывал деньги тем, что выискивал в этом виртуальном мире различные проколы разработчиков. Но вдруг задумался: "А почему бы не использовать одну такую недоработку и не стать сильнее?" Для тех, кто хочет сказать автору спасибо. Яндекс Деньги - 410014561144473
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Сработало. Парализованный торговец вернул репутацию на прежний уровень. Дали достижение 'Лжец I', за первую успешную ложь, плюшка +1 % к возможности обмануть НПС.

— А ведь я еще спас тебя и всех обитателей форта! — ковал я железо пока горячо.

Тут вышел облом. Неожиданно мне начал сыпаться опыт. На улице стали раздаваться испуганные крики, звон оружия и взрывы заклинаний.

— Вот так без убийств, — потрясенно прошептал я, вскочил на ноги и подбежал к ок-ну.

По всему форту шел бой. Нет, не бой — резня. Джинны в легкую валили стражников двухсотого уровня. Раньше их спасали стены и защитный купол форта, но теперь они беспо-лезны, когда враг внутри. Обагрённые кровью тела стаскивались к ногам Шамьюша. Он вы-тащил сферу и сжал ее в руке. Она начала слабо пульсировать. Из нее стали выскакивать черные нити и опутывать неписей форта, не делая различий между ранеными и убитыми.

Внимание! Вами выполнено задание 'Почти джинн'. Награды: +100 репутации с расой джиннов; 9 млн. опыта; вариативно.

Как и в случае с испытанием, была сноска на то, что я должен обратиться за наградой к Раахушу. Меня это более чем устраивало. На такой поворот событий я и рассчитывал. Если бы мне сейчас привалило столько опыта, то я бы перешел на 121-ый уровень. Джинны, вырезающие форт, уже накапали мне миллион экспы. Грянуло общекластерное сообщение:

Внимание игроки! В форте Гидар-Ксам происходят страшные события! Король Талбет Второй просит вашей помощи! Отбейте в течение двух часов форт у захватчи-ков, и награда будет достойной короля!

В этот же миг дверь в лавку разлетелась в щепки, и на пороге появился Шамьюш. Его вид был страшен. Весь в крови и с безумной улыбкой на устах. Он подошел ко мне. Я попя-тился. Понимал, что это виртуал, но меня пугал этот НПС.

— Раахуш просит тебя помочь нам удержать эти руины в течение двух часов! — рявк-нул он таким голосом, в котором слышалось осуждение этой просьбы. Шамьюш явно считал, что моей помощи не потребуется для удержания форта. Они же самые могучие маги этого мира, куда уж мне.

Вам предложено принять задание 'Помощь джиннам'. Задание считается вы-полненным после того, как вы в составе группы в течение двух часов удержите форт Гидар-Ксам под контролем джиннов. Награды: 18 млн. опыта; +500 репутации с расой джиннов; Амулет Страданий. Принять? Да/Нет.

Была не была. Я принял задание и вышел из таверны. Сверху начал тикать таймер. Неписей уже дорезали, стаскивая в огромную кучу, над которой, раскинув, черные нити-пиявки пульсировала сфера. Она заметно увеличилась в объеме, а трупы под ней превраща-лись в прах, который печальными серыми хлопьями кружил по форту.

Я поморщился: не от ужасающего зрелища, а от того, что вместе с трупами пропадал и весь лут. А так можно было бы помародёрничать или это не достойно Владыки Воздуха? Достойно, если никто не видит. Чего добру пропадать? А то пока только опыт и фан получаю. И еще, я не мародер, а собиратель.

Внимание! Вами провалено задание 'Сок агавы'.

О, картограф где-то коньки отбросил. Жалко старика. Забавный был малый. Похоже, всех НПС, кроме Назри, в Гидар-Ксаме пустили под нож, даже стариков не пожалели. С ка-кими демонами я связался?

От самого форта уцелели только стены и часть центрального строения. Тут тоже, что-то ценное не найти. Крыша приземистой цитадели рухнула вовнутрь, погребая под собой, все самое интересное. Можно попробовать поживиться на пепелищах, но вряд ли у меня есть на это время. Да и как джины на это отреагируют?

Вокруг были лужи начавшей свертываться крови, осколки битых камней, следы от попаданий заклинаний. В воздухе пахло палёными волосами, и носилась каменная пыль. На остатках деревянных частей зданий полыхал огонь.

Скакнул уровень. Сто девятнадцатый. Несмотря на то, что мне как самому маленькому по уровню в группе, приходило и экспы меньше всех, она все равно летела как проценты на просроченный кредит.

Я окинул взглядом картину разрушений и покачал головой. Не этого хотел, а Шамьюш видимо этого. Будь я лидером, что-нибудь изменилось бы? Если 'Сферу Жизни' надо напоить кровью, то отдал бы я такой приказ? Хорошо, что произошло именно так. Не хотел бы я стоять перед таким выбором. И неписей жалко и силы охота. Вспомнил толстую поклонницу Старика МакЛауда. Она где-то в этой, превращающейся в прах, горе. Как и говорил гном, похоже, я плохо нахожу подход к НПС.

Дали еще одно достижение. День сегодня богат на них. 'Мясник I' — в составе группы полностью обезлюдить населенный пункт. Чем больше там было людей и неписей, тем больше была плюшка. Мне досталась +10 % к возможности запугать НПС.

Я поднялся на стену и начал осторожно выглядывать из-за ее зубцов. Форт медленно окружали игроки. Вспышки порталов сверкали тут и там. Желающие отбить Гидар-Ксам накапливались с ужасающей для меня скоростью. Сила на нас шла страшная. Гильдии и кла-ны были самые разные. Я даже заметил 'святых'.

Рядом возник Шамьюш. Он, не скрываясь, стоял во весь рост. На его губах блуждала презрительная улыбка. Игроки заметили его. Среди них началось волнение. Джинны — это не хухры-мухры. Они еще не знают, что здесь сотня чернокожих магов от трехсотого уровня. Правда, игроков было навскидку намного больше — пять тысяч тушек, и это минимум.

Неожиданно, часть игроков отделилась от основной массы, и направилась к форту. Их было где-то полторы тысячи. Над землей взмыли грифоны с всадниками — уже значит, ввели их в игру.

— Это 'Посох и меч' — сказал я Шамьюшу, когда сумел рассмотреть их. — Самый сильный клан светлой стороны. Они сыгранный и сплочённый коллектив.

Он пренебрежительно усмехнулся, на секунду прикрыл глаза и на стене начали появ-ляться джинны. Они рассредоточились по ее каменной вершине и застыли в ожидании про-тивников. Ветер трепал их лохмотья. В руках сжаты посохи. Строй был такой ровный, что можно было линейкой измерять.

Наши противники остановились. Впередиидущие игроки о чем-то стали шушукаться. Явно не ожидали увидеть здесь столько джиннов. Их краткое совещание закончилось отправкой на разведку десятка игроков на грифонах.

— Если мы их сейчас завалим, то они в течение трех часов не смогут повторно напасть на форт, — проговорил я, косясь на Раахуша.

Он бесстрастно отреагировал на мои слова. ИИ знают правила. Не стоит восприни-мать их как людей. Он так же знает, что пока цел накопитель внутри рухнувшей цитадели, работает антипортальное поле, которое еще и блокирует магию, летящую извне. Игроки не могут портануться свитками к нам, а мы к ним. Единственный способ пробраться или вы-браться — это тоннель Назри. Вовремя я о нем вспомнил. Надо бы встать на его охрану — это еще и хорошее прикрытие, чтобы свалить подальше от взоров игроков. Участвовать в битве, я не собирался. Если кто-то посмотрит логи и обнаружит там мой урон — Грациано несдобровать. Меня и так недолюбливают за Владыку Воздуха. Усугублять не стоит. Побуду серым кардиналом.

— Шамьюш, дай мне одного джинна, надо же кому-то охранять тоннель, — попросил я. Он согласно кивнул головой.

Со стены я спускался в обществе стандартного джинна. Пока шли к лавке Назри, наткнулись на тело той самой хозяйки забегаловки, что кормила меня и гнома питой. Она лежала в луже крови, чуть припорошенная пеплом. Эпизод был не самый приятный, но запоминающийся.

Мы вошли в лавку. Назри все так же недвижимо лежал на полу, уставившись в про-странство остекленевшими глазами. Спустились в подвал. Я сел на мешок с финиками и начал прислушиваться. Бой за форт начался. Игроки напали. Спустя минуту потек ручеек опыта.

Наверху было жарко. Взрывы слышались как ритмичный басс в музыкальном треке. Потолок подвала непрерывно дрожал. На меня сыпался различный мелкий мусор. Я чувствовал себя партизаном, пережидающим бомбардировку.

Несмотря на все проблемы, которые мне светили в случае узнавания игроками, любо-пытство толкало меня наверх. Хоть бы одним глазком взглянуть, что там творится. Такой бой, такой бой! А я здесь точно крыса.

Я осторожно высунулся из подвала. Лавки больше не существовало. Дымилась только задняя стена. Назри оказался еще жив. Его накрыло остатками прилавка, но непись был цел и относительно невредим. Прям последний из магикан. Не сообразил сразу затащить его в подвал, теперь уже поздно. Не буду высовываться. И так сильно рискую.

Над фортом шел бой. Я выглянул как раз вовремя, чтобы заметить как грифон вместе с всадником, объятые пламенем, словно комета, неслись к земле. Послышался глухой удар и вверх взмыл столп искр и огня.

— Пусть земля тебе будет пухом, — сказал я, прикидывая, смогу ли собрать его лут.

Над фортом еще десятков пять таких кружило. Часть джиннов, будто магическое ПВО, пытались прикрыть небо от фашистских налетчиков. В воздухе взрывались: молнии, огненные шары, сосульки, и еще Бог знает что. Внутрь форта игроки еще не проникли, и вряд ли попадут. Чернокожие маги были словно детали единого механизма. Они удивительно гармонично дополняли друг другу. Один баффал, другой дебаффал, третий добивал. Я еще никогда не видел такого разнообразия магических стихий. Каждый джинн владел хотя бы одной веткой магии, а вместе они оперировали всеми десятью.

Время шло. Грифонов с всадниками практически не осталось, их силуэты лежали во дворе форта. Последние несколько грифонов, что остались в живых, исчезли за стенами Ги-дар-Ксама, затем вернулись каждый уже с тремя всадниками на спине. Они тяжеловесно су-мели преодолеть стену и сразу же игроки спрыгнули на нее. Завязался бой. Десантники до-стойно сражались — это были опытные хайлевелы. Несмотря на всю их силу и мощь, джин-ны теснили их. Здоровье игроков упало в красное, и вдруг прозвучал взрыв. Людей как вет-ром сдуло. Небольшая часть стены зашаталась и начала рушиться. Чернокожие маги как огромные градины полетели вниз, вслед за обломками стены.

— Джинногеддон!!! — прозвучал веселый вопль из-за той стороны стены.

На руинах показались игроки, но джинны быстро выбили их оттуда и залегли за кам-нями. Тишина продлилась несколько секунд и в провал с ревом ринулись тяжи на маунтах: лошади, тигры, львы, был даже носорог в бронированных доспехах. Джиннам приходилось не сладко. Они конечно крутые маги, но стальная лавина, рвущаяся в провал — это эпично.

Казалось, что игроки вот-вот сломят оборону чернокожих, но джинны припасли вну-шительный козырь. Они начали призывать существ. В основном элементалей, но были и со-всем непонятные твари. Джинн, владеющий хаосом, намутил какую-то бесформенную кляк-су. Она зависла в воздухе и хватала щупальцами игроков.

Маги порядка, в это время, пытались восстановить целостность стены. Что-то у них могло и получиться. Игроки в большинстве своем были заняты боем и не обращали внима-ния на тройку одиноко стоящих чернокожих.

Я во все глаза наблюдал за сражением и чуть не проморгал, то количество экспы, что накапало мне. Уровень подбирался к сто двадцать первому. Я срочно начал решать, что мне важнее: собственное слово или это задание? Даже совета спросить не у кого.

Часть игроков все-таки бочком-бочком прорвались внутрь форта, и я скрылся в подва-ле, во избежание узнавания. Чернокожий бессмысленно таращился в тоннель.

— Эй, чернявый, — позвал я его. Он обернулся. Вдруг из его груди вырос кончик кинжала.

Рефлексы сработали быстрее, чем я успел осознать ситуацию. 'Проклятый ветер Маауд' с шелестом начал заполнять пространство. Воздух вокруг подернулся каким-то поту-сторонним бледно-черным туманом, который медленно клубился и завивался. Раздался едва уловимый шепот, где-то на самой грани восприятия.

Посыпались оповещения об успешном наложении дебаффов на игроков. В подвале вдруг стало тесно от того количества людей, что проникли в тоннель. Надо было вообще за-валить его, но я не сделал этого, оставляя путь к побегу. Теперь пожинал плоды. Клан 'Посох и меч' нашел его.

— Но пасаран! — заорал я и успел бахнуть только 'Разряд', прежде, чем меня отпра-вили на точку возрождения. Последнее, что я увидел в Гидар-Ксаме — это как джинн еще пытался отбиваться, но и его немая песенка была спета. Он уже был на грани желтого и красного. Игроки загнали его в угол и безостановочно дамажили.

Я снова почувствовал себя тем нубов, которого постоянно валили на пути к 'Горам Троллей'. Срезали десять процентов экспы от того количества опыта, которое требуется для перехода с 120-го на 121-ый уровень. Шмотку я им не оставил. Разница в уровнях была тако-во, что это они за мою смерть еще по-хорошему могли что-нибудь дать мне, дабы маленьких неповадно было обижать.

Внимание! Вами провалено задание 'Помощь джиннам'.

Давно ли остров Дорос слышал такую витиеватую брань после оповещения? Таймер пропал. Там оставалось минут сорок. Надеюсь, хоть джинны продержатся. Я еще три часа не смогу участвовать в этой битве, а когда смогу, она уже закончится.

Казалось бы, в такой ситуации меня должно разрывать изнутри от ярости, гнева, доса-ды. Эмоции обязаны с клокотанием вырываться из груди, будто лава из жерла проснувшегося вулкана. Но все было не так. Знаете что произошло? Я зевнул. Сладко так, протяжно. Капсула намекала мне на отдых. Бодрствовал я уже часов шестнадцать. Мне было понятно, как и почему она погружает меня в сон, но вот зачем же так с эмоциями? Они практически погасли — это был вполне приемлемый уровень накала, с которым я могу заснуть, а не дёргаться от переживаний в постели.

Я отправился в уже знакомую гостиницу, снял там комнату подешевле и заснул как невинное дитя. Ночью мне не снились сны, я не ворочался и не хотел в туалет. Просто закрыл глаза, а открыв, осознал, что уже утро и мне совсем не хочется спать. Хм, что-то в виртуальном сне определенно есть. Надо будет в реале порекомендовать его людям страдающим бессонницей.

В голове начали возникать мысли о вчерашней битве. Что сделают члены клана 'По-сох и меч'? Выдадут ли меня всем остальным или попытаются разыграть эту карту? Сколько их точно было в подвале? Сможет ли такое количество людей держать всё в тайне? Голова распухла от количества вопросов, что было совсем не на пользу предстоящему выступлению на песке арены. А ведь еще джинны...

Глава 8

Я спустился в кафе, которое находилось на первом этаже гостиницы. Сел за малень-кий белый столик возле окна, выходящего на набережную Дороса, заказал французский зав-трак и свежую газету. Гайды, форум, да и вообще выход в интернет из игры не доступны, поэтому новости можно было получать только по старинке — газета.

Официантка с помятым ото сна лицом и кислой улыбкой, принесла мне заказ и бу-мажный носитель информации. Шурша страницами я быстро начал листать его, пока не нашел требуемую статью — 'Вероломное нападение джиннов на Гидар-Ксам'. Ну, не совсем оно и вероломное, просто военнохитрое. Пробежав глазами статью, я облегченно выдохнул. Джинны с трудом, но выстояли. Обо мне не слова в газете не было. Гидар-Ксам превратился в гору дымящихся руин. Автор жаловался на позднее начало битвы и размолвку среди лиде-ров игроков, иначе джиннов в мгновение ока смешали бы с грязью.

123 ... 262728293031
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх