Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Мемуары цифровых святых


86 246 +49    5    298    3   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
489 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
29.08.2016 - 15.04.2019
Массовая многопользовательская онлайн игра с полным погружением Утопия, готова распахнуть свои объятия для каждого, кто желает шагнуть в ее цифровые глубины. Раньше ты был игроком, который зарабатывал деньги тем, что выискивал в этом виртуальном мире различные проколы разработчиков. Но вдруг задумался: "А почему бы не использовать одну такую недоработку и не стать сильнее?" Для тех, кто хочет сказать автору спасибо. Яндекс Деньги - 410014561144473
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Над покрытой черной банданой головой, помимо ника, значилась гильдия 'Святые'. Одна из самых старых гильдий, хоть они и вылетели довольно давно из топа. По слухам 'святые' переживала сейчас еще более худшие времена, чем тогда. Глава и часть гильдии решили влиться в более сильную, а часть 'святых' хотела сохранить независимость. Если раскол произойдет, гильдия опуститься еще ниже или совсем перестанет существовать.

Я посмотрел на его покрытое шрамами лицо человека средних лет с веселыми карими глазами, глубоко упрятанными в череп, и произнес:

— Нет, спасибо за помощь, но я сам.

— Как знаешь, но я от чистого сердца, — улыбнувшись, сказал он и провел рукой в черной перчатке по выбившимся из-под банданы, начавшим седеть русым волосам.

— Да не смеши мои острые уши, — отрывисто проговорил я, ощущая себя Моськой лающей на слона. — Никогда не поверю, что тебе делать больше нечего, как помогать мне.

— Ладно, как ты завалил каменного тролля? — выдохнул он и его глаза превратились в два буравчика. Веселость куда-то улетучилась. Все его тело напряглось.

— Не понял, — проблеял я.

— Я сейчас тебе расскажу, как нашел тебя, а ты потом попробуй, сделай вид, что это не ты. Окей? — Кот немного расслабился, поняв, что вот прям сейчас я не задам стрекоча.

Я как раз в эту секунду обдумывал такую возможность. До телепорта было далеко бе-жать. Кот меня догонит. Бой он не устроит в черте города, а то стражники его нашинкуют, а просто схватит меня за руку и не отпустит, ну или не пропустит к телепорту. Физически он намного сильнее, чем я, значит, точно удержит на одном месте, а вот если я позову стражни-ков на помощь, что произойдет? Помогут ли они? Хм, хорошая ли это идея? Даже если они как-то разрулят ситуацию, Кот снова меня найдет. Лучше уж сейчас решить с ним все вопро-сы, чем ходить оглядываться.

— Ну, давай послушаем, я, знаешь ли, люблю сказки, наверное, в детстве меня ими мало баловали, все больше ремнем да ремнем, — за наглостью я пытался скрыть интенсив-ную работу мозга и что-то советующей ему жопы.

Кот улыбнулся. Открыто так. Видимо в жизни он обаятельный парень или хороший лицедей.

— Сначала было оповещение о твоем достижении, потом закрыли локацию 'Горы Троллей', а их так просто не закрывают и это единственная лока за неделю, которую закрыли на тех. работы. И тролли там двести шестьдесят четвертого уровня. Пока все устраивает?

Я пожал плечами, решая как сподручнее бежать. Лучше буду ходить оглядываться. Пушистик умеет делать правильные выводы. Только сейчас я понимаю, сколько совершил ошибок, ослепленный жаждой скорее заполучить цифровую силу.

Кот продолжил:

— Потом с хвостом трубой, я оббежал всех местных НПС, выяснил в какую сторону ты ушел и какой у тебя был уровень. Когда ты пришел в город, разница с троллем составляла больше двухсот пятидесяти уровней. Как раз подходит под достижение. Кстати, местные, что-то не очень тебя долюбливают, особенно хозяин гостиницы. Просил не церемониться с таким жмотом и грубияном как ты. Уж очень он надеялся, что я наемный убийца и иду по твоему следу.

Я поморщился. Он ведь не один такой умный. Пока излишний интерес к моей особе мне не нужен, но с Котом, по-моему, лучше разойтись миром, может, даже заработаю чего-нибудь. Вроде нормальный парень. На сделку должен пойти. Угрозами выбивать информа-цию вряд ли станет. А дед из гостиницы сволочь еще та, надо бы опорожниться ему под дверь напоследок.

— Знаешь ли, дорогой Кот, я приметил в столице Карантании одну хорошую таверну, где подают замечательную настойку корня валерианы пятилетней выдержки, не разбавляя ее водой.

'Святой' не думал ни секунды.

— Веди, — отрывисто сказал он.

— Телепорт за твой счет.

Он и усом не повел, а я довольно потер ручки. Хоть сэкономил на переходе. Немного-численные игроки с любопытством смотрели на наш дуэт, но с расспросами никто не лез. Неписям вообще было до фени, что нас связывает.

Мы подошли к телепорту. Кот передал деньги 'таксисту' и мы вошли в заработавший телепорт. 'Святой' вопросительно посмотрел на меня. Я ткнул пальцем в один из телепор-тов, находящихся в столице самого крупного королевства людей и по совместительству одной из самых старых локации Утопии.

Мигнуло и мы оказались на площадке перед шумной толпой в городе Велиград, коро-левства Карантания. С одной стороны телепорт ежесекундно проглатывал игроков и выпле-вывал их где-то на просторах цифрового мира, а с другой выходили такие же путешествен-ники, как и мы. Со стороны можно было подумать, что идет превращение одних персонажей в другие — зашел эльф-маг, вышел воин-человек.

— Ну, что, куда? — спросил Кот, стараясь перекричать шум, гомонящей очереди игро-ков.

— Пофиг, лишь бы тишина, только не гробовая.

'Святой' согласно кивнул головой и уверено пошел по улице. Его нисколько не сму-тило, что я не повел его в обещанную таверну. То ли сразу догадался, что я лгу, то ли сам по себе такой невозмутимый.

Столица этого королевства напоминала мне Питер. Примерно такая же архитектура, как у старого города на Неве. Глупо это говорить про виртуальный город, но здесь была ис-ключительно хорошо продумана регулярность застройки, гармония различных стилей и во-влечение множества строений в единую агломерацию. Каждый раз, как я здесь появлялся, подспудно ждал, что среди широкого проспекта покажется царственно и деловито выхажи-вающий Петр I.

Кот уверенно прокладывал путь среди толпы, запрудившей центральные улицы, затем он свернул в узкий безлюдный переулок и привел меня к маленькой неприметной таверне. Толкнул дверь и вошел внутрь. Я последовал за ним. Зал был практически пуст.

— Отвратительная еда и питье, зато практически круглосуточно пусто и можно пого-ворить без лишних глаз и ушей, — сказал он, усаживаясь за дальний столик в самом темном углу.

Я присел на стул и подозвал чем-то недовольную румяную служанку в замызганном переднике. Сделал заказ на жареное мясо и пиво, потом посмотрел на Кота и немного нагло, решившись идти до конца, произнес:

— Я — это я.

— Твои условия? — спросил он, сразу перейдя к делу. — Чего кота за яйца тянуть. Ведь так просто не расскажешь.

— Насколько я тебя успел узнать, Кота за яйца лучше не тянуть. Давай так, ты попро-буй меня заинтересуй заклинаниями, хорошим шмотом на сотый уровень и голдой, а я честно и подробно расскажу, как получил достижение.

Начался торг. Рьяный торг. Кот вроде бы торговался вальяжно, но лишнего не предла-гал, а я как раз хотел урвать лишнего. Спустя несколько минут мы уже кричали друг на друга. Если бы это была не игра, а реальность, то мы бы уже глотки сорвали. На мясо и пиво, которое принесла служанка, я даже не смотрел.

В итоге, Кот яростно сказал, уже давно окончательно утратив барскую вальяжность:

— Дед был еще хорошего мнения о тебе! Я не могу решать вопросы о такой компен-сации за твою информацию! Ты слишком много хочешь!

Я пожал плечами. Святой насупился, и его глаза остекленели.

— Написал в чат своей начальнице. Сейчас явиться.

— Э! Такие вопросы надо сперва обговаривать! — встрепенулся я, все еще разгоря-ченный спором.

— Сиди уже, обговаривальщик. И так все душу из меня вытряс, осталось всего во-семь, — наигранно печально сказал он.

— А я думал у вас девять жизней и вы бездушные.

— Присаживайся, — учтиво произнес Кот кому-то за моей спиной и выдвинул стул из-за стола.

За стол присела паладин двухсот пятидесятого уровня Рыжая Справедливость из гильдии 'Святые'. На ней была блестящая рыцарская броня внушительной толщины, покрытая сияющими золотом рунами. За спиной выпуклый треугольный щит со злыми искрами магии, сделанный, словно из танковой плиты. Длинный меч в ножнах глухо ударился кончиком об пол, когда девушка уселась на стул. Ослепительно белый нимб над ее головой, говорил о том, что игрок достиг высочайшего уровня в служении светлому богу.

За столом сразу как-то посветлело и порыжело. Девушка была с огненно-рыжими во-лосами и веснушками по всему миловидному лицу. Красивые зеленые глаза и упрямо сжатые тонкие губы производили впечатление.

— Так это ты тот герой, получивший эпическое достижение? — проговорила она строгим голосом, не вязавшимся с лицом юной девушки. Вряд ли она была старше меня.

— Да, я такой, — скомкано ответил я, не зная, куда деть руки. Есть во мне какой-то внутренний страх перед сильными, независимыми и уверенными в себе девушками. Я с этим борюсь, но пока что-то не очень получается.

— Два редких умения третьего круга, редкое кольцо на мага сотого уровня и десять тысяч золотом? Ничего не упустила? — проговорила она, чуть наклонив голову, отчего ог-ненный локон упал ей на лицо. Она небрежно поправила его изящным движением руки.

— Э, нет, все верно, — мне было не комфортно под ее взглядом. Кот довольно улы-бался.

— Это все, что ты хочешь?

— Да, — робко выдохнул я.

Да где же моя природная ершистость? Сейчас бы она была очень кстати. А то веду се-бя, как девственник на первом свидание. Даже перед Котом стыдно как-то. Только что клялся ему, что хвост оторву, если меньше десяти штук отсыплют, а теперь вон оно че...

— Рассказывай и получишь свои тридцать серебряников, — в уголке ее рта промельк-нул намек на улыбку. Только намек. Бледный и слабый, как тень отца Гамлета. А вот улыбка Кота стала еще шире, почти как у Чеширского. Гребаный дед стуканул, а Кот все растрепал.

Рыжая Справедливость достала из поясной сумки глиняную табличку и положила ее на стол.

— Чтобы не подслушали, — пояснила она, в ответ на мой недоумевающий взгляд, — в ней заключена 'Сфера Безмолвия'.

— Уровень безопасности, как на Ялтинской конференции, — проговорил я, улыбнув-шись. Похоже, начал приходить в себя. — А какие я имею гарантии, что после моего рассказа вы не кинете меня?

— Я паладин богини Астреи! — вспыхнула Рыжая Справедливость. — Тебе мало моего слова?

— Достаточно, — спокойно сказал я, примирительно выставив руки.

Пришло время рассказать немного о классе паладин в Утопии. Вся их сила от богов, которым они служат. Чем больше они поступают по заветам своих богов, тем мощнее у них плюшки. Если накосячишь, то плюшки режутся. На мой взгляд, это самый бесправный класс в игре, практически лишенный свободы воли, но за это они получают преимущества перед другими классами. Если все усреднять, то игрок двухсотого уровня может завалить штук пятнадцать сотого уровня, а паладин двухсотого, может завалить около двадцати пять обыч-ных соток.

Рыжая Справедливость служила богини справедливости Астреи. Судя по нимбу, хо-рошо служила. Ей можно верить. Она не станет обманывать.

Я в подробностях рассказал 'святым' о том, как получил достижение. Помойный Кот молча показал большой палец, признавая мою хитрожопость. Рыжая Справедливость во вре-мя моего рассказа морщилась, словно жевала дольку лимона. Ей явно было не по душе лов-чить и хитрить.

По окончанию рассказа, она саркастически произнесла:

— Я так понимаю, такого как ты, бессмысленно просить о том, чтобы он держал эту информацию при себе и никому не рассказывал?

— Кхем, если меня припрут в темном переулке, то я, пожалуй, уступлю, но первый не побегу трепаться на каждом углу, — проговорил я. Честная, по-моему, сделка. Лично я соби-рался придерживаться ее условий.

— Естественно, уступишь за определенную мзду? — в голосе девушки добавилось ед-кого сарказма.

Я пожал плечами и не в тему ответил:

— А вы знали, что выше справедливости, может быть только прощение?

Они переглянусь и промолчали. Фух, увел разговор в сторону. Только дурак не будет торговаться в такой ситуации. Я не отбрасывал вариант, что и Кот мог завести меня в такой переулок, но ведь торговался, и пока на словах, но получил больше, чем рассчитывал.

Рыжая Справедливость встала из-за стола и направилась к выходу из таверны. Кот встал следом и поманил меня за собой. Я последовал за ним, проводив разочарованным взглядом мясо и пиво, к которым даже не притронулся.

Мы вышли из таверны. Рыжая шествовала чуть впереди. Кот поравнялся со мной и тихо сказал:

— Не держи на нее зла. Слишком много навалилось на Справедливость.

— Все в порядке, — ответил я, невольно глядя на зад девушки. Там была одна сталь, но привычка есть привычка.

Помойный Кот проследил за моим взглядом и невесело усмехнулся.

— Ничего не светит тебе с ней.

— Да я чисто с эстетической точки зрения смотрю. Не мешай мне пару секунд, а, — спустя обозначенное время, я спросил: — Слушай, а никто не поймет превратно то, что топы из 'святых' идут рядом с никому неизвестным нубом сотого уровня?

— Не, мы как раз сейчас рекрутов набираем с сотого. Подумают, что один из них. И в гильдейском замке тоже так говори. Мало ли что. Сейчас из города выйдем и свитками пор-танемся туда.

— У меня нет свитка, — резко остановился я, будто врезавшись в фонарный столб.

— Покупай пока мы еще в городе.

— Может ты мне его дашь и вычтешь его стоимость из того золота, что мне причита-ется от вашей гильдии? — с надеждой заглядывая ему в глаза, предложил я.

— Тысячу голда, — осклабился Кот, как настоящий кот.

— Да ты офонарел! Он стоит пятьсот!

— Ну, так иди, покупай.

'Святой', словно знал, что у меня только четыреста золотых кругляшей.

— Ладно, твоя взяла, — угрюмо произнес я, глядя на его довольную рожу, как будто сметаны нажрался. — Давай свиток. Морда прохиндейская.

Свиток портала индивидуальная вещь. Перенестись можно только в те места, где уже бывал, и они должны быть доступны для переноса. Многие города закрыты для переноса, некоторые территории и, конечно, все без исключения дома и личные комнаты. Так же свит-ком нельзя пользоваться в пределах одной локации. Только переноситься из одной локи в другую.

Я никогда не был в гильдейском замке 'святых', но на этот случай была своя опция. Один свиток можно было синхронизировать с другим.

Кот 'привязал' свой свиток к моему и передал его мне. Как раз вовремя. Мы выходи-ли из города через большие дубовые ворота, оббитые листами стали. Рыжая Справедливость прочитала свиток и исчезла. Кот использовал свой свиток и в этот же миг сработал и мой.

Глава 6

Гильдейский замок 'святых', располагался среди холмов, недалеко от столицы Каран-тании, так сказать в 'Подмосковье'. Как одна из самых старых и мощных гильдий во време-на запуска Утопии, они отхватили участок получше, и отгрохали здоровенный белокаменный квадратный замок с множеством островерхих башен. Сейчас максимальное количество человек в гильдии или клане, по правилам игры, не должно превышать двух тысяч ровно, так вот здесь может уместить раза в два больше. Строили с запасом.

Кстати, гильдия и клан различались только иерархией и системой правления. В гиль-дии наверху стоял обличенный абсолютной единоличной властью гильд-мастер, под ним его замы, еще ниже офицеры, потом солдаты и бесправные рекруты. В клане всем верховодил Совет Клана из десяти процентов участников клана. Был там еще выборный глава клана. Власть он имел, но весьма ограниченную. Если в гильдии все основные должности занимали замы, то в клане этим занимались члены совета.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх