Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Быть удачливым не всегда хорошо


41 047 +3    1    174    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
412 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
13.02.2017 - 02.03.2019
В следствие странных обстоятельств главный герой осознанно решает кардинально изменить свою жизнь: он срывается в игровой мир Энрота. Теперь ему придется обеспечить себе комфортное существование в качестве правителя замка Темного Волшебника, управляя народом темных эльфов, известных своей вечной ненавистью ко всему, включая свой собственный род.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Зэстра смотрела на Гина с широко раскрытыми глазами, после чего убрала руку с плеча, отойдя на пару шагов. Через мгновение та рассмеялась.

Зэстра: "Так в тебе действительно есть воля! Как глупо было с моей стороны сомневаться в решении Матери. Теперь мне действительно понятно ее желание позволить тебе быть жрецом. Жаль, что твоя воля совершенно не та, что мы ищем, впрочем, так даже интереснее. От лица своего Дома, я, Зэстра Нивал"пивет, признаю вас своим господином. Уверена, нас всех ждут интересные времена"

.

День седьмой

Играет "Lucas King — Suicide"

Впервые с тех пор, как Гин создал своего персонажа, он выспался. Наконец-то заслуженный комфорт! Эти шесть дней, когда игроку приходилось впахивать, и спать по четыре-шесть часов были довольно утомительно. Конечно, подобный опыт был далеко не первый, однако это не значило, что такой ритм жизни устраивал мужчину. Везунчик был, на самом деле, довольно ленив, и работал только по необходимости именно столько, сколько требовалось, и ни секундой больше. Остальное же время он не желал ничего иного, кроме как предаваться праздности. Подобная черта была одной из многих, что роднила Гина с темными эльфами, что только приветствовали жизнь в неге. Высший слой их общества, конечно, другие тоже не отказались бы, однако они были слишком заняты обслуживанием элиты народа темных эльфов.

Проведя необходимый моцион, мужчина вышел из своих покоев и сразу обнаружил под дверью труп одного из часовых. На секунду насторожившись, Гин сразу же расслабился, увидев, что другой часовой и в ус не дует, только молча склонившись в приветственном поклоне. На трупе не было следов ранений, только слегка позеленевшая кожа указывала на причину смерти. Отравили. Мысленно чертыхнувшись, Гин краем глаза проверил логи. Действительно, смерть от яда, убийца какой-то другой мечник. Без имен, естественно. Логи подобное не пишут. Поэтому рассчитывать на подобное можно только в узком кругу приближенных, когда есть возможность отследить убийцу при помощи одной лишь системы и небольших дедуктивных способностей без расследования. К сожалению, это и была одной из причин, по которой ранее игрок раздумывал о недопущении смерти жриц от рук соперниц. Просто только их он и способен отследить. А также смерть своих приближенных.

Гин: "Какого тело до сих пор здесь валяется? Позвал бы кого-нибудь, нечего у моих покоев складировать мертвые тела. Не удивлюсь, если его Дом как-то с этим связан. Моя воля — не стал бы ставить представителей разных Домов вместе на заданиях, однако такие мелочи устанавливают главы Домов, а не я. Конечно, если не будет каких особых распоряжений".

Проведя инвентаризацию нового Дома, игрок остался доволен. В отличие от Виер"тани, Нивал"пивет был несколько более специализированным Домом. Это были производители ядов, что держали практически треть всего производства при старом порядке. Гин отхватил себе пусть и предельно ослабший, но один из десяти благородных Домов, что держали власть! Читерство в рандомных событиях, вроде генерации стартовой тройки Домов в песочнице — повседневная вещь. С такой стороны старшая жрица, возглавляющая Дом, не смотрелась столь сюрреалистично. Но, блин, это же элита! А значит, где-то точно также игрока ждет такая же элита, если не сильнее, потому что баланс, не смотря на всю фигню, что способен творить игрок, как говорится, не дремлет.

В состав Дома входило удивительно мало мечников, всего семь, причем все новички, ни одного опытного бойца. Зато было целых десять бестий, магик и три жрицы, не включая самого матриарха. Точнее, теперь две жрицы, одну игрок неудачно убил во время своей молитвы на пятый день. Тот так погрузился в свои мысли, что не заметил прибывшего матриарха с эскортом в виде трех жриц и продолжал выполнять скрипт молитвы Ллос, который очевидно не включал беседы. Одна из жриц решила преподать Везунчику урок с помощью хлыста, но ей не повезло. Действуя по скрипту, игрок отошел на шаг в сторону, пропуская удар, и, схватил оружие, притянул к себе опешившую женщину. Посчитав ее за жертву, игрок ударил несколько раз жрицу, на алтаре. Мало того, что любой удар на алтаре считается критическим, так еще и бил игрок в уязвимые точки, так что тройки ударов хватило, чтобы даже такого слабого в плане силы игрока, хватило для убийства. И Ллос приняла эту жертву, чем полностью деморализовала свидетелей этого действия. Оттого игрок и получил такие плюсы к репутации и целый уровень по возвращению в себя, а также неохотную лояльность фанатиков, для которых было практически невозможно противиться воле Богини.

Однако возвращаясь к описи Дома, кроме перечисленного военного состава, было семеро условно гражданского персонала, что включал в себя подмастерья алхимика. В целом, Нивал"пивет был больше и существенно мощнее Виер"тани (одна старшая жрица чего стоит), однако в противоположность экономическая ситуация была аховой. Те два с половиной десятка рабов, что имел Дом, существенно не хватало для обеспечения быта, и темные эльфы были на краю экономического кризиса. Налет на иллитидов, конечно, несколько поправил ситуацию, но положение Нивал"пивет все еще было довольно шатким. Поэтому они были кровно заинтересованы в Гине. А как могло быть иначе?

Разобравшись с пока первым, но наверняка не последним случаем незапланированных потерь в тылу, мужчина направился в своей дорогой протеже. Фи продолжала радовать: подробно рассказала все, что видела на пятый день. Даже, наконец, подобрав слова, иносказательно объяснила свое необычное поведение в тот день. Для Талдииры не были тайной планы Зэстры, ну, она так думала. И конечно, хотела использовать ситуацию в свою пользу, что частично все же удалось: пограбила щупальцемордый она знатно, да голову НПС героя, буквально, на блюдце подала игроку. Чувство юмора, видите ли, у темных эльфов довольно интересное. Причина паники же у Фи была вполне обоснованной. Стерва хотела ее сломать и повязать с собой, используя в качестве пугала Дом Нивал"пивет. Талдиира была совершенно уверена в несостоятельности Гина ей хоть что-нибудь противопоставить и, доказав Фи несостоятельность Везунчика как правителя, полностью подчинить девчонку себе. Она была уверена, что игрок уготовил Фи роль любимой фаворитки и доверенного лица, а иметь такую сильную позицию в противостоянии столь мощной угрозе как Зэстра было бесценно. Усилив себя экономически и выбив мощный политический рычаг, она вполне могла обыграть превосходящую силой и опытом противницу. Гину же отводилась роль переходящей игрушки, фальшивого правителя, что только номинально управляет городом. Ну, будто от темных эльфов можно было ожидать иного. Будь на месте Гина какой другой игрок, подобный исход вполне имел бы большой шанс на успех. Опытный игрок, конечно, вполне мог бы вырулить, ситуация была дерьмовой, но не безысходной. Однако выйти не только сухим из воды, но и полностью перевернув ситуацию в свою пользу,... все были впечатлены. Даже немного испуганы, что у темных эльфов гарантировало лояльность. Какое удачное стечение обстоятельств, не так ли?

Филфа'ониа: "Ах, господин Гин, я как раз вас искала. Собрание скоро начнется, и я хотела кое-что обсудить с вами до его начала.

Молодая темная эльфийка немного подросла, и теперь была практически неотличима от обычного взрослого. Однако на интуитивном уровне молодость была вполне осознаваема. Мужчина практически с любовью смотрел на результат своих трудов: репутация пересекла двадцать единиц, и теперь более верного подчиненного игроку себе не найти, так как выше репутацию с отдельно взятым темным эльфом стандартными способами не поднять. Такова игра за данную расу: где у других двадцать единиц только половина заполненной репутации, здесь же выше без специальных событий уже не подняться. Без уважения от Ллос дальнейший рост попросту заморожен.

Гин: "Обсудим по дороге, я хочу, чтобы ты присутствовала на собрании, а не как в прошлый раз. Не забывай, пусть Талдиира и твоя наставница, подчиняешься ты только мне. Итак, вопрос о твоей дальнейшей судьбе, верно?"

Филфа'ониа: "Отчасти. Сегодня будет окончено строительство кровавого святилища. Мое единственное желание — привести к процветанию вас и ваше дело. Поэтому хочу заверить, что моя лояльность только на вашей стороне..."

Гин: "Мне это известно. Можешь не тянуть — что тебя беспокоит?"

Филфа'ониа: "Я... Господин, разумно ли позволять наставнице и дальше творить все, что ей вздумается? Она без уведомления продолжает использовать нанятых при штурме иллитидов минотавров для увеличения напряжения с Домом Нивал'пивет. Мы их руками захватили рудник и кристальную шахту, практически без потерь, не пора ли избавиться от этих наемников?"

Ее слова имели смысл. Талдиира скрывала наличие наемных минотавров от Гина практически с самого начала, показав их только при нападении на иллитидов, не без чьей помощи она успешно вырезала их верхушку. Выставив удачной случайностью данную встречу, хитрая дамочка переложила бремя платежей за услуги наемников на самого Гина. Тот был готов терпеть подобную выходку, так как коровы имели при себе двуручные серебряные секиры, с помощью которых игрок изничтожил бестелесную мразь в ресурсных шахтах. Фи была права: теперь в их услугах игрок больше не нуждался, тем более что сама Талдиира вовсю пользовалась своим преимуществом, продолжала накалять обстановку между Домами. Если сегодня от них не избавится, в его маленьком замке произойдет куча несчастных случаев, и сегодняшний труп был только первой ласточкой грядущей бойни. Такого допускать Гин конечно же не собирался, однако беспокойство протеже ему льстило. Чтобы темный эльф добровольно советовал кому-нибудь, как избежать неприятностей... это стоило многого.

Гин: "Мне известны планы дорогой матроны Виер"тани, не думаю, что им суждено сбыться. Я не ошибусь, если предположу о твоем желании избавить себя от ее общества в ближайшее время?"

Филфа"ониа: "Как можно, господин! Для меня было великой честью обучаться у столь мудрой жрицы. Будет великой потерей покидать столь скоро столь великого наставника. Но времена меняются, и всем нам надо идти дальше, поэтому я хотела бы продолжить обучение у новых наставниц, как только кровавое святилище будет достроено, однако же, если ваша воля будет иной..."

Гин: "Поняла всю бессмысленность попыток пробиться в жрицы и изъявляет добровольное желание стать бестией? Нет, скорее трезво оценивает свои шансы дожить до отстройки Паучьих покоев, где можно гарантированно стать жрицей. Мне же лучше. Что ж, я могу только поощрить твое желание как можно скорее приобщиться к военной машине моего замка. Как только здание будет достроено, можешь отправляться".

Наконец, пара достигла пункта назначения. Зал для совещаний был обустроен торжественно и помпезно, паучья символика проскальзывала в этих стенах особенно сильно. Все знакомые лица. Два матриарха уже сидели на своих местах, развлекая себя ядовитым (светским) разговором. Гин продолжал видеть, насколько напряженнее становятся выпады "добрых подруг" с каждой новой встречей, в очередной раз убеждаясь в правильности решения поставить главу Виер"тани на место.

Игрок сел на свое место во главе стола, собрав на себе взгляды двух змей, Фи, как и положено, встала за плечом. Он приказал прервать пререкания и начал собрание. В первую очередь мужчина выслушал новости на повестке дня. К счастью или же к сожалению, ничего нового тот не услышал. Около четверти Подземья в данной песочнице было успешно вычищено от всех крупных монстров, оставив только мелкие вроде троглодитов, гноллов да гоблинов, но только самый минимум, чтобы никаких подозрительных действий те не совершали. Необходимый запас пленников уже был набран, медленное приручение к новой жизни в качестве скота для темных эльфов тоже потихоньку началось, но лишаться гнезд монстров было бы глупо: мало того, что новичков на них тренировать самое оно, так и никогда не знаешь, когда могут возникнуть дефицит жертвенного материала.

На шестой день были успешно построены грибницы, что обеспечат замок некоторым запасом продовольствия, а после улучшения и особыми грибами для ядов. Сейчас же, как уже было упомянуто в разговоре с Фи, строилось кровавое святилище — плодильня бестий, куда Гин собирается отправить свою протеже. Благодаря успешному планированию, здание построится на седьмой день, а на восьмой Фи уже можно будет забрать в качестве одной из недельного приплода воительниц. Таким образом Гин, пользуясь игровой логикой, немного обошел необходимое время обучения персонала вне системного прироста.

За шесть дней игры игрок взял успешно десять уровней из двенадцати возможных. Неприятно, конечно, но мужчина не слишком расстраивался, так как его сильной стороной было отнюдь не выжимание всех возможных соков из ситуации, а мгновенное перестраивание от одной линии поведения на другую, тем самым никогда не бывая в проигрыше, а также выживая даже в самых сложных условиях. Более того, нынешний уровень везунчика полностью устраивал, и сегодня тот собирался предаться самому страшному греху среди геймеров: предаваться безделью вместо того, чтобы ударными темпами качаться.

Система получения опыта игроком в Землях была довольно неудобна для стратегической игры, по скромному мнению Гина. За убийство монстра игрок получает полное количество опыта только в том случае, когда он совершает это собственноручно. Дальше это самое количество будет только уменьшаться: убийство монстра подчиненным юнитом по конкретному приказу, убийство монстра юнитом опосредственным приказом, просто убийство юнитом — опыта будет все меньше и меньше, таким образом игра заставляет игрока непосредственно участвовать в битвах в качестве полноценного солдата, а все игроки, предпочитающие пользоваться мозгами и взять на себя роль стратега будут ревниво сосать лапу, с завистью смотря на левел апающихся соседей. Штука не слишком классная, но, в принципе, понимаемая, однако от этого не легче. Отсюда и резкое падение скорости набора уровней при взятии примерно двадцатого: тут и опыта требуется немало, да и стиль игры многие меняют на более стратегический. Тяжело следить за общей ситуацией в гуще боя, знаете ли. Вот и приходится отдавать столь почетную должность полководца неписям-героям. Гину тоже придется озаботиться этим вопросом, однако на данный момент с этой ролью частично способны справляться и обычные жрицы благодаря умению "капитан", что позволяет умело командовать некоторым количеством юнитов.

Зэстра: "Так, и каков наш курс действий, "господин" Гин?"

Гин: "Надо начать организацию переезда твоего Дома в замок. Вот только логово на пути оптимального прохода расположилось логово гидр. И от него необходимо избавится. Нет, матриарх, этим займется Дом Виер"тани".

Зэстра: "Возмутительно! Вы что, думаете, мои люди не способны даже проложить себе путь к нашему новому дому?!"

Гин: "Не драматизируйте, вам не идет. Для вас у меня есть иное поручение".

Репутация с Зэстра Шамат -1! Сейчас 4 (равнодушие)!

123 ... 910111213 ... 242526
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх