Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Быть удачливым не всегда хорошо


41 039 +21    1    174    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
412 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
13.02.2017 - 02.03.2019
В следствие странных обстоятельств главный герой осознанно решает кардинально изменить свою жизнь: он срывается в игровой мир Энрота. Теперь ему придется обеспечить себе комфортное существование в качестве правителя замка Темного Волшебника, управляя народом темных эльфов, известных своей вечной ненавистью ко всему, включая свой собственный род.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Гин: "Надо бы еще раз расспросить младшую жрицу о каких-либо способах уничтожить бестелесных противников. Если снова ничего не получится, значит, решение лежит либо на базе иллитидов, либо у другого Дома, или я совершенно ничего не знаю о Землях".

Удивительно, но в Подземье также нашлась рабочая арена, управляемая нейтральными темными эльфами, которые за определенную плату могли предоставить различные цели для прокачивания умений и накапливания опыта, пусть и несколько меньшего, чем в свободном поиске. Возможность легально качать характеристики тренировками как себе, так и Фи стоило многого. Специфику работы арены Гин, к сожалению, помнил довольно смутно, но зато он точно знал, что переход подобных строений в подчинение игроков — штука практически невыполнимая, если подобное возможно вообще. При совпадении некоторых условий, это здание можно было обложить данью или выбить себе некоторые скидки, (что было более выполнимо, чем первый пункт), но подчинить себе для бесплатного пользования данным местом нельзя. Преимущество подобных зданий неоценимо, так как характеристики растут немного быстрее, а на протяжении игры дополнительные очки характеристик с помощью тренировок добывать сложнее с каждым добытым очком.

Последней важной новостью от разведчиков было одно из необходимых для квеста писем, которое было найдено совершенно случайно в месте, о котором игрок даже не подумал. Труп бедолаги нашли на дне какого-то ущелья группой охотников за рабами. Он просто неудачно упал с высоты и сломал себе шею. Гин был так зациклен на иллитидах, в чем его, конечно, трудно было винить, но о подобной простой и нетривиальной причине можно было хотя бы предположить. Мужчина даже на секунду почувствовал желание ударить себя по лицу, но пересилил данное нерациональное желание и вчитался в письмо.

Дочь нашего уважаемого господина, виконта Жана де Фуа, прекрасная Фостайн была похищена мерзкими созданиями! Любого, кто отправится в Подземье и вернет единственную дочь господина де Фуа, ждет щедрая награда!

Гин нахмурился. Несмотря на кажущуюся скудность письма, нечто здесь было довольно тревожным. Когда мужчина читал письмо барону, то предполагал, что владения людей находятся за пределами песочницы, но теперь не мог быть в этом уверен на сто процентов. Данная листовка предполагалась явно для распространения в ближайшие деревни, так как составители считали, что каждый читатель знал о семье де Фуа: где их искать, например, или как могла бы выглядеть их украденная дочь, потому что составлена листовка очень сжато. Более того, листовка довольно поздняя, так как ни о каких темницах, ни о магах тут явно речи не было. С одной стороны, оно зачем всяким знать о внутренних проблемах семьи де Фуа, но о предполагаемых противниках хотя бы туманно сообщить было необходимо, на взгляд игрока, если они действительно хотели вернуть кровиночку домой.

Скрип двери оповестил игрока о посетителе. Немного повернув голову, он увидел младшую жрицу в несколько раздраженном состоянии, что, в общем-то, не было особенно удивительно: подобное состоянии для нее было нормальным с момента обретения "ученицы". Впрочем, мало кто мог понять, что женщина раздражена: несмотря на большую склонность темных эльфов к выражению своих эмоций лицом, нежели у их светлых собратьев, при желании они держат лицо иногда даже лучше их. Едва подергивающиеся уши, куда более скованные движения, незаметно поджатые губы, чуть прищуренные глаза — да дамочка была реально зла. Хорошо. Гин кивнул, показывая, что заметил ее присутствие, и отвернулся обратно к документам. Талдиира даже не стала дожидаться, пока внимание мужчины полностью сосредоточится на ней.

Талдиира: "Господин, есть что-то, что вы от меня хотите?"

Гин: "Сегодня мы покончим с иллитидами. Я хочу, чтобы ты увидела, как они горят своими глазами".

В обычной ситуации заставить жрицу — не только Талдииру, а вообще — поднять свое тело и заставить воевать не так просто. Высокомерные стервы ни за что не станут лишний раз себя напрягать по пустяку. Даже на серьезные миссии без мотивационного пинка они идут с неохотой, за исключением некоторых особо фанатичных. Вот только сейчас жрице требовалась серьезная разрядка, так как протеже Гина основательно бесит ее одним своим существованием, и обычные методы разрядки будут не эффективны. А что может быть более интересным способом провести время, чем утопление ненавистных врагов в их собственной крови? Вот и жрица не смогла отказаться от столь щедрого предложения, даже, кажется, настроение улучшилось. Естественно, Гин не мог позволить ей долго оставаться в хорошем настроении.

Гин: "Вот, ознакомься. Через пару часов мне нужен рабочий план. Соберешь наступательный отряд и выдвигайся сразу к моему замку, я буду в святилище. Да, и еще прикажи сворачиваться своим людям: как только угроза от иллитидов исчезнет, Дом Виер"тани должен расположиться на территории замка, как и заведено. Слишком долгой была вынужденная задержка".

Оставив жрицу в куда большем гневе, чем та была ранее, игрок решил заняться, наконец, тем, что приходилось столь долго откладывать: молитвой. Тот, кто придумал систему жречества в Землях, был тем еще негодяем: чтобы открыть заклинания, требовалось проводить часы в молитвах своему божеству. Чем хуже развито жреческое здание, меньше жрецов проводит там свои молитвы, хуже развита репутация жреца с божеством, тем дольше приходится молиться ради получения новых заклинаний.

Гин в этот момент сильно завидовал магам: с магическим источником все гораздо проще, однако шаманом быть, по мнению игрока, было гораздо хуже. Тот совершенно не умел торговаться, ибо торгуются только равные, в остальных случаях всегда есть проситель. А Везунчик благодаря своему проклятию редко когда бывал в равных условиях с другими людьми. Откровенно говоря, тот даже не сможет вспомнить, когда такое было в последний раз, если бы его кто-нибудь спросил. А как известно, шаманам приходится торговаться за каждую единицу маны, эффективно составлять договора с духами, в общем, заниматься тем, в чем у Гина были серьезные пробелы. По этой причине он никогда не играл шаманами с того момента, когда понял принцип их работы, что в условиях варварских рас создавало ему некоторые трудности: грубый бой он все также не слишком признавал.

Не успел игрок покинуть здание, как перед ним снова возникла его протеже.

Филфа"ониа: "Прошу прощения, господин Гин, позвольте мне отправиться с вами!"

Мужчине следовало признать, что так сильно тот давненько не удивлялся. Для кого-то настолько сообразительного, Фи проявила необычайную глупость. Она же даже от гоблина с трудом отобьется! А уж надеяться на чужую помощь в обществе темных эльфов отвыкают с пеленок, поэтому причины подобного решения ускользали от Везунчика. Увидев в глазах начальства сомнения в интеллектуальных способностях собеседника, Фи впервые на памяти игрока казалась несколько зажатой. Несколько секунд пытаясь подобрать слова, она с натянутой улыбкой сослалась на волю Ллос и желании как можно сильнее ей угодить, пустив кровь врагам.

Гин, не скрываясь, нахмурился. С одной стороны для молодого подростка народа темных эльфов ее желание было вполне нормальным, да и учитывая складывающиеся отношения между ними, она вполне могла пытаться проверить границы дозволенного. С другой стороны, судя по поведению девушки, решение было спонтанным, либо принятое второпях, иначе никаких заминок она бы не допустила, так как явно не была настолько опытна, чтобы симулировать свое волнение. Игрок вспомнил состояние Талдииры, в котором тот ее оставил.

Моргнув, Гин усилием воли отогнал лишние мысли. У него не было времени серьезно задумываться об этом. Поразмыслить о мотивах он может и потом, сейчас требовалось определиться: брать или не брать с собой Фи. Та явно не способна позаботиться о себе, и Везунчик, помня о своей удаче, не хотел лишний раз испытывать судьбу, подвергая ту неоправданному риску. Дорога до замка, конечно, была свободна, но он бы не удивился внезапно возникшему отряду минотавров, желавших крови темных эльфов. Поэтому немного поразмыслив, Гин решил отказать девчонке, все-таки, несмотря настроение, жрице было выгодно держать ту в живых, поэтому никаких происшествий не должно было случиться, тем более, пока игрока не было рядом. Некоторая паранойя в положении игрока никогда не была лишней. Определенно, иногда было так проблемно, что темные эльфы не были особо честными, это было против их натуры подвергать себя опасности, показывая собственную слабость. Так что Фи не позволила показаться страху на лице, получив отказ Гина. Только когда тот отвернулся и покинул здание, небольшая паника наползла на лицо.

Играет: "Haga Keita — All Evil of the World"

Гин же с сопровождением в лице одной из бестий покинул Дом и оправился в свой замок. Если на пути не встретится нежданных проблем, то игрок успеет прибыть как раз к отстроенному рынку. Можно будет, наконец, получить доступ к аукциону, плюс в замке не будет столь безлюдно — с отстроенными зданиями появляется обслуживающий персонал, что не может не радовать, так как пустые стены донжона наводят на игрока тоску.

Добраться до замка получилось без осложнений, и, как Гин ожидал, как только тот вошел в пределы заклинательного покоя, пришло сообщение о готовности строительства. "Хорошо, когда все идет именно так, как планируешь", — улыбнулся мужчина. Несмотря на определенный застой в плане изучения жреческих заклинаний, раскрытие новых заклинаний стандартных школ шло как по маслу: выделив всего десять процентов на накопление маны в источнике, а также оставив тридцать процентов на развитие заклинательного покоя, остальные шестьдесят процентов ушли на изучение новых заклинаний. Мужчина планировал к падению завесы открыть если не все, то большинство возможных заклинаний. С момента захвата магического источника было открыто три новых заклинания: сон и страх из школы Разума, а также метка Хаоса из одноименной школы. Эффект заклинаний из школы Разума был вполне очевиден, а метка накладывает на цель любой негативных эффект любой школы магии вплоть до третьего круга. Любопытное заклинание, вот только жрецы не могут его использовать, очень жаль. Так что его игроку придется отложить для будущих магов.

После визита в заклинательный покой, игрок прошелся до отстроившегося рынка. Сейчас здесь появилось от силы десять эльфов, закладывая фундамент рыночных отношений. Будет больше зданий, увеличится население — и народа будет больше. Но целью мужчины было не только осмотр новых вассалов, но и желание встретиться с их представителем. Это оказалась одетая в роскошное темно-фиолетовое одеяние темная эльфийка с округлыми чертами лица. Женщина улыбнулась Гину с искренним радушием, которого тот, честно говоря, не ожидал.

Женщина в фиолетовом: "Ах, приветствую вас, благоверный. Я — Луаноу Орлеате, представитель Дома Орлеате. Наш Дом обеспечивает торговый оборот в бескрайнем Подземье, связывая множество городов темных эльфов. Невозможно описать словами ту радость, которую мы все испытали, когда до нас дошла весть о возрождении одного из городов, некогда разрушенными жителями поверхности. Как только сия радостная весть дошла до нас, мы сразу же выдвинулись к вам, и теперь рады самолично лицезреть, что слухи оказались правдивыми".

Несколько опешивший, Гин быстро взял себя в руки и послал женщине чуть напряженную улыбку.

Гин: "Действительно. Что ж, как вы уже, наверно, догадались, я правитель этих земель. Зовут меня Гин Шамат, волею Ллос послан возродить величие моего народа на этих землях".

Луаноу: "Воистину, достойная цель, Неумирающий. Удивительно встретить служителя Ллос в данном облике, вы первый на моей памяти. Ох, можете не удивляться, Дом Орлеате ведет дела со всем разнообразием нашего народа, который можно встретить во всех уголках Подземья, не только с верными служителями паучьей королевы. Немногие нас за это любят, но как говорят члены гильдии торговцев: "Бизнес есть бизнес"".

Гин: "Говоря о них, я так понимаю, вы поддерживаете связь с гильдией торговцев?"

Луаноу: "С Домом Дукас. В основном, торгуем живым товаром. К началу новой недели мы должны выйти с ними на связь, чтобы договориться о поставках рабов... если вы будете способны за них заплатить, конечно. Пока что Дом Орлеате может предоставить немного, мы захватили только самый ходовый товар, который легко транспортировать. Желаете с ними ознакомиться сейчас?"

Игрок согласился, впрочем, не давая себе повода расслабиться на такое радушие. Причина была довольно очевидна: пусть Дом Орлеате не служил Ллос, темные эльфы все еще оставались темными эльфами. Поведение женщины это было доказательством этого: несмотря на явно искреннее дружелюбие, действовала она типично для темных эльфов: высокомерно и цинично. Прекрасно понимая, насколько необходимы были Гину хорошие отношения с торговым домом, та вела себя предельно вызывающе и хамски, всячески демонстрируя свое превосходство над местечковым лордом. Игроку-то было плевать, однако в дальнейшем это очевидно испортит его репутацию как избранного Ллос, чего тот допускать не желал. Таким образом, обдумывая методы, с помощью которых тот будет препятствовать разрушению собственной репутации, мужчина изучал предложенный ассортимент. Не густой, в общем-то, так, еда, оружие (Гин даже искренне разочаровался в отсутствии серебряного оружия, покупки у других игроков через аукцион всегда обходились дороже, чем могли предложить НИПы), ткани, десяток наиболее смирных рабов, которых можно перевозить без особых мер безопасности. Закупившись едой, дефицит которой в ближайшее время можно было бы ощутить вполне явственно, Везунчик распрощался с Луа, и отошел в незаметное место, чтобы воспользоваться аукционом.

Уж здесь игроки могли развернуться на полную, предлагая различного рода товары. Что-то по-настоящему ценное тут было практически невозможно найти, так как жадные игроки скидывали сюда только самое ненужное, причем по баснословным ценам. Однако если даже и находилось что-нибудь действительно интересное, вроде книги знаний, которую какой неудачник выкинул на аукцион, то такой товар залеживался недолго, исчезая за первые минуты, несмотря на порой действительно астрономические цены, как, например, серебряное оружие, на которое некоторое время грустно смотрел Гин. В общем-то, ходовый товар, так как нематериальные противники могли быть действительно той еще занозой в заднице, даже с магами в качестве поддержки, на аукцион ставили по неприлично высоким ценам. Расходники! Порой жадность игроков просто не знала границ. Впрочем, сегодня он и не собирался покупать оружие, ресурсы — вот его цель.

Как-то так получилось, что лесопилку довольно проблематично раздобыть, когда твой замок расположен в Подземье, но некоторые важные строения вроде загона ящеров или резерваций, в которых проживают и тренируются рабы, требуют данного ресурса. Игрок планировал отстроить резервацию, чтобы распределить тех пленников, что ежедневно находят поисковые группы. Ему действительно нужны были обученные рабы, а без резерваций их обучение будет слишком долгим, вот поэтому мужчине ничего не оставалось, кроме как отдать крупную сумму денег ради жалких шести мер древесины, практически опустошив кошелек. Несмотря на то, что у игрока на счету была астрономическая сумма денег за выигрыш, в золото можно переводить только ограниченное число в день, чтобы ограничить таких донатеров вроде Гина. Ладно, хотя бы тех денег хватило на закупку древесины, она должна сразу появится на складу, теперь игрок может, наконец, запустить строительство резерваций, потом можно задуматься о строительстве грибниц и кровавого монастыря — первое здание обеспечит некоторым количеством пищи, а также ингредиентами для варки ядов, из второго же здания будут наниматься бестии.

123 ... 7891011 ... 242526
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх