Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Хранитель порталов


134 682 +64    5    429    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези/Юмор
Размер:
Роман | 818 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
30.10.2014 - 30.10.2014
Недалекое будущее, интересная, продуманная до мелочей игра. Отдых, развлечение, возможность уйти от надоевшего реального мира в иной, раскрашенный волшебством и приключениями. Но что под яркой оберткой? Чем придется заплатить за достоверность и кто возьмет плату?

Бери свой меч, герой! Попробуй выяснить, кто в кого здесь играет.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Решение принято, отступать я не намерен. Все, бегу в Замок.

Точно такой же переход, как и все предыдущие. Ямы, сужения, повороты, иногда стенка двигается, заставляя пригибаться скорее рефлекторно, чем по необходимости, мой малый рост тут был плюсом. Это в "большом мире" порядком надоедало смотреть остальным игрокам в пояс, а то и в колени, хорошо хоть малый вес и крылья помогали разместиться на карнизе, вывеске или просто ветке подходящего дерева, и тогда уже остальные смотрели на меня снизу вверх, но здесь даже с раскрытыми крыльями я не рисковал ничем. Тем более что мои крылья, не будучи материальными, к стенкам не прилипали.

Кстати о стенах — уже нашли подходящих питомцев для других хранов, все тех же прирученных копытных. Если использовать вирт, то их можно брать за уздечку и вести за собой, а несут они гораздо больше игрока, у неписей грузоподъемность по другому рассчитывается. Правда, теперь бандиты первым делом убивают таких питомцев, из неписи вываливается не одна вещь, а все содержимое инвентаря, но все равно тема "Спутники для хранов" живет и постоянно пополняется новыми способами увеличения объемов перевозок. Так что скоро цены на транспортировку поползут вниз. Что ж, еще один повод выйти из бизнеса!

Пока была мысль пристроиться в гильдию Крылатых на пол-ставки. В том смысле, что они мне не платят, зато и не напрягают постоянными перевозками. Крылатые держали две "туманки" и небольшое подземелье "Ведущая в глубины нора", этого хватало для поддержания статуса и только, они в топ не рвались. Зато в самом деле помогали игрокам с крыльями, не важно какими, да и нелетучих привечали. Я покопался у них на форуме, по крайней мере глава гильдии, уже виденный мной горгул, был вполне адекватным человеком, в реале — авиамоделистом и парапланщиком. В одном из его сообщений я нашел интересную идею, и сейчас за моей спиной лежали на полу два красных вертолетика. Обычные игрушечные дроны, я ободрал все лишнее, оставив только платформы с закрывающими лопасти обручами, чтобы увеличить время полета. Сейчас с автономностью в двадцать минут они заменяли мне крылья.

Полетом в Творцах можно управлять двумя способами — первый самый простой, прицелился, разбежался, полетел по прямой. Чем быстрее разбег или сильнее толчок — тем быстрее летишь. Поворот медленный, при помощи вида от первого лица, то есть куда морду повернул туда и летишь. Быстро повернул — потерял скорость, несколько раз потерял скорость — завис на месте.

Второй способ — прямое управление крыльями. Доступно, понятно, только с применением вирта. Идея была, видимо, в том, что можно или управлять крыльями, размахивая руками, или сражаться, стреляя, к примеру, с недосягаемой высоты. Крылатый наемник-арбалетчик, зависнув в вышине, мог стать изрядной занозой, наверное поэтому стандартное управление было рассчитано на четыре "конечности", ноги-крылья.

Пытливый ум игроков создал управляемый условно-независимыми модулями полет.

Его пытались запретить, но со временем стороны пришли к соглашению и официальный мод на крылья открыл новые возможности. Теперь два браслета на моих предплечьях, связанные с вертолетами, позволяли не просто лететь, маневрируя, но и что-то в полете проделывать. Причем не теряя скорости на поворотах, что, впрочем, требовало тренировки. Пожалуй, будь на мне эта сбруя в первый раз, когда я пытался улететь от бандитов, то у меня бы появились шансы. А казалось бы — две детских модельки с мио-брасами, я ими еще лет в десять наигрался! Но вот пригодились.

Думая об этом я прыгнул, под жужжание за спиной сделал "бочку" и снова опустился на пол тоннеля. Дроны, отработав, одновременно плюхнулись на пол.

Всего лишь отдал приказ моду, тот переправил команду на вертолеты, они выполнили его, имитируя сложный взмах крыльями, и мой персонаж в игре крутанулся на триста шестьдесят градусов, не снижая скорости. Что совсем хорошо — этим модом можно управлять планируя с высоты, то есть когда время основного полета уже выбрано до секунды. Полезный бонус для эльфара, фактически удвоение времени нахождения в небе, за счет расовых способностей.

Впереди замаячил выход. Ну вот, скоро, скоро... Хотя проход к замку, кажется, в самом деле был длиннее обычного, не обманул серолицый. Разумно, это ведь испытание новых хранов, кто не может час, пардон — полтора часа без вирта, бежать с препятствиями, тот пересоздается во что-то более дружелюбное к игрокам.

Тем более что замок не впечатлял.

Все служители почтительно называли его чуть ли не с придыханием, "За-амок", а наяву одна башня донжона, стена, несколько построек. Давно заброшенных построек, местами развалившихся. В центре двора — врата портала, никакой беседки, просто арка, причем без марева активного перехода. Подпрыгнув, я оглядел окрестности — горы. У небольшой такой горки в километр высотой срубили верхушку, а на ее месте выстроили вот это убожество.

Из проема главной двери донжона, где не имелось даже двери, вышел служитель, осмотрел меня с головы до ног, потом шагнул еще раз и замер.

— Чего вы желаете, госпожа?

— Сбросить эту личность.

Он кивнул.

— Подойдите к кругу возрождения. — Я прыгнул, перелетев, на место, где появляются созданные персонажи и остановился. Служитель начал водить руками, и вскоре в воздухе загорелись огненные буквы:

"Внимание! Будет произведен полный сброс всех характеристик персонажа!

Экипировка удалена.

Личная карта очищена.

Квестовая история стерта.

Розыскные листы уничтожены.

Все отношения с игровыми персонажами обнулены.

Вам придется выбрать новое имя и личность!

Пожалуйста, ознакомьтесь со справкой!"

Впечатляет предупрежденьице!

Я протянул руку к клавиатуре и набрал:

"Согласен!"

"Подождите, выполняется очищение!"

Персонажа окутало серебристое сияние вроде того, что закрывало вход в портальные беседки. Потоки света сливались, расходились, перемешивалось, символизируя очищение, наконец, стали успокаиваться... и тут мигнуло красным оповещение:

"Сброс характеристик невозможен!

Пожалуйста, ознакомьтесь со справкой!"

Что?!!

— Прошу прощения, госпожа, но то, чего вы хотите, невозможно.

Служитель, не обращая на меня внимания, повел рукой и серебристый свет втянулся в камень круга возрождения.

— Как невозможно?! Что это значит?! Я заплатил за сброс!

— Мир не желает вашего изменения, госпожа. Я не могу спорить с волей мира.

Он повернулся и прошел к портальной арке, где и замер. Отсюда, как я знал, можно уйти без традиционной платы, иначе новички, только начинающие играть, так бы тут и оставались. Горы, как уверяли все гайды, непреодолимы даже для крылатых.

— Техподдержка! У меня проблема!

Передо мной замигал знак вопроса, показывая, что мое обращение принято.

Мир, видите ли, не желает! А колечки?!

Странно, колечки были на месте. Еще лучше, какого черта творится?

Я уже кипел и был готов всерьез начать ругаться, когда передо мной завертелся вихрь смерча, из которого шагнул молодой мужчина в синем рабочем комбинезоне. И что он скажет? "Здравствуйте, я сантехник"?

— Здравствуйте! Пожалуйста, изложите вашу проблему.

— У меня нет сброса характеристик, хотя я заплатил за него!

Он опустил на глаза полоску форменных очков, что-то проделал руками, видимо, проверяя какую-то базу, после чего снова перевел взгляд на меня:

— Ммм... сожалею, уважаемый Виталий. В самом деле, неприятно, но это внутреннее ограничение игры

— Какое к черту ограничение?! Я оплатил услугу, будьте уж так любезны ее выполнить!

— Все не так просто. У вас необычно высокий индекс соответствия.

— Так сбросьте его тоже вместе со всем остальным!

— Этот параметр показывает, насколько вы интегрированы в мир Творцов.

— И что?

— Компания не раз заявляла, что никаких изменений в самой игре она не совершает. Судьба мира творится игроками, и мы просто не можем вас удалить. Сожалею.

— Какое такое "не можем"? Почему какой-то индекс так важен?!

— Индекс это показатель того, как игра воспринимает вас. Очень важный показатель, чем он выше, тем больше возможностей в мире творимой судьбы. Видимо, вы были хорошим хранителем.

Он пожал плечами. Ну да, прямо идеальным. Целую неделю... стоп. Это тоже в наследство досталось, от предыдущего владельца?

— А если я начну вести себя как последняя сволочь?

— Оценивается не отыгрывание роли, а естественность поведения. Если вы хотите быть естественной, простите за выражение, сволочью, то это лишь повысит ваш рейтинг. Кстати, вы сейчас в первой тысяче. Поздравляю, это необычайно высокое достижение!

— С-спасибо!

— Могу ли я еще чем-то вам помочь?

— Значит, никакого обнуления не будет?

— Сожалею. В автоматическом режиме можно лишь сбросить значения характеристик.

— Берите кольца и сделайте хоть это!

— В оплате нет необходимости! Приношу глубочайшие извинения за доставленные неудобства и прошу принять это как небольшую компенсацию.

"Ваши характеристики обнулены, не забудьте распределить свободные очки.

Пожалуйста, ознакомьтесь со справкой!"

— Еще раз приношу свои извинения, надеюсь, этот инцидент не повлиял на ваше отношение к миру Творцов. — Он задумался, опять опустил на глаза очки, и протянул: — Правда теперь возникла небольшая проблема. Вам придется выбираться отсюда как новичку, смотритель уже сделал все, что должен был, и теперь считает вас новым, только зашедшим в игру хранителем. Надеюсь, вы с достоинством преодолеете испытание!

Я закрыл глаза рукой.

Слышал я об этом испытании. Оно испытывает скорее терпение, чем сообразительность. Но пока его не пройдешь, отсюда не выберешься.

Открыв меню персонажа наскоро посмотрел — все так же, только все распределенные когда-то очки характеристик сброшены. Доступно для распределения заново четыреста тридцать четыре очка, хорошо хоть экипировка, старая и готовая рассыпаться, не имеет особых требований. Ну что же, формально я даже сильнее обычного новичка-хранителя, у меня вон почти полный комплект одежды, пусть и не боевой, я знаю суть испытания... и мне все равно некуда деваться. Пожалуй, если эльфарочка вдруг оказалась такой вписанной в игру, то ее и удалить не удастся? Это тоже будет запрещено? А как же тогда права потребителя? Ладно, потом "ознакомлюсь со справкой".

— Эй, серомордый, ты мне не нравишься!

Служитель повернул на меня голову, оглядел сверху до низу и изрек:

— Чтобы подтвердить свой статус вы должны выполнить небольшое поручение. Этот портал. — Он указал на отдельно стоящую арку. — Ведет в место испытания. Пройдите его и докажите, что вы достойны звания хранителя. Возьмите светильник, он будет нужен там, куда вы придете. Не потеряйте его.

Помню, как же. Стандартный проход, на том конце темная комната с кучей различных побрякушек. Надо, освещая себе дорогу лампой, взять одну и вернуться обратно порталом. Туда час скучного бега, обратно еще час — отличный способ объяснить кому угодно что ожидает выбравшего этот класс. Погаснет лампа — придется проходить снова, без света не найти квестовый предмет, а не выполнившему задание не открывают портала, ведущего в большой мир. Та еще морока, простая обучалка требует двух часов нахождения в игре безвыходно. Пока я думал, служитель посмотрел на меня очень-сверху вниз и изрек:

— И кстати, госпожа, вы мне тоже не нравитесь.

После чего отвернулся к арке, провел по ней рукой, активируя проход. Я не удержался, вспорхнул, зависнув чуть выше его головы, надменно посмотрел сверху и, хмыкнув, проследовал в портал.

День-ночь, день-ночь, мы идем... по кишкам.

Интересно, а может ли этот коридор в самом деле оказаться кишками чудовища? Древнего, огромного чудовища, лежащего вне пределов мира?

Черт знает разработчиков, у них обычно фантазия небогатая. Зло-добро, светлое-темное, все просто. Ну, еще придумывание подлянок для оживления атмосферы. Надо же — индекс соответствия! Игра воспринимает игрока как свою часть! Бред рекламный.

Но правила тут устанавливаю не я, а значит вперед, хран, беги.

Не отвлекаясь, я спрыгнул с дорожки, прошелся по комнате, включил музыку, подхватил бутылку минералки и вернулся обратно. А еще говорят, что игры это путь к лишнему весу! К сентябрю я стану поджарым и отращу мускулы на ногах как у... не знаю кого! Как у страуса!

Впрочем, тот факт, что я не стану эльфаром-мужиком, так и оставшись широкоротой клыкастенькой дамочкой, разве что-то меняет? Не принято, конечно, играть за другой пол, могут неправильно понять, но вон дядья как-то проговорились, что играли в свое время за эльфиек. Правда, это были еще те, старые линейные игры на мониторе, им не требовалось ничего из себя изображать, даже голосового чата в играх не было, но все равно ведь играли? Да и мне эльфарочка нравится. Симпатяга, на феечку похожа, если со стороны глядеть. Я прикидывал, как мое лицо в эльфарском виде выглядит — женский вариант лучше. Просто не принято. И дано обещание маме играть.

Узнает кто, кем играет Виталя Князев — пропала репутация.

Под обрывочные мысли я то бежал на дорожке, то сидя в кресле просто брел по переходу. Тут, как ни старайся, даже при использовании дорожки путь в одну сторону длится час, обучающий момент, однако. Лампа будет гореть ровно два часа пять минут, то есть добежать, схватить символ, и прибежать обратно. Ну и чего спешить?

Иногда я падал на кровать, переключая игру в очки, иногда ходил по комнате. Время тянулось резиной, минуты не бежали, они ползли, из последних сил. Наверное, это от того, что планы нарушены, и я никак не могу понять, что же делать. Мне нравится игра, и нравится персонаж, и дано обещание, но... женский персонаж? Хотя это же игра! Игра это... это для развлечения! Будь я тут отважным воином, то мог бы развлекаться, сражаться, приключения искать, а я чертов хран! Курьер-побегаец!

Откуда-то с пола донеслось настойчивое топотание. Я убедился, что на пути храна нет ям или ловушек, переключил очки, оглядел комнату.

Рядом со мной сидел кролик-патронус и требовательно стучал лапкой по полу. Увидев, что я обратил на него наконец внимание посланец перестал стучать и маминым голосом произнес:

— Виталя, я у двери. Открой, пожалуйста.

— Комп, полог снять! Мам, заходи!

Я вскочил, встал на дорожку. Раз уж все равно в очках... идти оставалось минут двадцать.

Мама вошла, остановилась на пороге, осмотрела комнату.

— Миленько.

Хм. К чему бы это?

— Случилось что?

— Пожар в мастерской случился.

Пожар? В воскресенье днем?

Первая мысль — ну вот, завтра на работу не идти, дома скучать.

Вторая была разумнее:

— Что там произошло? Пострадавшие есть? Почему система тушения не сработала?

— Виктор Ильич звонил, ему первому доложили.

— И?

— И пожар. Горят четыре бокса, в том числе и твой. Вероятно, что и остальные сгорят. — Она прошлась по комнате, с любопытством оглядывая вещи, картинки на стенах, провела пальцем по тренажеру... нету там пыли, я постоянно им пользуюсь! В основном как вешалкой.

123 ... 1213141516 ... 474849
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх